Инфоурок Русский язык СтатьиМетодические приемы организации познавательной деятельности учащихся классов с ОВЗ на уроках русского языка

Методические приемы организации познавательной деятельности учащихся классов с ОВЗ на уроках русского языка

Скачать материал

Методические приемы организации познавательной деятельности учащихся классов с ОВЗ на уроках русского языка

 

         В решении широкой психолого-педагогической проблемы - воспитание творческой, активно преобразующей действительность личности, человека культурного и образованного - огромное значение имеет организации учебной познавательной деятельности школьников. Этой проблеме уделяют большое внимание и психологи, и методисты, и учителя. Все они отмечают огромную роль познавательной деятельности в процессе обучения, воспитания и развития учащихся. Уроки русского языка предоставляют большие возможности для организации познавательной деятельности, которая не сковывает инициативу учителя, а, наоборот, стимулирует к творческому поиску организации познавательной деятельности, чему способствуют различные методы и приемы работы, которые, используясь в комплексе, дают хороший результат.          Организация учебной познавательной деятельности учащихся, стремление к расширению своих знаний и умений имеет еще и важное общеобразовательное значение. Во-первых, происходит более глубокое и прочное усвоение знаний по предмету. Во-вторых, у учащихся появляется стремление к поиску, к догадке, к исследованию. В-третьих, происходит активное и самостоятельное размышление не только над решением проблемы, но и нахождение более эффективных и экономных способов этого решения. В-четвертых, будучи средством обучения русскому языку, познавательная деятельность обладает возможностями актуализировать наиболее важные элементы знаний, содействовать успешному приобретению умений и навыков.      При обучении русскому языку перед учителем, работающим в специальном коррекционном классе (СКК) VII вида, стоит важная методическая задача - создать  на уроках условия для организации учебной познавательной деятельности учеников. Именно поэтому каждый урок русского языка в таком классе должен начинаться с четкого определения целей и задач. Цель организует движение внимания, мышления учащихся, помогает ученикам связать отдельные этапы работы в единое целое, уловить нить рассказа учителя, пройти путь от уяснения учебной задачи до ее решения.

         Для этого на уроках русского языка можно предложить использовать следующие методические приемы организации учебной познавательной деятельности школьников: стимулирование учащихся к высказыванию без боязни ошибиться; создание на уроке педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику проявить самостоятельность, инициативу; подбор занимательного дидактического материала; использование игровых методов обучения; применение наглядности (схем, таблиц, опор); создание обстановки для самовыражения каждого учащегося; оценка не только конечного результата, но и процесса деятельности ученика; привлечение к оценке ответов одноклассников.

         Проблема организации учебной познавательной деятельности учащихся СКК VII вида не может быть решена без включения в обучение русскому языку заданий частично-поискового характера, в число которых входят проблемные задания, предполагающие поисковую деятельность школьников в ходе анализа языковых явлений. Такие задания могут быть использованы на уроках при объяснении нового материала. В этих случаях учащимся должны быть предложены для анализа языковые факты, а в ходе беседы с классом поставлены вопросы, которые имеют поисковый характер, и дополнительные вопросы, необходимые для объяснения темы урока [3, с.11].

         Например, учащимся седьмого класса СКК VII вида предстоит познакомиться с написанием Н - НН в суффиксах наречий и уметь отличать их в тексте от кратких имен прилагательных и причастий. Вопросы и задания для учащихся могут быть сформулированы следующим образом:

- Сопоставьте одинаково звучащие слова (омофоны).

- Задайте к ним вопросы.

- Определите их роль в предложении.

Класс сосредоточен...о слушал учителя. Лица всех были сосредоточен...ы. Войска сосредоточен...ы на равнине [1, с. 73].

         Для успешного решения поставленной задачи ученикам СКК VII вида необходимо дать правило-помощник:

1. Наречие относится к глаголу и его можно заменить синонимом.

2. Краткое прилагательное можно заменить полным прилагательным.

3. Краткое причастие можно заменить однокоренным глаголом.

         Учащиеся делают различные выводы о том, сколько Н пишется в каждом из этих случаев, а обобщает сказанное учитель.

         Поэтапное усвоение учебного материала, отработка каждой его части - один из методических приемов организации учебной познавательной деятельности учащихся СКК VII вида на уроках русского языка при изучении теоретического материала. В ходе эвристической беседы, в условиях которой учитель может задавать наводящие вопросы учащимся, при этом не лишая их возможности самостоятельного поиска, ученики делают заключение о написании наречий и омонимичных частей речи. Вопросы и задания для эвристической беседы могут быть сформулированы следующим образом:

- Чем различаются омонимичные слова?

- Почему в одних случаях они пишутся слитно, а в других раздельно?

- Сформулируйте вывод [1, с. 73].

         Таким образом, изучая материал в такой системе, у ученика СКК VII вида появляется возможность не только заучивать материал, а исследовать проблему, что позволяет развивать мышление, понимание, познавательную активность.

         Овладение богатствами родного языка также немыслимо без постоянного обращения к справочной лингвистической литературе. Работа с ней - один из эффективных методических приемов организации учебной познавательной деятельности учащихся СКК VII вида на уроках русского языка. Именно словари помогают сформировать навык самоконтроля, вдуматься в значение слова, отличать понятные слова от непонятных, развивают внимание к слову, стремление к точности его употребления, способствуют самостоятельному добыванию знаний [3, с. 12].

         Благополучное протекание поисковой деятельности учащихся СКК VII вида по мере вооружения знаниями, необходимыми познавательными и практическими умениями способствует еще и развитию речи учеников, обогащению ее различными синтаксическими конструкциями, пополнению активного словаря, умению правильно сочетать слова и использовать их как в устной, так и в письменной речи, более связно излагать свои мысли, подчинять высказывание основному замыслу.

         Подбор дидактического материала и заданий к нему во многом решает успех обучения. Методисты предлагают различные варианты работ по степени усложнения деятельности учащихся: подбор синонимов, антонимов; выбор нужного слова; составление предложений различных синтаксических конструкций; работа со связным текстом; задания творческого характера [5, с. 4].

         Отношение школьников к своей учебной деятельности, к добыче знаний зависит и от эмоционального состояния, которое возникает у учащихся в результате реализации их способностей и задатков. Подчас ученик не получает удовлетворения в процессе обучения только потому, что не знает резервов своих возможностей. Заниженная самооценка не позволяет ему прийти к выводу, что он не хуже других, что у него есть свои положительные стороны и задатки. В этом случае большую помощь оказывают задания творческого характера [4, с. 18].

         Так, ученикам СКК VII вида можно предложить в качестве домашнего задания написать сочинение-миниатюру «Мой друг и я» по данному началу, употребив, имена прилагательные и наречия в сравнительной и превосходной степени: Способности - это чудесные подарки, которые дает природа каждому человеку. Одному дается их больше, другому - меньше. У каждого человека есть какие-нибудь способности. Трудом и умением можно хорошо развить их. Недаром говорят: «Талант - это великий труд» [2, с. 81].

         Продолжение может быть следующим: Мой друг - .... Он талантливее меня, музыкальнее, грамотнее, начитаннее. Правда, я быстрее решаю задачи, лучше играю в шахматы. Мой друг много знает и умеет интереснее всех рассказывать. Он любит спокойные игры, а я - подвижные. Мы во многом разные, но очень хорошо относимся друг к другу и не можем долго быть врозь.       Творческая работа помогает каждому ученику заглянуть в себя, почувствовать уверенность в своих силах, понять, что он не хуже других, создает обстановку для самовыражения, для проявления инициативы, способствует активизации сознания, укрепляет дружбу, создает для него на уроке атмосферу комфортности. Большую роль в этом процессе играют творческие работы учащихся, которые побуждают к сопереживанию, к желанию высказать свое суждение.

         Не менее важны для учащихся СКК VII вида и такие творческие работы, которые базируются на удивлении, изумлении, на положительных эмоциях. Эти работы побуждают внимательно вглядываться в окружающую действительность, заставляют работать воображение, активизируют мышление, повышают познавательный интерес, помогают совершенствовать монологическую речь [3, с. 13].

        

Литература

1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. М.: Просвещение, 2011.

2. Власенков А.И. Развивающее обучение на уроках русского языка. М.: Просвещение, 2002.

3. Лернер И.Я. Проблема познавательных задач в обучении основам гуманитарных наук и пути ее исследования. М.: Просвещение, 1992.

4. Напольнова Т.В. Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка. М.: Владос, 1993.

5. Тригер Р. Д., Владимирова Е. В. Дидактический материал по русскому языку для детей с ЗПР. – М.: ВАКО, 1992.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические приемы организации познавательной деятельности учащихся классов с ОВЗ на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 624
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Югина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Югина Елена Владимировна
    Югина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1680
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов