Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодические материалы: "Интеграция образовательных ресурсов"

Методические материалы: "Интеграция образовательных ресурсов"

Скачать материал

                          Добрый день уважаемые коллеги!

             Введение Федерального государственного стандарта дошкольного образования связано с тем, что настала необходимость стандартизации его содержания, для того чтобы обеспечить каждому ребенку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе.

             Однако стандартизация дошкольного образования не предусматривает предъявления жестких требований к детям дошкольного возраста, не рассматривает их в жестких «стандартных» рамках. 

         ФГОС дошкольного образования – это стандарт условий, а не стандарт результата. Почему стандарт условий? Потому что мы имеем дело с детьми дошкольного возраста, которые развиваются неравномерно, у каждого ребёнка свой темп развития, он может быть медленнее или быстрее в разные периоды, и это норма. Учёт закономерностей возрастного развития и индивидуальных особенностей обязателен. У дошкольника разница между физиологическим и паспортным возрастом может быть и год, и полтора. Именно поэтому оценка результата в форме контрольных работ, тестов, экзаменов категорически недопустима.

            Задача дошкольного образования –это обеспечение условий для психического развития ребенка, обогащение развития через различные виды продуктивной деятельности детей

              Задача начальной школы — оказание помощи в адаптации ребенка к школе. По мнению Г. А. Цукерман, не дети должны быть подготовлены к школе, а школа должна быть готова учить, развивать и любить са­мых разных детей, помогать их личностному росту

            Сегодня первостепенной своей задачей мы видим создание условий для наиболее эффективного и качественного образовательного процесса. У нас уже накоплен достаточный опыт работы школы с дошкольными группами. Такое объединение учреждений разных уровней образования, на наш взгляд,

- позволяет интегрировать образовательные ресурсы наиболее эффективно,

- способствует повышению качества предоставляемых услуг, созданию комфортной развивающей образовательной среды.

          Использование мультимедийного оборудования, книжного фонда школьной библиотеки, спортивного инвентаря позволяет более эффективно реализовать требования ФГОС дошкольного и общего образования.

            Кроме того в настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает  создание полноценной безбарьерной  среды для детей инвалидов и детей с ОВЗ, обеспечение их права на получение образования и полноценного участия в общественной жизни.

            Сенсорная комната - является профилактическим средством переутомления детей. Она состоит из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы слуха, зрения, обоняния и вестибулярные рецепторы. Использование её оборудования помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, активизировать функции центральной нервной системы, создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон. И дошкольники и учащиеся школы с большим удовольствием посещают здесь занятия педагога- психолога.

           Учитель логопед проводит занятия с детьми, используя современное программное оборудование, также полученное в рамках программы «Доступная среда».

       Оказание первой медицинской помощи    всем дошкольникам и учащимся организовано в лицензированном медицинском кабинете.

       Интеграция кадровых ресурсов  в учреждении позволяет учителям и воспитателям дошкольных групп работать в тесном контакте.        Воспитание  и образование –это целостный процесс. Выпускники дошкольных групп как правило –это будущие первоклассники нашей школы. Поэтому, с целью реализации  преемственности  нами разработан и реализуется план мероприятий совместной деятельности.

Взаимопосещение воспитателями подготовительных групп  уроков в 1-м классе начальной школы и учителем  начальных классов занятий в дошкольных группах. Учителя начальной школы знакомят  воспитателей с методами и приёмами, применяемыми на различных уроках в начальной школе, а воспитатели знакомят учителей с методами и приёмами, применяемыми на занятиях в дошкольных группах. Это позволяет определить возможное адаптированное применение “школьных методов” и приёмов на занятиях в дошкольных группах, выявить возможные ошибки при обучении и воспитании первоклассников. Для выявление уровня адаптации воспитанников  в школе, знакомства педагогов  с системно-деятельностным подходом в обучении первоклассников (в рамках внедрения ФГОС)  мы проводим дни методического взаимодействия дошкольные группы – начальная школа по теме: «Первые дни ребенка в школе: адаптационный период», когда учителя  первых классов дают открытые уроки  для воспитателей дошкольных групп.

       Совместные заседания педагогов начальной школы и дошкольных групп по темам «Общие понимания и требования готовности ребенка к школе»,  «От карты готовности к ученическому портфолио» помогают выработать  педагогами общие подходы в работе, понимание и требования к  готовности ребенка к школе.

    Участие первоклассников в празднике “До свидания, детский сад!”, Экскурсии воспитанников дошкольной  группы в школу  – помогает создать для будущего выпускника д/с условия возникновения желания учиться в школе.

       Организация тематической творческой выставки: “Вот что я умею!”с целью Выявить творческий потенциал детей предшкольного и школьного возраста.

        Консультации для родителей будущих первоклассников “Как правильно организовать свободное время ребёнка” - Помощь родителям в решении педагогических проблем.

       В нашей практике общие родительские собрания. Для оказания помощи родителям будущих первоклассников  в решении педагогических проблем проводим консультации «Как правильно организовать свободное время ребёнка». 

       Традиционным стало проведение совместных мероприятий и праздников: спортивных праздников, утренников, линеек, посвященных дню знаний, последнему звонку. 

       В результате этого, на наш взгляд адаптация первоклассников проходит в легкой форме.

       В результате организации такой работы видна взаимосвязь педагогических подходов и технологий, используемых в образовательном процессе и в дошкольных группах, и в школе. Это способствует формированию универсальных учебных действий, предметных и метапредметных компетенций обучающихся общеобразовательного учреждения, а значит, поможет в реализации требований ФГОС дошкольного и общего образования.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы: "Интеграция образовательных ресурсов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 845
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киричкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24806
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология производства жидкого заменителя цельного молока: основные требования и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС технических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции