Инфоурок История России Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ, ПРОТИВОРЕЧИВО ОСВЕЩАЮЩИМИ ВОПРОСЫ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ, ПРОТИВОРЕЧИВО ОСВЕЩАЮЩИМИ ВОПРОСЫ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Скачать материал

Дронова Г.Н.,

учитель истории и обществознания

МБОУ Верхнедонская гимназия,

ст.Казанская, Верхнедонской р-н.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ, ПРОТИВОРЕЧИВО ОСВЕЩАЮЩИМИ ВОПРОСЫ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

 

 

Аннотация

Современный урок истории немыслим без документов, исторических первоисточников, произведений выдающихся историков. Их использование позволяет решить ряд взаимосвязанных задач: сформировать более полные и прочные знания, конкретизировать и углубить их, проиллюстрировать изучаемые вопросы, обеспечить доказательность теоретических положений, идей; развить мышление учащихся, научить самостоятельно делать правильные выводы и обобщения; формировать оценочную деятельность учащихся, их познавательные возможности. Это является особенно важным при изучении Великой российской революции.

 

 

Ключевые слова : исторический источник, революция, понимание, смысл.


Преподавание  Великой российской революции на уроках истории – это важная миссия учителя на пути формирования истинных представлений учащихся о событиях 1917 года. Это начало складывания мировоззрения в целом о советском периоде, поэтому учителям необходимо грамотно подходить к изучению данной темы на уроках.

Исторический источник является основным средством в процессе обучения истории в школе. Особенно важна его роль при изучении проблемных и спорных  исторических событий.
Работа с двумя текстами помогает формированию умения анализировать события, явления и процессы, имеющие различные трактовки в источниках, историографии.

Так на уроке «От Февраля к Октябрю» учащимся предлагается ознакомиться с двумя документами: «Декларация Временного правительства от 3 марта 1917 г.»

1) Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе: террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т. д.

2) Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек, с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.

3) Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений.

4) Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны.

5) Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления.

6) Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

7) Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении.

8) При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении военной службы — устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам.

и  «Манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России».

Граждане! Твердыни русского царизма пали. Благоденствие царской шайки, построенное на костях народа, рухнуло. Столица в руках восставшего народа. Части революционных войск стали на сторону восставших. Революционный пролетариат и революционная армия должны спасти страну от окончательной гибели и краха, который приготовило царское правительство.

Громадными усилиями, кровью и жизнями русский народ стряхнул с себя вековое рабство.

Задача рабочего класса и революционной армии - создать  временное  революционное  правительство,  которое должно встать во главе нового нарождающегося  республиканского  строя.

Временное  революционное правительство должно взять на себя создание временных законов, защищающих все  права  и  вольности  народов,  конфискацию  монастырских,  помещичьих,  кабинетских  и  удельных  земель  и  передать  их  народу,  введение  8 - часового  дня  и  созыва  учредительного  собрания  на основе всеобщего, без различия пола, национальности и вероисповедания, прямого, равного избирательного права с тайной подачей голосов.

Временное революционное правительство должно взять на себя задачу немедленного обеспечения продовольствием населения и армии, а для этого должны быть конфискованы все полные запасы, заготовленные прежним правительством и городским самоуправлением.

Гидра реакции может еще поднять свою голову. Задача народа и его революционного правительства - подавить всякие противонародные контрреволюционные замыслы.

Немедленная и неотложная задача временного революционного правительства - войти в сношения с пролетариатом воюющих стран для революционной борьбы народов всех стран против своих угнетателей и поработителей, против царских правительств и капиталистических клик и для немедленного прекращения кровавой человеческой бойни, которая навязана порабощенным народам.

Рабочие фабрик и заводов, а также восставшие войска должны немедленно выбрать своих представителей во временное правительство, которое должно быть создано под охраной восставшего революционного народа и армии.

Граждане, солдаты, жены и матери! Все на борьбу! К открытой борьбе с царской властью и ее приспешниками!

 

 Изучение документов сопровождается следующим заданием:

Сравните содержание двух документов. В чем сходство и различие выдвигаемых в них требований?

Также на уроке можно организовать рассмотрение одного документа, а затем организовать беседу по вопросам.

 После изучения текста «Апрельские тезисы» В.И. Ленина учащиеся обсуждают вопросы:

1) Отвечал ли настроениям народных масс тезис В.И.Ленина о войне?

2) Нужен ли был скорейший переход ко второму этапу революции? Почему Ленин не поддерживал временное правительство?

3) Ленин говорил о преимуществах «республики Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов» по сравнению с парламентской республикой. Какая форма государства на ваш взгляд более демократична? Почему?

4) Что означает «национализация земли»? Целесообразно ли было выдвигать такое требование в то время?

Большие возможности дает работа с фотодокументами.  При рассмотрении причин  Октябрьской революции, нужно обратиться прежде всего  к анализу того, что происходило  в 1917 году, как развивались события в исторической последовательности, чем жили люди, какие были надежды. В  фотодокументах данного периода отражены массовые народные выступления (митинги, манифестации, демонстрации, антивоенные выступления) в различных городах страны. Наиболее полно фотодокументы отражают события в Петрограде и Москве. Фотосъемка в Петрограде в феврале-марте 1917 запечатлела митинги и демонстрации, проходившие на Невском проспекте, у Таврического дворца, митинг у Государственной Думы.

«Митинг у Государственной Думы»

http://rgakfd.ru/sites/default/files/03-2017-koroleva-2-1831.jpg

«Митинг на Знаменской площади»

http://rgakfd.ru/sites/default/files/05-2017-koroleva-2-102178.jpg

Проанализировав фотодокументы революционных событий 1917 года, можно говорить об их большом историческом значении. Они наглядно показывают массовость революционных выступлений, социальный состав участников демонстраций и митингов, содержание лозунгов и транспарантов, улицы и здания Петрограда и Москвы. 

Наиболее сложный в настоящее время вопрос - о сущности Октября 1917г. Что это было? Переворот или революция?

Данную проблему можно поставить на обсуждение учащимися. Историческая наука в отношении Октября 1917 года также высказывает различные точки зрения и оценки. Учащимся предлагаются две точки зрения на это событие, американского историка Р.Пайса и российских историков П.В.Волобцева и В.П. Булдакова.

Американский историк Р.Пайпс считает Октябрь 1917 переворотом, путчем большевиков. Его оценка исходит из абсолютизации  стихийного фактора в революции. Революцию нельзя запланировать она всегда стихийна. А Октябрь 1917 года –это хорошо подготовленный путч. В отличии от переворота, революции не делаются заговорщиками.

Отечественные историки смотрят более широко.

  П.В.Волобцев оценивал Октябрь 1917 года как великую народную социальную и антибуржуазную революцию, оказавшую огромное влияние на мировое сообщество. В.П.Булдаков рассматривал Октябрь 1917 г. как часть общеевропейского социального потрясения, включающего в себя первую мировую войну и развал центрально-европейских империй. Учащиеся высказывают свое мнение по этой проблеме, опираясь на документы.

Затем их вниманию предлагается отрывок из документа писателя русского зарубежья Марка Алданова «День переворота».

«Основные события 25 октября так известны, что я могу здесь о них напомнить лишь в нескольких словах. За ночь восстание развилось быстро и грозно. Самым неожиданным образом выяснилось, что почти никаких вооруженных сил в распоряжении Временного правительства в Петербурге нет. Петропавловская крепость "объявила нейтралитет". Отдельные воинские части выносили путаные, туманные резолюции. Тот ничего не поймет в октябрьском перевороте, кто оставит в стороне Петербургский гарнизон и вечную тревогу его солдат: вдруг отправят на фронт? Большевики не отправят, а буржуи, может, и отправят. Не виню этих тёмных людей: многие из них провели три года в окопах, в очень тяжёлых условиях, каких западные армии не знали. В казармах речи лучших ораторов 1917 года все чаще разбивались о довод: "Сам в окопы ступай вшей кормить!.."

Вопросы к документу.

1.Что нового в понимании октябрьских дней вносят заметки Марка Алданова?

2.Согласны ли вы с его   объяснением причин малочисленных защитников Зимнего дворца?

Принимая во внимание значение решений II Всероссийского съезда Советов для дальнейшего хода истории, необходимо более подробно осветить эти события на уроке.

Учитель демонстрирует классу картину В. Серова

«Выступление В.И. Ленина на II Всероссийском съезде Советов»

 

http://kvistrel.su/_nw/36/94329717.jpg

Предлагаются вопросы для обсуждения.

1.Какие чувства и мысли вызывает это картина?

2.Кто были эти люди? Что их  волновало?

3.Какие важные решения были приняты на съезде?

Затем учащимся предлагается высказать свое мнение о событии на основе описания присутствующих на съезде, которое  оставил Л.Д. Троцкий «Большинство их политической жизнью начало жить с революции. Их сформировал опыт 8 месяцев. Они знали немногое, но знали  крепко…Безраздельно  господствовал серый цвет в одежде и на лицах. Все обносились во время войны. Многие городские рабочие обзавелись солдатскими шинелями. Окопные делегаты выглядели совсем не картинно: давно не бритые, в старых, рваных шинелях, в тяжелых папахах, нередко с торчащей наружу ватой на взлохмаченных  волосах. Грубые обветренные лица, тяжелые потрескавшиеся руки».

Интересной  является работа с воспоминаниями очевидцев событий.

Учащимся предлагается самостоятельно, на основании воспоминаний Н.Н.Суханова, определить последствия ухода меньшевиков и правых эсеров со съезда.  Чем был так обеспокоен  Н.Н.Суханов?

 «Итак, дело было сделано. Мы ушли неизвестно куда и зачем, разорвав с Советом, смешав себя с элементами контрреволюции, дискредитировав и унизив себя в глазах масс, подорвав все будущее своей организации и своих принципов. Этого мало: мы ушли, совершенно развязав руки большевикам, сделав их полномочными господами всего положения, уступив им целиком всю арену революции».

Таким образом, использование исторических источников  при изучении Великой российской революции 1917–1921 гг.  позволяет учителю помочь обучающемуся самому разобраться в мировоззренческих проблемах исторических событий, не «навязывает» ему общепринятые исторические стандарты, а помогает осмыслить изучаемый материал и прийти самостоятельно к необходимым выводам.

Литература:

Кириллов В.В. История России 1800-2002гг.Ростов н/Д, 2002г.

Пайпс Р. Русская революция.  М.,2005г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ, ПРОТИВОРЕЧИВО ОСВЕЩАЮЩИМИ ВОПРОСЫ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Преподавание Великой российской революции на уроках истории – это важная миссия учителя на пути формирования истинных представлений учащихся о событиях 1917 года. Это начало складывания мировоззрения в целом о советском периоде, поэтому учителям необходимо грамотно подходить к изучению данной темы на уроках.

Исторический источник является основным средством в процессе обучения истории в школе. Особенно важна его роль при изучении проблемных и спорных исторических событий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 5. Начало революции 1917 года

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Инкубатор арийской нации - Лебенсборн. Материал для уроков мужества, тематических классных часов
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 03.11.2017
  • 962
  • 3
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему "Гражданская война в России" 9 класс
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 9. Начало братоубийственной войны
  • 02.11.2017
  • 1321
  • 7
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Мероприятие к Дню Конституции (12 декабря)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 35. Россия на рубеже тысячелетий
  • 02.11.2017
  • 616
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
ППрезентация по истории на тему : " Гражданская война в России 1917-1922 гг"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 9. Начало братоубийственной войны
  • 02.11.2017
  • 1357
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему: "Советские детско-подростковые оорганизации"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 16. Сталинский социализм
  • 02.11.2017
  • 2227
  • 82
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Февральская буржуазно - демократическая революция 1917 г. Вторая русская революция
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 5. Начало революции 1917 года
  • 24.10.2017
  • 1434
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
«Программные требования к изучению Февральской революции в общеобразовательной школе. Их оценка»
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 5. Начало революции 1917 года
  • 20.10.2017
  • 638
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2017 722
    • DOCX 190.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронова Галина Николаевна
    Дронова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 351373
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек