Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Дидактические игры
для формирования словаря
и развития речи детей
Методические материалы
своими руками
Методические пособи и дидактические игры
Нагасимова Дана Юрьевна
педагог-психолог
ГККП «Ясли –сад № 24»
2 слайд
Методическое пособие «Ладошка»
Цель: научить детей находить отличительные особенности объекта, развивать внимание, логическое мышление, обогащать словарный запас слов, учить использовать в речи прилагательные.
Материал: вырезаются ладошки (можно использовать ладошки детей по желанию), на ладошке наклеиваются картинки домашних или диких животные, овощи или фрукты.
Ход игры:1 вариант игры: ребенку предлагают подобрать прилагательные, каждый палец - одно прилагательное , например кошка (ласковая, пушистая, серая, красивая, лохматая).
вариант игры: на картинке нарисована например груша назвать еще фрукты, какие ребенок знает.
Картинки можно менять в зависимости от целей и задач.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
Методическое пособие «Солнышко»
Цель: расширение лексического запаса детей по теме «Времена года», научить детей находить отличительные особенности признаков времен года, активизировать в речи признаки времен года, развивать внимание, логическое мышление.
Материал: вырезается макет солнышка, на лучиках солнышка наклеиваются признаки времен года, отличительные особенности.
Ход игры:1 вариант игры: ребенку предлагают назвать признаки и особенности времен года и угадать какое время года.
вариант игры: на картинке нарисовано врем года, ребенок подбирает картинки -признаки времени года.
Картинки можно менять в зависимости от целей и задач.
6 слайд
7 слайд
8 слайд
Дидактическая игра «Накрываем дастархан»
Цель: развитие умений в образовании существительных с помощью суффикса – ниц – со значением вместилища; обогащение словаря существительных, развивать внимание, логическое мышление.
Материал : картинки с изображением предметов (хлеб, сахар, тарелка с супом, конфеты, пельмени) и посуды.
Ход игры:
1 вариант игры: ребенку предлагают накрыть стол для гостей. Он демонстрирует предметные картинки с изображением продуктов и посуды, спрашивая, как эта посуда называется.
2 Вариант игры: детям предлагается ответить на вопросы,
Например:
- Назовите посуду для салата, пельменей, сухарей, хлеба?
Как называется посуда, куда наливают суп?
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Дидактическая игра «Назови действия»
Цель: активно использовать в речи глаголы, научить детей находить отличительные особенности объекта, образовывая различные глагольные формы, развивать память, восприятие.
Материал : картинки с изображением грузовой машины, самолёта, детей, солнце, дождя.
Ход игры:
Ребенок подбирает слова, которые обозначают действия, относящиеся к предметам или явлениям, изображённым на картинках.
Например:
- Что можно сказать о самолёте? (летит, гудит, поднимается)
- Что можно делать с одеждой? (стирать, гладить, зашивать)
Что можно сказать о дожде? (идёт, капает, льёт, моросит, стучит по крыше)
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
Дидактическая игра «Определи последовательность и составь рассказ»
Цель: развивать связную речь детей, умение составлять предложение по картинкам ; обогащать словарный запас слов детей, развивать внимание, логическое мышление.
Материал : карточки со стрелками, сюжетные картинки.
Ход игры:
Ребенок на карточке располагает последовательность действий, а потом составляет предложения или рассказ, используя соответствующие картинки.
16 слайд
17 слайд
18 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 625 453 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Нагасимова Дана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.