Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические материалы Брошюра "Сказки ПДД"

Методические материалы Брошюра "Сказки ПДД"

Скачать материал

Лента: изогнутая и наклоненная вниз: Координационно-методический центр по вопросам обучения детей правилам дорожного движения
 

 

 

 

 

 


Рассказы и сказки по правилам дорожного движения для дошкольников

 

 

Авторы воспитанники кружка ЮИД

МОУ лицея «МОК № 2»

руководитель Иванов Г.В.

 

Джанкой    2021-2022

 

История про Грузовичок…

 

В одном маленьком городке жили самые разные машины. И почти все жители этого городка жили дружно и счастливо: они были вежливыми и добрыми, знали все правила дорожного движения и очень уважали дорожные знаки и великого учителя Светофора. А потому что жил в этом сказочном городке один непослушный Грузовичок, который ни с кем не дружил, никого не слушал и не хотел учить правила дорожного движения. Много раз из-за этого Грузовичка на дорогах города едва-едва не случались аварии. Но машинки-жители были настолько добры и вежливы, что не наказывали Грузовичка за его несносное поведение.

Однажды жители городка решили построить гараж для большой пожарной машины. Экскаватор вырыл огромную яму для строительства гаража. Дядюшка Светофор поставил около ямы дежурного - знак «Въезд запрещен», чтобы машинки-жители случайно не зазевались и не упали в эту огромную яму. И все бы хорошо, да только наш непоседа Грузовичок (как мы уже говорили) совсем не знал правил дорожного движения и не уважал дорожные знаки. И потому в один вечер, когда Грузовичок веселился на улице, он подъехал очень близко к опасной яме, несмотря на все предупреждения знака-дежурного, и, конечно же, свалился в эту яму.

Очень перепугались жители городка и поспешили помочь нашему герою - недотепе. Дядюшка Подъемный Кран вытащил Грузовичок из ямы, добрая тетушка Скорая Помощь принялась залечивать вмятины и царапины, а меленькие легковые машинки принялись угощать его теплым машинным маслом. Увидел Грузовичок как ухаживают за ним все жители городка и стало ему так стыдно, что он заплакал и конечно же все машинки принялись успокаивать нашего героя и простили его.

И вот как только наш Грузовичок выздоровел, он сразу же отправился в школу к дядюшке Светофору и начал учить правила дорожного движения и дорожные знаки. С тех пор все жители этого замечательного городка стали жить дружно и счастливо.

 

 

 

 

Крутой поворот

 

Эта история произошла с маленьким Лисёнком, который жил в лесу недалеко от дороги. Очень часто зверята перебегали через эту дорогу в соседний лес в гости к друзьям, при этом нарушали Правила дорожного движения, так как никто их не научил, как надо переходить дорогу. Однажды Зайчонок попал под колесо машины и сломал ножку, и тогда родители зверят решили провести в звериной школе урок по Правилам дорожного движения. Все зверята очень внимательно слушали, изучали знаки. Теперь они знали, что дорогу можно переходить не спеша, под прямым углом, убедившись в безопасности, а лучше всего дойти до пешеходного перехода. Только Лисёнок баловался на уроках и мешал другим. Он говорил, что ему неинтересно, скучно, что он и так всё знает, да и знаки ему ни к чему.

В день рождения Лисёнку папа подарил красивый самокат и сказал: «На самокате можно кататься только на широкой поляне да по лесным тропинкам. На дорогу – ни ногой! Тебе только семь лет. Да и движение там очень большое». Но Лисёнку очень хотелось на большой скорости промчаться по гладкой асфальтированной дороге, и он пошел к ней.

Дорога круто поднималась вверх, а потом был длинный извилистый спуск. Вот с него и хотел скатиться Лисёнок. Когда он шел, на пути ему встретились три дорожных знака. Один знак указывал о крутом подъёме, другой – о спуске. А третий знак – что впереди на спуске будет опасный поворот и ехать нужно очень осторожно, на маленькой скорости. Но Лисёнок не знал этих знаков, поэтому он ничего не понял.

Сорока, которая всюду летала, все знала, строго следила за всем, что происходит в лесу. Она-то и увидела, куда собрался Лисёнок, хотела его остановить, да не тут-то было, Лисёнок её даже слушать не стал. Тогда Сорока полетела к отцу Лисёнка и всё ему рассказала. Папа Лис очень испугался за сына и бросился к дороге, чтобы успеть остановить непослушного малыша, но тот уже мчался с горы. Тогда Лис побежал к повороту, надеясь, что сможет помочь сыну.

Лисёнок несся с такой скоростью, что сам испугался, а остановиться не мог (у самоката нет тормозов). Папа Лис расставил лапы, поймал сына и полетел вместе с ним в кусты, а самокат не вписался в поворот и упал в глубокий овраг. «Вот видишь, что ты натворил. Хорошо, что я подоспел, а то упал бы ты вместе с самокатом в овраг», - сказал папа Лис. Лисёнок, почёсывая ушибленное колено, низко опустил голову и сказал: «Прости меня, папа, я больше никогда не буду ездить по дороге, а знаки я все выучу обязательно». Папа пожалел малыша, погладил по голове и сказал: «Хорошо. Я тебе верю. Самокат я тебе новый сделаю, но ездить будешь только тогда, когда Правила выучишь, и только на полянке. Помни, что дорога – не место для игр и развлечений!»

 

 

Приключения Бабы Яги

 

Однажды Баба Яга летела в ступе над городом. Ступа у неё сломалась, и пришлось ей пешком идти домой в лес через город. Попыталась Баба Яга перейти дорогу в неположенном месте, но её милиционер остановил: «Как Вам, бабушка, не стыдно! Из-за Вас может произойти авария. Разве Вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрёстке, там, где есть светофор, или по «Зебре»?» Баба Яга ничего о дорожных правилах не знала, испугалась: «Как это по зебре? Что такое перекрёсток?» Милиционер удивился такой безграмотности и подвёл её к перекрёстку.

В это время на светофоре загорелся красный свет, а Баба Яга начала переходить дорогу. Раздался визг тормозов, Бабу Ягу чуть не сбила машина. Тогда милиционер решил бабушку оштрафовать, а Баба Яга говорит жалобным голосом: «Да не знаю я, внучек, этих Правил дорожных, безграмотная я, да и в городе вашем я впервые». Решил тогда милиционер отвести бабушку в детский сад к ребятам, они умные, правила поведения на дороге изучают.

Ребята в детском саду рассказали её о том, как должны вести себя пешеходы, что такое светофор и как он работает, что означает слово «зебра», почему только по ней переходить дорогу, а не где попало.

После таких уроков Баба Яга стала правильно переходить дорогу, быстро добралась до своего дома и рассказа о Правилах дорожного движения лесным жителям, так, на всякий случай, если и они случайно попадут в город.

Вот и сказочке конец, а кто правила знает и соблюдает, тот молодец!

 

 

 

 

 

 


Как котёнок Мурлыка перестал кататься на велосипеде

 

В воскресенье рано утром Леночку разбудил звонок мобильника.

-Это я. Собачка, спасай…Он потерялся… Его…наверное…– рыдали в трубку.

- Успокойся, Собачка,- ответила Леночка. – Я сейчас к тебе приду.

Леночка быстро оделась и уже через пять минут была в сказочном лесу.

На поляне собралась вся честная компания: Собачка, лиса Алисия, кот Барбос. Все плакали.

- Что у вас произошло, - Спросила Леночка.

- Котёнок Мурлыка раздобыл где-то велосипед и поехал на нём кататься по проезжей части. А там машина, вторая…И вот…Он в больнице… - Послышалось с разных сторон.

- Как же вы такое могли допустить? - возмутилась Леночка. - Ведь Мурлыка ещё не знает Правил дорожного движения для велосипедистов!

- Зачем же ему правила, если он ехал на велосипеде? – удивилась лиса Алисия.

- Да вы что, не знаете, что для велосипедистов существуют свои правила дорожного движения?

- Нет! - ответили звери дружно.

- Тогда слушайте,- сказала Леночка и начала свой рассказ.

Звери слушали внимательно, медленно продвигаясь к центральной больнице.

- Когда кто-то садится за руль велосипеда, он автоматически становится водителем, ведь он водит транспортное средство – ВЕЛОСИПЕД. Кроме того, как мог котёнок Мурлыка сесть за руль и выехать на дорогу, ведь ему всего лишь четыре года. А управлять велосипедом и ездить на нём по дороге можно только с четырнадцати лет.

- Как ? – Удивилась лиса Алисия. - Значит, через год я уже смогу ездить на велосипеде по улицам?

- Конечно! Только сначала я тебе расскажу все правила, а потом уже поедешь. А пока о дороге и думать забудьте!

В таких разговорах весёлая компания добралась до больницы. К счастью, котёнок Мурлыка лишь повредил себе лапку да остался без одного уса – когда летел с велосипеда на землю.

- Леночка, - заплакал котёнок Мурлыка, - Я не верил тебе, что правила дорожного движения – это очень и очень важно! Но теперь всё понял!

Леночка успокоила котёнка, забрала его из больницы домой, ухаживала за ним, а звери помогали. Когда котёнок выздоровел, ему предложили покататься на велосипеде, но Мурлыка сказал, что до четырнадцати лет он вообще не будет садиться за руль велосипеда.

Вот как иногда случается!

 

Спор на дороге

 

   Однажды поссорились между собой сигналы светофора.

-Я – главный,- сказал красный огонек,- потому что когда я загораюсь, все останавливаются и не смеют двигаться дальше.

-Нет, я главный,- сказал желтый огонек,- когда я загораюсь, все готовятся к движению – и пешеходы и машины.

-А когда я загораюсь,- сказал зеленый огонек,- все начинают движение. Значит, я  самый главный и все должны мне подчиняться.

    Долго они так спорили, мигали своими огоньками и не видели, что твориться на дороге. А там была самая настоящая неразбериха – машины не уступали дорогу пешеходам, наезжали на них и друг на друга, разбивая фары, царапая кабину и кузов; пешеходы тоже шли, не дожидаясь, когда проедут машины, мешали им и друг другу. На перекрестке творилось непонятно что – машины столпились в кучу, сигналили, мигали фарами, какие еще остались. Если кто-то хотел уступить  дорогу, то у него ничего не получалось – не дороге произошел затор.

-Что же мы натворили?- сказал красный сигнал светофора, увидев, что происходит на дороге.

-Неужели все это из-за нас?- удивился желтый сигнал светофора.

-Нужно срочно исправлять положение и наводить порядок!- утвердительно произнес зеленый сигнал.

    Огоньки  начали, как и прежде, зажигаться по очереди – красный, желтый, зеленый. Долго они наводили порядок на дороге, и только когда движение было восстановлено, они облегченно произнесли:

Мы, сигналы, все важны,

На дороге все нужны.

   С тех пор они больше никогда не спорили и всегда загорались по очереди – красный, желтый, зеленый.

 

 

 

 

 

Приключения ёжика

 

Жил – был колючий ёжик. Мама учила его: «Сынок, от дома далеко не уходи, заблудишься. Лес – большой, а ты – маленький».

Однажды ёжик остался дома один, ему стало скучно, и он решил погулять. Вышел из дома, походил рядом. Вдруг он услышал, что за берёзой что – то хрустнуло, он пошёл посмотреть. Потом зашуршало за кустиком, он побежал туда. И так, кустик за кустиком, деревце за деревцем, он не заметил, как ушёл далеко от дома.

В это время в лес пришли мальчишки. Они увидели маленького ёжика и забрали его с собой в город. Они играли с ним, передавали из рук в руки друг другу, а потом он им надоел. Они бросили его одного в незнакомом городе. Ёжику пришлось искать дорогу домой.

Он пошёл по большой дороге домой, и тут навстречу к нему выскочил огромный автомобиль. Ёжик от страха закрыл глаза…, и тут его кто – то схватил. Оказалось, что это пёс Шарик. Он увидел ёжика и решил ему помочь. Он был городским жителем и хорошо знал правила дорожного движения. Шарик объяснил ёжику, что ходить надо только по тротуару или по обочине. Если нужно перейти дорогу, то надо смотреть на светофор. Шарик проводил ёжика до леса. Там он без труда нашёл свой дом, возле которого сидела заплаканная мама. Ёжик пообещал больше не уходить далеко от дома.

Ребята! Не берите животных из леса домой, ведь они не знают правил дорожного движения, и в городе с ними может случиться беда!

 

Возвращение в волшебную страну снов

Правил Дорожного Движения

 

Меня зовут Дима Симонов. Мне 5 лет. У меня есть друг – мишка Женя. Мы дружим уже 2 года. Он ездил со мной на Чёрное море, летал на самолёте в Крым. Днём он всегда со мной. В машине он ездит всегда пристегнутый ремнями безопасности. Я очень люблю его и дорожу им.

Ночью, когда все спят, медвежонок Женя отправляется в волшебную страну снов. Он встречается там с другими друзьями – игрушками. Они вместе играют, гуляют, катаются на игрушечных машинках, велосипедах. В волшебной стране снов игрушки живут своей жизнью, со своими правилами, так же у них существуют и правила дорожного движения.

Как-то ночью мне приснился сон, что в волшебной стране снов случилось несчастье – все жители страны забыли правила дорожного движения. И мой медвежонок попросил помощи: «Дима, друг, помоги нам! Возьми меня днём на улицу, когда пойдёшь гулять с мамой, расскажи и покажи все правила дорожного движения. Поможешь? » И я согласился.

На следующий день мы пошли гулять с мамой и взяли с собой мишутку Женю. Мы всё рассказали и показали ему – как переходить перекрёстки, про светофоры для машин и пешеходов, про зебру – пешеходную дорожку, про подземные переходы, про автобусы. Я рассказал, где гуляют дети, про работников милиционеров – регулировщиков, которые помогают нам соблюдать правила дорожного движения, так же рассказал про опасности на дорогах.

Когда наступила ночь, мне снова приснился сон про мишку, про волшебную страну и её жителей. Они благодарили меня и мишку Женю, ведь мы помогли им вспомнить все правила дорожного движения. И в волшебной стране снов снова наступил порядок.

 

Как Буратино учился ходить

 

Наступила осень. Папа Карло отправил Буратино в школу. И сказал: «Будь осторожным на дороге! » И Буратино пошёл в школу. Тут он увидел трёхглазое существо. Буратино громко закричал: «Я иду в школу, а ты стоишь тут и моргаешь своими огромными глазами! » Светофор спросил: «Буратино, а ты знаешь, где можно переходить дорогу? » «Нет! » - ответил Буратино. Тогда Постовой рассказал, что дорогу можно переходить по зебре и там, где есть светофор на зелёный сигнал. Буратино очень обрадовался, что светофор научил его, как нужно переходить дорогу и запел свою весёлую песенку.

 

 

 

 

 

Пешеход

 

Отгадайте, кто идет?

Ну конечно, пешеход!

Пешеходом станет каждый,

Кто пешком пойдет в поход.

Пешеходная дорожка

От машин его спасет,

Ведь ходить по той дорожке

Может только пешеход!

Я иду по тротуару,

Здесь машинам нет пути!

Ну а знаки мне расскажут,

Где дорогу перейти.

 

 

 г.Джанкой,   ул. Розы Люксембург, 19

МОУ лицей «МОК № 2»

Телефон:  (06564) 3-40-97          d-sk2@mail.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы Брошюра "Сказки ПДД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сказки ПДД для 1-го класса или воспитанников детского сада сочинили воспитанники кружка ЮИД, учащиеся 5-6- классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2021 333
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Геннадий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Геннадий Владимирович
    Иванов Геннадий Владимирович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53502
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе