Технологическая
карта к уроку химии в 8 классе по теме «Химические реакции».
Учитель
химии МБОУ «Осиноплесская СОШ» Золина Ольга Егоровна
Цели
урока:
1. Деятельностная:
-
формирование познавательных универсальных учебные действий при изучении
химических реакций.
2. Предметно-дидактическая:
-
актуализация знаний о химических явлениях – химических реакциях и их признаках;
-
формирование представления об условиях протекания химических реакций.
Планируемые
образовательные результаты урока: создание
условия для развития УУД:
Предметные:
- Знают
и дают определение понятию «химическая реакция», признакам и условиям течения
химических реакций, типам реакций по поглощению или выделению энергии.
-
Умеют отличать химические реакции от физических явлений.
Метапредметные
действия:
- целеполагание
– ставят задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке;
-
планирование – составляют план (устно или письменно)
выполнения лабораторного опыта;
-
организуют рабочее место.
-
формулируют проблему о возможности отличить
химическую реакцию от физического явления;
-
классифицируют изученные явления;
– ведут
наблюдение, проводят анализ и делают выводы по
результатам лабораторных опытов, различают химические реакции по характерным
признакам.
-
умеют работать в паре, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения
запланированных результатов;
-
умеют выражать свои мысли и доводят их в диалоге до партнера при выполнении
лабораторного опыта.
Личностные:
-
убеждаются в познаваемости мира; - осознают необходимость соблюдения правил
техники безопасности при выполнении эксперимента;
Тип
урока:
1. По
ведущей дидактической цели: изучение нового материала.
2. По
способу организации: синтетический
3. По
ведущему методу обучения: проблемный.
Методы
обучения:
1. Основной:
построение и решение проблемы.
2. Дополнительные:
объяснение, беседа, самостоятельная работа в парах, демонстрационный и
лабораторный практикум и т.д.
Основные
вопросы урока:
1. Химические
реакции – явления, связанные с изменением состава вещества.
2. Химические
реакции, протекающие в недрах Земли.
3. Признаки
и условия протекания химических реакций.
4. Выделение
тепла и света – реакции горения.
5. Понятие
об экзо- и эндотермических реакциях.
Структура
и ход урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный
|
Проверяет готовность учащихся к уроку
|
Приветствуют учителя.
Проверяют свои рабочие места.
|
Коммуникативные:
умение планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
самоопределение, развитие доброжелательности
|
2.
|
Постановка темы, цели и задач урока
|
Предлагает вспомнить и перечислить известные физические явления
в химии.
Предлагает самостоятельную работу минитест, контролирует работу
|
Называют физические явления.
Выполняют работу
|
Познавательные:
умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные:
-умение работать в паре, сотрудничать с учителем
и сверстниками для достижения
|
3.
|
Усвоение нового материала с
демонстрацией опыта
|
Рассказывает учащимся как отличить химическую реакцию от
физического явления, по каким признакам можно судить, что реакция прошла.
|
Слушают, отвечают на вопросы
|
Личностные: самоопределение-ответственное
отношение учебе .
Познавательные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу,
формирование знаний окружающего мира
Предметные: умение
отличить химические явления от физических; иметь понятие «химическая реакция»
|
4.
|
Практическая работа
|
Проводит инструктаж по ТБ, делит учащихся на 2 группы, дает
задание каждой группе
|
Выполняют работу, делают записи в тетрадях
|
Личностные: - осознают
необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении
эксперимента; Коммуникативные: умение слушать и понимать
других, работать в парах, учитывая позицию собеседника.
Метапредметные: - умение проводить анализ и делать вывод – по итогам лабораторных опытов различать химические реакции по
характерным признакам;
|
5.
|
Дополнение по теме
|
Информирует о том, что на Земле
существуют разные химические процессы: в организме человека, в недрах Земли,
которые могут привести к землетрясениям
|
Слушают, отвечают на вопросы
|
Личностные: самоопределение-ответственное
отношение учебе.
Познавательные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу,
формирование знаний окружающего мира
Предметные: умение
отличить химические явления от физических; иметь понятие «химическая реакция»
|
6.
|
Итог урока.
Рефлексия.
|
Объясняет значение терминов: химическая реакция, экзотермическая,
эндотермическая реакции.
Предлагает оценить свои знания
|
Записывают в тетрадь определения реакций горения, экзо – и
эндотермической реакций.
Оценивают свои знания
|
Предметные:Знают определение «химическая
реакция», признаки и условия течения химических реакций, типы реакций по
поглощению или выделению энергии.
Метапредметные:
- отмечают интересные ответы участников группы, наиболее успешные ответы.
Регулятивные: умение
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
|
7.
|
Домашнее задание
|
С.156-159 читать, составить
кроссворд по теме «Землетрясение»
|
Записывают в дневниках
|
Предметные: знают определение
и признаки химических реакций;
Познавательные:
формирование дополнительных знаний по теме «Землетрясение».
|
Средства
обучения:
|
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
I
|
Мотивация к учебной
деятельности
(2 мин)
Цель: проверка готовности
учащихся, их настроя н работу
|
Приветствует учащихся,
определяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя,
проверяют свои рабочие места.
|
Коммуникативные
Формируем умение планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
II
|
Актуализация знаний и
постановка учебной проблемы
(3 мин)
Цель: подведение детей к
формулированию темы и постановке задач на уроке. Составление плана работы
|
Опорными являются знания
учащихся о химических явлениях, приобретенные в повседневной жизни.
Провожу подготовку
мышления детей.
Вспомните примеры различных
процессов в повседневной жизни.
Как вы думаете какие
из этих явлений можно отнести к химическим?
Ребята подумайте как
будет звучать тема сегодняшнего урока
«Химические реакции».
Сформулируйте цель урока
Ключевой вопрос нашего
урока: “Как химические реакции распознать среди других процессов и явлений”.
|
Дыхание, дождь, снег, ветер,
скисание молока, коррозия металлов и т.д.
Рассуждают, отвечают,
поправляют тех, кто отвечает неверно.
Формулируют цель:
изучить свойства кислот.
Записывают тему урока
в рабочих тетрадях
|
Познавательные
формируем умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
Коммуникативные
формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом
Регулятивные
формируем умение определять
цель деятельности на уроке и планировать свою работу
Личностные
формируем
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
|
III
|
Совместное открытие новых
знаний (20 мин)
Цель: выявление
обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные
вопросы
Задачи: составить
представления учащихся о химических реакциях , экспериментально
познакомить с признаками химических явлений.
|
Беседа:
1. Как можно
отличить химические процессы от других?
2. Предлагает
экспериментально познакомиться с признаками химических реакций.
3. Проводит инструктаж по
ТБ.
4.Раздаёт инструкционные
карты обучающимся(приложение 1) и следит за выполнением работы.
5. Подводит итоги
лабораторных опытов.
.
|
Выдвигают
предположения. По различным признакам.
Внимательно слушают
инструктаж, задают вопросы, расписываются в журнале по ТБ.
Получают карточки и
выполняют в группах работу. Делают выводы.
|
Личностные
самоопределение –
демонстрируют ответственное отношение к обучению
Предметные умения
должны знать определения
понятий: химическая реакция и признак химической реакции; должны уметь:
определять химические процессы среди других явлений,, исследовать,оформлять
отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.
Метапредметные умения
Познавательные
общеучебные- организовывать
свою учебную деятельность, участвовать в групповой работе, соблюдать правила
поведения и работы с лабораторным оборудованием в кабинете химии, осваивать
приемы исследовательской деятельности.
|
|
|
|
|
|
IV
|
Закрепление изученного
материала
(10 мин)
Цель: освоение способа
действия с полученными знаниями.
|
1. Упражнение в применении
знаний ( приложение 2)
2. :Выполните следующий тест
(приложение 3)
3. Теперь вернемся к
ключевому вопросу урока:
“Как химические реакции
распознать среди других явлений окружающего мира”
|
Выполняют записи в тетради
1. по определённым признакам
2.экспериментально:
|
Коммуникативные
формируем умение слушать и
понимать других, работать в парах учитывая позицию собеседника
Познавательные
формируем умение работать с
новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
|
IV
|
Домашнее задание
|
Планирование работы на
следующий урок.
Предлагает домашнее задание
на следующий урок
§ 26, упр.3,4.
|
Записывают задание
|
|
V
|
Рефлексия
|
Создаёт условия для
заключительной рефлексии:
-Сегодня на уроке я
научилась(ся)…
-Сегодня на уроке я
узнал(а)…
-Что ещё я хотел(а) бы
узнать о кислотах …
-Неожиданностью для меня
явилось то, что….
-Сегодня на уроке я понял(а),
что..
-Особенно интересным было…
|
Оценивают свои знания.
|
Регулятивные
формируем умения выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество
и уровень усвоения.
|
Информационные ресурсы
1. Гусарова Е.Н. Современные педагогические технологии. – М.,
2006. – 176с.
2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность
учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.
6-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2008. – 80с.
3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное
пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256с.
4. Современные образовательные технологии: учебное пособие //
под ред. Н. В. Бордовской. – М.: КНОРУС, 2011. – 432с.