Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Методические материалы по обществознанию на тему "Введение" (5 класс)

Методические материалы по обществознанию на тему "Введение" (5 класс)

  • Обществознание

Название документа 5 класс Урок 1 - 2 ВВедение.doc

Поделитесь материалом с коллегами:









Методическая разработка урока № 1 - 2 по обществознанию

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)


Тема урока: Вводный урок

Цель урока:


- способствовать самостоятельной активности учащихся на уроке (игра Квест) для решения следующих задач:

- определить вопросы, изучаемые в 5 классе;

- напомнить правила работы с учебником в классе и дома;

- мотивировать учащихся на осознанное изучение предмета



Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах;

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;

Предметные развитие умений работать с презентацией, воспринимать информацию, выражать собственное мнение, работать с текстом, таблицей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

1 урок – работа с презентацией, учебником

2 урок – защита домашнего проекта (по группам, индивидуально)

Технологическая карта урока

1. Мотивация.

Вы изучали предмет природоведение. Что изучает этот предмет? Как это отражено в его названии?

Предположи, что изучает предмет «обществознание?

2. Усвоение новых знаний

(Слайды 4 – 9)

Что изучает обществознание?

Что такое знание?

Что такое общество?

Взаимоотношение человека с кем (чем) необходимо для развития общества?

Что мы будем изучать в 5 классе? Вы сможете ответить на этот вопрос, поработав с учебником в системе Квест

3. Рефлексия

Откройте оглавление, стр.3 – 4. Проверьте, все ли темы мы смогли назвать?

4. Оценивание деятельности учащихся на уроке

5. Домашнее задание

  • Нарисуйте страну «Обществознание», географические объекты которой будут носить обществоведческие термины, которые можно найти на страницах вашего учебника.



Отвечают на вопросы



«Мозговой штурм» - выражают гипотезы





Отвечают на вопросы, строят предположения, заполняют таблицу, работают с кластером.







Работают в группах, соблюдая правила групповой работы (Приложение 1)



На доске вывешивают полученные в ходе игры результаты.



Самоконтроль (Слайд 11)





Участвуют в оценивании



Название документа 5 класс к вводному уроку общество.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Задание для группы №1

1. Стр. 125. Первая буква определения – социально и духовно развитый человек

2. Стр. 10. Животное речью не ________ (первая буква слова)

3. Стр. 18 – 19. Вторая буква второго слова названия картины П.А. Федотова

4. Стр. 50. – схема – это ступени какого процесса?

5. Стр. 101. Вторая буква изображенных рисунков

6. Полученная буква задания № 5.

7. Стр. 28 Первая буква основного закона государства

Из полученных букв составьте слово, запишите его на обороте карточки и прикрепите на доску









Задание для группы №2

1. Стр. 53. С чем сравнивается современная школа. Первая буква первого слова.

2. Стр. 35. Должность Владимира Мономаха (третья буква слова)

3. В названии нашей страны эта буква удвоена.

4. Эта буква является общей в словах радость, жильё

5. Стр. 94. Столица Армении (на карте Армения обозначена под цифрой VI



Из полученных букв составьте слово, запишите его на обороте карточки и прикрепите на доску









Задание для группы №3

1. Открой параграф 7 и выпиши первую букву названия параграфа

2. Стр.113. Третья буква фамилии великого поэта

3. Стр.31. Чем скреплялась в прошлом традиционная семья? (Первая буква слова)

4. Стр. 94. Первая буква республики, столица которой город Сыктывкар.

5. Стр. 125. Первая буква определения – социально и духовно развитый человек



Из полученных букв составьте слово, запишите его на обороте карточки и прикрепите на доску







Задание для группы №4

1. Стр. 61. На картинках изображены….. Третья буква слова

2. Стр. 124. Первая буква определения «всё хорошее, полезное, что поможет жить, защищает жизнь»

3. Стр. 15. Считается, что им быть нелегко. Седьмая буква слова

4. Стр. 115. Название стихотворения Р. Гамзатова (вторая буква слова)





Из полученных букв составьте слово, запишите его на обороте карточки и прикрепите на доску













Задание для группы №5

1. Стр. 94. Это название города. Он может быть Нижний, а может быть Великий

2. Стр. 34. Где, на твой взгляд, находятся герои рисунков? (Первая буква слова)

3. Стр. 93. Первая буква государственного языка принятого в нашей стране

4. Стр. 17. Первая буква «поры мечтаний»

5. Стр. 76. Продукт, произведённый на продажу. (Четвертая буква)

6. Стр. 85. В чем больше всего видно творчество? (Первая буква слова)



Из полученных букв составьте слово, запишите его на обороте карточки и прикрепите на доску







Название документа 5 класс урок - введение.ppt

Введение в предмет обществознание 5 класс
Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание,...
Как вы думаете, о чём этот предмет?
Какие ассоциации у вас вызывает понятие ОБЩЕСТВО
Знания об обществе - это
Что мы изучим в 5 классе? Квест (бродилка) 1. Выберите лидера группы 2. Распр...
Что мы изучим в 5 классе? Глава 1. Человек Глава 2. Семья Глава 3. Школа Глав...
Нарисуйте страну «Обществознание», географические объекты которой будут носит...
Источники изображений Слайд 1, 3, 9 http://image.slidesharecdn.com/5ob-140226...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Введение в предмет обществознание 5 класс
Описание слайда:

Введение в предмет обществознание 5 класс

№ слайда 2 Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание,
Описание слайда:

Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Как вы думаете, о чём этот предмет?
Описание слайда:

Как вы думаете, о чём этот предмет?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Какие ассоциации у вас вызывает понятие ОБЩЕСТВО
Описание слайда:

Какие ассоциации у вас вызывает понятие ОБЩЕСТВО

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Знания об обществе - это
Описание слайда:

Знания об обществе - это

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Что мы изучим в 5 классе? Квест (бродилка) 1. Выберите лидера группы 2. Распр
Описание слайда:

Что мы изучим в 5 классе? Квест (бродилка) 1. Выберите лидера группы 2. Распределите задания (помни! От качества тобою выполненного задания зависит успех всей группы) 3. Объедините результаты труда каждого члена группы 4. Лидер представляет работу группы

№ слайда 11 Что мы изучим в 5 классе? Глава 1. Человек Глава 2. Семья Глава 3. Школа Глав
Описание слайда:

Что мы изучим в 5 классе? Глава 1. Человек Глава 2. Семья Глава 3. Школа Глава 4. Труд Глава 5. Родина

№ слайда 12 Нарисуйте страну «Обществознание», географические объекты которой будут носит
Описание слайда:

Нарисуйте страну «Обществознание», географические объекты которой будут носить обществоведческие термины, которые можно найти на страницах вашего учебника.

№ слайда 13 Источники изображений Слайд 1, 3, 9 http://image.slidesharecdn.com/5ob-140226
Описание слайда:

Источники изображений Слайд 1, 3, 9 http://image.slidesharecdn.com/5ob-140226054334-phpapp01/95/5-o-b-1-638.jpg?cb=1393393614 Слайд 4 http://www.volonter-nn.ru/_data/containers/00000610/pic-754.jpg Слайд 2, 5 http://arabgu.com/files/images/headers/membership.png Слайд 6 http://avtoprokat-rzn.ru/img/poster/people.jpg Слайд 7 - 8 -http://dzerjinsk.ru/sites/default/files/poster/2015/06/community_1.png Знак вопроса http://oguzhanakyol.net/uploads/images/sign-40876_640.png Слайд 13 http://edukovrov.ru/site/school22/sites/default/files/2015/img/f663x663.jpg http://i.ytimg.com/vi/ErArUSK4bjs/hqdefault.jpg
