Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»

Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок.docx

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

Изобильненского муниципального района Ставропольского края

(МКОУ «СОШ № 12» ИМРСК)

 

 

 

 

 

 

 

Методические материалы

«Особенности освещения «Трудных вопросов истории России»

в процессе реализации Историко-культурного стандарта»

«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»

 

 

 

 

Трубицына Оксана Николаевна,

                                                                                                                                                 учитель истории и обществознания

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

План урока

Вступление. Мотивационная беседа, формулировка цели урока, проблемного вопроса. Приложение1.слайд1, Прложение2

2.Образ Ивана Грозного в художественном творчестве. (заочная экскурсия) Приложение1

3. Иван Грозный : этапы, периоды и содержание деятельности. ( внутренняя политика). Приложение 3,4

4.Иван Грозный: идейно-теоретические платформы, на основе, которых осуществлялась деятельность. Приложение.5

5. Иван Грозный : чьи интересы на том или ином этапе  выражал.

6.Иван Грозный: оценки современников и  историков. Приложение8

Заключение. Итог. Рефлексия. Домашнее задание    

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 «Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»

 

Цель урока     

Создать условия для формирования представлений учащихся о  реформах второй половины XVI, личности и деятельности Ивана Грозного сквозь призму различных взглядов, привлечь внимание к спорным проблемам его царствования

Тип урока

 Урок комплексного применения знаний

Планируемые результаты

Предметные результаты: систематизировать исторический материал по изученному периоду; определять значение и результаты реформ, проводимых Иваном Грозным; находить причинно-следственные связи; отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения; приводить и обосновывать оценку итогов реформ  Ивана Грозного; участвовать в дискуссии о роли Ивана Грозного в российской истории;

Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
 формирование готовности к саморазвитию; воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и патриотических чувств; сохранять мотивацию к учебной деятельности; уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей; умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; составлять план и последовательность действий; осуществлять самоконтроль;
 прогнозировать результаты уровня усвоения материала;

Познавательные УУД: проводить поиск информации; проводить анализ учебного материала;
устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений, доказательств.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; уметь выражать свои мысли.

Оборудование урока

Учебник: История России:10 класс. "История России с древ­нейших времен до конца XVIвека" (авто­р А.Н.Сахаров. Часть 1 «Русское слово»). ПК, мультимедийный проектор, экран. Презентация Раздаточный материал( приложения 2-8)

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Организационно-мотивационный

  У меня плохая и хорошая новость. Плохая:  умер Василий III, хорошая: остался 3 летний наследник. Приложение1.слайд1

Работа с кроссенсом. Определить тему кроссенса?  Назовите фамилию, имя, отчество исторического деятеля. Как вы установили имя ( узнали) исторического деятеля?

Образ Ивана Грозного запечатлен  в иллюстрациях является вымыслом художников, скульпторов или достоверным фактом?

Организуют рабочее место

 

Учащиеся включаются в беседу, работают   с кроссенсом, выдвигают предположения о теме, цели и плане урока.

Составляют план урока, формулируют его задачи.

Проверьте свою готовность к работе над веб-квестом.

фронтальная.

 

 

 

уметь устанавливать причинно-следственные связи

Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебе

Регулятивные: контролируют высказывания учащихся;

планируют путь достижения цели,

ставят познавательные задачи;

принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

обсуждают свои предложения

предлагают свой вариант

2. Актуализация знаний

Образ Ивана Грозного в художественном творчестве. Приложение1.слайд 2-15

 Вопрос. Какое произведение  на ваш взгляд наиболее точно отражает облик  и роль Ивана IV в нашей истории?

Вопрос В какой роле вы представляете  Ивана Васильевича в истории нашей страны?

Какие у вас ассоциации связаны с правлением Ивана Грозного?

Скажите, достаточно ли нам этих знаний, чтоб сформировать целостное представление о личности Ивана, о его деятельности с Приложение2

 

Заочную экскурсию по выставке, по­священной Ивану Грозному, проводит ученица.

(таблица .используя веб - квест образ Ивана Грозного в русской живописи 19-20 века)

Ученики выскажут свое мнение по этому вопросу.

Составляют кластер.

Формулируют ответы, дополняют ответы других учеников. Делают выводы

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

индивидуальная

уметь устанавливать причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

В ходе выступлений и ответов на проблемные вопросы обучающиеся осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль понимания и выполнения задания, корректируют свои ответы в соответствии с планом урока и заданиями учителя. Познавательные:

формируют  умения анализировать историческую информацию. Отвечают на проблемные вопросы.

Коммуникативные:

дополнение и расширение имеющихся представлений о правлении Ивана Грозного.

4.Изучение нового материала

Работа  по алгоритму

выполнение которого позволяет оценить качества личности  и деятельность исторического деятеля.

• Ознакомление с этапами, периодами и содержанием деятельности. Приложение 3 схема. Приложение 4

•Идейно-теоретических (политических, религиозных и т.д.) платформ, на основе которых осуществлялась деятельность изучаемой личности. Приложение.5 Приложение 6

 

• Чьи интересы на том или ином этапе историческая личность выражала.

• Изучение оценок личности ее современниками историками .Приложение 8

 

 

Самостоятельная работа.  Для устных ответов. Учебник п20, 22

Интернет- Википедия

Раздаточный материал Прложение3-6,8

 

и письменных ответов.

Приложение 7

 Определиться с источником информации и выбрать информацию в разных источниках:

Смысловое чтение

 

фронтальная

уметь систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

уметь определять и объяснять свое отношение к событиям и личностям;
уметь оценивать деятельность на основе осмысления жизни и деяний личности;
уметь применять понятийный аппарат;
 знать основные даты;

Личностные: проявляют  учебно-познавательный интерес к новому материалу. Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, устанавливают причинно-следственные связи событий и явлений. Регулятивные:

принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия.

Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, вносят необходимые коррективы.

5. Первичное осмысление и закрепление знаний

1.Подведение итогов самостоятельной работы

Обсуждение итогов царствования и роли царя в проводимых реформах по алгоритму.

2.Работа с кроссенсом. Приложение 1. слайд 1.Найти связи между соседними картинками( не менее 2-3-х смысловых пересечений

 

Участвуют в обсуждении, выражают свое мнение о роли царя в российской истории

Фронтальная индивидуальная

уметь применять понятийный аппарат,  уметь систематизировать информацию из различных исторических и современных источников,  уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям,  уметь оценивать деятельность на основе осмысления жизни и деяний личности; уметь анализировать историческую информацию,  уметь применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений

коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог;   уметь выражать свои мысли,
познавательные:

строить логические цепочки рассуждений, доказательств

6.Итоги урока. Рефлексия

Оценивает деятельность учащихся по итогам работы на уроке

Оценивают свою работу

Проговариваю, что они узнали нового на уроке, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания.

Кто шевелил мозгами?

Кто слышал краем уха?

Кто прохлопал ушами?

 

фронтальная

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоения материала

личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Дом задание п.20,23 Подготовить аргументированный  ответ на один из предложенных утверждений.

Приложение 9 тест с альтернативным мнением

 

 

Записывают задание

Индивидуальная

 

Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кроссенс.pptx

Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КроссенсСлово "кроссенс" означает  "пересечение смыслов.
Кроссенс нужно начин...

    1 слайд

    Кроссенс
    Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов.
    Кроссенс нужно начинать читать слева направо и сверху вниз.
    Хотя можно начать с любой узнаваемой иллюстрации.
    Центральным является квадрат с номером 5.
    По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе.
    Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7, 7-4, 4-1, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5, 8-5 и 4-5.

    8
    3
    6
    9
    4
    1
    2
    5
    7

  • Образ Ивана Грозного в художественном творчестве

    2 слайд

    Образ Ивана Грозного в художественном творчестве

  • Сильвестр и молодой Иван Грозный. Миниатюра XVII в. Когда родился Иоанн, “вне...

    3 слайд

    Сильвестр и молодой Иван Грозный. Миниатюра XVII в.
    Когда родился Иоанн, “внезапну бысть гром страшен зело и блестанию молнину бывшу по всей области державы их, яко основанию земли покалебаться; и мнози по окрестным градам начаша дивитися таковому страшному грому”. (Новгородская летопись, 1539 г.)

  • М. Авилов. Царевич Иван на прогулке .1913г

    4 слайд

    М. Авилов. Царевич Иван на прогулке .1913г

  • Портрет Ивана Грозного
Европейская гравюра
на дереве, XVI в.В 1814 г. Карамзи...

    5 слайд

    Портрет Ивана Грозного
    Европейская гравюра
    на дереве, XVI в.
    В 1814 г. Карамзин писал о ходе своей работы над «Историей государства Российского»: «Оканчиваю Василия Ивановича и мысленно смотрю на Грозного. Какой славный характер для исторической живописи! Жаль, если выдам историю без сего любопытного царствования! Тогда она будет как павлин без хвоста».

  • Иван Грозный Портрет из «Титулярника» 1672 г. Н. М. Карамзин: «Он был велик р...

    6 слайд

    Иван Грозный Портрет из «Титулярника» 1672 г. 
    Н. М. Карамзин: «Он был велик ростом, строен: имел высокие плеча, крепкие мышцы, широкую грудь, прекрасные волосы, длинный ус, нос римский, глаза небольшие, серые, но светлые, проницательные, исполненные огня, и лицо некогда приятное»

  • В. М. Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный, 1897Перед зрителем – сильная ис...

    7 слайд

    В. М. Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный, 1897
    Перед зрителем – сильная историческая личность, от которой зависит судьба государства и народа.
    Как в древнерусской фреске ,в левом нижнем углу картины славянской вязью написаны слова: «Множество содеянных мною лютых помыш окаянный трепещу страшного дне суднаго».

  • Иван IVВасильевич (Грозный).
Дерево, темпера. XVI в. Князь Шаховский пишет, ч...

    8 слайд

    Иван IVВасильевич (Грозный).
    Дерево, темпера. XVI в.
    Князь Шаховский пишет, что он был «образом немовен» (некрасив), «нос протягновян и покляп» (нос длинный и кривой), но «высок, широкогруд, поджар, при том обладал многими достоинствами».

  • Портрет Ивана Грозного
Реконструкция М. Герасимова По свидетельству антрополо...

    9 слайд

    Портрет Ивана Грозного
    Реконструкция М. Герасимова
    По свидетельству антрополога Михаила Герасимова, обследовавшего скелет Ивана Грозного, у царя в последние годы жизни на позвоночнике развились мощные соляные отложения (остеофиты), которые причиняли ему страшные боли при каждом движении. Перед смертью Грозный выглядел дряхлым стариком, хотя ему было только 53 года. В последний год он уже не мог сам ходить – его носили.

  • Э. Соколовский. Иван Грозный в монашеском облачении

    10 слайд

    Э. Соколовский. Иван Грозный в монашеском облачении

  • И. Е. Репин. «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» Н. Костомаров:...

    11 слайд

    И. Е. Репин. «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года»
    Н. Костомаров: «В начале 1584 года открылась у него страшная болезнь; какое-то гниение внутри; от него исходил отвратительный запах. Иноземные врачи расточали над ним свое искусство; по монастырям раздавались обильные милостыни, по церквам ведено молиться за больного царя, и в то же время суеверные Иван приглашал к себе знахарей и знахарок… Он то собирался умирать, то с уверенностью говорил, что будет жив. Между тем тело покрывалось волдырями и ранами. Вонь от него становилась невыносимее»

  • Н. Скворцов. Поездка И. Грозного на богомолье.

    12 слайд

    Н. Скворцов. Поездка И. Грозного на богомолье.

  • И.Грозный кается на Лобном
месте после смерти жены
Анастасии. Миниатюра XVI в...

    13 слайд

    И.Грозный кается на Лобном
    месте после смерти жены
    Анастасии. Миниатюра XVI в.
    И. Грозный на престоле.
    Немецкая гравюра. 1725 г.

  • А. Васнецов. Московский застенок.

    14 слайд

    А. Васнецов. Московский застенок.

  • Образы эпохи: стрельцыС. В. Иванов. В стрелецкой слободе, 1907. Стрелецкое во...

    15 слайд

    Образы эпохи: стрельцы
    С. В. Иванов. В стрелецкой слободе, 1907.
    Стрелецкое войско.
    Миниатюра начала XVII в.

  • В 80-ые годы XVIв. правительство России вынуждено было пойти на отмен...

    16 слайд



    В 80-ые годы XVIв. правительство России вынуждено было пойти на отмену Юрьева дня и окончательно прикрепить крестьян к земле. Ведь в результате страшных потерь населения в годы опричного террора, Ливонской войны, эпидемии чумы население центральных районов сильно сократилось. На землях некому было работать. Дворяне обращались к царю с просьбой запретить крестьянам уходить от своих хозяев. Отвечая на эти просьбы правительство ввело «заповедные годы», когда запрещался переход крестьян на Юрьев день. Вот тогда-то и появилась поговорка : «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

  • «Концы в воду»     Самой жуткой страницей опричнины стал разгром Новгорода в...

    17 слайд

    «Концы в воду»

    Самой жуткой страницей опричнины стал разгром Новгорода в1570 г. Полтора месяца Иван IV творил в городе «суд и расправу». Позднее англичанин Джером Горсей, долгое время живший в России, писал о новгородских казнях: «Мертвые тела людей и животных запрудили реку Волхов, куда они были сброшены. История не знает столь ужасной резни».

    Во время казней жителей города строили в колонны и, по одному подводя к реке, оглушив сзади по голове дубиной, сбрасывали в прорубь. С этого времени и родилась поговорка «Концы в воду».

    В результате казней жертв террора в Новгороде было не менее 2-3 тысяч человек. Потомки, таким образцом, имели полное право называть Ивана IV Грозным. Хотя в Европе его предпочитали называть Иваном Ужасным.

  • Н.И.Костомаров(1817 – 1885)-По мнению Костомарова, «Иван Васильевич, одаренн...

    18 слайд

    Н.И.Костомаров
    (1817 – 1885)
    -По мнению Костомарова, «Иван Васильевич, одаренный…в высшей степени нервным темпераментом и с детства нравственно испорченный, уже в юности начал привыкать к злу и, так сказать, находить удовольствие в картинности зла»; при этом он был до крайности труслив…когда ему представлялась опасность, и без удержу смел и нагл, когда был уверен в своей безопасности».
    -Костомаров не раз подчеркивал, что жестокость царя Ивана – не что иное, как явная патология. В этом видит историк причину учреждения опричнины.

  • Оценка личности Ивана IV в трудах историков«Характер Ивана - загадка для ума...

    19 слайд

    Оценка личности Ивана IV в трудах историков
    «Характер Ивана - загадка для ума … »

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

Приложение 4.

 

  

1.     Отрывок из книги «Иван Грозный», Р.Г.Скрынников, историк

 

   «В 14 лет он «начал человеков ураняти». Кровавые забавы тешили «великого государя». Мальчишка отчаянно безобразничал. С ватагой сверстников, детьми знатнейших бояр, он разъезжал по улицам и площадям города, топтал конями народ, бил и грабил простонародье».

 

  В зрелом возрасте Иван Грозный поражал людей своими обширными познаниями. После 34 лет он занялся литературным трудом и стал едва ли не самым плодовитым писателем своего времени. Писания Ивана свидетельствовали о его уме и начитанности.

 

   В своих писаниях Грозный предстаёт человеком, от природы одарённым острым умом. Его достоинства – политический темперамент, талант публициста, образованность – были весьма необычны для людей его положения. Но причудливое сплетение противоположных свойств в натуре царя Ивана поражало уже его современников. Они не скрывали удивления, описывая безрассудную мнительность и «мудроумие» ИванаIV, его невероятную жестокость и заботу о воинстве, его гордыню и смирение.

 

   В характере Ивана  была одна удивительная черта: при всей своей подозрительности и жестокости он, как верно подметил В.О.Ключевский, обладал особой привязчивостью. Людям, умевшим доказать ему свою преданность, Грозный доверял безгранично. Будучи человеком душевно неуравновешенным, легко поддающимся внушениям, царь постоянно подчинялся влиянию фаворитов.

 

  2. В.О. Ключевский создал знаменитый психологический портрет Ивана-ребёнка.

«От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекало детство, рано испортили этот ум, дали ему неестественное болезненное развитие. Он рано осиротел – на четвертом году жизни лишился отца, а на восьмом потерял мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и на всю жизнь сохранилось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил при всяком случае: «Родственники мои не заботились обо мне».  

 

«Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора  и материнского привета, (он) рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие и пренебрежение со стороны окружающих. Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его с младшим братом Юрием стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать насильно и не по возрасту.

Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос (он), были первыми политическими его впечатлениями. Они превратили его робость в нервную пугливость, из которой с летами развилась наклонность преувеличивать опасность, образовалось то, что называют страхом с великими глазами. Вечно тревожный и подозрительный, (он) рано привык думать, что окружен только врагами, и воспитал в себе печальную наклонность – высматривать, как плетется вокруг него бесконечная сеть козней, которые чудилось ему, стараются опутать его со всех сторон.  

По природе и воспитанию он был лишен нравственного равновесия и при малейшем житейском затруднении охотно склонялся в дурную сторону. От него ежеминутно можно было ожидать грубой выходки; он не умел сладить с малейшим неприятным случаем. В 1577 году на улице в завоеванном ливонском городе Кокенгаузене он благодушно беседовал с пастором о любимых своих богословских предметах, но едва не приказал его казнить, когда тот неосторожно сравнил Лютера с апостолом Павлом, ударил пастора хлыстом по голове и ускакал со словами: »Поди ты к черту со своим Лютером». В другое время он велел изрубить присланного ему из Персии слона, не хотевшего стать перед ним на колена».

 

 

3.Великий историк С.М. Соловьёв писал о маленьком Иване IV: “Ребёнок родился с блестящими дарованиями; может быть, он родился также с восприимчивостью, легко увлекающегося, страстною природою, но , без сомнения, эта восприимчивость, раздражительность, если не были произведены, то по крайней мере, были развиты до высшей степени воспитанием, обстоятельствами детства его”.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 5.docx

Приложение 5

    Сам Иван IV вел свою родословную от римских императоров. В знаменитом письме к Андрею Курбскому он так сформулировал идею неограниченной верховной власти: «Жаловать своих хо­лопов вольны и казнить вольны тоже». Курбский же видел в росте царского са­мовластия отступление от традицион­ной концепции царской власти, восхо­дящей к Илариону (XI в.), в основе кото­рой лежит мысль об ответственности властителя перед подданными, Иван IV не признавал никаких ограничений сво­ей власти, в том числе и морального ха­рактера. Для него свойственно гипер­трофированное представление о власти и равном бесправии всех подданных.

«...Почто, несчастный, губишь свою душу изменою, спасая бренное тело бегством? Если ты праведен и добродетелен, то для чего же не хотел умереть от меня, строптивого владыки, и наследовать венец мученика?... блажен, кто смертию приобре­тает душевное спасение!...»

«...Бесстыдная ложь, что говоришь о наших мнимых жестокостях! Не губим сильных во Израили; ...сильные и доброжела­тельные здравствуют и служат нам. Казним одних изменников -и где же щадят их?...»

Иоанн IV. Из письма А. Курбскому

«Ради спасения души моей приблизил я себе иерея Сильве­стра, надеясь, что он по своему сану и разуму будет мне споспешником во благе; но сей лукавый лицемер обольстил меня сладкоречием, думал единственно о мирской власти и сдружил­ся с Адашевым, чтобы управлять царством без царя... вымыш­ляют детские страшила, чтобы привести в ужас мою душу: ве­лят мне быть выше естества человеческого, запрещают ездить по святым обителям, дозволяют карать немцев...»

Иоанн IV. Из письма А. Курбскому

«...Ты пишешь, что я не узрю лица твоего эфиопского: горе мне! Какое бедствие!...»

Иоанн IV. Из письма А. Курбскому

«...Я невинен и бедствию в изгнании. Добрые жалеют обо мне: следовательно, не то! Пождём мало: истина недалеко».

Ответное письмо А. Курбский Иоанну IV.

«...Ты, пес смердячий, собака литовская, шут Баториев... клевета твоя зловонна, аки гниль саддомская...»

Иоанн IV. Из письма А. Курбскому

 «А мне, псу смердячему: кому учили и чему наказати и чем просветите?...»

Иоанн IV. Послание в Кирилло-Белозёрскгш монастырь

«Послание против лютеров ПарфенияУродивого».

Иоанн IV (псев. Парфений Уродивьш) Яну Гокшпе

«Письма Ивана IV А. Курбскому наполнены изречениями Ветхого Завета и Нового Завета, свидетельствами исторически­ми, богословскими толкованиями и грубыми насмешками».

«Курбский ответствовал на оное с презрением: стыдил Иоан­на забвением властительского достоинства, унижаемого языком бранным, суесловием жалким, непристойного смесию божест­венных сказаний с ложью и клеветами».

 М Карамзин. «Об истории государства российского»

«Великий король твой есть раб рабов...».

Иоанн IV. Из письма А. Курбскому, (о Стефане Батории, польском короле)

«Я царь и великий князь всея Руси по божею изволению, а не по многомятежному человеческому хотению...».

Иоанн IV. Из письма Стефану Баторию

«Да, властвую, как всевышний указал властвовать своим истинным помазанникам!»

Иоанн IV (II. М. Карамзин. «Об истории государства Российского», с. 203)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 6.docx

Приложение 6.

Сам Иван IV вел свою родословную от римских императоров. В знаменитом письме к Андрею Курбскому он так сформулировал идею неограниченной верховной власти: «Жаловать своих хо­лопов вольны и казнить вольны тоже». Курбский же видел в росте царского са­мовластия отступление от традицион­ной концепции царской власти, восхо­дящей к Илариону (XI в.), в основе кото­рой лежит мысль об ответственности властителя перед подданными, Иван IV не признавал никаких ограничений сво­ей власти, в том числе и морального ха­рактера. Для него свойственно гипер­трофированное представление о власти и равном бесправии всех подданных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 9..docx

Приложение 8

1.Реформы Ивана IV были направлены па развитие государственности. А репрессии - это вынужден­ная мера к тем, кто встал па этом пути.

2.«Традиции деспотизма» Ивана Грозного восходят ещё ко времени его деда, Ивана III. Это он зало­жил основы подобного типа власти .

3.Опричнина  и террор были неизбежной стадией в борьбе за абсолютизм, за централизацию государства.

4. Иван IV, подвижный к ярости и окруженный не­навистью подданных, не сумел предвидеть буду­щего из-за чрезмерно больного воображения.

5. Я могу дать неоднозначную оценку Ивана Грозного в истории нашей страны.

6. Иван Грозный - типичный средневековый деспот, слабый   и   недальновидный   политик,   решавший проблемы за счёт репрессий и террора.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение2.docx

Приложение2

А.А. ЗИМИН, А.Л. ХОРОШКЕВИЧ (советские историки): «Для России время правления Ивана Грозного осталось одной из самых мрачных полос ее истории. Разгром реформационного движения, бесчинства опричнины, «новгородский поход» — вот некоторые вехи кровавого пути Грозного».

В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ (русский историк XIX–XX в.): «Таким образом, положительное значение царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность. Грозный царь больше задумывал, чем сделал,»

В.Б. КОБРИН (историк):

«В истории средневековой России, пожалуй, не было такого десятилетия, в котором было бы проведено столько реформ, как в годы правления Избранной рады»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение7.docx

Приложение7.

1. Входной контроль

Задание А-0.

Заполните пропуски.

Иван IV родился в (...) году. (...) был отцом Ивана IV. (...) была матерью Ива­на IV. Иван IV венчался на царство в (...) году. Первой женой Ивана IV была (...). В юные годы Ивана IV большое влияние на монарха оказал митрополит (...).

За выполнение этого задания можно получить 3 балла.

Задание Б-0.

Перечислите известных Вам людей из окружения молодого Ивана IV.

За выполнение этого задания можно получить 2 балла.

Задание В-0.

Какие черты характера и мировоз­зрения Ивана IV сложились в детские годы будущего царя?

Какое значение имело венчание на царство Ивана Васильевича?

За выполнение этого задания можно получить 5 баллов.

3. Причины реформ Ивана IV

Задания рассчитаны на работу в учебных парах или подгруппах. За выполнение каждо­го из заданий можно получить 3 балла.

Задание А-1.

"Никогда Россия не управлялась хуже. Глинские, подобно Шуйским, де­лали, что хотели именем юноши-госу­даря, наслаждались почестями, богат­ством.

Честные бояре с потупленным взором безмолвствовали во дворце: шуты, ско­морохи забавляли царя, а льстецы сла­вили его мудрость".

Так Н.М.Карамзин в "Истории госу­дарства Российского" описывает обста­новку, сложившуюся при дворе юного Ивана IV.

Как подобная обстановка влияла на становление характера Ивана 4? На управление  государством?

Задание Б-1.

Современники Ивана Грозного, Иван Пересветов, утверждал, что главной причиной  падения Византии стали пороки общества: засилье вельмож, их равнодушие к делам государства, не желание защищать страну, бесконечные распри. С каким периодом в истории России Пересветов сравнивал времена упадка Византии?

Задание В-1.

"Царь указал, а бояре приговорили" этой формулой обычно начинались пра­вовые акты, принимавшиеся в Москов­ском царстве. Через Боярскую думу знать распоряжалась делами в центре, она контролировала и всё местное управление (бояре получали в кормление крупнейшие города и уезды страны).

Вспомните, что такое система корм­лений.

Была ли власть царя в XVI в. не­ограниченной?

Как складывались в Российском государстве взаимоотношения царя и бояр? Устраивало ли такое положение Ивана IV?

Контрольное задание.

К чему стремился Иван IV, затевая реформы:

а)      повысить международный автори­тет России;

б)     отменить местничество;

в)     укрепить авторитет царской власти;

г)      способствовать быстрому развитию сельского хозяйства;

д)      отменить систему кормлений;

е)      усилить политическую роль Земского собора?

Ученики сверяют свои ответы с эталон­ными, после чего в оценочном листе про­ставляется число набранных баллов. Максимальное их количество — 5.

4. Содержание и значение реформ Избранной рады

Общее задание классу.

Начертите в тетради таблицу "Реформы Избранной рады". Следует заполнить три колонки: "Название реформы","Содержание реформы", "Значение реформы".

Записи в таблице появляются постепенно, в ходе работы над другими заданиями[А-2, Б-2, В-2, Г-2, Д-2); после самоконтроля в оценочный лист проставляется количество баллов (до 5).

Максимальное количество баллов, начисляемых за каждое из приведенных ниже заданий, — 3.

Задание А-2.

Из отрядов пищальников летом 11550 г. выделились стрельцы, которые должны были жить в Воробьевой слободе, в непосредственной близости от ре­зиденции царя. Стрельцы набирались из городского населения. Для выплаты им денежного вознаграждения (по 4 рубля в год) был введен подворный налог пищальные деньги.

Уложение о службе 1556 г. установило полагалось денежное возмещение, за недодачу - штраф. Чем отличалось дворянское войско от стрелецкого? Какие изменения произошли в мос­ковских вооруженных силах в 1550-е гг.?

Задание Б-2.

В июне 1550 г. был составлен новый Судебник, который заменил свод зако­нов 1497 г. Была уничтожена привиле­гия монастырей не уплачивать подати в казну. Детей боярских и выходцев из дворянского сословия законодатели за­претили превращать в холопов. Затруд­нялся переход крестьян от одного вла­дельца к другому в Юрьев день - уве­личивались размеры взимаемого с зем­левладельцев пожилого.

Новый свод законов усиливал конт­роль над судебной деятельностью наме­стников. Наиболее важные дела стали решать в Москве царь и Боярская дума; на местах за судебным разбиратель­ством наблюдали старосты и целовальники (выборные люди из посадских лю­дей и черносошных крестьян).

О чем свидетельствовали перечислен­ные нововведения?

Задание В-2.

Церковный собор 1551 г. принял Стоглав - сборник решений, записанных в ста главах (статьях). Речь шла о регла­ментации церковной жизни - обрядо­вой практики, монастырского обихода. Большинство монастырей были лишены права беспошлинной торговли и обязы­вались платить основные налоги. Но на­мерения царя отписать в казну земли монастырей на соборе одобрены не были.

Почему в XVI в. обрел актуальность вопрос о церковном землевладении?

Почему Иван IV не решился конфи­сковать церковные земли без санкции Стоглавого собора?

Задание Г-2.

В Москве в XVI в. складывается сис­тема приказов - отраслевых органов управления. Посольский приказ ведал внешними связями. Разрядный - дво­рянским войском. Поместный - земля­ми служилых людей. Стрелецкий -стрелецким войском, Разбойный - уго­ловным судом, Челобитный приказ раз­бирал жалобы и т.д.

В середине 1550-х гг. завершилась так называемая губная реформа (губа -административная территория, округ). Постепенно власть наместников и воло­стелей (кормленщиков) сошла на нет. Их функции переходили к органам зем­ского самоуправления - в лице излюб­ленных голов и их помощников (цело­вальников). Их выбирали из своей сре­ды местные посадские люди и черно­сошные крестьяне.

Попытайтесь составить схему управления. Учебник

Задание Д-2.

Историки называют несколько при­чин падения Избранной рады. После ско­ропостижной кончины любимой жены Ивана Грозного, Анастасии, родственни­ки царицы обвинили в ее смерти Адашева и Сильвестра. По всей видимости, царь поверил этим наветам. Кроме того, реформы, по мысли членов Избранной рады, должны были осуществляться по­степенно. А такому нетерпеливому че­ловеку, как Иван IV, хотелось немедлен­но видеть результаты своих усилий, К тому же царь всегда стремился править единолично и не желал делить власть с кем бы то ни было.

Как Вы думаете, судьбу Избранной рады предопределила одна из этих при­чин - или все они вместе взятые? Ка­кое обстоятельство, по Вашему мнению, имело решающее значение?

5. Опричнина и ее последствия

  В воскресенье 3 декабря 1564 г. из во­рот Кремля выползал бесконечный поезд из карет, возков и саней — царь, сопро­вождаемый царицей Марией Темрюковной, детьми, свитой и охраной, молча, угрюмо покидал свою резиденцию. С повелителем везли казну, одежды, драгоценности, ико­ны и кресты.

  3 января 1565 г. Иван прибыл в Алек­сандрову слободу, к северу от Москвы. В столицу доставили два послания. Боярам, дворянам, приказным царь объяснил отъезд "их великими изменами" и полной невоз­можностью эти измены пресечь: каждая его попытка наказать виновных якобы оказы­валась безрезультатной из-за вмешатель­ства архиереев и бояр. Вот почему монарх покидает престол.

В грамоте горожанам царь уверял мос­квичей, что не гневается на них, и во всех нестроениях обвинял бояр-изменников.

После переговоров с делегацией из Москвы, прибывшей в Александрову сло­боду, Иван Грозный пообещал вернуться на трон при исполнении трех условий:

признание права казнить изменников по царскому усмотрению;

введение опричнины для обеспече­ния царского обихода и безопасности;

выплата на первоначальное устройство этой опричнины (особого монаршего удела) огромной суммы денег — 100 тысяч рублей (деньги следовало собрать в земщине — на землях, не включенных в опричнину).

Задание А-3.

В годы опричнины Иван IV развер­нул в стране дотоле невиданный поли­тический террор. Казнили не только бояр, находившихся в оппозиции цент­ральной власти, но и всех подозревае­мых в измене, членов их семей, конфи­сковывали их земли, имущество.

В годы Были убиты многие представители старинных княжеских и боярских родов.В1570г при участии царя подвергся разорению Новгород, погибло около 15тыс.мирных,жителей. Массовыми казнями в Москве был мечен день 25 июня 1570 г., когда Красной площади в присутствии царя и его старшего сына Ивана лишили жизни более ста человек. Казни продолжались и в последующие дни.

Как Вы думаете, какие цели преследовал царь, затевая опричный террор

Задание Б-3.

В годы опричнины страна (за исключением юго-западных и юго-восточных уездов) была разорена. В несколько раз сократилось число сел и деревень, значительно уменьшилось население. При эта налоговый гнет не был ослаблен. Массовым явлением стали побеги зависимых крестьян. В такой ситуации правительство  использовало практику ограничения права земледельцев покидать поместья вотчины, провозглашая заповедные лета. В 1581 г. Иван IV ввел запрет на выход крестьян в Юрьев день; в следующие год этот запрет возобновлялся.

Можно ли считать опричнину основной причиной прикрепления крестьян к земле? Были ли другие причины?

За выполнение заданий А-3 и Б-3  но получить по 5 баллов. Каждое из приведенных ниже контрольных заданий оценивается в 3 балла.

Контрольные задания.

№ 1. Иван IV ввел опричнину:

а)      так как стремился укрепить международный авторитет России; б)         потому что желал упрочить свою личную власть; в)чтобы разрешить противоречия между боярством и дворянством.

№ 2. Что такое опричнина: а)         комплекс реформ; б)система мер по укреплению царской власти ;в)        период ослабления царской власти.

№ 3. Главными методами опричнины явились: а)ссылки в Сибирь; б)мирное урегулирование спорных вопросов; в)   террор и насилие.

№ 4. Назовите важнейшие последствия опричнины: а) сильный рост крестьянских выступлений ;б)разорение страны; в)развитие торговли; г)ослабление армии; д)уничтожение остатков удельного сепаратизма.

Учащиеся оценивают свою работу и работу товарищей на уроке, используя 10-балльную шкалу.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение8.docx

1.     Историческая справка

 

«Как и все люди, слишком рано начавшие борьбу за существование, Иван быстро рос и преждевременно вырос. В 17 – 20 лет при выходе из детства, он уже поражал окружающих непомерным количеством пережитых впечатлений и передуманных мыслей, до которых его предки не додумались и в зрелом возрасте. Эта ранняя привычка к тревожному уединённому размышлению про себя, втихомолку, надорвала мысль Ивана, развила в нём болезненную впечатлительность и возбуждаемость. Иван рано потерял равновесие своих духовных сил, умение направлять их, когда нужно, разделять их работу или сдерживать одну противодействием другой, рано привык вводить в деятельность ума участие чувства. О чём бы он не размышлял, он подгонял, подзадоривал свою мысль страстью. С помощью такого самовнушения он был способен так разгорячить свою голову до отважных и высоких помыслов, раскалить свою речь до блестящего красноречия, и тогда с его языка или из-под его пера, как от горячего железа под молотом кузнеца, сыпались искры острот, колкие насмешки, меткие словца, неожиданные обороты. Иван – один из лучших ораторов и писателей ХVI века, потому что был самый раздражённый москвич того времени…

   Грозный больше задумывал, чем сделал, сильнее подействовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему государственный порядок. Жизнь Московского государства и без Ивана устроилась бы также,  как она строилась до него и после него,  но без него это устроение пошло бы легче и ровнее, чем оно шло при нём и после него.

   Важнейшие политические вопросы были бы разрешены без тех потрясений, какие были им подготовлены. Важнее отрицательное значение этого царствования. Царь Иван был замечательным писателем, пожалуй, даже бойким политическим мыслителем, но он не был государственным дельцом. Одностороннее, себялюбивое и мнительное направление политической мысли при его нервной возбуждённости лишало его политического такта, политического глазомера, чутья действительности, и, успешно предприняв завершение государственного порядка, заложенного его предками, он незаметно для себя самого кончил тем, что поколебал самые основания этого порядка.»

 

 

 

 

 

 

 

2.Иван Грозный в отечественной историографии

 

Н.М.Карамзин

С.М.Соловьев

В.О.Ключевский

«Было два Ивана; до 1560 г. — герой добродетели и после 1560 г. — неистовый кровопийца. Характер Ивана — загадка для ума»

«Боярские смуты научили Ивана не уважать жизни человеческой, применять меры жестокие, кро­вавые вместо духовных, нрав­ственных»

«Он поколебал основы порядка, заложенного нашими предками»

Весьма своеобразно оце­нивает Грозного Н.И.Костомаров. Он до­казывает несостоятельность Ивана IV как политического деятеля: «Личность эта принадлежит к разряду тех нерв­ных натур, которых можно встретить везде. Главное их свойство — быстрая смена впечатлений... Воображение у них сильнее рассудка. Эти люди бывают восприимчивы к злу и порокам, потому что для добра на практике всегда ока­жется необходимо терпение, которого у них не хватает. Горе, если такие лично­сти получают неограниченную власть: возможность осуществлять образы, творимые воображением, доводит их до безумия».

В чем, на ваш взгляд, состоит своеобразие этой оценки? С каких позиций под­ходит Костомаров к личности Ивана IV?Какие слова в этой характеристике ца­ря вы бы подчеркнули?

2.     ОЦЕНКИ ОПРИЧНИНЫ в ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

 

Историки

Цель опричнины

Жертвы опричнины

С.Ф.Платонов

Реформа, направленная на борьбу с боярским зем­левладением, феодальной аристократией и пережит­ками удельных времен. Попытка заменить правящий класс бояр новым классом — дворянством

Бояре-княжата

А.А.Зимин

Борьба с пережитками политической децентрализа­ции (особая роль церкви, независимые настроения в Новгороде, удел князя Владимира Старицкого)

Бояре, рядовые дворяне, посадские люди, кресть­яне

Р.Г.Скрьшников

Первая попытка утверждения в России самодержав­ной формы правления

Старомосковское бояр­ство, удельные князья

В.Б.Кобрин, Л.В.Черепнин

Два варианта дальнейшей централизации;

1) путь реформ (терапевтический), который наме­
тился в деятельности Избранной рады;

2) ускоренный, репрессивный (хирургический) —
путь опричнины, приведший к установлению в
России абсолютизма с чертами восточной деспотии

Аристократия, дворян­ство, посадская верхуш­ка, церковь

Г.Штаден («Записки опричника»)

В опричнине абсолютно нет логики и смысла. Это прихоть полубезумного царя-тирана

Различные слои населе­ния

1.Есть ли нечто общее между этими подходами?

2. Была ли альтернатива опричнине?

З.Ивана IV сравнивали с солнцем; кто подходил близко — обжигался, кто был далеко — замерзал. Объясните эти слова, приведите примеры.

4. Как отвечали современники Ивана на вопрос: свободен ли человек и есть ли правда в государстве?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Список источников и использованной литературы.docx

Список источников и использованной литературы, интернет-ресурсов

Бушуев СВ., Миронов Г.Е. История го­сударства Российского. Кн. 1: 1Х-Х\/1 вв. М.,  1991.

История России с древнейших времен до конца XVII века. Под ред. ак. Л.В. Милова. М., 2007,

Зимин А.А. Россия времени Ивана Грозно­го. И., 1982.

Карамзин Н.М. История государства российского. Т.8, 9. М., 1989,

Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. Курс русской истории, М. 1988,

Кишенкова О.В., Короткова М.В. История для любознательных: Задачник. Ч. I. М.,  1996.

Лютых А.А., Тонких В.А. Русская история для детей и юношества. Воронеж, 1995.

Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XVI века. М., 1986,

Сочинения И. С. Пересветова. М.-Л., 1956,

 Скрынников Р.Г. Иван Грозный, М., 2006,

Смирнов С.Г. Задачник по истории России для средней школы. М., 1993.

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 3-7. М., 2001,

Флетчер Джильс. О государстве Русском. М., 2002,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Список приложений.docx

Список приложений

1.Презентация- Кроссенс + Образ Ивана Грозного в художественном творчестве .

2.Оценки историков о эпохе Ивана Грозного. Проблемный вопрос

 3. История в схемах. Эпоха Ивана Грозного стр 60-63

4.Отрывоки из книг историков о личности, качествах Ивана Грозного.

 5.Отрывки переписки Иоанн IV с А.Курбким.

6. Историческая справка

7. Модуль разноуровневых заданий «Россия при Иване Грозном»

8. Иван Грозный в отечественной историографии. Оценки опричнины в отечественной и зарубежной историографии.

9. Тест с альтернативным мнением

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы«Роль Ивана IV Грозного в российской истории: реформы и их цена»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
