Задачи и функции методики обучения истории.
МЕТОДИКА – отрасль педагогической науки, исследующая процесс обучения истории с целью повышения его эффективности и качества
Д
А
Е
Т
О
Т
В
Е
Т
Ы
Н
А
В
О
П
Р
О
С
Ы
Основные факторы обучения
Основная задача методики - научить
Цели (образовательные, воспитательные, развивающие)
Конкретизировать цели по классам, темам, урокам
ЗАЧЕМ
УЧИТЬ
Отбирать содержание в соответствии с целями и познавательными возможностями учащихся.
Содержание
(отбор исторического материала)
ЧЕМУ
УЧИТЬ
Организация процесса обучения (способы, средства, методы).
Познавательные возможности учащихся.
Результаты обучения.
Моделировать способы, формы и средства обучения с учетом содержания и познавательных возможностей.
Программировать результаты
обучения.
КАК
УЧИТЬ
Основные факторы процесса школьного
обучения истории.
Цели обучения истории
прогнозируемые результаты образования, воспитания и развития личности
Содержание обучения
система исторических знаний и умений учащихся
Познавательные возможности учащихся
Уровень исторических знаний и умений, развития мышления, воображения и других познавательных процессов мотивационно- волевой и эмоциональных сфер
Организация процесса обучения истории
формы, методы, методические приемы и средства обучения
Результаты обучения истории
Достигнутый уровень знаний и умений учащихся, интеллектуального, мотивационно - волевого и эмоционального развития учащихся
Связь методики обучения истории с другими науками.
В изучении категорий исторического знания ИСТОРИЯ
В методологии познания исторической ФИЛОСОФИЯ
действительности
В решении задач обучения, воспитания ПЕДАГОГИКА
И формирования личности
В изучении особенностей психологических ПСИХОЛОГИЯ
процессов личности в обучении
В изучении личности учителя, СОЦИОЛОГИЯ
его роли в обществе
Методы научного исследования школьного
обучения истории.
ОСНОВНЫЕ
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ
Структура и содержание стандартов по истории.
Современная структура исторического образования.
Пропедевтические курсы отечественной истории и обществознания
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
5 кл. – история древнего мира
6 кл. Россия и мир в средние века
7 кл. – Россия и мир в новое время
8 кл. – Россия и мир в новое время; введение в обществознание
9 кл. – Россия и мир в новейшее время;
введение в обществознание (правовой курс)
ОСНОВНАЯ ШКОЛА
10 кл. – Россия с древнейших времен до наших дней; история мировых цивилизаций.
11 кл. – Россия с древнейших времен до наших дней; введение в обществознание: современный мир
ПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Концентрические модели обучения в школе.
Биографии выдающихся личностей
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
Описание ярких фактов родной истории
История отдельных народов
ОСНОВНАЯ ШКОЛА
Раскрытие причинно – следственных связей
Картина развития человечества
ПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Социологические обобщения
ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОФИЛЬНЫХ ШКОЛАХ.
Цели обучения истории.
Основы
знаний
Г О С Т А Н Д А Р Т
Осмысление событий
явлений
Ценностные ориентации,
убеждения
Опыт истории, гуманизм,
нравственность
Интерес к истории, культуре
Функции обучения истории
УЧЕНИК
УЧИТЕЛЬ
воспитательная
развивающая
Учебно - познавательная
Функция социальной памяти
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ
ПУТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УРОКА УЧИТЕЛЕМ
1. Структурно – функциональный анализ исторического материала
Главные факты
Неглавные факты
Теоретический материал
Цели обучения истории
образовательная
Эмоции
Отношение
Взгляды
Убеждения
Факты
Картины
Образы
Понятия
Суждения
Умозаклю-
чение
Воображение
Мышление
Речь
Память
воспитательная
развивающая
ПУТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УРОКА УЧИТЕЛЕМ.
2. Структурно – функциональный анализ учебного материала.
-
Главные структурные компоненты учебного материала
Результаты эмпирического изучения главных фактов
(от фактов к теоретическим выводам)
Результаты теоретического изучения учебного материала
(от теории к теории)
Какие факты выделяются, почему они главные?
Какие теоретические положения, выводы, обобщения анализируются?
Какие связи (межпредметные, межкурсовые) надо привлечь для осмысления главного?
4. Какие неглавные факты привлекаются?
Какие можно создать исторические образы?
Можно ли вызвать эмоциональное сопереживание?
Каково влияние фактов на развитие воссоздающего творческого воображения?
В чем развитие наглядно-образного мышления?
Развитие каких умений происходит?
Эмпирический и теоретический уровни учебного познания исторического материала.
У Ч Е Б Н О Е
Воображение
П О З Н А Н И Е
Мышление
Деятельность
М ы с л и
Ч у в с т в а
Умозаключения
Представления
Восприятия
Суждения
Ощущения
Понятия
Первая сигнальная система
Чувственно- эмоциональная ступень познания
Вторая сигнальная ступень.
Логическая ступень познания
Познавательные возможности учащихся
при изучении истории.
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ – это самостоятельная работа каждого ученика в соответствии с его особенностями и реальными учебными возможностями
Относительно к этим особенностям и возможностям учитель выбирает методы, темпы обучения, объем помощи.
В основе познавательных возможностей и обучаемости лежит уровень развития познавательных процессов: восприятия, воображения, памяти, мышления, внимания, речи. Они индивидуальны и связаны между собой.
В обучении большую роль играет эмоционально – волевая характеристика
личности, ее характер, темперамент.
Положительную мотивацию в учении вызывают: положительные эмоции, общий устойчивый положительный настрой, адекватная самооценка ученика, уверенность в своих возможностях, активная позиция в деятельности.
Среди мотивов в обучении истории выделяется такой, как понимание социальной значимости изучения истории.
ОБУЧАЕМОСТЬ – это восприимчивость к обучению. Обучаемость подразделяется на общую – способность усвоения материала, и специальную – способность усвоения отдельных видов материала, наук, искусства и т.д.
Познавательные возможности учащихся
при изучении истории.
ОБУЧАЕМОСТЬ зависит от многих интеллектуальных свойств человека: самостоятельности мышления, смысловой памяти, умения осмыслить однородные явления, достигать желаемых результатов и т.д.
Уровень развития обучаемости определяется возможностями самостоятельного познания ученика.
ПОЗНАНИЕ будет зависеть от сложности и трудности материала.
СЛОЖНОСТЬ – объективная характеристика материала – количество звеньев в логической схеме, количество аспектов исторического развития в рассказе.
ТРУДНОСТЬ всегда субъективна и зависит от обучаемости – соответствия содержания материала запасу знаний и умений учащихся, их личных качеств. Трудность будет разной для учеников: умеющих рассуждать; склонных к логической мыслительной деятельности; любящих формализацию.
Наиболее сложный, но и наиболее привлекательный, творческий уровень познавательной деятельности. Он характеризуется самостоятельным исследовательским поиском новых знаний и способов деятельности.
Индивидуально – психологические факторы организации познавательной деятельности учащихся.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
процессы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
свойства личности
- Ощущение
- Восприятие
- Память
- Мышление
- Воображение
- Внимание
- Речь
УСТОЙЧИВЫЙ ИНТЕРЕС
ТВОРЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ
УБЕЖДЕННОСТЬ
СОМНЕНИЯ
АПАТИЯ
-Направленность
- Темперамент
- Характер
- Способности
ЭМОЦИОНАЛЬНО – ВОЛЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
Ч у в с т в а Э м о ц и и В о л я
Мотивация обучения истории.
Широкие познавательные мотивы
Ориентация на овладение новыми историческими знаниями
Мотивы
познавательные
Процессуальные
Ориентация на усвоение способов учения
Познавательные мотивы
Ориентация на самостоятельное изучение истории
Широкие социальные мотивы
Понимание социальной значимости изучения истории
Позиционно – оценочные мотивы
Стремление занять определенную позицию
в обществе, достижение результата
Мотивы
социальные
(моральные)
Мотивы сотрудничества и общения
Ориентация на способы взаимодействия с другими
О Б У Ч А Е М О С Т Ь
Индивидуальные показатели скорости и качества усвоения школьниками знаний, умений и навыков.
О Б Щ А Я
С П Е Ц И А Л Ь Н А Я
УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Уровни познавательной самостоятельности школьников в учебной деятельности
Свойство мышления
Способ деятельности
Уровень активности личности
Эвристическая, проблемная
и исследовательская деятельность
Творческая деятельность
Поиск новых знаний и способов деятельности
Преобразующая деятельность
Перенос в новые ситуации
Воспроизводящая деятельность
Образцы
Основные факторы развития у школьников познавательного интереса к истории.
Содержание учебного материала
Организация учебного процесса
Межличностные отношения учителя и учащихся
Характер
Организация
Методы
Приемы
Средства
Эмоциональное
воздействие
Наглядные и технические средства обучения
Формы познавательной деятельности
школьников
Средства привлечения интереса
Характер усвоения
знаний
Развития у школьников познавательного интереса к истории.
Характер содержания учебного материала: фактический, теоретический, историко – биографический, краеведческий;
Организация содержания учебного материала: соотношение теории и фактов, главных и неглавных фактов, выделение ведущих идей, доказательность
Формы познавательной деятельности учащихся: эвристическая беседа, дискуссии, познавательные игры, решение проблемных задач, исследование документов,
Характер усвоения знаний: самостоятельность, трудность, свободные выбор заданий и видов деятельности, потребность в саморазвитии.
Стимулы: положительная оценка знаний; учебная перспектива; практическая значимость; актуальность; взаимоподдержка; одобрение; настрой на положительный результат; общественное положительное мнение коллектива.
Благоприятные взаимоотношения между учителем и учеником: доверительность, доброжелательность, требовательность, педагогический такт, сотрудничество.
Причины отсутствия интереса к знаниям: низкий уровень учебного труда учащихся, трудность понимания учебного материала, преобладание внеучебных интересов над учебными, отсутствие семейно- бытовых условий для занятий, индивидуального подхода, бедность учебного содержания, неуверенность, слабая организация самостоятельной работы, несложившиеся отношения между учителем и учеником, непонимание смысла изучения истории и тд.
Научная, научно – популярная, и художественна литература
Монографии, книги для учителя, пособия для учащихся, художественная литература
Методические пособия, книги, статьи, методические рекомендации, сборники заданий
УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
Учебное
пособие
Методическая литература
Учебники, хрестоматии, книги для чтения, рабочие тетради
Печатные, объемные, экранные,
экранно - звуковые
Наглядные средства обучения
Электронные учебники, компьютерные программы, медиа – материалы,
Основные структурные компоненты учебника истории
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОСНОВНОЙ
ПОЯСНИТЕЛЬНЫЙ
Документы
Отрывки из художественной литературы
Биографические справки
Повествовательный
Описательный
Объяснительный
Проблемно - обобщающий
Определение терминов
Подписи к иллюстрациям
Пояснения в скобках
Т Е К С Т
ВНЕТЕКСТОВЫЕ
КОМПОНЕНТЫ
МЕТОДИЧЕСКИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ
АППАРАТ ОРИЕНТИРОВКИ
Оглавление
Рубрикации
Сигналы – символы
Указатели
Рекомендуемая литература
Вопросы и задания
Выделения в тексте
Пункты параграфов
Даты, термины, таблицы
Инструктивно – методический материал
Фотографии, репродукции картин
Достоверные изображения эпохи
Картосхемы, схемы, карты
Функциональная роль учебника истории
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ.
Классификация методов обучения
(дидакты М.Н. Скаткин и И.Я. Лернер, А.А. Вагин, П.В. Гора).
Метод обучения – это способ организации учебного материала и взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения (цель, система действий, средства обучения по ее достижению, намеченный результат).
По источникам знания
Уровни познавательной деятельности
Устный
Объяснительно - иллюстративный
Печатно-словесный
Репродуктивный
Наглядный
Проблемный
Практический
Частично - поисковый
Информационный
Исследовательский
Прием учебной деятельности как историко – методическая категория.
(дидакты М.Н. Скаткин и И.Я. Лернер, А.А. Вагин, П.В. Гора).
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
У
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
У
Ч
Е
Н
И
К
Внутренний план
П Р И Е М
Внешний план
Мыслительные
операции
Мыслительные
операции
Материализованные действия
Материализованные
действия
Письменная Словесная Наглядно - графическая
Ф О Р М А
ПРИЕМ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Методические приемы – это действия направленные на решение конкретной задачи; это способы работы, которые выполняются для достижения конкретных результатов и которые можно выразить в виде перечня действий.
Выявление существенного
Синтез
Анализ
Обобщение
Систематизация
Сравнение
Абстрагирование
Доказательство
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ
Разборка сюжетного рассказа, аналитического, картинного описания
Рассказ, монолог, диалог, беседа
Анализ документов; выписывание понятий; составление плана, таблиц; вычленение смысловых единиц,
Учебник, хрестоматия, литература
Демонстрация и разбор схем, таблиц, рисунков, карт, оформление доски, заполнение контурной карты, экранизация событий
Наглядность предметная, условно – графическая, иллюстративная
Изготовление макетов, моделей, вычерчивание схем
Лепка, вырезание, склеивание, выпиливание
медиа – проекты, дистанционное обучение, Интернет - программы
Интернет- сеть
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙИ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ.
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
ФОРМА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
ПОНЯТИЯ
СУЖДЕНИЯ
УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
Сущность исторических явлений
Закономерности исторического
развития
Причинно – следственные связи и отношения
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Образы материально – пространственной среды
Образы динамичные
целостные
Образы людей, типичные личности
Образы материальных предметов
Образы статичные
целостные
Г Л А В Н Ы Е
Ф А К Т Ы
Хронологический
материал
Картографический материал
Статистический материал
Статичные и динамичные неглавные факты
Н Е Г Л А В Н Ы Е Ф А К Т Ы
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
СТРУКТУРА ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ включает в себя познание самой исторической науки: ее содержание, способов действия с историческим материалом, теоретических и методологических основ (учение о принципах построения, формах и способах научного познания).
ЭЛЕМЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
Факт
Явление
Событие
Процесс
Факты – события - Отечественная война 1812г.
единичные - реформа 1861г.
ФАКТИЧЕСКИЙ
МАТЕРИАЛ
В ОБУЧЕНИИ
ИСТОРИИ
Факты – явления -Борьба городов с сеньорами
многократно - Междоусобицы
повторяющиеся - полюдье
факты - религиозные противоречия
Факты – процессы - образование государства
Отражающие взаимосвязи и - развитие рынка
причинно – следственные связи - развитие индустрии
СТРУКТУРА ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
ИСТОРИЧЕСКИЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
ЗНАНИЯ
ПО МЕТОДОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ ИСТОРИИ
О фактах прошлого
материальная, социально – политическая, историко – культурная жизни людей и т.д.
Частные
Исторические
Триера, пергамент, хоромы, собор, праща
О причинно – следственных исторических связях
Общеисторические
Натуральное хозяйство, православна церковь, крепостное право, средневековая культура
Об историческом времени
Длительность и последовательность исторических событий, явлений.
О закономерностях исторического развития
Знания об исторической науке
Об историческом
пространстве
Привязка событий к конкретному месту действий
Социологические
Цивилизация, религия,
война, экономика, монархия, республика, государство
ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
С У Щ Н О С Т Ь У М Е Н И Й
Автоматизированные действия, играющие вспомогательную роль и входящие в состав навыка
Способность достигать цели деятельности на основе знаний и приобретенных навыков
Владение знанием о способе действия, начальная ступень формирование навыка
Сознательное владение приемом деятельность
Сознательное владение мыслительными операциями
Основной признак владения приемом – способность применять как материальные, так и умственные действия, составляющие тот или иной прием, в новой учебной ситуации на новом материале и во время решения незнакомых познавательных задач
ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УМЕНИЙ
(М.В. Короткова, М.Т. Студеникин)
УЧЕБНО - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
РЕЧЕВЫЕ
(ПИСЬМЕННЫЕ И УСТНЫЕ)
УЧЕБНО - ИНФОРМАЦИОННЫЕ
УЧЕБНО - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ
ПРИЕМЫ И УМЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
П Р И Е М
Известный
исторический материал
ВОСПРОИЗВОДЯЩАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
П Р И Е М
ПРЕОБРАЗУЮЩАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Новый исторический материал
Новые способы деятельности
У М Е Н И Е
Степень овладения приемом учебной деятельности
ТВОРЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОСНОВНЫЕ УМЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ
УЧЕБНЫЕ
УМЕНИЯ
ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПО ИСТОРИИ
Образное задание Логическое задание Оценочное задание
Г.И. Годер И.Я. Лернер П.В. Гора
Разгадывание кроссвордов
Хронологичес-
кие задачи
Оперирование
терминами
Оперирование
цифрами
Лингвистические задачи
Заполнение контурной карты
задача - задача - задача - задача- задача - задача
прогноз противоречие альтернатива дискуссия на поиск размышление,
недостающих фантазия
данных
ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПО ИСТОРИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ:
учебные условия, которые требуют активизации познавательных процессов: мышления, воображения, памяти, внимания и т.д.;
условия, побуждающие ученика к творческой деятельности
ОБРАЗНЫЕ ЗАДАНИЯ – помогают учащимся воссоздать историческое прошлое в образах и оперировать ими.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИЛИ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ – направлены на усвоение теоретических знаний и требуют преимущественно активизации абстрактно – логического мышления.
ОЦЕНОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ – побуждают учеников высказывать свои ценностные суждения, личностное отношение к изучаемому материалу.
ЗАДАЧИ – ПРОГНОЗЫ – направлены на умение выстраивать причинно – следственные связи и аргументировано обозначать конечный результат.
ЗАДАЧИ – АЛЬТЕРНАТИВЫ – требуют аргументированного выбора.
ЗАДАЧИ ДИСКУССИИ – требуют самостоятельной выработки решения на основе нескольких точек зрения.
ЗАДАЧИ - ПРОТИВОРЕЧИЯ – сталкивают новые знания со старыми
ЗАДАЧИ РАЗМЫШЛЕНИЯ, ФАНТАЗИИ – в них важен не конечный вывод, а процесс творческой деятельности.
ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
ФУНКЦИИ УСТНОГО СЛОВА УЧИТЕЛЯ
Научить чувствовать, думать, размышлять,
оценивать
Повествовательно - описательная
Доказательная
Эмоциональная
Логическая
Воспитывающая
ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ИЗЛОЖЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Повествование
Объяснение
Описание
Рассуждение
Характеристика
ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
ОБРАЗНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРИЕМЫ ИЗЛОЖЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО
МЕТЕРИАЛА
Картинное
Сюжетное
ОПИСАНИЕ
ПОВЕСТВОВАНИЕ
Аналитическое
Портретное
Образное
Конспективное
ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ
ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ
Эффект присутствия
Прямая речь
Персонификация
Драматизация
ФАКТИЧЕСКИЙ
МАТЕРИАЛ
Воображаемое путешествие
Интервьюирование персонажей
Ролевая игра
Деловая
Ретроспективная
ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
Сюжетный повествовательный рассказ – подробное эмоциональное повествование, имеющее определенный исторический сюжет. Главные исторические факты воссоздаются в нем образно динамично, захватывающе, как в художественном рассказе, в основе которого, как правило, лежит конфликтная кульминация, развивающая по схеме: завязка – кульминация – развязка.
Персонификация – форма сюжетного повествования о действиях вымышленного человека. В ее основе придуманный рассказ о его судьбе, условиях жизни, поступках, диалогах и т.д. , который дает возможность понять типичные явления жизни общества.
Драматизация – повествование ведется в виде диалога двух лиц, пытающихся разрешить конфликтную ситуацию, в ходе которого раскрывается сущность типичного социального явления.
Образное повествование - содержит больше теоретических идей и передают главные исторические факты в спокойной бесконфликтной форме. Чаще применяется для изложения явлений и процессов различных сторон жизни общества, сочетается с графической наглядностью.
Конспективное повествование– краткое освещение фактов необходимо для создания целостного представления о событиях. При помощи карт, схем, графиков конспективно излагаются события политической жизни, военной истории, народных восстаний.
Информативное сообщение – перечисление фактов, дат, имен, географических мест, взаимосвязанных с друг другом и с главным фактом урока. По ходу изложения учащиеся составляют календарь событий.
ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
Описание – рассказ, излагающий существенные черты, детали, признаки или состояние .
В нем есть объект, но нет сюжета.
Картинное описание – прием устного изложения материала, когда в эмоционально – художественной форме создаются образы тех или иных фактов в виде целостных картин. Применяется для воссоздания картин быта людей, географической среды, типичных явлений культурной, хозяйственной, общественной жизни.
Аналитическое описание – прием рассказа, в основе которого дается описание составных частей, деталей, их функционального значения, взаимодействия. Применяется при описании орудий труда, оружия, памятников архитектуры, военных и хозяйственных объектов, при разъяснении устройства государства, его военной организации. Рассказ сочетается с рисунками, схемами, демонстрацией макетов, моделей.
Портретное описание – описание (характеристика) исторических личностей.
Эффект присутствия – интервью или письмо от имени участников событий.
Воображаемая экскурсия или заочное путешествие – ученики становятся как бы очевидцами исторических событий и знакомятся с людьми, жившими в данную эпоху.
Ролевая игра – прием и одновременно форма организации познавательной деятельности учащихся, основанные на прямом участии школьников в исторических событиях.
Ретроспективные игры – учащиеся получают роли участников исторических событий.
Деловые игры – разыгрываются роли современников, изучающих историческое прошлое.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛНЬОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
Новые приемы
Перенос приемов
Образы
творческого воображения
Образцы приемов
Образы воссоздающего
воображения
Образцы памяти
АНАОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ НЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ
ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА УСТНОГО ИЗЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
Часть информации, которая должна быть усвоена в виде готовых понятий, суждений, умозаключений, оценок, выводов. Учитель детально раскрывает сущность исторических фактов, их исторические связи, существенные черты исторических явлений.
ОБЪЯСНЕНИЕ
МОНОЛОГ
ХАРАКТЕРИСТИКА
РАССУЖДЕНИЕ
Аналитическая
беседа
Эвристические
беседы
ДИАЛОГ
Повторительно – обобщающая
беседа
Применяется при выявлении причинно – следственных связей, существенных черт понятий. Учитель показывает ученикам ход своих рассуждений, размышлений, дает образцы анализа фактов.
Сравнительные характеристики – сравниваются выделяют существенные сопоставимые признаки исторических объектов, находят у них общее, особенное, единичное, в итоге, делают вывод..
Обобщающие характеристики – применяется, когда закончено объяснение исторического события и в обобщенном виде надо подчеркнуть его сущность, выявить существенный признаки и связи.
ПИСЬМЕННО – ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ИЗУЧЕНИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Т
Е
М
А
Т
И
Ч
Е
С
К
И
Е
Л
О
Г
И
Ч
Е
С
К
И
Е
Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы
С
Х
Е
М
Ы
С
Р
А
В
Н
И
Т
Е
Л
Ь
Н
Ы
Е
Г
Р
Ф
И
К
И
И
Д
И
А
Г
Р
А
М
М
Ы
О
Б
О
Б
Щ
А
Ю
Щ
И
Е
С
У
Щ
Н
О
С
Т
Н
Ы
Е
ПЛАН
ПРОСТОЙ - ИНФОРМАТИВНЫЙ
ПЛАН - ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ
СТЕРЕОТИПНЫЙ
СМЫСЛОВОЙ
СЛОЖНЫЙ
ПИСЬМЕННО – ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ИЗУЧЕНИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Схемы – графическое изображение материала, где отдельные части и признаки явления обозначаются условными знаками, а отношения и связи – взаимным расположением.
Стереотипный план – помогает устанавливать общее; особенное и единичное в однотипных исторических явлениях.
Смысловой план – представляет собой жесткую последовательность, отражающую логику изложения материала.
Простой – информативный план – применяется при изучении неглавного материала при конспектном его изложении.
План – перечисление – применяется при изучении существенных признаков понятий или главных фактов.
Повторительно – обобщающая беседа – призвана поднять на более высокий уровень изученный материал.
Аналитическая беседа – используется при изучении нового материала, выявлении его сущности и значения.
Эвристическая беседа – включает проблемные, творческие вопросы.
ПРИЕМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ С ТЕКСТОВЫМ И ИЛЛЮСТРАТИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ УЧЕБНИКА
П Р И ЕМ Ы
классы
1. Объяснительное комментированное чтение текста
5 – 6
2. Пересказ содержания параграфа, ответы на вопросы
5 – 9
3. Беседа по тексту учебника
6 - 8
4. Подтверждение выводов урока словами из текста учебника
5 - 6
5. Выписывать собственные имена и хронологические даты
6 - 11
6. Составление хронологических, синхронистических таблиц по тексту
5 - 9
7. Составить рассказ по иллюстрации
5 - 9
8. Сопоставление иллюстрации орудий труда, вооружения разных народов в разные эпохи
5 - 9
9. Объяснить сюжет иллюстрации
5 - 9
10. Подбор доказательств к сформулированному выводу
5 - 9
11. Сделать рисунки в тетрадях
5 - 9
12. Сопоставление двух текстов учебника
8 - 11
13. Сопоставление различных видов плана параграфов и темы
6 - 11
14. Сопоставление изложения фактов в учебнике с первоисточниками
10 - 11
15. Самостоятельное изучение темы по материалам учебника
10 -11
16. Подготовка рефератов по материалам учебников прошлых лет
10 - 11
17. Работа над формулировками, выводами, терминами
5 - 11
18. Работа со словарем и аппаратом ориентировки в учебнике
5 - 11
НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ.
ПО ХАРАКТЕРУ ИЗОБРАЖАЕМОГО
ПО СПОСОБУ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Изобразительная
Картины, аппликации, рисунки, иллюстрации, диафильмы, кинофильмы
Печатная
Картины, иллюстрации, карты, аппликации, схемы, таблицы
Предметная
Макеты, модели, музейные экспонаты
Экранная, экранно – звуковая
Диафильмы, кинофильмы, пластинки, видеозаписи, звукозаписи
Условно – графическая
Карты, схемы, графики, планшеты, картосхемы
Компьютерная
Графические изображения
НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ.
СПОСОБЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПО УЧЕБНОЙ КАРТИНЕ
ВИДЫ УЧЕБНЫХ КАРТИН
придумать название;
вести наблюдение по вопросам учителя;
делать описание отдельных сюжетов;
строить рассказ по содержанию;
сопоставлять отдельные сюжеты на разных картинах.
строить рассказ по содержанию;
писать сочинение;
инсценировать сюжеты;
придумать за действующих лиц слова, систематизировать материал, делать выводы.
КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ
КАРТЫ
О
Б
З
О
Р
Н
Ы
Е
О
Б
О
Б
Щ
А
Ю
Щ
И
Е
Россия в XXв.
ТЕМАТИЧЕСКИЕ
КАРТОСХЕМЫ
ЛОКАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ
ПЛАНЫ НА МЕСТНОСТИ
КОНТУРНЫЕ КАРТЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛНЬОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ПРИ РАБОТЕ С КАРТОЙ
П Р И Е М Ы З А Д А Н И Я
У
М
Е
Н
И
Я
Локализация исторических событий на карте
Покажите объект на карте и определите словами его местоположение
«Оживление карты» наглядными средствами
Прикрепите значки, символы и аппликации для маршрута путешествия по карте
Придумайте условные знаки для игрового сюжета по карте
Нарисуйте и подпишите объекты на контурной карте
КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ
Локализация – отнесение событий к конкретному пространству и описание географической среды, в которой оно произошло.
Исторические карты создаются на географической основе и представляют собой уменьшенные обобщенные образно – знаковые изображения исторических событий или периодов; В условной форме показывают размещение. сочетания, связи исторических событий и явлений
Обобщающие исторические карты – в пределах определенного места и времени отражены все основные события и явления, предусмотренные разделами школьной программы и государственного стандарта.
Обзорные исторические карты – показывают события определенного периода.
Тематические исторические карты – отражены фрагменты важнейших событий и явлений обобщающих карт, учебных тем.
Исторические карты подразделяют:
по охвату территории (мировые, материковые, карты государств);
по содержанию (обзорные, обобщающие, тематические);
по своему масштабу (крупно, - средне, - мелкомасштабные).
На уроке целесообразно иметь две карты, показывающие местоположение объекта на общей карте и на тематической.
ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ИЗУЧЕНИЯ ХРОНОЛОГИИ.
ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ИЗУЧЕНИЯ ХРОНОЛОГИИ.
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
1700г., 1703г., 1709г.,
1714г., 1720г., 1721г.,
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКС
1497г., 1550г., 1581г., 1649г.
776 74 - 75
1380 1861
До новой эры
Новая эра
ЛИНИЯ ВРЕМЕНИ
ОБРАЗНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
ДАТЫ
2600г. до н.э.
ТАБЛИЦЫ
хронологические
синхронистические
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХРОНОЛОГИИ.
ЗАПАД 1453 ВОСТОК
Установление синхронных временных связей
1803г. 1842г. 1861 1907г.
Установление временных связей
980г. + 1917 = ?
Определение длительности исторических событий
Год Век Тысячелетие
Начало …………Конец
ИЗУЧЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. ВИДЫ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Д О К У М Е Н Т Ы
Грамоты, законы, программы, договоры, приказы, деловая переписка, речи
Мемуары, хроники, летописи, жизнеописания, письма
Анализ и разбор
Беседа
Комментарий
Включение в рассказ
Цитирование
Иллюстрация
Крылатые выражения
Устное народное творчество
Проза, поэзия, драма
Басни, эпос, мифы, песни
Исторические романы
Повесть
Пьеса
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТУ
Должны соответствовать целям и задачам обучения истории
Отражать основные, наиболее типичные факты и события эпохи
Быть органически связанным с программным материалам
Быть доступным и интересным ученикам по содержанию и объему
Обладать литературными и научными достоинствами
ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТОМ
Исторических идей
Общественных движений
Художественной культуры
Сопоставительный анализ
Д О К У М Е Н Т
Определение общих и особенных черт
Сюжетов
Событий
Явлений
Суждений
ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ – это произведения, авторы которых являются непосредственными участниками описываемых событий
ИСТОРИЧЕСКАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА – художественные произведения об изучаемой эпохе, созданные писателем более позднего времени.
Напоминание о книгах
Разбор примеров к тексту учебника
Рекомендации для чтения книг
Разработка рассказа на основе художественного произведения
Беседа по содержанию фрагмента
Подготовка сочинения
Цитирование отрывка
Рецензирование
ТИПЫ УРОКОВ ИСТОРИИ.
Тип урока – понятие связано с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Форма урока – понятие, отражающее основной способ подачи материала, метод (традиционные и нетрадиционные).
По соотношению
структурных звеньев обучения
По характеру материала
По ведущему методу
По характеру деятельности
Проверки и учета знаний
СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПРОВЕРКА ЗАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ УРОКА ИСТОРИИ
Лекция
Семинар
Практикум
Экскурсия
Традиционные формы урока
Лаборатор-
ное занятие
Конференция
Нетрадиционные формы урока
Брифинг, пресс- конференция, дебаты
круглый стол
Заочное путешествие
Салон
спектакль, бал,
ассамблея
Кино,
видео,
медиа, теле- уроки
Теле-
мост,
кино-
студия,
телепере-
дача
Ринг,
турнир,
соревнование,
Суд,
съезд
Аукцион
презентация
Уроки -
представления
Дискуссионные
уроки
Оценочные уроки
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка знаний и умений учащихся – это организуемая учителем деятельность учащихся по оперированию материалом, изучавшимся на уроках и при выполнении домашнего задания (устная, письменная, письменно - графическая).
Результативность процесса обучения
У
Ч
Е
Н
И
К
У
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
ФУНКЦИИ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Предпосылка процесса обучения истории
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Мотивация спроса
Включение всех учащихся в работу
Учет особенностей учеников
Дифференциация проверки
Связь содержания проверки с новой темой
ФОРМЫ
Определение места проверки на уроке
Мотивация оценки знаний
Индивидуальная
Групповая
Фронтальная
Устные
В И Д Ы
Письменный
Практический
Т Р Е Б О В А Н И Я К У Р О К У
ФУНКЦИИ И ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
учителя и учащихся
на уроке
I
ГНОСТИЧЕСКАЯ
функция
II
КОНСТРУКТИВНАЯ
функция
- Изучение программ.
- Планирование целей.
-Отбор учебного материала.
-Планирование этапов.
-Отбор приемов и средств.
-Определение форм деятельности, познавательных заданий.
III
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
функция
IV
ИНФОРМАТИВНАЯ
функция
-Организационно- познавательная деятельность.
-Вопросы и задания.
V
КОНТРОЛЬНО- УЧЕТНАЯ функция
-Изложение материала на уроке с помощью приемов и средств.
-Отбор и методическое построение.
-Закрепление изученного материала.
-Систематическая проверка знаний и умений учащихся.
VI
КОРРЕКТИРУЮЩАЯ
функция
Положительные успехи и находки урока, качество эффективности организации.
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К УРОКУ
Функциональный анализ материала урока
Задачи урока
Структурный анализ материала урока
План урока
Тип,
структура,
форма урока
З А М Ы С Е Л У Р О К А
Прогнозирование познавательной деятельности учащихся.
Познавательные задания и вопросы учащимся.
Формы организации познавательной деятельности и приемы.
Способы контроля и самоконтроля.
- Планирование деятельности учителя.
- Содержание и приемы изучения новой темы.
- Соотношение эмпирического и теоретического уровней.
- Средства и логика обучения.
- Планирование закрепления, проверки домашнего задания.
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПЛАН КОНСПЕКТА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
БЛОКОВОЕ
(ТЕМАТИЧЕСКОЕ) ОБУЧЕНИЕ
Э Т А П Ы
ФОРМЫ УРОКОВ
Установочная проблемная лекция учителя.
Обзорные лекции по содержанию всей новой темы. Киноурок.
ПОВТОРЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ ТЕМЫ И ВВЕДЕНИЕ В НОВУЮ ТЕМУ.
2. ОВЛАДЕНИЕ ЗНАНИЯМИ.
Лабороторно - практические занятия по картографии, составлению схем, сравнительных таблиц, изучению документов.
Комбинированный урок; урок – конкурс.
Обучающие экскурсии с обобщением материала на основе межпредметных связей.
3. УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОПЕРИРОВАНИЯ ИМИ.
Уроки решения задач.
Обучающие семинары.
4. ИТОГОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ
Консультация, коллоквиум, собеседование, повторительно – обобщающий урок, семинар, лекция, конференция, экскурсия, зачет
Б Л О К
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
ДИСКУССИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
И
Г
Р
О
В
А
Я
Д
Е
Я
Т
Е
Л
Ь
Н
О
С
Т
Ь
Проблемно – проектная
дискуссия
Игры - соревнования
Семинар,
диспут,
дебаты
Структуриро
ванная
дискуссия
Игры - обсуждения
Игры - реконструкции
Лабораторное
занятие
Проект,
исследование
Проблемный
урок
Практическое
занятие
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ ПО ОПОРНЫМ СИГНАЛАМ.
СУЩНОСТЬ ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ (ОС)
наглядная схема основного содержания,
единица информации, связи,
схема, показывающая значимость знаний,
графическое, словесное, буквенное отображение информации
Каменоломня
ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ЛИСТОВ С ОПОРНЫМИ СИГНАЛАМИ
( М – Т )
Монголо - татары
Порт
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ ПО ОПОРНЫМ СИГНАЛАМ.
ЭТАПЫ РАБОТЫ С ПИКТОГРАММАМИ
1. Первичное объяснение учителем нового материала при закрытых пиктограммах заранее нарисованных на доске.
2. Сжатое объяснение по пиктограммам (рисункам - схемам).
3. Устный индивидуальный опрос по материалу (пиктограммам) предыдущего урока (по тетради).
4. Перенесение учениками пиктограмм в тетрадь.
5. Работа с блоками пиктограмм по их закреплению (ученики раскрывают содержание пиктограмм, соотносят с текстом учебника).
6. Учебно – познавательные игры.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
МАССОВАЯ
ГРУППОВАЯ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
Исторические вечера
Лекции и беседы
Исторические экскурсии
Викторины
Конкурсы
Олимпиады
Конференции
Просмотр фильмов, пьес
«Неделя истории»
-Исторический кружок
-Исторические общества и клубы
-Походы и экспедиции
-Выпуск исторических газет, журналов
-Лектории
-Факультативы
-Элективные курсы
-Лекторские группы
-Платные услуги
Чтение исторической литературы.
Посещение архива
Работа в музее
Написание рефератов и докладов
Выполнение творческих заданий
Выстраивание индивидуальной образовательной траектории школьника
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ
ИСТОРИЧЕСКИЕ
ПАМЯТНИКИ
МЕСТА ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
МУЗЕЙ
ИСТОРИКО –
БЫТОВОЙ КОМПЛЕКС
П Р И Е М Ы
- РЕКОНСТРУКЦИЯ СОБЫТИЙ
- ЛОКАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ
- ДЕМОНСТРАЦИЯ И АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ
- СЮЖЕТНЫЙ РАССКАЗ
- ЭКСКУРСИОННАЯ СПРАВКА
- ЛАКОНИЧНОЕ ОПИСАНИЕ
- КОММЕНТИРОВАНИЕ
- РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ
- ПРОСЛУШИВАНИЕ ЗВУКОЗАПИСЕЙ
- ПРОСМОТР КАДРОВ ФИЛЬМОВ
ОБОРУДОВАИЕ КАБИНЕТА ПО ПРЕДМЕТУ В ШКОЛЕ.
Текстовый (схемы, таблицы, раздаточный материал к урокам, тесты, опорные конспекты, дифференцированные задания).
Иллюстративный.
Объемные: карты, модели, макеты, выставки съемного материала.
2. Плоскостные: картины, аппликации, альбомы.
Методическая литература.
Научная литература.
Учебная литература
Диатека: планшеты, диафильмы, кинофильмы, видеозаписи
Фонотека: магнитные записи, пластинки.
Компьютерное оборудование:
компьютер, проектор, электронные диски.