Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодические материалы "Программа самообразования учителя физики"

Методические материалы "Программа самообразования учителя физики"

Скачать материал

Приложение

ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ

Гуримской Светланы Борисовны,

учителя физики

МОУ «ГИМНАЗИЯ № 6» Г. ВОРКУТЫ

 

 

Тема  самообразования: 

«Реализация компетентностного подхода как условие повышения качества образования по физике»

Актуальность  темы:

Совершенствование качества обучения и воспитания напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций  невелика без процесса самообразования педагога. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.

Самообразование есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда  предъявляло и будет предъявлять к учителю самые высокие  требования. Для   того чтобы учить других,  нужно знать больше, чем все остальные. Педагог должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике. Учитель должен учиться всему постоянно, потому что в лицах его учеников перед ним каждый год сменяются временные этапы, углубляются и   даже меняются представления об окружающем мире. Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического ВУЗа. Эта способность определяется  психологическими  и  интеллектуальными  показателями  каждого  отдельного  учителя, но  не  в  меньшей  степени  эта  способность  вырабатывается  в  процессе  работы  с  источниками  информации, анализа  и  самоанализа, мониторинга  своей  деятельности.

Развитие современного образования может осуществляться только посредством инноваций. Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, осуществлению нововведений. Информатизация системы образования является одной из актуальных задач модернизации образовательной среды. Информационные и коммуникационные технологии – это система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации на основе применения современных компьютерных и других технических средств. Информационно-коммуникационный ресурс включает электронные учебники, электронные энциклопедии, ресурсы Internet-сети, творческие (проектные) работы учащихся, перенесенные на электронный носитель, электронные образовательные ресурсы.

Без применения информационно-коммуникационных технологий в настоящее время немыслима не только организация научных исследований, но и образовательный процесс любого образовательного учреждения. Каждому учителю, безусловно, очевидна целесообразность применения компьютеров на своих уроках. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования; выполнение любого задания с помощью компьютера создает возможность для повышения интенсивности урока; использование вариативного материала и различных режимов работы способствует индивидуализации обучения.

Сегодня очевидно, что учитель, действующий в рамках привычной «меловой технологии», существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиа-проектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет.

Для того чтобы новые средства стали доступны и востребованы, необходимо обучиться навыкам работы с этими технологиями и ресурсами и мотивировать себя на использование ИКТ и компетентностного подхода  в учебном процессе. Компетентностный подход ориентирован на организацию учебно-познавательной деятельности посредством моделирования разнообразных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности личности. При данном подходе отдаётся предпочтение творческому уроку, основная задача которого в отличие от традиционного урока – организовать продуктивную деятельность.

Основные характеристики творческого урока:

  • Исследовательский метод и вид деятельности;
  • Отсутствие строгого плана, допущение ситуативности в структуре урока;
  • Многообразие подходов и точек зрения;
  • Самопрезентация и защита творческого продукта, а не внешний контроль;
  • Предоставление возможности выбора пути, траектории освоения нового знания.

Всем известна учительская присказка, которую мы часто произносим, говоря об учениках: «Уже и разжевали и в рот положили, проглотить только осталось». Компетентностный подход раскрывает другое высказывание – древняя китайская мудрость: «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь».

При компетентностном подходе к уроку изменяются функции ученика и его статуса в учебном процессе. Школьник становится не только объектом, но и субъектом обучения. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения.
Проблемные ситуации, игра, обучение через деятельность, групповая и парная формы работы, вопросы, требующие доказательств, аргументации – все это позволяет сделать урок динамичным. Если ученик ошибся, не надо его сразу поправлять, пусть выйдет к доске и докажет свой ответ. Это поможет ему самому найти ошибку, развить навыки самоконтроля.

Для эффективного использования возможностей информационной образовательной среды педагог должен соответствовать следующим требованиям:

-        владеть основами работы на компьютере, а также иметь доступ к информационному образовательному пространству и уметь его использовать;

-        работать с  мультимедийными программами, электронными учебниками;

-        знать  основы работы Internet, стать для учащихся проводником в освоении сети- Internet и обучать их эффективному использованию информационных ресурсов для своего образования.

Цель:

Повышение качества образования через применение компетентностного подхода в преподавании физики и как следствие, повышение качества образования по физике.

Задачи:

-        планировать учебно-воспитательный процесс обучения с учетом конкретных условий данного образовательного учреждения;

-        творчески применять профессионально-педагогические знания в решении конкретных учебных и воспитательных задач с учетом возрастных, индивидуальных, социально-психологических особенностей учащихся;

-        формировать интерес учащихся к предмету «физика»;

-        организовать учебно-воспитательную работу с учащимися на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидактических и методических требований;

-        выбирать и творчески применять методы, средства и организационные формы учебной, воспитательной, оздоровительной и других видов деятельности учащихся в соответствии с решаемыми задачами;

-        устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися, их родителями, коллегами, администрацией гимназии;

-        учитывать и оценивать результаты   работы  с целью определения новых задач;

-        аргументировать социальную и личностную значимость избранного вида деятельности.

 

Этапы  работы:

I – 2012-2013 учебный год – ознакомительный

II – 2013-2014 учебный год – внедренческий

III – 2014 -2015 учебный год – аналитический

 

2012-2013 учебный год – ознакомительный

2013-2014 учебный год – внедренческий

2014-2015 учебный год – аналитический

Профессиональное направление

Ознакомление  с  современными  исследованиями  ученых  в  области  применения ИКТ и компетентностного подхода  в учебно-воспитательном процессе.

Знакомство  с  новыми  примерными  и  авторскими  программами, концепциями  обучения, их  оценками.

Изучение новых образовательных технологий, в том числе, информационно-коммуникационных.

Своевременное повышение  квалификации  по проблематике применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Применение новых УМК на уроках физики с использованием ИКТ.

Изучение новых образовательных технологий, в том числе, компетентностного подхода как условия повышения качества образования по физике.

Своевременное повышение  квалификации  по проблематике применения ИКТ и компетентностного подхода  в учебно-воспитательном процессе.

Участие  в  научно-практических  конференциях,  конкурсах, фестивалях  различных  уровней по выделенной проблеме.

Посещение  уроков  коллег  и  участие  в  обмене  опытом применения ИКТ.

Самоанализ  своей  профессиональной  деятельности.

Организация   внеклассной  деятельности  по  предмету с применением компетентностного подхода.

Анализ применения новых образовательных технологий, в том числе, компетентностного подхода.

Своевременное  повышение  квалификации  по проблематике применения компетентностного подхода.

Анализ  участия  в научно-практических  конференциях,  конкурсах, фестивалях  различных  уровней по выделенной проблеме.

Посещение  уроков  коллег, участие  в  обмене  опытом и анализ применения компетентностного подхода.

Организация и анализ урочной и   внеклассной  деятельности  с применением компетентностного подхода.

Методическое направление

Знакомство  с  новыми  педагогическими  технологиями, в т.ч. ИКТ и компетентностного подхода,  формами, методами  и  приемами  обучения  через  предметные  издания.

Изучение  прогрессивного  опыта  коллег  по  организации  различных  форм  уроков  с применением компетентностного подхода в преподавании физики. Посещение  библиотек, изучение  научно-методической  и  учебной  литературы, использование возможностей Internet.

Продолжение изучения компьютерных программ.

Обобщение педагогического опыта по применению компетентностного подхода на педагогических советах, конференциях, семинарах, заседаниях МО и ГМО.

Разработка  и внедрение разных  формы  уроков, внеклассных  мероприятий, учебных  материалов.

Внедрение  в  учебно-воспитательный  процесс  новых  форм  оценивания, например, «портфолио».

Проектирование  личной  методической  web-страницы.

Создание  пакета  бланков  и  образцов  документов  для  педагогической  деятельности.

Прохождение курсов повышения квалификации по проблеме использования ИКТ и компетентностного подхода  в преподавании физики..

Анализ деятельности по применению ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Охрана  здоровья

Своевременное  обновление  инструкций  по  ТБ  при работе с мультимедийной аппаратурой, во время проведения экскурсий.

Знакомство с документами СанПин в области использования компьютерной техники на уроках.

Внедрение  в  образовательный  процесс  здоровьесберегающих  технологий.

Ведение здорового  образа  жизни, занятия  спортом,  физическими  упражнениями.

 

Предполагаемый  результат:

1.            Повышение  качества  образования и преподаваемого предмета.

2.            Повышение мотивации учащихся к предмету (участие в различного уровня, конкурсах, исследовательской деятельности).

3.            Создание банка данных творческих проектов учащихся с использованием компетентностного подхода..

4.            Разработка  и  проведение  уроков  с применением ИКТ.

5.            Обобщение педагогического опыта (доклады, выступления по теме самообразования, участие в конкурсах).

6.            Создание личной  методической  web-страницы.

 

Форма  отчета  по  проделанной  работе:

Обобщение опыта  работы перед педагогическим  коллективом,  на  заседаниях  методических объединений  учителей  изобразительного искусства гимназии и города.

Презентация результатов работы перед педагогическим  коллективом гимназии.

Участие в конференциях и семинарах различного уровня.

Публикация статей по теме самообразования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы "Программа самообразования учителя физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 601
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуримская Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуримская Светлана Борисовна
    Гуримская Светлана Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57986
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов