Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические разработки к разноуровневому обучению.

Методические разработки к разноуровневому обучению.

Скачать материал

ГБ ПОУ МО «Шатурский энергетический техникум»

 

.

Методическая разработка к образовательной технологии дифференцированного разноуровневого обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал преподаватель спецдисциплин

________________Журавлёв Г.Ф

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Шатура 2019г.

 

 

 

Методическая разработка к образовательной технологии дифференцированного разноуровневого обучения применяемой преподавателем спецдисциплин

Журавлевым Г.Ф

Цели:

1.Активизация познавательной деятельности студентов;

2.Формирование умения выделить главное, существенное в задании;

3.Умение применить знания по изучаемым специальным предметам в

нестандартной ситуации;

4.Развитие творческих способностей студентов.

5. Внедрение дифференциации в процесс обучения на уроках "Инженерная графика", междисциплинарных курсов по спецдисциплинам выравнивает степень подготовки студентов;

6.Используя дифференциацию обучения, приближаемся к личностной ориентации образовательного процесса.

 

Технология дифференцированного разноуровневого обучения в настоящее время необычайно востребована. Одно из основных направлений современного обучения - индивидуализация, где основа дифференцированный подход в обучении. Дифференцированное обучение – это форма организации учебного процесса, при которой преподавтель, работая с отдельными студентами, группами студентов учитывает их особенности. Дифференцированное разноуровневое обучение – это создание разнообразных условий обучения для отдельных студентов, разных групп студентов с целью учѐта их особенностей.

Сущность уровневой дифференциации, в отличие от профильной, заключается в том, что студенты обучаются по одной программе, в одной группе, по одному учебнику но на разном уровне.

Эталон для измерения уровней - уровень подготовки и для сильных, и для средних, и для слабых.

Чтобы организовать уровневый дифференцированный подход преподаватель должен:

- проанализировать возможности, способности студента,

- если есть затруднения в обучении, проанализировать их причины,

- выделить из студентов учащихся две- три группы.

1 группа- студенты с устойчивой высокой успеваемостью, имеющие достаточный фонд знаний, высокий уровень познавательной активности, развитые положительные качества ума (абстрагирование, обобщение, анализ, гибкость мыслительной деятельности). Они гораздо меньше, чем другие, утомляются от активной напряженной познавательной деятельности. Обладают высоким уровнем самостоятельности. Поэтому. Работая с ними, необходимо предусматривать:

а) тщательную организацию их учебной деятельности;

б) подбор заданий высокой трудности, соответствующих их высоким познавательным возможностям.

Особого внимания требует воспитание у этой группы студентов трудолюбия и высокой требовательности к результатам своей работы.

Нужно повышать уровень требований к таким учащимся.

2 группа студенты со средними учебными возможностями при работе с этой группой главное внимание нужно уделять:

а) развитию их познавательной активности;

б) участию в разрешении проблемных ситуаций;

в) воспитанию самостоятельности уверенности в своих познавательных возможностях;

г) нужно постоянно создавать условия для продвижения в развитие этой группы школьников постепенного перехода части из них в 1 группу.

3 группа – студенты с пониженной успеваемостью. Сначала надо определить причину неуспеваемости. Можно выделить два типа слабоуспевающих студентов:

первый тип – студенты, главной причиной отставания которых является бедный фонд знаний. "Запущенные" дети требуют большого внимания и контроля, систематической работы по преодолению пробелов, посильного включения в активную познавательную деятельность; Студенты этого типа могут перейти во вторую группу.

Второй тип – студенты, неуспеваемость которых вызвана неблагоприятными для познавательной деятельности способностями, качествами ума: поверхностью, инертностью, неустойчивостью, неосознанностью мыслительной деятельности. Работа с ними особенно трудна. Нужно их учить сравнивать, находить черты сходства, различия, сопоставлять, обобщать, выделять главное. Таким детям нужно давать образцы, опоры, развернутые схемы.

Условия, необходимые для эффективного и результативного осуществления

уровневой дифференциации в обучении:

·                     постоянное внимание должно уделяться совместной работе всех студентов, групп, нужно подчеркивать роль работы каждого студента, группы в решении задачи;

·                     каждый студент имеет право добровольно и сознательно решать для себя, на каком уровне ему усваивать материал;

·                     выделенные уровни усвоения учебного материала, обязательные результаты обучения должны быть открытыми для студентов.

·                     должно быть, наличие определенных ножниц между уровнем требования и уровнем обучения. Уровневая дифференциация осуществляется за счет того, что, предлагая обучаемым одинаковый объем материала, мы устанавливаем разные уровни требований к его усвоению;

·                     в обучении должна быть заложена и обеспечена последовательность и этапность в продвижении студента по уровням. Это означает, что в ходе обучения не следует предъявлять более высокие требования к тем студентам, которые не достигли уровня обязательной подготовки;

·                     преподаватель должен внимательно следить за ростом учащихся, заметив их любое продвижение в обучении, своевременно переводить ученика из одной группы в другую.

Кроме особенностей организации работы со студентами на уроке важно систематически дифференцированно контролировать студентов – в основе такого контроля должно быть ясное понимание учителем того, что студент освоил на данном уроке, с чем он ушёл с урока..

Создание специальных условий для обеспечения разноуровневого обучения.                                 Характеристика заданий для сильных и слабых студентов.

1 для сильных студентов. -

задания, требующие самостоятельности, творческого поиска, высокого уровня обобщения и систематизации изучаемого.

2 для слабых студентов. - задания,

1). повышающие активность в процессе восприятия, осмысления нового материала (выдели ключевые слова, вставь пропущенные слова),

2). оказывающие помощь в процессе закрепления материала (повтори, дополни),

3).обучающие приемам рациональной умственной деятельности (выдели сходства и различия).

Удачнее всего дифференцированный подход осуществлять на этапе освоения студентами нового материала, на этапе выполнения практических заданий (формирование умений и навыков), на этапе закрепления и систематизации, при анализе выполненных контрольных работ, при организации домашних заданий и самостоятельных работ.

Один из важнейших этапов урока- объяснение нового материала. Чтобы создать равные условия для освоения нового материала сильным, средним и слабым студентам нужно три раза объяснить новый материал. После первого объяснения сильные студенты сразу приступают к самостоятельной работе, второе объяснение слушают средние и слабые студенты. После второго объяснения даётся самостоятельная работа середнячкам. Третье объяснение – это работа со слабыми с параллельным практическим упражнением.

Дифференцированный подход к студентам позволяет каждому студенту работать в своем оптимальном темпе, дает возможность справляться с заданиями, вселяет уверенность в собственные силы, способствует повышению интереса к учебе, формирует положительные мотивы учения

Дифференциация - необходимая форма занятий, т.к. развивает волю, умственные способности студентов, активизирует их мышление и познавательные способности, прививает интерес к предмету, формирует у них умения и навыки учебного труда и творческого подхода к изучению предмета

Выбирая тот или иной вид дифференциации, нужно учитывать особенности группы: возраст, их волевые качества, кругозор, интересы, умственные способности, глубину знаний и понимания изученного материала

Дифференциация дает возможность объективно учитывать склонности и способности практически всех студентов.

Элементы технологии дифференцированного разноуровневого обучения применяемые в Шатурском энергетическом техникуме.

 

2014-2015 уч.г Индивидуальное занятие со студентом гр. В-1-А Печёнкиным П. (болен ДЦП) по теме: Геометрические построения и приемы вычерчивания контуров технических деталей.

2014-15 уч.г Индивидуальное обучение со студенткой гр. В-1-А (не изучала "Инженерную графику в средней школе)по теме: Геометрические построения и приемы вычерчивания контуров технических деталей. Занятие проводит преподаватель спецдисциплин Журавлев Г.Ф.

 

 

2014-15 уч.г Индивидуальное обучение со студентом гр. Т-1-А Кудриным К. (не изучал "Инженерную графику в средней школе теме: Геометрические построения и приемы вычерчивания контуров технических деталей

Занятия проводит преподаватель спецдисциплин Журавлев Г.Ф.

2015-2016 уч.г. Индивидуальное занятие со студентом гр.В-2-А по дисциплине "Инженерная компьютерная графика". Тема: Приемы работы с программами (AutoCAD).

 

 

 

2015-2016 уч.г. Индивидуальное занятие со студентом гр. Т-4-А по теме: Тепловой расчет парового котла ТГМП 314".

2015-2016уч.г. Индивидуальное занятие с группой "средних" студентов Т-3-А: Как правильно определить порядок теплового расчета парового котла ТГМП 1202".

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки к разноуровневому обучению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 391
    • DOCX 31.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёв Геннадий Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёв Геннадий Федорович
    Журавлёв Геннадий Федорович
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 44
    • Всего просмотров: 19750
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе