Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодические основы развития связной речи младших школьников с ЗПР

Методические основы развития связной речи младших школьников с ЗПР

Скачать материал

Методические подходы к развитию связной речи

 младших школьников с ЗПР

Полноценное овладение речью является стержнем полноценного формирования личности ребенка. Одним из важных компонентов этого направления является связная речь, формирование которой рассматривается как  центральная задача речевого развития детей с ЗПР.

Дети с задержкой психического развития имеют недостаточный словарный запас, в их речи присутствуют аграмматизмы, дети плохо  выражают собственные мысли, их речь в основном сводится к неполным предложениям, бедна по своему составу, они затрудняются в пересказе, в составлении рассказа по сюжетной картинке, по серии сюжетных картин.

Связная речь представляет собой последовательный и логически связанный ряд мыслей, выраженный конкретными и точными словами, соединёнными в грамматически правильные предложения. От неё зависит и полнота познания окружающего мира, и успешность обучения в школе, и развитие личности в целом.

Другими словами, связная речь – это сложное целое, которое представляет собой две и более  группы предложений, подчиняющихся единой теме и имеющих четкую структуру и специальные языковые средства, которые служат для связи предложений друг с другом.

Связная устная речь выступает как двусторонний процесс, складывающийся из умения говорить (экспрессивная речь) и умения понимать речь других людей (импрессивная речь). Различают два вида экспрессивной  формы речи: диалогическую и монологическую речь. Их объединяет единая целевая  установка: выполнение функции общения. Вместе с тем каждая из  этих форм речи имеет свои особенности.

Характеристику функционально-смысловых типов связных высказываний можно представить следующим образом

Тип речи

Функции связных высказываний

Структура связного высказывания

Языковые средства, используемые в разных типах связных высказываний

Описание

Характеристика предметов, игрушек, явлений природы, людей

Общий тезис, характеристика признаков объекта, итоговая завершающая фраза, оценочное отношение к объекту (структура «легкая», вариативная)

 

Лексические и синтаксические средства, направленные на определение объекта, его признаков, образные средства языка: эпитеты, метафоры, сравнения и др.

Повествование

Изложение событий во временной последовательности; передача развития действия или состояния предметов

Начало события, развитие события, конец события (структура жесткая)

Средства, передающие развитие действия: видо-временные глагольные формы; лексика, обозначающая время, место, образ действия; слова для связи предложений (личные местоимения: потом, раньше, теперь и др.)

Рассуждение

Объяснение какого-либо факта, доказательство чего-либо

Тезис, доказательство, вывод-заключение

Способы выражения причинно-следственных отношений: придаточные предложения с союзом "потому что"; глагольные словосочетания, имена существительные в форме родительного падежа с предлогами: от, с, из-за; вводные слова.

Вышеизложенный материал позволяет еще раз сделать вывод, что развитие речи детей является комплексной проблемой, так как затрагивает не только аспекты психологии и педагогики, но и общего языкознания, социолингвистики, а также психолингвистики. Поэтому только взаимосвязь в решении разных речевых задач  является предпосылкой для развития связной речи.

Работу по формированию умения четко излагать свои мысли  можно начать с пересказа услышанного с опорой на вопросы, действия, предметные картинки, данные в последовательности рассказа. Позднее можно учить детей определять части в рассказе, составлять его план и пересказывать, опираясь на этот план.

Формируя связную речь в условиях работы в классе, недостаточно использовать только ее  репродуктивные формы (составление рассказа  по картинке, пересказ прочитанного и т.д.). Полноценная речевая деятельность предполагает владение коммуникативными умениями и навыками для произвольного общения в условиях учебной работы. С этой целью важно развивать у детей речевую активность (инициативную форму речи), т.е. учить не просто отвечать на вопросы кратко или  развернуто, а активно вести диалоги по учебной теме: самостоятельно формулировать и задавать вопросы, чтобы продолжать общение-диалог; сравнивать, обобщать, делать выводы; доказывать и рассуждать.

Если рассматривать процесс формирования речевых умений с позиций психолингвистики, то становится очевидным следующее: высказывание рождается не собственно из речи и не ради речи, а благодаря возникновению мотива, который неразрывно связан с понятием «речевая ситуация».

Поскольку в основе мотива лежит та или иная жизненная ситуация, то именно она служит исходным и в известной мере  определяющим этапом речевого акта. Она стимулирует высказывание. Поэтому под руководством педагога нужно «проигрывать» наиболее типичные ситуации из жизни, моделируя таким  образом различные варианты речевого поведения.

Интересными приемами в этом направлении являются:

-       игры: «Угадай, какое слово заблудилось», «Поможем словам встать по порядку», «Распутай две фразы» и т.п. (все это игры, направленные на формирование умения строить предложение, моделировать фразу);

-       составление предложений по картинке;

-       выделение предложений из сплошного текста;

-       восстановление деформированных предложений;

-       конструирование словосочетаний различного вида;

-       составление полных ответов на вопросы;

-       распространение предложения по вопросам;

-       распространение предложения словосочетаниями;

-       составление, запись и произнесение повествовательных и вопросительных предложений.

Учащимся следует давать большое количество специальных заданий, которые непосредственно направлены на развитие и закрепление навыка конструирования повествовательного сообщения. Среди них следующие задания:

-       составить небольшой рассказ по данному плану, по данному концу;

-       составить к рассказу заключение и вступление;

-       составить рассказ на заданную тему с заданными словами;

-       докончить рассказ по данному началу;

-       дать описание весеннего (зимнего, осеннего) леса;

-       составить письмо (устно) товарищу о чем-либо;

-       составить рассказ о маме (бабушке);

-       передать содержание стихотворения своими словами и др.

Таким образом, для развития связной речи учащихся с ЗПР рекомендуются систематические упражнения – сначала устные, затем письменные, которые должны постепенно усложняться. Большое значение придается правильной речи учителя, его знаниям психофизиологических особенностей учащихся.

Основной задачей работы по развитию связной речи детей с ЗПР является вооружение умением содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать в устной и письменной форме свои и чужие мысли.

Для этого на уроках можно применять следующие методы и приёмы: рассматривание картин, описание иллюстраций, показ действия, наблюдение во время экскурсии, пересказ, повторное проговаривание, словесные упражнения, речевые образцы, дидактические игры, игровые упражнения, игры – занятия.

Целесообразно как можно чаще предлагать детям повторять вслед за педагогом или учеником формулировки задания, обобщающих заключений, выводов, правил и т.д.

В структуру уроков и внеклассных мероприятий необходимо постоянно включать специальные игры, задания, упражнения по развитию связной речи

Таким образом, работа по формированию связной речи у детей с ЗПР должна осуществляться путем активного их обучения и воспитания с помощью тщательно подобранного речевого материала, многократного повторения и строгой дозировки, как по времени, так и по сложности.  Коррекционное взаимодействие может быть реализовано через:

-       систему упражнений и заданий компенсаторно-развивающего характера, формирующих механизмы продуктивных способов речевого общения;

-       различные варианты планирования коррекционно-развивающих уроков, предусматривающих реализацию охранительного режима обучения, создание ситуации успеха, индивидуального подхода, использование наглядности  и доступности учебного материала;

-       комбинацию разнообразных методов и приемов обучения, обеспечивающих смену видов деятельности учеников, а также доминантного анализатора, через который поступила информация.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические основы развития связной речи младших школьников с ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1022
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Наталья Владимировна
    Власова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39806
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов