Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Занятия древних»

Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Занятия древних»

Скачать материал

 

   Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Занятия древних»

 

                                                  Металлургия эпохи бронзы.

 

   Полный цикл медеплавильного производства, существовавшего на территории современного Казахстана более трех тысяч лет назад, удалось восстановить археологам республики. В поселке Атасу они обнаружили хорошо сохранившиеся древние мастерские по выплавке меди.

  О высоком уровне медеплавильного дела во втором тысячелетии до нашей эры свидетельствуют печи, в которых получали древесный уголь, обжигали руду, выплавляли черновую медь с последующим ее рафинированием.

   Как показали предварительные исследования, древние металлурги использовали не только легкоплавкие руды, но и владели сложным приемом добычи меди из сернистых руд, что до сих пор считалось сравнительно поздним изобретением.

 

                                                          Эхо старины

 

   Стоянку людей каменного века, их кремневые орудия и керамическую посуду обнаружили в городском поселке Мядель студенты исторического факультета Гродненского университета. Эта находка подчеркнула, что благодатные места, облюбованные людьми десятки тысяч лет тому назад, никогда не пустовали.

   Как выяснила студенческая экспедиция, в Х столетии нашей эры почти на том же месте возник укрепленный город. Записали студенты и легенду, восходящую к далекой поре его рождения, но хранимую народной памятью. В ней утверждается, что спасаясь от эпидемии холеры, обитатели городища на одном из островов озера Мядель покинули свои дома и обосновались на новом месте - там, где и поныне стоит одноименный поселок.

   Настоящим археологическим открытием стали откопанные развалины башни средневекового мядельского замка. Возведенная в ХV столетии, она имела мощные четырехметровые стены. При расчистке  подвалов найдены богатая посуда, изразцы, монеты, изделия из железа и кости. Рядом с башней обнаружены остатки дворца первой половины ХVI века.

 

                                                              Тайны города

 

   Самые различные находки на счету узбекских археологов, но эту можно считать поистине уникальной. Сотрудники узбекской искусствоведческой экспедиции обнаружили ни много ни мало - целый город.

   А началось все с разговора с местными жителями, проявлявшими живой интерес к работе археологов в Иштыхане. Один из них сказал, что знает место, где встречается много древних надмогильных камней.

   С вершины холма открылась панорама древнего города! Под слоем земли ясно просматривались контуры большого, окруженного рвом кургана-цитадели, кварталов жилых домов, крепостных валов.

   Раскопки в древнем городе приносят удивительные результаты. В кургане, расположенном в черте городища, оказался  храм огня, В другом кургане вскрыты захоронения, в которых сохранились воинские доспехи, различные женские украшения из драгоценных металлов и камней.

 

                                                    Нашли... через 40 лет

 

   Канадские власти обнаружили на полуострове Лабрадор тайную метеорологическую станцию, сооруженную гитлеровцами во время. второй мировой войны. Она действовала автоматически и каждые три часа передавала по радио закодированные данные о погоде. Эти сведения облегчали фашистам проведение морских и воздушных операций в северо-западной части Атлантики. Станция «замолчала» перед концом войны после того, как разрядились питавшие ее аккумуляторы.

 

                                               МОЖЕТ, ЭТО БЫЛ КОМПАС?

 

   Во время археологических раскопок городища ольмеков на территории штата

Веракрус (Мексика) был найден довольно необычный предмет - обработанный обломок магнетита длиной около 3 сантиметров.

   Возраст обломка определен в 3000 лет. По мнению американского - археолога

Майкла Кау, этот обломок представляет собой часть какого-то более крупного прибора. Еще ранее было отмечено, что в древние времена ольмеки строили свои города и храмы строго ориентируя их по отношению сторон света. На основании этого ученые предполагают, что еще в те времена древним был известен принцип компаса.

 

                             СТАНДАРТИЗАЦИЯ ... В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

 

    Идея стандартизации родилась в Индии около 4 тысяч лет назад, в эпоху Хараппа, относящуюся к периоду энеолита и бронзового века. Такого мнения придерживается известный индийский археолог С.Р. Рао.

   Выступая на конгрессе по истории науки, он сказал, что стандартизация товаров впервые была применена в эпоху Хараппа и охватила многие стороны жизни. Тогда были стандартизированы меры веса, размеры кирпича, дренажная система домов, ванны, дороги, металлические орудия и украшения. Необходимость стандартизации была продиктована, в частности, потребностями торговли медью, которую в третьем и втором тысячелетиях до нашей эры вела с другими странами древняя цивилизация в долине Инда,

 

                       ДРУЖБА ПРОВЕРЕНА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ

 

   Археологические находки последних лет дали ученым новые сведения о времени, когда человек приручал диких животных и постепенно превращал их в домашних.

   Древнейшие останки домашних животных на территорий Европы обнаружены в Северной Греции. Радиоуглеродный метод позволил датировать эти находки, их возраст - 8500 - 9000 лет. В междуречье Тигра и Евфрата найдены еще более древние кости домашних животных. Оказалось что козы и овцы приручены человеком на 10000 лет раньше, чем это предполагалось до сих пор. Еше на 1000 лет раньше коз и овец была одомашнена свинья.

   Однако самым первым другом человека является собака. Она стала охранять жилище и сопровождать человека на охоту еше в каменном веке, примерно 16 000 лет до н.э.

 

                                           НЕИЗВЕСТНОЕ ПЛЕМЯ

 

   Легенда о сказочной стране Эльдорадо, изобилующей золотом, возможно, не лишена основания. Так во всяком случае утверждает французский хирург Ванли, проживающий в Перу. Он сообщил на пресс-конференции в Лиме, что в малодоступном районе лесов Амазонки им обнаружено неизвестное до сих пор индейское племя ниава, обладающее поистине несметным количеством золота.     

   По предположениям исследователя, племя существует 4 тысячи лет. Рост индейцев племени ниава - от 1,75 до 1,8 метра. У них огрубевшая кожа цвета меди, они не носят никакой одежды и питаются почти исключительно рыбой и мясом обезьян. По мнению доктора Ванли, ниава являются потомками какой-то могущественной цивилизации.

 

                                                 ЕЩЕ ОДНА МУМИЯ

 

   Большая -коллекция изображений жуков-скарабеев, служивших предметом погребального обряда в. Древнем Египте, обнаружена в результате археологических раскопок в районе пирамид в провинции Файюм.

   Среди находок - надгробные камни разных эпох, несколько. саркофагов, одном из которых обнаружена хорошо сохранившаяся мумия. На саркофаге с этой мумией, относящейся к эпохе Птоломеев (IV век до нашей эры) нанесены иероглифические надписи, изображения богов. Найдена -редкая коллекция глиняных сосудов различных форм и размеров и большое количество деревянных и керамических статуэток.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Занятия древних»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литература Энциклопедия для детей. Всемирная история. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История России XX век. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История XX век. Зарубежные страны. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История России от древних славян. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. Искусство с древних времен т. 1,2 М.: Аванта +, 2004.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 69
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Геннадий Никандрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Геннадий Никандрович
    Васильев Геннадий Никандрович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 333441
    • Всего материалов: 848

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов