Методические материалы для урока-зачёта
по алгебре в 9 классе по теме
«Квадратичная функция»
Учитель математики
высшей квалификационной категории
Хохольской СОШ
Киселёва Любовь Дмитриевна
Цели урока:
·
Систематизировать и обобщить теоретические знания
учащихся, подвести итог изучения темы.
·
Создать условия для адаптации и формирования
навыков работы с интерактивными тестами с целью подготовки к итоговой аттестации.
·
Способствовать воспитанию самостоятельности,
чувства ответственности, правильной самооценки.
Задачи урока:
·
С помощью различных форм работы постараться выявить
и ликвидировать пробелы в знаниях и умениях каждого учащегося.
·
Способствовать раскрытию учащимися практической и
теоретической значимости изучаемого материала.
·
Способствовать повышению интереса учащихся к
предмету, подготовке к осознанному выбору профиля обучения.
Используемые
технологии: опрос /технология общения/,
интерактивный тест /ИКТ/,
элементы разноуровневой технологии.
Оборудование: Компьютерный класс;
·
Плакат с графиком;
·
Тест на дискете;
·
Таблица для занесения результатов тестирования;
·
Зачётные листы;
·
Карточки с разноуровневыми заданиями по теме.
Этапы урока:
1.
Оргмомент
2.
Активизация знаний учащихся.
3.
Теоретический зачёт в форме «Заполни пропуски».
4.
Практический зачёт в форме интерактивного теста.
5.
Подведение итогов урока.
6.
Домашнее задание.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Учитель объявляет
тему урока, рассказывает о его месте и значении.
Урок проводится после того, как тема была
изучена, написана контрольная работа, проведена работа над ошибками и ребятам
было дано задание повторить весь материал .
Далее знакомит ребят с основными этапами
урока, видами работ и системой оценок.
2.Активизация
знаний учащихся /фронтальная работа /.
На плакате изображён график квадратичной
функции, например:
Ученикам предлагается ответить на следующие
вопросы по графику / давая краткое определение встречающимся понятиям /:
- Как называется график такого вида?
- Как называется функция, график которой имеет
такой вид
- Назовите область определения функции.
- Назовите область значений функции.
- Перечислите нули функции.
- Назовите промежутки, в которых функция
принимает положительные значения.
- Назовите промежутки , в которых функция
принимает отрицательные значения.
- Назовите промежутки возрастания и убывания
функции.
- При каком значении х функция принимает
наименьшее значение? Чему оно равно?
- Укажите координаты вершины, ось параболы.
- Задайте данную функцию формулой вида у = а(х-m)+ n
- * Определите знаки коэффициентов а, b, с в формуле вида у =
и задайте
функцию формулой такого вида.
3.Теоретический
зачёт в форме «Заполни пропуски».
Каждый ученик
получает зачётный лист, содержащий десять основных теоретических положений
темы. Ключевое слово или формула в каждом правиле заменено пропуском , который
необходимо заполнить.
Заполните
пропуски, таким образом, чтобы получилось верное высказывание.
Вариант 1
1. График функции у = ах2 , при а<0 расположен
в _____ и____ координатных четвертях.
2. Ветви параболы у
= ах2 +bх + с направлены вверх если а_____
3. Абсцисса вершины параболы у =
ах2 +bх + с равна______
4.
Квадратичной
функция у = ах2 + bх + с определена
на множестве
_______
5.
Квадратичная
функция у = ах2 +bх + с убывает
на промежутке _________при а>0.
6.
График
функции у = ах2 +с, где
с<0 может быть получен из
графика функции у = ах2 параллельным переносом вдоль оси_____ на_____ единиц _______.
7.
График
функции у = а(х + с)2, где с>0 может быть получен из графика функции у=ах2
параллельным переносом вдоль оси__________ на _____единиц _______ .
8.
Если числа т и п являются
корнями трёхчлена ах2 +bх + с , то
его можно разложить на множители:
ах2 + bх + с =_________________
9. Если числа т и п являются корнями трёхчлена x2 + bx+c и т<п, то решением неравенства х2
+ bх + с > 0 , где а<0, является
множество чисел__________
10. Параболу y = растянули в три раза вдоль оси OY, сместили вдоль оси OX вправо на 5 и вдоль OY вниз на 7. Получили график функции y = _______________
Заполните пропуски, таким
образом, чтобы получилось верное
высказывание.
Вариант
2
1. График функции у = ах2 , при а>0
расположен в __ и _____координатных четвертях
2. Ветви параболы у
= ах2 +bх + с направлены
вниз если а _____
3. Абсцисса вершины
параболы у = ах2 + bх + с равна _______.
4. Областью
значений квадратичной функции у = ах2 + bх + с является множество ______
5. Функция у =
ах2 +bх + с возрастает на промежутке __________ при
а<0.
6. График функции у
= ах2 +с, где
с>0, может быть получен из графика функции у = ах2
параллельным переносом вдоль оси _____на _____ единиц
_____.
7.
График функции у = а(х - с)2,где с>0 может быть получен из графика функции у
= ах2 параллельным переносом вдоль оси_____ на _____ единиц _____.
8.
Если числа m и п являются корнями
трёхчлена ах2 +bх + с , то его можно разложить на множители: ах2
+ bх + с =____________________________ .
9.
Если числа m и n являются корнями трёхчлена ах2 +bх + с и т<п, то
решением неравенства ax2+bx + c>0, где а>0, является множество
чисел_______
10. Параболу y = сжали в 3 раза вдоль оси OY, сместили вдоль оси OX влево на 5 и вдоль OY вверх на 7. Получили график функции y = ________________
4.Практический
зачёт в форме интерактивного теста.
(см. приложение папка «Квадратич. функция_тест»,
файл «Тест»)
Ученики садятся к
компьютерам, учитель объясняет правила работы.
Тест состоит из пяти заданий, к каждому даны
четыре варианта ответа.
Пока ученики
работают, учитель может частично проверить зачётные листы.
По мере выполнения работы учитель подходит к
каждому столу, фиксирует ошибки и оценки, которые выдаёт компьютер, заносит
результаты в таблицу:
№
|
Ф.и.о. ученика
|
1 задание
|
2 задание
|
3 задание
|
4 задание
|
5 задание
|
оценка
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
Индивидуальная
работа.
Сильным учащимся,
если у них останется время в каком-либо виде работ, можно предложить
дополнительное задание на дополнительную оценку разного уровня по выбору.
Уровень возможностей А.
Карточка №1
1.Среди схематично
изображенных графиков (а, б, в) укажите,
какая из
парабол может быть графиком данной функции.
2.Найдите: -точки пересечения графика данной функции с осями координат;
-координаты вершины параболы.
3. Пользуясь
графиком, укажите, при каких значениях х функция:
-принимает положительные, отрицательные значения;
-убывает, возрастает;
-принимает наибольшее (наименьшее) значение.
4.Найдите
область значений функции.
Карточка№2
1.Среди
схематично изображенных графиков (а, б, в) укажите,
какая из парабол может быть графиком
данной функции.
2.Найдите:
-точки пересечения графика данной функции с осями координат;
-координаты вершины параболы.
3. Пользуясь
графиком, укажите, при каких значениях х функция:
-принимает положительные, отрицательные значения;
-убывает, возрастает;
-принимает наибольшее (наименьшее) значение.
4. Найдите
область значений функции
Карточка №3
1.Среди
схематично изображенных графиков (а, б, в) укажите,
какая из парабол может быть графиком
данной функции.
2.Найдите:- точки пересечения графика данной функции с осями координат;
- координаты вершины параболы.
3. Пользуясь
графиком, укажите, при каких значениях х функция:
-принимает положительные, отрицательные значения;
-убывает, возрастает;
-принимает
наибольшее (наименьшее) значение.
4.Найдите область значений
функции
Уровень возможностей В.
№1.При каком наименьшем
целом значении к график функции у = -2х2-6х- не пересекает ось Ох? Постройте
график функции при найденном значении и
укажите, пользуясь им: а) промежутки возрастания и убывания функции; б)
значения х, при которых у>0. у<0; в) область
значений функции; г) ее наибольшее значение в области определения.
№2. При каком наибольшем целом значении а график
функции у = х2- 2х -
а не пересекает ось Ох? Постройте график функции при найденном значении а и укажите, пользуясь им:
а) промежутки возрастания и убывания функции; б) значения х, при которых
у>0, у<0; в) область значений функции; г) ее наибольшее
значение в области определения .
№3.При каком целом
значении b график
функции у = (-b-2)х+6х-5, ветви которого
направлены вниз, пересекает ось Ох в двух различных
точках?
Постройте график функции при найденном значении b и укажите, пользуясь им: а) промежутки возрастания
и убывания функции; б) значения х, при
которых у>0, у<0; в) область значений функции; г) ее
наименьшее значение в области определения.
5.Подведение
итогов урока.
Желательно обсудить
результаты всех видов работ, объявить оценки и проанализировать допущенные
ошибки. Для этого тест высветить на доске и кратко прокомментировать решение
каждого задания. Аналогично поступить с зачётным листом.
6.Домашнее
задание /разноуровневое/
1
уровень- уровень возможностей А, карточки 1,2,3;
2 уровень-
уровень возможностей В, карточки 1,2,3;
Учитель оставляет карточки на столе
и каждый ученик выбирает сам , задачи какого уровня он будет решать.