«ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
РОССИИ»
ОТКРЫТЫЙ
УРОК
ГЕОГРАФИИ
ДЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССА
учитель
географии
О.А.Неверова
Оренбург,
2017
Цель:
·
создать
условия для усвоения обучающимися особенностей электроэнергетики России.
Задачи:
·
рассмотреть
типы электростанций, важнейшие факторы их размещения , значение
электроэнергетики в хозяйстве страны, ее современные проблемы;
·
организовать
деятельность обучающихся по выявлению структуры электроэнергетики, особенностей
электростанций различных типов, их доли в производстве электроэнергии и влиянии
на окружающую среду;
·
содействовать
развитию у школьников умений работать с текстом, преобразовывая текст, выделять
признаки, формулировать определения понятий, выделять главное при выявлении
особенностей электростанций различных типов; проводить исследование на основе
статистических материалов и графических схем, формулировать выводы,
представлять результаты своей деятельности.
Воспитание
личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности
обучающихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности,
дисциплинированности, работоспособности.
Оснащение:
учебник,
карта «АТД РФ», атласы с к/к, компьютер, проектор, презентация по теме «Электроэнергетика
России», карточки для распределения ролей в группах, маршр. листы для слабоуспевающих,
тесты ОГЭ.
Ход урока:
- Организационный
момент.
- Мотивирование
учебной деятельности.
«Добрый день, ребята, здравствуйте уважаемые
гости! И прежде чем мы начнем работу я предлагаю вам небольшой эксперимент:
Ребята, я попрошу вас повернуться и найти
взглядом самую дальнюю точку зафиксировав ее в памяти. Нашли? Запомнили? А
теперь повернитесь, улыбнитесь, подарите друг другу настроение и еще раз
повернитесь и постарайтесь найти точку еще дальше чем первую, получилось???
Так вот человек всегда может добиться
большего и расширить свои возможности, чего и вам желаю. Присаживайтесь.
А вы представляете свою жизнь без
телефона? Какую роль играет компьютер в вашей жизни? а ваш быт возможен без
стир. Машины, микроволновой печи, телевизора, без микроволновой печи,
стиральной машины? А что будет если убрать холодильник? Вы догадались о чем пойдет
сегодня речь? Она обладает великой силой и в одночасье может лишить вас всех
вышеперечисленных благ! Назовите тему урока!
Открыли тетради записали число и
тему урока.
3 постановка целей
Подумайте и скажите, какова цель
нашего урока.
Сегодня на уроке хотим
узнать….. выяснить……понять…
Да, действительно, сегодня
мы с вами предстоит познакомиться с электроэнергетикой определить состав,
значение электроэнергетики, факторы размещения, самые крупные ЭС.
3
изучение нового материала
Итак,
давайте попробуем определить что мы знаем о Э/э (входит в состав ТЭК), А ЧТО
ТАКОЕ Э/Э? Продолжите фразу : э/э-это отрасль….Каким образом, можно
производить э/э? (на электростанциях) .Сколько основных типов э/с выделяют ?
(традиц. э/э выделяют 3 типа э.с.).
Поэтому
три группы и названия групп соответствуют вашему вопросу, т.е в соответствии
с типом ЭС: тепловики, гидроэнергетики, атомщики. Ребята, которые будут
работать со мной повторяют дом.задание.
А ваша задача, распределив роли в
группе (секретарь, картограф, теоретик, статист, спикер, аналитик ) изучить
текст параграфа 20 и через 7минут представить результат своей деятельности по
ролям.
Ребята, которые получили
опережающие задания, будут одновременно экспертами, т.е. их задача прослушать
ответы одноклассников , обобщить и сделать выводы.
4 Самостоятельная работа
работа по группам
а пока ребята готовятся, мы с вами повторяем дом.
Задание
5 Актуализация
знаний.
Остальные ученики работают со мной
, мы повторяем то что прошли ранее.
Инд. Работа
-работа у доски (2 человека), 2
человек работают по карточкам (выполнение творческого задания - -по тестам ОГЭ
(3 человека) тесты лежат на столах уч-ся
«Что здесь лишнее»по теме «ТЭК»
(10 цифр в колонку)
1. Нижневартовское, Самоотлорское,
Уренгойское
2. Оренбургское, Медвежье,
Астраханское
3. Кузнецкий, Подмосковный,
Печорский
4. Печорский, Донецкий, Канско-Ачинский
5. Южно-Якутский, Ленский,
Кузнецкий
6. Усинское, Возейское,
Нижневартовское
7. Ханты-Мансийский АО,
Оренбургская Обл., Ямало-Ненецикй АО
8 .Мурманская обл., Красноярский
край, Кемеровская обл.
9. респ.Коми, Ростовская обл.,
р.Саха
10 нефтяная, э/э угольная, газовая
Фронтально: (тематический тест)
1. Самые крупные
запасы угля (общегеологические) имеет бассейн:
а) Кузнецкий; б)
Печорский; в) Тунгусский; г) Донецкий.
2. Первое место в
России по добыче угля занимает бассейн:
а) Кузнецкий; б)
Печорский; в) Южно-Якутский.
3. Самый дешевый
уголь (в 2-3 раза дешевле кузнецкого) в бассейне:
а) Печорский; б)
Донецкий; в) Канско-Ачинский.
4. Самый дешевый
способ добычи угля:
а) подземный; б)
открытый; в) фонтанный; г) насосный.
5. Только подземным
способом уголь добывают в бассейне:
а) Кузнецом, б)
Печорском; в) Канско-Ачинском.
6. Бурые угли
добывают в бассейне:
а) Донецком; б)
Канско-Ачинском; в) Кузнецком.
7. Добыча угля в
90-х годах ...
а) возросла; б)
упала в) осталась на прежнем уровне
Ответы: 1 -в; 2-а; 3-в; 4-6; 5-6; 6-6; 7-6
Работа в парах
Обменялись тетрадями, проверили и
поставили оценки
А пока мы проверяем, группы
готовятся к представлению своих плодов, а пары обменялись тетрадями о
проверили друг друга задав по одному -два вопроса .
Изучение
нового материала
В
ходе изучения темы, нам необходимо ответить на главный вопрос урока
Почему
электроэнергия производится на станциях разного типа? Чтобы ответить на него
необходимо разобраться где и как строятся эс..
-проверка
ответов ребят у доски
Выступления
групп
-Статисты
на доске представляют в числах тему
-схему
рисуют секретари
Картографы
готовят карту
Устные
ответы дают группы, ребята у доски дополняют выступления.
1. ТЭС
-Тепловые
электростанции - работают на угле, газе, мазуте, торфе,
поэтому их можно строить в разных районах страны. ТЭС строят быстро, и
обходится строительство дешевле, чем строительство АЭС и ГЭС. Крупные ТЭС
называют ГРЭС, (государственные районные электростанции).
Разновидностью
тепловых станций являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые кроме
электроэнергии вырабатывают тепло. ТЭЦ строят в городах, так как горячий пар и
вода передаются на расстояние не более 20-30
км (горячая вода остывает).
Работа
с картой
Самые
крупные ТЭС России :
1.Сургутская
(более 4,8 МВт),
2.Рефтинская
(более 3800 МВт),
3.Костромская
(более 3600 МВт).
Эксперт
Т.о.
Достоинства.
1.Можнорасполагать
в любых районах страны.
2.
Стоимость и время строительства относительно невелики.
3.Высокая
мощность.
Недостатки:
1.
Работают на невозобновимых ресурсах.
2,
Дают много отходов (самые чистые ТЭС на газе).
3.
Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток.
4.
Энергия дорогая, т. к. для эксплуатации станций, добычи и транспортировки
топлива требуется много людей (затраты на зарплату).
ТЭС
чрезмерно загрязняют атмосферу, поэтому нужны новые технологии сжигания углей,
перевод ТЭС на использование газа).
2. ГЭС.
Гидроэлектростанции
(гидравлические) - ГЭС. ГЭС строят на реках с быстрым течением
с высокими берегами, и большим расходом воды. Образующиеся водохранилища - это
огромные запасы воды, которая используется в промышленности, в сельском
хозяйстве (орошение), в быту населением. Преимущества ГЭС заключаются в
дешевизне электроэнергии и в экологической чистоте (нет дыма).
Работа с
картой:
Самые крупные
электростанции построены
на Енисее Саяно-Шушенская
(6,4 млн. кВт.), Красноярская (6 млн. кВт), Братская(4,6 млн. кВт), Усть-
Илимская (4,3 млн. кВт), на Волге - создан каскад ГЭС.
Достоинства
1.Использование
возобновимого вида энергетических ресурсов.
2.Низкая
себестоимость.
3.Высокая
мощность.
4.Вода из
водохранилища используется в с/х, промышленности, быту.
Недостатки
1.Длительное и дорогое строительство.
2.Изменение режима рек.
3. Поднятие грунтовых вод.
4.«Мертвая вода»- гибель всех
микроорганизмов.
5. Затопление огромных площадей.
1) ГЭС
используют энергию водных потоков и их экономически выгодно строить на реках с
большим падением и расходом воды. Для ГЭС не надо добывать и перевозить
минеральное сырьё, потому ими производится дешёвая (её стоимость в 5-6 раз
ниже, чем у ТЭС) электроэнергия.
Крупнейших
ГЭС:
3. АЭС
Атомные электростанции (АЭС) - работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля
АЭС в производстве электроэнергии России составляет 14%. АЭС строят там, где
нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов, нет дорог, а энергия
нужна.
Для
производства равного количества энергии на АЭС надо 1
кг ядерного топлива, а на ТЭС - 3000 т каменного угля. На 20-30 т ядерного
топлива АЭС может работать несколько лет.
Работа
с картой:
- АЭС:
Курская (5 млн. кВт), Смоленская, Кольская, Тверская, Нововоронежская,
Ленинградская, Балаковская, Белоярская и на Чукотке - Билибинская.
ДОСТОИНСТВА.
1.Не зависят от сырьевого
фактора.
2.Низкая себестоимость.
3.Высокая мощность.
Недостатки АЭС:
1.Проникающая радиация через
корпус.
2.Риск экологических катастроф от
аварий на АЭС очень велик.
Примером может служить авария на
Чернобыльской АЭС в 1986 году.
3. Проблема переработки и хранения
радиоактивных отходов.
АЭС
работают исключительно на калорийном топливе. Из 1 кг ядерного топлива энергии
выделяется как при сжигании 2,5 – 3 тонн угля. Порция ядерного топлива (20-30
тонн) обеспечивает работу реактора в течение нескольких лет.
Первой в мире промышленной атомной станцией,
подключенной в единую
энергетическую сеть стала
Обнинская АЭС (введена в эксплуатацию в 1954 г.). С 2002 года выведена из
эксплуатации.
Учитель:
какие главные проблемы, возникают в ходе работы АЭС?
(обеспечение
радиационной безопасности, переработка и хранение радиоактивных отходов).
Почему у населения сложилось негативное отношение к строительству
АЭС?
Из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Эксперты
выслушивают , задают вопросы и обобщают.
Фр.беседа
с классом: возвращаемся к главному вопросу
Почему электроэнергия производится на
станциях разного типа? (факторы размещения)
6 Первичное закрепление
Выступления статистов аналитиков
7 выступление экспертов
Интересные факты о э/э /сообщения
экспертов/
В связи с годом экологии у меня
напрашивается вопрос, как сделать так, чтобы э/э стала чистейшей отраслью и не
требовала исчерпаемых невозобновимых ресурсов.
(ответы уч-ся)
Нашей цивилизации
принес конец уже в этом столетии, если мы не найдем альтернативу ископаемого
топлива. Что может стать альтернативой?
-ответы уч-ся об
альтернативной э/э
На дворе поздняя осень, а значит дни
становятся все короче и короче: рассветает поздно, темнеет рано. У многих
людей из-за недостатка солнечной энергии начинается депрессия. Поэтому значение
электроэнергии в нашей жизни велико и
на
эту тему я предлагаю вам посмотреть видеосюжет
затем
свет выключается и «кина не будет, электричество кончилось»
на самом деле,
говорить о значении э/э можно бесконечно, это отрасль, которая является
авангардной в нац.экономике и более того, без нее невозможно
существование физического мира!
Электроснабжение
потребителей должно обеспечиваться с высокой степенью надежности. Потребление
электроэнергии неодинаково в различные часы суток, поэтому в разных частях
России могут возникать «пиковые» нагрузки . Территория России позволяет
использовать разницу во времени для переброски энергии. Для этого в России создана
единая энергетическая система. Слайд
14
Энергосистема-
группа ЭС разных типов, объединенных линиями электропередачи и управляемые из
одного центра. В России несколько десятков крупных энергосистем, которые
слагают районные энергосистемы: Центральную, Уральскую, Сибирскую.
Итог урока
Вы поняли, что электроэнергетика –
важнейшая отрасль хозяйства. И, хотя Россия производит очень много
электроэнергии, к ней нужно относиться бережно, и помнить всегда главное
правило «Уходя, выключайте свет!!!»
Дом.задание
пар. 20, интересные факты, к/к стр. 10 задание к карте 1
- Рефлексия
На данном этапе фиксируется новое содержание,
изученное на уроке.
- Достигли ли мы с вами той цели, которую
ставили в начале урока?
- Какие затруднения вы испытали при
выполнении работы? Почему?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
Закончите фразы :
Выставление
оценок
Доп.
Материал Энергия ветра
В России запасы
ветроэнергетических ресурсов настолько велики, что их можно приравнять всей
электроэнергии, производимой в стране за год.
В России
традиционно ветровая Энергия использовалась на ветряных мельницах и превышала 1
млн кВт. Сейчас мощность ветроагрегатов в 1000 раз меньше. Ветер имеет
непостоянную интенсивность, и направление его часто меняется.
Энергию ветра
рентабельно использовать в районах, где среднегодовая скорость ветра более 3
м/с. Наибольший эффект можно получить при скорости более 5 м/с в России это
Нижнее Поволжье, берег Каспийского моря, Северный Кавказ, Юг Западной Сибири,
Курильские Острова, побережье Северного Ледовитого океана, Арктика.
В этих районах до
320 суток в году скорость ветра достигает 5-10 м/с. Наиболее перспективы для
создания ветроэнергетических установок побережья Северного Ледовитого и Тихого
океанов.,,
В использовании
ветра Россия значительно отстает от мирового уровня.
Солнечная
энергия
Среди
нетрадиционных источников энергии наибольшим потенциалом обладает солнечная
энергия. Тепловой поток солнечного излучения, достигающий поверхности Земли, в
5000 раз превышает потребление всех видов топливно-энергетических ресурсов в
мире. Самое ;-важное качество солнечной энергии - ее «вечность» и исключительная
экологическая чистота. Но есть у солнечной энергии и недостатки: малая
плотность потока солнечной радиации, не выше у поверхности земли 1 квт/м2;
режим прихода солнечной радиации к земной поверхности не регулируется. Для
строительства установки (гелио-солнце) нужна большая территория. Интенсивность
солнечного излучения не одинакова и зависит от географического положения,
времени года и суток, климатических условий и т. д. В России более
благоприятные условия для использования солнечной энергии течение большей;
части года имеются южнее 50° параллели (южные районы Европейской части России,
юг Сибири и Дальнего Востока).
Число часов
солнечного сияния в южных районах европейской части России составляет
1800-2000. Солнечную радиацию при помощи гелиоустановок преобразовывают в
тепловую или электрическую энергию. В России космические летательные аппараты
используют качестве основного источника энергопитания солнечные батареи,
которые преобразуют энергию солнечной радиации в электрическую. Из стран СНГ в
Крыму (Украина) работает Солнечная электростанция СЭС-5 мощностью 5 тыс. кВт.
Она работает без выбросов в окружающую среду и без использования органического
топлива.