Инфоурок Русский язык КонспектыМетодические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

Методические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение №1.docx

 

 

Приложение

группа 1.

Говорящие названия.

- Известно, что первоначально фамилия героя была Скакунов, Хласков, Перепёлкин, а затем Хлестаков.

- Какие ассоциации вызывает эта фамилия?

 

- О чём говорит название деревни Хлестакова – Подкатиловка?

 

 

 

группа 2

Речь героя.

- Что таится за словами Хлестакова?

- Как характеризует речь Хлестакова Гоголь в «Замечаниях для гг. артистов»?

- Каков тон речи? Характер предложений? Приведите примеры.

- Почему в речи Хлестакова совсем нет реплик «в сторону»?

 

 

 

 

группа 3

Поступки. Развитие характера.

1. Чем руководствуется Хлестаков в своих поступках? Что вы можете сказать о жизненных целях и характере Хлестакова на основании его монолога в 5 явлении второго действия?

2. Выпишите ремарки автора, помогающие представить поведение Хлестакова. (явление 3, явление 5, явление 6).

- Как они могут характеризовать героя?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №2.docx

                                          Оценочный лист группы _____

 

 

Список участников группы

Игра «Кто Вы?»

 

5баллов

Чтение монолога

 

 

5 баллов

Самостоятельная работа

 

 

5 баллов

Итог

 

 

 

15 баллов

 

Иванов Пётр

 +

+

+

5

 

Сидоров Илья

+

 

+

5

 

Петрушкина Ольга

+

 

+

5

 

Лыга Алексей

_

 

+

4

 

Зайцева Вика

+

 

+

5

 

Солнцев Дима

+

 

+

5

 

Итоговая оценка группе за задание

5

4

5

14

 

15 б - 14 б  оценка «5», 13 б – 12 б  оценка «4», 11 б – 7 б оценка «3»            

 

 Примечание: вклад каждого участника группы  при выполнении заданий определяют сами ученики и выставляют итоговую оценку

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Литература 8 класс

Тема:  «Инкогнито из Петербурга». Знакомство с Хлестаковым. Анализ 2 действия комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Цели: продолжить наблюдения за сюжетом комедии, за героями, определить  средства создания образа Хлестакова, познакомить с понятием комическая ситуация, осмыслить роль 2 действия в развитии сюжета комедии.

Задачи:

образовательные:

- формирование  навыков творческого чтения;

- знакомство с понятием комическая ситуация, с трактовкой образа Хлестакова на сцене; обучение анализу драматического произведения;

воспитательные:

- воспитание любви и гордости к творческому наследию нашего народа;

- воспитание  нравственных убеждений учащихся на примере литературного произведения;

развивающая:

- развитие культуры речи, умения работать с художественным текстом;

- развитие умений работать в группах;

- развитие навыков выразительного чтения драматического произведения.

 

Оборудование: ММП, слайды с иллюстрациями к комедии «Ревизор»,  с портретами исполнителей роли Хлестакова разных лет, видеофрагмент, раздаточный материал (карточки), работа в  группах (3 группы).

 

Методические приёмы: игра, метод проблемного обучения, исследовательская работа в группах, выразительное чтение, беседа, составление опорной схемы, работа с текстом комедии.

Тип урока: урок-мастерская

 

                                                 Ход урока

  1. Организационный момент (Слайды № 1 – 2)

(Учащиеся работают по группам (3 группы), выполняют ряд заданий, каждая группа выставляет полученные оценки в оценочный лист (Приложение №2)

Все этапы урока и задания сопровождаются слайдами презентации)

Вступительное слово учителя: Мы с вами переносимся в 19 век, в  маленький губернский город N. Именно здесь произошло чрезвычайное происшествие, переполошившее всех жителей.

Чтение фрагмента стихотворения Ю. Антроповой «Инкогнито из Петербурга»

Переполох в большом кругу уездной знати: 

— К нам едет ревизор! Инкогнито! Ведь не узнать его!

Тяжелые настали времена, а ну как взяток не берет он?!

Запишет наши имена,

И в Петербург пошлет он!!

Что делать нам? Куда бежать?

Нельзя же правду рассказать!..

Переполох в большом кругу уездной знати: 

— К нам едет ревизор! 

— Инкогнито!

 — И не узнать его!

Тема нашего урока звучит так: Инкогнито из Петербурга. (Слайд № 3)

- Запишите тему урока. Какое слово в нашей теме является ключевым? Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Запишите.

(Инкогнито – страх, разоблачение, тайна, когти правосудия, мистика…)

- В центре нашего внимания проблемный вопрос (Слайд №4):

- Кто же этот инкогнито,  тот, кого все приняли за ревизора? Н. В Гоголь подчёркивал, что Хлестаков является главным персонажем комедии. В письме М. С. Щепкину 10 мая 1836 года он писал: «…Всех труднее роль того, который принят … за ревизора». Почему роль Хлестакова «всех труднее»? На этот  вопрос мы должны ответить по ходу урока.

Работаем по 2 действию комедии.

- Но сначала вспомним, с кем из героев вы познакомились на прошлых уроках, кто входит в круг знати уездного города N

2. Реализация домашнего задания (Домашнее задание: составить характеристику чиновников)

 Игра «Кто вы?» (Слайды № 5 – 7)

- Ваша задача: узнать героя по его характеристике и ответить на вопрос от лица героя.

(Каждой группе предлагается характеристика одного из героев комедии, изображение героя после того, как учащиеся его называют, проецируется на слайдах. Затем один из участников должен ответить на вопросы от лица героя).

Герой 1. Кто вы? «Вы человек толстый, но плут тонкий, несмотря на необъятную толщину свою, имеете много увёртливого и льстивого в оборотах поступков. Вы принадлежите к числу тех людей, которые, только для того чтобы вывернуться самому, не находите другого средства, как топить других, вы торопливы на всякие доносы, не считаясь при этом ни с кумовством, ни с дружбой, лишь бы вынести себя».

(Артемий Филиппович Земляника)

- Какую должность вы занимаете?

(Попечитель богоугодных заведений)

- Не поделитесь ли с нами секретами вашего врачебного мастерства?

(– Больные, как мухи, выздоравливают. Насчёт врачевания мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше: лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт, то и так умрёт, а если выздоровеет, то и так выздоровеет.)

2 герой:. Кто вы? «Вы человек, напуганный частыми проверками и выговорами неизвестно за что, а потому боитесь, как огня, всяких посещений и трепещете, как лист, при вести о ревизоре, хотя и не знаете сами, в чём грешны».

(Лука Лукич Хлопов – смотритель училищ).

- Городничий говорит о вверенных вам учителях: «Они, конечно, учёные и воспитывались в разных коллегиях, но имеют очень странные поступки…», О каких странных поступках идёт речь?

(Один делает гримасу и утюжит бороду; учитель по исторической части объясняет с таким жаром, что стулья ломает.)

3 герой  «Вы простодушный до наивности человек, глядящий на жизнь как на собрание интересных историй для препровождения времени, которые вы вычитываете в разных произведениях эпистолярного жанра». Узнали, кто вы?

(Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин)

- Каково ваше хобби?

(Всякое письмо «можно этак немножко распечатать и прочитать».)

4 герой: «Вы человек небольшого роста, круглолицый, с небольшой лысинкой посередине головы, одеты чисто; видно, что человек не холостой, а уже женатый. Торопливы и суетливы из боязни, чтобы кто-нибудь вас не перебил и не помешал вашему рассказу».

(Добчинский Пётр Иванович)

- Назовите имя вашего друга. ( Пётр Иванович Бобчинский)

- Почему вы решили, что Хлестаков и есть тот инкогнито?

5 герой:  «Вы охотник творить неправду, у вас великая страсть ко псовой охоте. Вы безбожник. Для вас всякое событие, даже то, которое навело страх на других, есть находка, т.к. даёт пищу догадкам. Вы говорите и в то же время смотрите, какой эффект производят ваши слова на других» (Судья Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин)

- На какие ваши грешки намекает городничий?

(Говорю открыто, что беру взятки, но чем? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.)

- Что у вас происходит в присутственных местах?

6 герой: А вы узнали героя? Кто вы? «Вы более всего озабочены в жизни тем, чтобы не пропускать того, что плывёт в руки. Вы чувствуете, что грешны, поэтому часто ходите в церковь, думаете даже, что в вере тверды, даже помышляете когда-нибудь потом покаяться. На протяжении всего действия пьесы нервы ваше крайне напряжены». (Антон Антонович Сквозник-Дмухановский)

- Почему вас больше всего беспокоит приезд ревизора?

(Взятки, непостроенная церковь, деньги на строительство которой выделены из государственной казны, грязь на улицах, вымогательство, беспредел).

- С какой целью вы отправляетесь в гостиницу?

( Городничему важно узнать, какой чин у ревизора, какой властью он наделён).

 

Взаимооценивание

- Оцените работу, если с заданием справились полностью, угадали героев и смогли дать полный ответ на вопросы – 5 баллов, частично ответили на вопросы – 4 балла, только угадали героя – 3 балла)

3 Сообщение учителя с демонстрацией слайдов (Слайды № 8 – 12)

- Итак, 2 действие  знакомит нас с главным героем пьесы, Иваном Александровичем Хлестаковым.

          В истории русского театра известны разные трактовки образа Хлестакова.

Первые исполнители роли Хлестакова – Николай Дюр в Александрийском театре и Дмитрий Ленский в Московском малом театре не смогли отделить своего героя от традиционного амплуа водевильного лжеца, прощелыги, что никак не соответствовало замыслу автора. Н.В. Гоголь был очень недоволен тем, как актёры представили образ Хлестакова. И  даже сам одно время  хотел сыграть Хлестакова на домашней сцене.

Одним из самых оригинальных, смелых и чрезвычайно интересных исполнителей этой работы был Михаил Чехов, игравший в 1921 году на сцене МХАТа. Хлестаков Чехова -  существо пустое, порою наглое, порою трусливое.  Актёр являлся с бледным лицом, с бровью, изогнутой серпом, что является визитной карточкой клоуна, шута, безумца.

В 1926 г. Роль Хлестакова сыграл Эраст Гарин в Государственном театре имени Мейерхольда. В трактовке Гарина – Хлестаков – это «авантюрист, шулер», в его облике было «что-то от оборотня, от мелкого беса».

Наиболее близко авторскому замыслу сыграл Хлестакова Игорь  Ильинский в Малом театре в 1938 году. Актёр вспоминал: «Главное в исполнении Хлестакова – это добиться того, чтобы «ничего не играть», быть предельно естественным».

Хлестакова в разные годы играли такие великие русские актёры, как Олег Басилашвили, Виталий Соломин, Андрей Миронов. И сегодня образ Хлестакова не перестаёт волновать. Не так давно был снят фильм Никиты Михалкова «Ревизор», в котором роль городничего сыграл сам Никита Сергеевич, а Хлестакова – Евгений Миронов. В спектакле скандально известного режиссёра Инны Чусовой  роль Хлестакова сыграл… Гоша Куценко.

Так  в чём же секрет гоголевского героя? Давайте разберёмся. 

4. Работа над образом Хлестакова.

- Что помогает автору создать образ героя? Перечислите составляющие образа героя.

(Ответы учащихся.)

- Давайте уточним. Запишите в тетрадь нашу схему.

Работа по составлению  опорной  схемы (слайд № 13)

- Важно ли то, как выглядит герой? (Да) Прочитайте, что говорит Гоголь о внешности Хлестакова в «Замечаниях для гг. актёров»?

(«Хлестаков, молодой человек лет 23, тоненький, худенький…Одет по моде)

- Что помогает отличить  Хлестакова от других героев? Что в драматическом произведении является главной характеристикой персонажа? (Речь героя)

- То, как герой поступает, как себя ведёт, может о чём-то рассказать? (Да. Поступки, поведение героя помогают понять его характер)

- Почему Хлестаков, а не Иванов? Какой принцип характеристики героев использует Гоголь? (Одним из способов характеристики  в комедии Гоголя является принцип «говорящих названий»).

- Можем ли мы считать первое знакомство, выведение на сцену одним из средств создания образа? (Конечно)

-  От кого во 2 действии мы слышим впервые о Хлестакове? (От его слуги Осипа). Давайте предоставим слово Осипу. (Слайд №16)

Откройте монолог. Приглашаю выйти с текстами по одному представителю от группы для выступления в роли Осипа (чтение «по цепочке»)

Чтение монолога Осипа. Действие 2 явление 1 учащимся.

- Что мы узнаём о Хлестакове из этого монолога?

(Хлестаков не ревизор, а ничтожный «елистратишка», прожигающий бессмысленно жизнь: «делом не занимается», «в картишки играет».)

- Для чего это нужно? Почему выход на сцену Хлестакова происходит именно после монолога Осипа?

( Ничтожество приняли за ревизора. Блистательный ход Гоголя: он поставил нас, читателей и зрителей, в положение более выгодное, чем то, в котором, по его же авторской воле, пребывают персонажи: мы знаем, кто такой Хлестаков, а город – нет.)

 

Взаимооценивание

- Кто, на ваш взгляд, лучше справился с чтением монолога Осипа, прочитал выразительнее всех? Оцените. Команда получает за лучшего чтеца – 5 баллов, кто справился с заданием похуже, получат 4 балла.

(ответы учащихся)

5. Самостоятельная работа по группам. ( См. Приложение №1)

  (Обсуждение по группам  – 5 минут)

Итак, мы составили опорную схему – составляющие образа героя слайд № 15)

 

- Сейчас вы должны будете в своей группе проработать одно из этих средств характеристики героя. В помощь вам даны план и дополнительные материалы. Работаем по заданию № 2.

Ответы  учащихся.

1 группа, ваш ответ: как характеризует фамилия героя?

(Главное в фамилии и в характере Хлестакова – легкость, легкомыслие, хвастовство. Можно предположить и то, что фамилия Хлестакова говорит о том хлёстком впечатлении, которое старается произвести своим поведением и речью этот герой на окружающих.

Говорящим является и название деревни Хлестакова – Подкатиловка.

Вспомним, как мечтал Хлестаков приехать домой в петербургском костюме, «подкатить эдаким чёртом» к какому-нибудь помещику, то есть произвести эффект.)

2 группа. Как речь характеризует героя?

( Гоголь пишет о речи героя: «Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно». Слова вылетают из него непроизвольно. Начав врать, он ничего не боится. У него что на уме, то и на языке.)

3 группа. Как характеризует героя поведение.

(Хлестаков сам по себе человек ничтожный, глупый, «без царя в голове», глупость сквозит во всех его поступках, ветреный. Любит рисоваться. Трусоват. Авторские ремарки: «Насвистывает сначала из «Роберта», потом «Не шей ты мне, матушка», а наконец ни сё ни то»; «вытягиваясь и представляя лакея», «потирает руки и подшаркивает ножкой», «плюёт», «прихлопывает в ладоши и слегка подпрыгивает на стуле» при известии о том, что несут обед, «ковыряет пальцем в зубах». В каждый момент он ведёт себя так, как «получается. Он совершенно непредсказуем.)

Взаимооценивание

- Оцените работу друг друга, заполните оценочный лист

 

- Считается, что первое впечатление – самое верное. Почему же оно обмануло Городничего? Давайте посмотрим фрагмент из спектакля.

6. Просмотр  фрагмент к/ф Л. Гайдая «Инкогнито из Петербурга» (Визит Городничего в гостиницу) (Слайд №16)

Беседа.

- Почему Городничий, такой проницательный и «очень не глупый по-своему человек», так ошибся:  в ничтожнейшем, пустейшем Хлестакове увидел хитрого, знающего себе цену ревизора?

(- Страх быть разоблачённым, признание за собой должностных преступлений делает городничего очень уязвимым)

(Страх и «инкогнито проклятое» содействовали обману Городничего. Страх Сквозник-Дмухановского – это прежде всего страх дурной совести, это страх перед наказанием. Именно страх (страх перед наказанием городничего и страх Хлестакова сесть в долговую тюрьму) является внутренним двигателем сюжета пьесы.)

- В чём комизм создавшейся ситуации? Понимают ли герои друг друга?

(Каждую реплику перепуганного Хлестакова ещё более перепуганный Городничий воспринимает в другом смысле. Так предложение переехать на другую квартиру Хлестаков воспринимает как намёк на тюрьму за неуплату и отчаянно признаётся, что ему нечем платить, оттого и сидит тут. Городничий же всё расценивает как тонкую дипломатию и даже намёк на взятку, которую тут же и даёт. В этом и состоит комическое впечатление: истина скрыта, страх затмил разум, и городничий возвёл «фитюльку», ничтожество на пьедестал важной особы, а Хлестаков, искренно веря в доброе расположение Городничего,  берёт взятку и с блеском играет роль, которую от него требовала обстановка, - роль хитрого ревизора.)

- Что такое комическая ситуация?

Запишите определение в тетрадь.

7. Словарная работа (Слайд № 17)

Комическая ситуация – ситуация, в основе которой недоразумение, несоответствие.

- Какова роль 2 действия в дальнейшем развитии событий?

(Ошибка Городничего предопределила поведение обоих персонажей на протяжении всей пьесы.)

8. Проблемный вопрос (Слайд №18)

Давайте теперь ответим на поставленный нами проблемный вопрос: «…Всех труднее роль того, который принят … за ревизора». Почему роль Хлестакова «всех труднее»? Дайте развёрнутую характеристику герою.

(Ответы учащихся)

Итог урока (Слайд № 19): Секрет образа Хлестакова и его сложность в том, что автору удалось создать образ, приближённый к жизни. Более того, Хлестаков живёт во  многих  из нас. Об этом Гоголь писал: «Всякий хоть на минуту, если не несколько минут, делался или делается Хлестаковым». Писатель  создал типичный образ, который в литературе (да и в жизни) получил нарицательное название «хлестаковщина».

Домашнее задание (Слайд № 20):

 Прочитать 3 действие комедии;

Письменно: Характеристика Хлестакова или ответить на вопрос: Что такое «хлестаковщина»?

Взаимооценивание. Выставление оценок за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ~$ок по гоголю.doc


User
User|ib2lib2`C¬2D¬2ÀD¬2[1]xE¬2
8F¬2
øF¬2G¬2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ к уроку по ревизору.ppt

Скачать материал "Методические материалы к уроку литературы по теме "Образ Хлестакова в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературы8 класс   Весёлое часто оборачивается печальным, если 
    в...

    1 слайд

    Урок литературы
    8 класс
    Весёлое часто оборачивается печальным, если
    в него долго
    всматриваться.
    Н.В. Гоголь
    Автор: Вохмянина Ирина Геннадьевна,
    МОУ СОШ №8 г. Волгодонск, Ростовская область

  • 2 слайд

  • Тема урока: Инкогнито из Петербурга.Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»
2 дейст...

    3 слайд



    Тема урока:
    Инкогнито
    из Петербурга.
    Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»
    2 действие

  • Проблемный вопрос:«Всех труднее роль     того, который принят … за ревизора»,...

    4 слайд

    Проблемный вопрос:
    «Всех труднее роль того, который принят … за ревизора», - писал Н.В. Гоголь.
    Почему роль Хлестакова «труднее всего»?

  • Узнай героя

    5 слайд

    Узнай героя

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • «Иван Александрович Хлестаков, из Петербурга, прикажете принять?»

    8 слайд

    «Иван Александрович Хлестаков, из Петербурга, прикажете принять?»

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Составляющие первого впечатления 
о героеОбраз ХлестаковаПортрет герояРечь г...

    13 слайд

    Составляющие первого впечатления
    о герое
    Образ Хлестакова
    Портрет героя
    Речь героя
    Выведение
    на сцену
    Поступки,
    поведение
    «Говорящие»
    названия

  • Монолог Осипа

    14 слайд

    Монолог Осипа

  • Составляющие первого впечатления 
о героеОбраз ХлестаковаПортрет герояРечь г...

    15 слайд

    Составляющие первого впечатления
    о герое
    Образ Хлестакова
    Портрет героя
    Речь героя
    Выведение
    на сцену
    Поступки,
    поведение
    «Говорящие»
    названия

  • Работа творческих группФрагмент фильма 
«Инкогнито из Петербурга»
Л. Гайдая

    16 слайд

    Работа творческих групп
    Фрагмент фильма
    «Инкогнито из Петербурга»
    Л. Гайдая

  • Комическая ситуация – это ситуация, в основе которой недоразумение, несоот...

    17 слайд

    Комическая ситуация – это ситуация, в основе которой недоразумение, несоответствие.

  • Проблемный вопрос:«Всех труднее роль     того, который принят … за ревизора»,...

    18 слайд

    Проблемный вопрос:
    «Всех труднее роль того, который принят … за ревизора», - писал Н.В. Гоголь.
    Почему роль Хлестакова «труднее всего»?

  • Всякий хоть на минуту,   если не несколько минут...

    19 слайд


    Всякий хоть на минуту, если не несколько минут, делался и делается Хлестаковым.
    Н.В. Гоголь

  • Домашнее заданиеПрочитать 3 действие комедии;
Письменно: 
Характеристика Хлес...

    20 слайд

    Домашнее задание
    Прочитать 3 действие комедии;
    Письменно:
    Характеристика Хлестакова
    или
    Письменный ответ на вопрос:
    Что такое «Хлестаковщина»?

  • Ресурсыhttp://files.school-collection.edu.ru/

    21 слайд

    Ресурсы
    http://files.school-collection.edu.ru/

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
