Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические разработки краеведческого кружка

Методические разработки краеведческого кружка

Скачать материал

Введение:

 Тема прошлого малой родине, духовных корней отдельного человека всегда актуальна. С 2005 года в СШ№2 г. Тайынша, начал функционировать «Уголок Боевой Славы», где собран уникальный материал об участниках В.О.В. и тружениках тыла. В 2006 году мною была разработана программа кружка «Краеведение», содержание которой охватывает большой период в истории развития рабочего поселка. Темы программы рассказывают о людях, которые жили и работали в нашем микрорайоне в трудные для нашей республики годы, строили дома, работали на первых предприятиях, как могли приближали победу. Этот период развития истории очень важен для патриотического воспитания.

        Учащиеся краеведческого кружка занимались исследовательской деятельностью 

Этапы исследования:

    1-й этап. Сбор и обработка информации.

    2-й этап. Исследовательская работа.

    3-й этап. Выводы и результаты исследования.

Задачи исследования:

·                   развивать умение анализировать исторические факты;

·                   прививать интерес к изучению истории родного края и страны;

·                   углубить знания о достижениях жителей рабочего поселка в

          области развития и культуры всего города и республики;

·             расширить знания об истории героической борьбы участников

     ВОВ и тружеников тыла рабочего поселка в годы ВОВ.  

Собранный материал может применяться в школьных музеях, а также на его основании, мною были разработаны уроки краеведения для 5-8 классов. Эти уроки помогают развивать любовь к родному краю, ценить все то прекрасное, что было создано старшим поколением. Человек не стремящийся знать историю своей маленькой родины, не может знать историю своей Родины Республики Казахстан.               

   Тема: Встреча со старожилами рабочего посёлка.

 

      «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре,

                                     К родному селу или городу, к родной речи -задача

                                    первостепенной важности, и нет необходимости это

                                     доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она

                                      начинается с малого с любви к своей семье, к своему

                                    жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь эта

                                    любовь к родному переходит в любовь к своей стране

                                     к ее истории ее прошлому и настоящему, а затем

                                    ко всему человеческому, человеческой культуре»

                                                                Д.А. Лихарев.

                                       

 Цели: 1 Углубление знаний по истории рабочего поселка г. Тайынша, углубление интереса к историческому прошлому народа, проживающему в поселке Ново-Сухотино. Определить существуют ли временная связь поколений на примере изучения истории рабочего поселка города Тайынша. 2 Обеспечение поисковой исследовательской работы.

 3 Прививать интерес к изучению истории родного края и страны, воспитывать Казахстанский патриотизм.

Оборудование: журнал (история Казахстана преподавания в школах и вузах), фотографии, беседа.

Методы: Поисково-исследовательский, наглядный, словесный.

 

Ход урока

Учитель: Родина. Это слово с детства знает каждый. У каждого человека есть Родина. В широком смысле слова это страна, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня или город, улица, дом, где он родился.

Наша маленькая родина-город Тайынша, где есть маленький, на первый взгляд совсем неприметный рабочий поселок. Он в праве гордиться своими героями, традициями и праздниками, людьми, которые здесь жили, живут и работают, участники войны труженики тыла своим подвигом приобщают подрастающее поколение к общечеловеческим ценностям и подлинной гуманной культуре.

Ребята нашего класса беседовали со старожилами рабочего поселка, И сегодня, они поделятся снами интересной информацией.

 

О Гулом А.С. рассказывает Михейкина Ю.

Гулый Алексей Селивёрстович (прил.О, фотоз4).Гулый Алексей Селивёрстович родился 20 августа 1925 года в селе Мироновка Красноармейского района. В 1939 году окончил семь классов Чермошнянской школы. В декабре 1942 года был  призван в ряды Красной Армии. Первоначально служил о в 114-м стрелковом полку 21 дивизии, под городом Калининым. В 1943 году был ранен. В течение года находился на лечении в госпитале. После госпиталя был направлен в 45 запасной зенитный полк. А в 1944 году переведён в 279 полк. Гулый А.С. участвовал в боях под Ковелём. Участвовал в освобождении Варшавы. Через Польшу прошёл до Берлина. 2 мая 1945 года действовал в боях на Эльбе. Славный боевой путь прошёл Алексей Селивёрстович. Батарея, которой командовал Гулый А.С., выполняла самые ответственные задания. И везде он и его товарищи проявляли стойкость и мужество. Гулый А.С. дошёл до Берлина. Участвовал в боях, штурме за Берлин. После победы 279 полк был переформирован, и Алексей направлен в 63 гаубичную бригаду. С 20 апреля 1948 года Алексей Селивёрстович служил в Германии. Служба в Германии продолжалась 2 года. В 1950 году Гулый А.С. демобилизовался. Отгремели бои, и солдат вернулся к мирному труду. Начал свою трудовую деятельность на станции Тайынша машинистом. Первоначально работал машинистом на паровозе, а затем на тепловозе.
Советский народ высоко поднял над планетой, победно пронёс огонь военных лет. Овеянное славой знамя, после победы над фашисткой Германией, развивалось над нашей Родиной, принося людям счастье.

О Михальчук рассказывает Буяльская А.

Михальчук Нина Степановна (прил.Н, фотоз5). Родилась в 1939 году в Сталинградской области село Даниловка. В семье Шевцовых (девичья фамилия) было 5 детей, отец работал агрономом. В1958 году Нина Степановна окончила школу с двумя четвёрками, потом 2 года работала в городе Камышове ткачихой. Все знали её как добрую трудолюбивую девушку. В 1960 году Нина Степановна подала 3 заявления в Воронежский, Саратовский и Московский университеты, а для себя решила: откуда придёт первое письмо, там и будет она учиться. Первое письмо пришло из Саратова. Здесь Нина Степановна проучилась 5 лет, в университете имени Чернышевского, на историческом факультете. Все эти годы вела активную деятельность, на 4 курсе её избрали руководителем райкома комсомола. После окончания университета, по распределению попала в Казахстан. Нине Степановне предоставили 2 рабочих места, в селе Бостондык и второе в городе Красноармейске (сейчас Тайынша). Она выбрала Красноармейск, где 8 лет проработала в СШХ24, преподавала историю и немецкий язык с 5 по 8 класс. Через 2 года была назначена завучем в СШТЧ24. с 1980 по 1984 год являлась директором очно-заочной школы, с этой должности ушла по собственному желанию в СШ2, где работала учителем истории. Уроки Нины Степановны проходили всегда очень живо и интересно. С 1994 года по 1998 год работала завучем, будучи 3 года на пенсии. В 1994 году получила высокое звание учитель высшей категории.
Награды: Медаль за доблестный труд — 1070г., «Отличник народного просвещения» - 1978г., звание «Учитель-методист» - 1986 г., медаль «Ветеран труда» и почётная грамота ВЛКСМ. В настоящее время депутат городского совета, почетный гражданин города. Нина Степановна воспитала четверых детей, двум из них заменила мать. Старшая Нина работает в России село Михайловка учителем химии, Галина закончила физико-математический факультет в Волгоградской области.
В 71 год Нина Степановна считает, что жизнь прожита не зря самое главное для неё уважение детей и внуков и её учеников.

О Митчиной Е.П. рассказывает Иващенко Н.

Митчина Екатерина Павловна (прил.Н, фото зб). Родилась 4 февраля 1939 года. В шестидесятые годы возглавляла хозрасчётную бригаду строителей Тайьшшинского ГЕУГК 1706 Кокчетав сельстрой. Руками этой бригады построены многие здания в сёлах Тьиндык, Леонидовка, Кирово, Большой Изюм, социальные объекты нашего города: школы, больница, училище и другие здания. Вся жизнь этой женщины — работа, работа и снова работа. Екатерина Павловна давно уже на заслуженном отдыхе, но покой не привычное для неё состояние она вся в трудах и заботах. О её беспокойном сердце, неугомонном характере и огромном трудолюбии говорят многие награды: орден Трудового красного знамени, орден Ленина. В 1982 году она была делегатом съезда профсоюзов и в том же году стала Лауреатом Государственной премии СССР, которую передала в Фонд мира. Помимо основной работы на производстве Екатерина Павловна выполняла общественные нагрузки, много лет являлась членом райкома партии. Именно о таких женщинах говорится «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт»!

 

О Лось А.Ф. рассказывает Алиева Е.
 Лось Анфиса Фёдоровна
(прил.Т, фото37, 38, 39). Родилась 8 июня 1943 года в селе Многоцветное Кокчетавской области. В 1960 году окончила среднюю школу в городе Красноармейск (10 классов). После окончания школы 2 года работала на Ремзаводе в Литейном цеху формовщицей. В 1962 году вышла замуж. В 1963 году перешла на завод ЖБИ. Работала в арматурном цеху на точечной сварке. В 1968 году работала в лаборатории лаборантом. С 1979 года была мастером каркасного цеха. С 1974 года перешла работать стропальщиком. Проработала 20 лет под козловым краном. В 90-е годы наступила перестройка. В 1995 году завод расформировали. Затем работала в ГГГ-IдИ, и оттуда 2000 году ушла на пенсию.
Она много рассказывала о своей работе в Литейном цеху и на заводе ЖБИ. Вот один из них. Этот случай произошел, когда она работала на заводе ЖБИ под козловым краном стропальщиком. Отгружали бетонные плиты на машины. Ветер был сильный, но работать при таком ветре разрешалось. Когда грузили очередную машину, внезапно ветер усилился, и порывом ветра кран понесло по рельсам. Анфиса Фёдоровна и другие рабочие начали бросать под колёса деревянные палки, чтобы остановить кран. Но ветер был сильным и кран не останавливался, а только набирал скорость. Он нёсся с большой скоростью к арматурному цеху. Рабочие арматурного цеха, услышав сильный шум, выбежали из цеха. Они догадались, что кран несёт ветром, и держали в руках то, что попалось под руку. Она стали кидать это всё под колёса, и кран сбавил скорость. На концах путей стояли концевики (упор для остановки крана). Кран одной стороной ударился о концевик и снёс его. Колесо соскочило с рельс, и таким образом кран остановился. Все очень испугались, особенно крановщик, он находился на кране во время происшествия. Пострадавших не было. Подобных случаев было ещё несколько.
Имеет троих детей и пять внуков. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

О Трофимец П.Ф. Рассказывает Жумашева А.

Трофимец Пётр Фёдорович (прил. О, фотоз2). В 1942 году призван в Тамбовское военно-пехотное училище в Семипалатинске, до августа учился на офицера. до конца не доучился, курсантом отправили на фронт. Половину училища в Курске отцепили на Сталинградский фронт, половину на Волховский фронт. Трофимец П. Ф. попал в составе 132 гвардейской бригады на Волховский фронт (ст. Синявино под Ленинградом), прямо из эшелонов курсанты вступили в бой. А 2 сентября во время боёв на Волховском фронте, пытаясь из обороны перейти в наступление, получил первое сквозное пулевое ранение в бедро. Из полевого госпиталя попадает в госпиталь под Ленинградом, а потом в город Рыбинск Ярославской области. После лечения в начале 1943 года отправлен опять на Волховский фронт в 18 стрелковую дивизию 424 полк пулемётную роту первого батальона. Сначала при штабе дивизии учился в пулеметном взводе и получил звание сержанта. Затем в июне 1943 года направлен на фронт. Во время боёв получил ранение в голову, грудь, две ноги. Пехотинец из нейтральной полосы выполз, после чего во время перевязки солдатские документы утеряны. Он пролежал в госпиталях до 1944 года. После выздоровления находился в запасном полку до марта, но открылись раны, и лечение возобновилось в госпитале в Боровичах, а затем эвакуация в город Ряжск, в Рязань, и опять в запасной полк во Владимирской области. Обучался в 5-й гвардейской десантной бригаде, в конце 1944 года в 20 десантной бригаде парашютным навыкам и стрельбе из противотанкового ружья (ПТФ — длиной 2 метра). В конце февраля 1945 года в составе 105 гвардейской дивизии их бригада отправлена на фронт в Венгрию, где шли бои от озера Балатон в сторону Австрии. Не доходя до австрийской границы, опять солдат ранен (дивизия потом с боями взяла Вену). 25 марта 1945 года от сквозного ранения правого тазобедренного сустава попадает в госпиталь в городе Веспрем (Венгрия). Во время эвакуации в мае на родину сняли с поезда и делали операцию. На ст. Факшань находился в госпитале до октября 1945 года. Затем

Закрепление:

1.     Уровень

Этот человек участвовал в освобождении Варшавы, второго мая 1945 года действовал в боях на Эльбе, дошел до Берлина (А. С. Гулый )

2.     Это женщина в 1994 году получила высокое звание учитель высшей категории. Настоящее время является почетным гражданином города Тайынша  ( Н. С. Михальчук ).

3.     Руками её бригады построены многие здания в селах Тындык, Леонидовка, Кирово, социальные объекты нашего города ( Е. П. Митчина ).

4.     Работала на Ремзаводе в Литейном цеху, в 1963 году перешла на завод ЖБИ ( А. Ф. Лось ).

2. Уровень

Синтез.

1.     Гулы А. С., Михальчук Н. С., Митчина Е. П., Лось А. Ф.

2.     Задание на дополнение.

      а. Гулы участвовал в штурме.

      б. Митчина Е. П. в 1982 году была делегатом съезда ( профсоюза ).

      в. А. Ф. Секорский проявил отвагу и мужество в боях за ( Будапешт ).

      3. Уровень

      Собери мозаику.

Митчина Е. П.

Закончила Саратовский университет

Лось А. Ф.

Кран понесло по рельсам

Лауреат Государственной премии СССР

Михальчук Н. С.

«Отличник народного просвещения» 

С 1979 года мастер каркасного цеха

«работа, работа, и снова работа»

           

Релаксация.

-Понравился  ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

Заключительное слово.

Благодарим за внимание, до свиданья.

Тема:

          «Северный Казахстан в годы ВОВ».

Цели:

1.     Рассказать о вкладе североказахстанцев в дело Великой Победы.

2.     Развивать критическое мышление, умение работать самостоятельно.

3.     Воспитывать Казахстанский патриотизм.    

Оборудование:

     Плакат «Великой Победе 65 лет». Фотографии участников ВОВ и их                семей, рисунки детей о войне, песни фронтовых лет.

                        Ход урока

 65 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы орудий, возвестившие о Великой  Победе, и чем дальше мы удаляемся от этих событий, тем становится очевиднее, что не будет больше военных народов, а главное не осталось почти людей, способных пройти по ним, хотя бы ветеранским нестройным маршем. Даже тех, кто не завоевал победу и не ковал ее в тылу, а просто лишь помнит, становится все меньше и меньше.

Но, это не значит, что память о четырех годах самой страшной войны уйдет из наших сердец.                 

Число погибших:

                                   1941-282                   1943-492                     

                                   1942-593                   1944-333

                                                    1945-201

I Конкурс

      1. На 21 августа 1941 г. поступило в районную сберкассу ( 103 тыс. обл. )

      2. Что решили сделать колхозники сельхоз артели «12 год октября» на собрании 18 сентября 1941 году ( подарили фронту духовой оркестр).

      3. Какие средства были собраны комсомольской организацией колхоза «Веселый труд» на постройку эскадрильи ( 500 руб. ).

     4. Сколько рублей было собрано комсомольской организацией Виноградовской средней школы на постройку авиаэскадрильи  (  900 руб. )

     5. Колхозники колхоза им коминтерно приняли участие в сборе средств на постройку танковой колоны за первые три часа сбора собрано 158 500 руб.

     6. Трудящиеся нашего района на 25 декабря 1942 г. внесли на постройку танковой колонны 185 9001

 

     7. Комсомольцы и молодежь нашего района перегнали в фонд восстановления Сталинграда 125 000 руб.

     8. За последние месяцы 1943 г. трудящиеся района внесли из личных сбережений на постройку танковой колонны (127 717 р.).

     9. На постройку подводной лодки (20 483 р.).

     10. На постройку авиаэскадрильи (92 905 р.)

    11. Школьники Новосухотинской СШ в 1943 г. внесли на строительство подводной лодки «Пионер Сев. Каз.» (41 408).

12. Что изготовляли на промкомбинате села Ново-Сухотино, в годы ВОВ? 

13. Когда в рабочий поселок станции Таинча, стали выселять чеченцов с Кавказа?

II Конкурс «О ком идет речь».

    А) В селе Ново-Сухотино в годы ВОВ, в районе улицы Колхозный, жили летчики, которые получили ранения в боях. Недалеко находился аэродром, где ремонтировали самолеты. Современное название деревень, где находился аэродром.         

    Б) Рассказ о герое СССР Савве В. А.

III Конкурс

  Ведущий: рассказывает о героях Сев. Каз. команды по очереди отгадывают о ком идет речь .

1.     Родился 20 декабря 1920 г. в селе Иван – город кемеровской волости Кокчетавского уезда в семье крестьянина. В школу пошел в 1927 г. по окончанию 4 класса не учился, голод школы, не работали. В декабре 1940 г.был  призван в армию. В1941 г. под г. Минском были окружены, попал в плен. В марте 1945 г. бежал из плена в Яронушо, когда там появились американцы с ними попал на родину. После войны закончил пед. институт в г. Петропавловске.

Передо мною на экране бой,

который явью был, когда-то,

я был там, будучи солдатом.                

2.  Родился в 1914 году на станции Тайынша. С 1941 г. в рядах красной армии. В годы ВОВ командир отделения автомашников, гвардии сержант.

На лицевом счету было 96 солдат и 5 офицеров захваченных в плен, 4   подбитых танка, 6 автомашников. За мужество, проявленное в борьбе с       фашистами, присвоено звание героя СССР. (Крыжановской).

3.  Где мы можем увидеть, эту  надпись Бурсойлов Василий Андреевич служил в десантных войсках, воевал на малой земле, имеет награды «Орден ВОВ» (памятник в селе Чермощянко).

4.  Война застала студентов Каз. пед. института имени Абая. Он сдал гос  экзамены и уже 10 июля 1941 г. в числе студентов выпускников алматинских вузов отправился на фронт. Поистине поражает то. Сколько в этом человеке энергии (Калинкин).

5.  У этой женщины 10 наград, эти памятные реликвии, особенно дороги.    

Родилась в селе Ново-Дружеское Лисянского района. Пошла на фронт добровольцем, где работала мед. сестрой (Константин).

6.  Родился в селе Ново-Сухотино. В годы войны прославился, как   народный мститель, активный участник партизанского движения, командир ударной группы действующей в тылу противника на территории Смоленской и Витебской области. За смелость, проявленную в тылу врага, был удостоен звания Героя Сов. Союза.

IV Конкурс    

 Сложить фразу.           

«Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва»

«Ни шагу назад, умереть, не сдаться»

Заключительное слово.

Ведущий: стихи А. Ахматовой.

Что война,

Что чума,

Конец им виден скорый,

Им приговор почти произнесен,

Но что нам говорить о ужасе который

Был бегом времени, когда-то наречен.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие, посвящённое 65-летию Великой Победы.

1 чтец (в военной форме).
Отгремела война, залечила земля свои раны,
Лишь окопов следы кое-где, словно шрамы  видны.
Кто в сраженьях мужал, те сегодня уже ветераны.
И в солдатском строю их места занимают сыны...
2 чтец (в военной форме).
Ветераны войны, не забыть им былые походы,
И могилы друзей, и покрытые пеплом поля.
Не забыть никогда гимнастерок, пропавших от пота,
И фашистских знамен, что бросали под стены Кремля.
3 чтец.
Все — любовь и мечты, наши светлые, мирные планы,
Их бессмертья залог, их Победы Великий Залог.
Я ваш вечный должник, дорогие мои ветераны,
Что живем мы, не зная забот и тревог.

 

Звучит клип « До свидания, мальчики»;

 

1 ведущий.
65 лет прошло... 65...! Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, у них родились свои дети, и война постепенно уходит в прошлое. Становится страницей в учебнике истории средней школы. Почему же мы вновь вспоминаем о ней?
2 ведущий (в раздумье).
Нелегкими были дни испытаний, которые приближали нас к победе. Это были трудные версты войны. В масштабах Великой Отечественной — дорога длиной в 2600 километров. Дорога длиной в 1418 дней!
1 ведущий.
Но эта дорога не была гладкой и не была устлана коврами...

Презентация « Священная война».

1 ведущий.
Могилу неизвестного солдата и тех,
Чьи имена известны нам,
Мы охраняем бережно и свято.
Пойдемте к ним, и пусть, друзья, цветам
Там будет тесно возле обелиска.

2 ведущий.

Вот уже даль дневную
Скрасил вечерний свет.
Что же меня волнуют
Песни военных лет?
Словно напомнить хочешь
Нам о былой поре
Синенький ли платочек,
Песня ли о Днепре.
Душу мою согрейте,
Струну, задев едва,
Тех вечеров на рейде
Трепетные слова.
С первого взгляда может,
В них ничего и нет,
Что же меня вновь тревожат
Песни военных лет.
Песни поры военной,
Что сберегли для нас
Весь неприкосновенный
Наших сердец запас.

 

2 ведущий представляет гостей-ветеранов. Подробно рассказывает о некоторых из них. Ветеранам преподносят цветы.

Сегодня у нас в гостях  присутствует  ветеран ВОВ Давыденко Валентина Васильевна. Она родилась 24 декабря 1921 года в Куйбышевской области, Елховского района  в селе петропавловка в семье крестьянина Фатьянова Василия Владимировича. В 1936 году семья переехала жить в Казахстан.

Здесь, окончив школу девятилетку, устроилась работать воспитателем в детский сад. В  1942 году ушла добровольцем на фронт.

После курсов по обучению медсестёр и водителей автомашин была направлена на Дальний Восток.Военную службу проходила на границе с Японией , в воинской части 78748.

Учащиеся задают вопросы.

- Как проходила Ваша служба?

- Война требовала своё , мне приходилось водить автомашины с боевым грузом, охранять склады с оружием. Служба была тяжёлой и опасной. Кругом  глухая тайга,  лес шумит. Нужно было быть бдительным и зорким.

- А какой случай Вам запомнился?

- Запомнился мне один страшный случай. Как-то я стояла на посту, ничего е предвещало беды, как вдруг над лесом показался самолёт с красными звёздами на крыльях, за ним шлейф дыма. Он летел , спускаясь прямо на склады. Первой мыслью было сорваться и бежать подальше от опасного места. Было очень страшно. А самолёт спускался всё ниже и ниже. К счастью, он прошёл над складом и рухнул за объектом охраны. Лётчик, наш парень из авиационного подразделения, хорошо знал, что здесь находились склады, не покинул горящую машину, а сколько мог отводил её всё дальше от опасного места. Он спас мне жизнь!

 

1-й ученик.
Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю-солдату
Сотни раз поклон земной.
Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ.

2-й ученик.
Мы учимся в школе,
Растим тополя,
Мы любим природу —
Леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути,
Под небом спокойным,
Хотим мы расти.
3-й ученик.
Наша славная армия не только прогнала врага со своей земли, но и освободила от фашистского рабства другие страны. Народы Польши и Чехословакии, Югославии и Румынии с благодарностью вспоминают о советских воинах-освободителях. Умирая за Родину, наши бойцы завещали нам беречь и защищать любимую Отчизну. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание. Давайте же почтим память погибших минутой молчания. (Метроном). (Все встают).
4-й ученик.
Родине
Клятву даём!
Жизнью клянёмся
Павшим героям:
То, что отцы не допели,
Мы допоём!
То, что отцы не построили,
Мы построим!
5-й ученик.
Люди! Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоевано счастье,
Помните!
Песню свою, отправляя в полёт,
Помните!
О тех, кто уже никогда не  споёт,
Помните!
6-й ученик.
Мир — это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен детям!
Мир нужен взрослым!
Мир! Мир! Мир!

С песней «Пусть всегда будет солнце» (слова Л. Ошанина, музыка А. Островского) дети заканчивают вечер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия

на материал учебного пособия «Программа кружка Краеведение», «Методические разработки».

автор: учитель истории Кубрина О. А.

данная программа была апробирована на методическом совете РОНО Тайыншынского района. Данная программа может быть использована на уроках краеведения, а также частично на уроках истории в 5-8 классах, для заинтересованности учащихся к данному предмету, а также для углубленного изучения краеведения в старшем звене.

Цели настоящей программы:

1.     Повышать информированность учащихся о развитии истории рабочего поселка села Ново-Сухотино.

2.     Обучать учащихся умением самостоятельно вести поисково-исследовательскую работу.

3.     Обеспечить связь поколений.

4.     Пробуждать у учащихся интерес к культуре и традициям родного края, расширяя тем самым кругозор.

В содержании программы входят следующие разделы.

     1. История образования рабочего поселка.

 2.Рабочий поселок в годы целины.

3.Рабочий поселок в 60-70 годах.

4.История СШ №.2.

5.Участники ВОВ, труженики тыла и представители депортированных народов.

6.Тайынша сегодня.

  Данный программный курс можно считать актуальным, так как он способствует  повышению интереса к опыту предшествующего поколения.

                             Зав. РМК                     Сулейменова К. С. 

 

 

Использованные источники:

 

 

1.     Материал газеты «Тайыншинские вести» (от 10 сентября 2010   года).

2.     Материал газеты «Северный Казахстан» (2006 год).

3.     Беседы со старожилами рабочего поселка Чернецкой Г. И., Борославской Я. И., Неук К. Б., Гуськовой Е. А., Кадочниковой Р.

4.     Беседы с ветеранами ВОВ Давыденко В.В., Трофимцом П. Ф., Сикорским А. Ф., Гулым А. С.

5.     Беседы со знаменитыми людьми рабочего поселка Михальчук Н.С., Митчиной Е.П., Лось А.Ф., Доценко В.Н., Шариповой Ф.Г.  

6.     www.uchportal. ru

7.     Интернет. Электронные библиотеки.                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки краеведческого кружка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
