ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
ФИО педагога:
Фефилова Ирина Петровна
Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская
средняя общеобразовательная школа им. С.М.Стрелкова
Предмет:
химия Класс 11. УМК: О.С.Габриелян., учебник 11 класс (базовый
уровень)
Тема урока: Кристаллы
– совершенство изнутри
Тип урока: урок
изучения новой темы и первичного закрепления
Дата проведения урока: 9 октября 2013
Цель урока:
дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ; научиться
определять тип кристаллических решеток.
Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых
веществ; ознакомить с типами кристаллических решеток; рассмотреть влияние
химической связи на свойства твердых веществ;
-развивающие: развивать
умения сравнивать, выделять главное в изучаемом материале; устанавливать
причинно-следственные связи; делать обобщения; применять, систематизировать
полученные знания; совершенствовать навык работы с ЭОР по химии
-воспитательные: способствовать
формированию мировозрения, научных убеждений; соблюдать правила работы в группе, повышать интерес к предмету.
Оборудование: ПК,
мультимедиа проигрыватель, инструктивные карты
Характеристика учебных возможностей и
предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют:
• регулятивными УУД:
- формулируют цели урока, определяют
промежуточные задачи;
- выделяют и осознают то, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения;
-• познавательными УУД:
- могут собирать и выделять информацию,
существенную для решения проблемы;
. устанавливают причинно-следственные
связи;
- обоснованно и доказательно выдвигают
гипотезы
• коммуникативные УУД:
- планируют учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками – определяют цели, функции участников;
- включаться в коллективное обсуждение;
- способны контролировать, корректировать и
оценивать действия партнера;
- не умеют с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
• личностные УУД:
- могут соотносить поступки и события с
принятыми эстетическими нормами;
- устанавливают связь между целью учебной
деятельности и её мотивом
Цели урока как планируемые результаты
обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень достижения
результатов обучения
|
Предметные УД
|
опознают понятия: кристаллическая
решетка, атом, молекула, химическая связь, атом, ион, молекула
адекватно используют их в собственной
речи
|
1 уровень — понимание, адекватное
употребление в речи
|
опираясь на понятия о химических связях
прогнозировать состояние твердого вещества – аморфное и кристаллическое, тип
кристаллической решетки и физические свойства вещества
|
2 уровень — действие учащихся на основе алгоритма
действий
|
уметь объяснить сущность процесса кристаллизации
|
2 уровень — анализ по алгоритму
|
|
Планировать и осуществлять химический
эксперимент
|
2 уровень — анализ по алгоритму
|
Регулятивные УУД
|
формулируют цели урока, определяют
промежуточные задачи
|
3 уровень — самостоятельное действие
учащихся на основе усвоенного алгоритма действий
|
выделяют и осознают то, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
|
3 уровень — самостоятельное действие
учащихся на основе усвоенного алгоритма действий
|
Познавательные УУД
|
сбор и выделение информации из
источников знаний
|
3 уровень — совместные (групповые)
действия учащихся
|
устанавливать причинно-следственные связи
|
2 уровень – выполнение учебного действия
с использованием опорных слов
|
|
обоснованно и доказательно выдвигают
гипотезы
|
2 уровень – высказывают по инициативе
учителя
|
Коммуникативные УУД
|
готовность к обсуждению разных точек
зрения и выработке общей (групповой) позиции
|
3 уровень — самостоятельно планируют
учебное сотрудничество
|
Личностные УУД
|
установить связь между целью учебной
деятельности и её мотивом
|
2 уровень — выполнение учебного действия
с использованием опорных слов
|
Дидактические
задачи этапов урока
Этап урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Организация начала урока (1 мин)
|
Обеспечить готовность учащихся к уроку,
включение в деловой ритм урока
|
Мотивационно-целевой этап
(2 мин)
|
Подготовка к осознанному восприятию
материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержания
обучения в личностно значимое
|
Актуализация опорных знаний
(2 мин)
|
Воссоздание знаний, умений, жизненного
опыта, необходимых для овладения новым материалом. Оценка учителем уровня
подготовленности учащихся
|
Изучение нового материала
(30 мин)
|
Овладение учащимися новыми знаниями и
способами действий
|
Контроль и коррекция знаний
(7 мин)
|
Репродуктивное воссоздание изученного
материала; систематизация и обобщение; выполнение заданий на изучение
главного в новой информации; первичная проверка усвоения и понимания
материала.
|
Подведение итогов урока. Рефлексия
(3 мин)
|
Установление соответствия между
поставленными задачами урока и его результатами, внесение корректив. Анализ
учебной деятельности.
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока, время этапа
|
Формируемые
умения
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного взаимодействия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организация начала урока
(1 мин)
|
Регулятивные:
-могут осуществлять саморегуляцию
и самоконтроль;
|
беседа
|
фронтальная
|
Приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку. Распределяет учащихся класса на группы по 3-4
человека
|
Проверяют готовность
рабочего места к уроку
|
Мотивационно-целевой
этап
(2
мин)
|
Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять
интерес к новому содержанию
Регулятивные УУД:
Определять и учебной деятельности
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении
проблемы,
Предметные: грамотно
и безопасно осуществлять химический эксперимент
|
Эвристическая беседа
|
Групповая
фронтальная
|
Демонстрирует слайд-шоу «Кристаллы».
Организует беседу о кристаллах, подводит
учащихся к теме урока.
Организует эвристическую беседу, побуждая
тем самым учащихся сформулировать цель и задачи урока
|
Записывают тему урока «Кристаллы –
совершенство изнутри».
Учащиеся высказывают гипотезы. Участвуют
в коллективном обсуждении, приходят к выводу, что причина – кристаллическая
решетка
Определяют цели и промежуточные задачи
урока.
|
Актуализация опорных знаний
(2 мин)
|
Познавательные
УУД: воспроизводить знания в устной форме
Коммуникативные
УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
Регулятивные:
Выявление и осознание
того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Предметные: опознают понятие «химическая связь»
адекватно используют
их в собственной речи. Распознают типы химической связи
|
Репродуктивный метод.
Прием: беседа,
|
фронтальная,
|
Задает вопросы
учащимся.
Что такое химическая
связь?
Какие типы химической
связи вам известны?
(Слайд №12) Формулы веществ,
учащиеся классифицируют их по типам химической связи
|
Отвечают на вопросы
учителя.
Участвуют в
коллективном обсуждении.
|
Изучение
нового материала
(30
мин)
|
Познавательные УУД:
- искать и выделять необходимую
информацию
в том числе с помощью компьютерных
средств;
- структурировать знания;
- строить логическую цепь рассуждений,
доказывать;
- формулировать вопросы
Познавательные УУД:
-устанавливают причинно-следственные
связи;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации
- Предметные УД:
- классифицировать твердые вещества на
аморфные и кристаллические
- устанавливать соответствие между типом
химической связи и типом кристаллической решетки, физическими свойствами
вещества
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать речевые средства
для аргументации своей позиции
|
Исследовательский метод
Приемы: работа с текстом, интернет
ресурсами.
(сбор и анализ фактов, обобщение данных)
Беседа
Моделирование
Работа с таблицей
ЭОР
|
Групповая, фронтальная
|
Используя ЭОР.Понятие о кристаллических и аморфных веществах
Объясняет классификацию твердых веществ
на аморфные и кристаллические, определяют разницу между ними. Объясняет
понятие «кристаллическая решетка».
Как образуются кристаллы?
От чего зависит форма кристалла и его
прочность?
Организует и координирует работу в
группах.
Каждая из групп готовит сообщение о
каком-либо типе кристаллической решетки.
.
|
Записывают схему, понятие
«кристаллическая решетка».
Формулируют вывод: твердые
вещества делятся на аморфные и кристаллические. Кристаллические вещества
имеют точную температуру плавления
Высказывают гипотезы.
Распределяют роли в группах, изучают
инструктивные карты, осуществляют поиск информации, готовят сообщение и
презентацию.
Делают сообщение для класса.
Заполняют таблицу, обобщающую знания о
типах кристаллических решеток.
|
Контроль и коррекция знаний
(7 мин)
|
Регулятивные:
-осуществлять
саморегуляцию и самоконтроль;
-осознание качества и уровня усвоения
|
Работа с ЭОР
|
Фронтальная
|
Предлагает заполнить
таблицу «Типы кристаллических решеток» ЭОР №3. Кристаллические решетки
Предлагает пройти
тестирование «Кристаллические решетки» ЭОР №4. «Кристаллические решетки»
|
Составляют
характеристику каждого вида кристаллической решетки, используя ЭОР №3
Отвечают на вопросы
тестового задания ЭОР №6.
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия
(3
мин)
|
Личностные:
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже
усвоено, и что нужно еще усвоить;
Познавательные:
-осуществлять рефлексию способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Беседа
|
Фронтальная,
|
Дает общую характеристику работы класса,
Достигли ли мы цели урока?
Сообщает д/з, инструктирует по его
выполнению.
|
Оформляют оценочный лист
Выбирают д/з: вырастить кристалл;
определить кристаллические и аморфные в-ва в своем доме; развить тему урока
для дальнейшего ислледования
|
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
1
|
Понятие о кристаллических и аморфных
веществах
|
информационный
|
Модуль состоит из
двух кадров (текст об агрегатных состояниях веществ, рисунки, видеоролик)
|
ссылка
|
3
|
Кристаллические решетки
|
Практическо-информационный
|
интерактивная таблица
|
ссылка
|
4
|
Тестовые задания по теме «Кристаллические
решетки»
|
Контрольный
|
тест
|
ссылка
|
Используемые ЦОР:
1 . Понятие о кристаллических и аморфных веществах http://fcior.edu.ru/card/11718/ponyatie-o-kristallicheskih-i-amorfnyh-veshestvah.html
2. Типы кристаллических решеток простых веществ http://fcior.edu.ru/card/11504/tipy-kristallicheskih-reshetok.html
Для воспроизведения модуля 1 и 2 необходимо
установить на компьютере пользователя специальное программное обеспечение –
проигрыватель ресурсов.
Если в кабинете не установлено программное обеспечение, для объяснения нового
материала можно использовать презентацию "Кристаллические решетки"
3. Кристаллические решетки http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_06.swf
4. Тестовые задания
«Кристаллические решетки» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm