Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодические материалы по экологии "Учебная экологическая тропа"

Методические материалы по экологии "Учебная экологическая тропа"

Скачать материал

Что такое экологическая тропа?

«Мы изучаем природу; природа учит нас». 

 

Экологическая тропа - это маршрут на местности, специально оборудованный для целей экологического образования и воспитания. Во время движения по экологической тропе посетители получают информацию об экологических системах, природных объектах, процессах и явлениях. Экскурсия по экотропе сочетает в себе познание, отдых и наслаждение красотой природы, благодаря чему эффект восприятия информации усиливается мощным зарядом положительных эмоций.

 

Посетители экологических троп имеют возможность непосредственного общения с природой и наблюдения за животным и растительным миром в естественных условиях. Это дополняется визуальной информацией на стендах и указателях, которые установлены на маршруте, а также рассказом экскурсовода или преподавателя.

 

Структура экотропы включает в себя природный ландшафт и художественное оформление маршрута. 

Функции  – воспитание культуры поведения людей в природе, формирование экологического мировоззрения.

Основной принцип экологических экскурсий можно сформулировать так: «Мы изучаем природу; природа учит нас». 

 

Учебная экологическая тропа, основная целевая аудитория которой - преподаватели и учащиеся   учебных заведений (также могут проводиться экскурсии для туристов или пассивный отдых на природе). Учебная экотропа представляет собой одну из наиболее передовых педагогических форм, благодаря комплексному подходу, использованию интерактивных методов, активному творческому участию учащихся в создании и работе тропы. Создание и вся дальнейшая работа учебной экотропы строится на основе сочетания индивидуальной, групповой и массовой форм организации деятельности учащихся. При этом широко используются игровые ситуации, диспуты, конкурсы, соревнования, экологические акции и праздники, проблемный и исследовательский методы обучения.

     Учебная экологическая тропа выполняет следующие задачи: познавательную, обучающую, развивающую, воспитательную и оздоровительную.

Познавательная и обучающая задача экотропы включает знакомство с местной живой и неживой природой; изучение типичных представителей растительного и животного мира и способов их адаптации к условиям обитания; изучение различных экосистем и выявление экологических связей между растениями, животными и условиями среды; анализ влияния деятельности человека на экосистемы; знакомство с научными методами изучения природных объектов и приобретение навыков самообразования и исследовательской работы. Поэтому экологическую тропу называют «учебным кабинетом в природе».

 Развивающая задача экотропы состоит в том, чтобы способствовать развитию у детей внимания, наблюдательности, памяти, аналитического мышления и восприятия красоты, раскрыть их творческие возможности.

 Воспитательная задача состоит в воспитании любви к природе, развитии экологической культуры. Любовь к природе не приходит сама собой - ее нужно пробудить. И здесь особенно важен опыт непосредственного общения детей с природой. Проводя наблюдения на экологической тропе, школьники познают родную природу, видят ее красоту и ранимость, начинают понимать, что каждый вид является важным звеном экологической системы. Понимание единства всей живой и неживой природы лежит в основе осознанного экологически правильного поведения.

Участие в общей работе по созданию и благоустройству экотропы приучает детей к труду, развивает у них чувство ответственности и бережное отношение к плодам своих и чужих рук.

 Свою оздоровительную задачу экотропа выполняет благодаря сочетанию, умственного труда и физических нагрузок с отдыхом на природе.

  Экотропа предоставляет широкий простор для творчества школьников и может помочь в изучении биологии и географии.

 Учитель физкультуры или ОБЖ может проводить на экотропе занятия по ориентированию на местности, преподаватель информатики – использовать примеры с экотропы для обучения работе с компьютерными программами, учитель рисования может организовать этюды на природе или предложить ученикам создать эскизы оформления аншлагов и т.д. 

 

Подготовка

 В начале и в конце экотропы устанавлены информационные щиты с названием, карто-схемой экотропы и краткой информацией о маршруте и правилами для посетителей. На всех основных пунктах маршрута размещены небольшие таблички или столбики-указатели с номерами и названиями точек.  В то время, пока проводится оформление маршрута, бригада экскурсоводов вместе с курирующим экотропу учителем определяют тематику и содержание познавательных экскурсий, составляют паспорт экотропы и описание экскурсионных объектов.  Экскурсоводами после торжественного открытия на экотропе начинают проводиться экскурсии и экологические практикумы. Продолжается работа по устройству и информационному наполнению экотропы – на маршруте создаются ботанические питомники, микрозаказники для насекомых, искусственные гнездовья, кормушки для птиц, почвенные разрезы, искусственные кострища и другие объекты, необходимые для проведения экскурсий.

 

Правила поведения на экотропе

 «Экологический кодекс».

·         «Разводить огонь запрещено!»

·         «Сбор растений запрещен!»

·         «Мы приветствуем вас и желаем новых открытий!»

·         «Это - ваша тропа. Помогите содержать ее в достойном состоянии» 

·         «Спасибо Вам за то, что Вы не рвали цветов, не жгли костры и не разоряли птичьи гнезда!»

Помни!

·         «Ведите себя на тропе не как дома, а как в гостях, ведь это не деревья, птицы и звери пришли к вам, а вы к ним»

·         «Собирайте прекрасные воспоминания, они хранятся дольше, чем сорванные цветы»

·         «Не оставляйте на тропе ничего, кроме следов ваших ног»

·         «Огонь – враг дерева, не разжигайте костры и не курите!»

·         «Шум не помощник в познании природы»

·         «Наслаждайтесь пением птиц и другими звуками природы!»

 

Планируемые экскурсии

 Ботанические экскурсии 1. Жизненные формы растений. Знакомство с основными видами деревьев и кустарников хребта Нуратау.  2. Разнообразие вегетативных органов растений. Формы корневой системы, стеблей, листьев.  3. Осенние явления в жизни растений.  4. Весна в жизни растений. Знакомство с растениями – эфемерами. 5. Разнообразие травянистых растений.  6. Практикум по составлению гербария.  7. Разнообразие плодов и семян, способы их распространения. 8. Разнообразие цветов и соцветий. 9. Взаимосвязь растений с окружающей средой. Влияние экологических факторов на растения.  10. Практикум по изучению состава и структуры растительных сообществ. Составление описания растительного сообщества. 11. Влияние деятельности человека на растительность.   12. Учет возобновления деревьев и кустарников. 13. Охрана и защита растительного мира. Знакомство с редкими видами растений, занесёнными в Красную книгу Волгоградской области. 14. Культурные растения и их дикие сородичи. 15. Зеленая аптека.

Зоологические экскурсии 1. Насекомые – вредители деревьев и кустарников. 2. Хищники, паразиты и сапрофиты в мире насекомых. 3. Практикум по учету численности насекомых. 4. Животные – соседи человека. Обитатели антропогенного ландшафта.  5. Разнообразие животного мира Волгограда и области. 6. Обитатели   степи и полупустыни. 6. Осень в жизни птиц. Приспособление птиц к сезонным явлениям. 7. Зимний практикум по изучению следов животных. 8. Весенний учет птиц, посвященный Международному дню птиц 1 апреля.  9. Гнездование и забота о потомстве у птиц. Ландшафтные и экосистемные экскурсии 1. Практикум по измерению азимутов и расстояний.  2. Практикум по составлению топографического плана местности.  3. Практикум по изучению почвенного покрова. Эрозия почв. 5. Сезонные явления в неживой и живой природе. Фенологический практикум. 6. Рельеф и геологическое строение пришкольного участка и г.Волгограда Составление коллекции минералов. 7. Разнообразие природных комплексов нашего региона. 8. Практикум по составлению ландшафтного профиля. 9. Воздействие человека на экосистемы. 10. Охрана природы и личное хозяйство в нашем районе. 12. Практикум по составлению экологической карты окрестностей экотропы.

 На экотропе  представлены типичные для местной природы геологические, ландшафтные, гидрологические, почвенные, ботанические и зоологические объекты и комплексы. 

Предлагаю познакомиться с нашей учебной школьной тропой

На маршруте Вы посетите остановки:

«Мир цветов»

знакомство с комнатными растениями, правилами ухода за ними, легендами о растениях

«Березовая»

расскажет о красоте дерева и роли березы в жизни человека

«Гарбология»

поможет понять ребятам почему вредят природе мусорные свалки и как необходимо заботиться об окружающей экосистеме

«Привал»

поможет отдохнуть и поиграть в спортивные игры, преодолеть препятствия

«Почвенная»

экскурсовод расскажет о почвенном слое, его обитателях

«Муравьишка»

поможет узнать интересные факты из жизни насекомых

«Классики»

поможет проверить ловкость и инициативу ребят.

 

ОСТАНОВКА “Почвенная”

Здравствуйте, ребята!

Каждый день мы с вами ходим по земле, но много ли мы о ней знаем? Сегодня мы с вами узнаем больше о строении почвы, ее обитателях и о том, как можно использовать эту почву.

Итак.

Представьте себе, что это яблоко -  модель нашей с вами планеты Земля.

Половину яблока отрезаем и откладываем в сторону — это моря и океаны. От второй половины отрезаем еще половину — это непригодные для жизни земли: пустыни, горы, ледники. От оставшейся четвертинки яблока снова отрезаем половинку и откладываем. Это — болота и реки, где тоже ничего не растет. Оставшийся кусочек яблока вновь делим пополам. Один кусочек убираем, это земли, лежащие под городами и асфальтированными дорогами. А вот с этой 1/16 части яблока снимаем тонкую кожуру. Вот эта полосочка и есть та плодородная часть земли, что кормит нас и все население нашей планеты.

 

А знаете ли вы, из чего состоит эта почва? (показывает образцы элементов, составляющих почву).

Что это такое? (кальций, сера, железо, цинк)

 

А теперь поговорим о животных, обитающих в почве. Что вы о них знаете? Чем они питаются?

(фотографии дождевого червя, медведки, крота).

А как вы думаете, для чего люди используют почву?

(они говорят, что выращивают пищу, добывают полезные ископаемые).

В результате своей деятельности человек наносит очень большой вред почве (добыча ископаемых, удобрения, химикаты, нерациональное земледелие). Как же мы можем ее защитить?

Мы можем высаживать лесные полосы, что предотвратит разрушение почв, правильно использовать удобрения, чтобы почвы не страдали от этого еще больше. Также существуют различные организации, которые занимаются охраной природы. Какие вы знаете? (Гринпис, Фонд дикой природы, Зеленый крест и тд).

И помните: чистота начинается с каждого из вас!

 

ОСТАНОВКА “Гарбология”

 

Гарбология - “мусорная археология”.
1. а) Гарбология - отдельное направление экологии, занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации.

б) Мусор — одна из категорий отходов человеческой деятельности:

Бытовой мусор — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства.

Строительный мусор — один из видов промышленных отходов.

Космический мусор — все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны и невосстановимы.
Сегодня мы расскажем о бытовом мусоре.

2. Приблизительные сроки разложения некоторых видов отходов таковы:

- до 1 месяца разлагаются пищевые отходы, бумажные полотенца и пакеты, кожура от банана, помет животных, газеты;

- примерно 1-2 года должно пройти для тления картонных коробок, вещей из натуральных тканей, веревок, шерстяных носков, листьев и веток;

- около 10 лет придется ждать разложения деревянных досок и крупных веток, железных банок и арматуры, окурков и коробок из-под молока;

- а знаете ли вы, что приблизительно 50 лет минует, пока распадутся изделия из пенопласта, кожаная обувь или синтетическая одежда;

- не менее 100 лет разлагаются жестяные банки, электрические батарейки, аккумуляторы для автомобилей, обломки бетона и кирпичей, а также металлические изделия;

- целых 500 лет необходимо дожидаться распада алюминиевых банок и одноразовых подгузников;

- А что дольше всего разлагается? Оказывается,  до 1000 лет подвергается разложению обычное стекло.
3. Рассмотрим влияние отходов на почву на примере хлорированного пластика. Он выделяет вредные химические вещества в почву, которая просачивается в грунтовые воды или другие источники воды.

Области свалок постоянно завалены множеством различных типов пластмасс. На этих свалках присутствуют  микроорганизмы, которые ускоряют биодеградацию пластмасс. Высвобождается метан, который является очень сильным парниковым газом, что вносит существенный вклад в глобальное потепление. Некоторые свалки проявляют инициативу, устанавливая устройства для захвата метана и использования его для получения энергии, но большинство из них не имеют таких технологий.  

4. 1. Какие способы защиты окружающей среды от мусора Вы знаете? (переработка, утилизация, сортировка, очистка, обезвреживание отходов, сжигание).
  2. Какие отходы называются пищевыми и сколько они разлагаются?

  3. Каково влияние отходов на почву?

  4 А что бы вы смогли сделать из мусора?

5. БУДЬ СИЛЬНЫМ! ДОНОСИ МУСОР ДО МУСОРКИ!

Для 1-4 классов.
(3-5 человек. Выходят в костюмах разных категорий мусора: 1) пакет; кожура от банана; газета. 2) шерстяной носок; коробка из-под молока. 3) батарейка; кирпич; стекло.)

1) рассказывают о пищевых отходах , в костюмы которых они одеты.
2,3) о бытовых отходах, в костюмы которых они одеты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы по экологии "Учебная экологическая тропа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 504
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горохова Ольга Александровна
    Горохова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3395
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе