Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические разработки "Навыки счета до 10"

Методические разработки "Навыки счета до 10"

Скачать материал

Выполняя задания раздела,  ребенок легко освоит навыки счета, научится считать до 10 и соотносить цифры с определенным количеством предметов. При этом малыш разовьет логическое мышление и мелкую моторику, потренирует внимание и память.

 

Задания на закрепление материала

 

1. Предложите ребенку бросить игральный кубик и хлопнуть в ладоши столько раз, сколько выпало очков.

2. Разложите перед ребенком игрушки по группам: кубики, куклы, мягкие игрушки. Попросите его посчитать, сколько предметов в каждой группе. Затем спросите: «В какой труппе игрушек больше всею, а в какой - меньше? Сколько всего игрушек?»

3. Предложите поиграть в мяч. Взрослый бросает ребенку мяч и называет цифру 1. Малыш ловит его и продолжает счет - 2, затем бросает мяч обратно. Взрослый, поймав мяч, говорит 3 (и т. д. до 10). Затем игра продолжается, но счет идет в обратном порядке - от 10 до 1.

4. Назовите любое число от 1 до 9 и попросите ребенка назвать «соседей» этого числа (на 1 больше и на 1 меньше названного).

5. Расставьте на столе тарелки и предложите ребенку сосчитать их. Спросите: «Сколько тарелок на столе? А сколько нас? Сколько тарелок нужно добавить (или убрать), чтобы хватило всем?»

6. Попросите ребенка сосчитать, сколько пуговиц на его кофте, куртке, пальто. Спросите: «Где пуговиц больше? На сколько?»

7. Предложите малышу сосчитать полки в книжном шкафу, ступени на лестнице (снизу вверх счет должен идти в прямом порядке, а сверху вниз - в обратном).

8. Попросите ребенка посчитать, сколько детей находится на детской площадке и ответить на вопросы: «Сколько мальчиков? А девочек? Кого больше? На сколько?»

Пофантазируйте вместе с ребенком: придумайте сами интересные и веселые задания.

К 1 классу дети должны уметь не только сравнивать разные по величине предметы, но и правильно выражать словами, какой из предметов больше (меньше), выше (ниже), длиннее (короче) и т.д. Однако сравнение предметов нередко вызывает у дошкольников трудности. Часто они заменяют один признак другим - более общим. Вместо «высокий» говорят «длинный», вместо «тонкий» - «узкий» и т.п.

Выполняя задания этого раздела, ребенок получит представление о таком математическом понятии как величина, научится сравнивать и анализировать, разовьет внимание и математическую речь.

После того как ребенок выполнит все задания раздела, предлагаем вам проверить, насколько хорошо малыш усвоил материал и, кроме того, закрепить полученные им знания с помощью упражнений, описанных ниже.

 

Задания на закрепление материала

 

1. Для того чтобы убедиться в том, что ребенок хорошо усвоил пройденный материал, попросите его ответить на вопросы или выполнить практические задания:

Кто в твоей семье самый высокий?

Что длиннее: линейка или карандаш?

Что выше: твой дом или магазин напротив?

Что тяжелее: пустое ведерко или ведерко с песком?

Принеси книгу - толще той, которую я держу в руках.

Покажи самый узкий поясок (ленточку, тесьму и т. д.).

Что больше: арбуз или яблоко, кабачок или огурец?

Слон тяжелее обезьяны, а попугай легче. Кто из них самый легкий?

Назови животное, у которого очень длинная шея.

Покажи свою самую большую игрушку.

 

2. Вспомните вместе с ребенком сказки «Репка», «Три медведя», «Теремок». Рассмотрите иллюстрации к ним и обсудите, кто из персонажей больше - меньше, выше - ниже.

3. С целью расширения кругозора познакомьте дошкольника с различными способами измерения предметов:

-                   возьмите ленту, тесьму и поясок. Сравните их по длине, наложив друг на друга;

-                   измерьте вместе с ребенком длину стола, используя разные мерки (линейку, нитку, ленточку, тесьму, портновский метр, полоски бумаги);

-                   измерьте длину книги кубиками, геометрическими фигурами, буквами, пальцами и т. д.:

-                   измерьте ширину детской площадки или длину дорожки (от качелей во дворе до дома) шагами, прыжками и т. п.

Пофантазируйте вместе с ребенком: придумайте сами интересные и веселые задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель раздела - повысить уровень развития внимания у детей старшего дошкольного возраста.

Выполняя задания, ребенок учится сравнивать предметы по форме, цвету и величине, концентрировать внимание на предложенном задании, а также совершенствует мелкую моторику пальцев рук.

 

Задания, развивающие внимание

-                   среди нескольких игрушек (предметов) найди две одного цвета, одинаковой формы и т. п.;

-                   посади мишку на диван, зайку - на окно, а куклу поставь на стол;

-                   рассмотри разложенные на столе фигуры и покажи: зеленый круг, красный квадрат, синий треугольник;

-                   сложи в одну коробку все маленькие кружки, а в другую - все большие квадраты.

 

Игры на развитие внимания

1. Водящий бросает мяч, называя при этом любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобен. Используя тот же принцип, придумайте другие игры. Например: «летает - не летает», «круглый - не круглый» и т. п.

2. Объясните ребенку условия игры: когда вы хлопаете в ладоши один раз, он должен подпрыгнуть, два раза - присесть, три раза - замереть в той же позе.

3. Поставьте перед ребенком игрушки или другие небольшие предметы (5-7 шт.). Предложите малышу закрыть глаза - и в это время уберите одну игрушку или предмет. Открыв глаза, ребенок должен назвать предмет, который убрали.

4. Разместите вокруг ребенка несколько его любимых игрушек. Загадайте одну из них и скажите малышу, где она находится: «Эта игрушка лежит позади тебя, справа». Такую игру можно проводить до тех пор, пока ребенок четко не усвоит категории справа - слева, впереди - позади.

5. Предложите ребенку внимательно выслушать несколько историй (придумайте их сами) и определить, что в каждом рассказе перепутано. Например: «Это было вчера. Иду я по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. Вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: “Ку-ка-ре-ку!" - и копытами о землю ударила».

Пофантазируйте вместе с ребенком: придумайте сами интересные и веселые задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель раздела – потренировать память и внимание ребенка, развить его способности.

Закрепите изученный материал – предложите малышу выполнить несколько упражнений, направленных на укрепление и развитие разных видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной. Заниматься можно как с одним ребенком, так и с группой детей.

 

Задания на закрепление материала

1.                 Предложите малышу внимательно рассмотреть какую-либо иллюстрацию из детской книги. Закройте книгу и попросите ребенка подробно рассказать о том, что нарисовано на картинке. Затем еще раз рассмотрите иллюстрацию вместе с малышом. Обратите его внимание на те детали, которые он не упомянул в своем рассказе. Уберите книгу и попросите ребенка повторить рассказ.

2.                 Разложите перед ребенком 5-6 карточек с картинками. Пусть малы внимательно посмотрит на них и запомнит их расположение. После этого перемешайте карточки, а затем попросите ребенка разложить их в первоначальном порядке.

3.                 Назовите несколько геометрических фигур и предложите ребенку нарисовать их. Затем дайте малышу чистый лист бумаги и попросите его нарисовать фигуры заново в том же порядке.

4.                 Прочитайте ребенку небольшой по объему художественный текст. Задайте малышу несколько вопросов по его содержанию. Прочитайте текст еще раз, а затем попросите ребенка пересказать его по памяти.

 

5.                 Громко и четко прочитайте ребенку 10 простых слов, например: стол, дом, часы, рука, солнце, собака, машина, дерево, молоко, книга. Затем попросите малыша повторить слова в произвольном порядке. Похвалите его и прочитайте неназванные слова. Таким образом действуйте до тех пор, пока малыш не запомнит все слова.

6.                 Прочитайте ребенку несколько пар слов, например: стол – книжка, двор – качели, туча – дождь, пирог – тесто и т.п. затем вы читаете первое слово из пары, а малыш по памяти называет второе.

Пофантазируйте вместе с ребенком: придумайте сами интересные и веселые задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания раздела направлены на развитие у ребенка такого важного психического процесса как воображение.

Умение образно мыслить, фантазировать, оперировать абстрактными понятиями очень важно для всех видов творческой деятельности - как дошкольника, так и младшего школьника: ребенок должен уметь мысленно создавать образы предметов и явлений, представлять различные ситуации и анализировать их.

 

Задания на закрепление материала

1. Предложите малышу придумать и рассказать какую-нибудь историю или сказку. Поощряйте при этом необычность и оригинальность созданных ребенком образов. А если вы попросите малыша нарисовать картинки к своему рассказу, поможете ему сделать подписи к ним и скрепите листы, то у вас получится настоящая книжка, автором и художником которой выступит сам ребенок.

2. Эта игра многим из нас знакома с детства. Нарисуйте на бумаге любую «загогулину» и попросите ребенка дорисовать ее так, чтобы получилась какая-нибудь картинка. Пофантазируйте вместе, предложите свои варианты. Если вы играете с группой детей, то можно устроить соревнование, в котором автор лучшего рисунка будет определяться большинством голосов.

3. Предложите ребенку придумать и нарисовать как можно больше различных предметов, используя геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал.  Объясните, что при составлении рисунка каждую фигуру можно использовать многократно или не использовать вообще. Размеры значения не имеют.

 

4. Попробуйте изобразить жестами, мимикой, звуками какой-либо предмет (чайник, самолет, паровоз) или действие (плавание, умывание, расчесывание). Ребенок должен угадать, что вы изобразили. Затем поменяйтесь ролями - малыш изображает, а вы угадываете.

5. Попросите ребенка описать любое животное: как оно выглядит, где живет, что любит есть, какими обладает привычками и характером.

6. Предложите малышу закрыть глаза и представить себе то, что вы ему прочитаете, а затем нарисовать представленное. Текст следует читать медленно, по одному предложению: «В лесу стоит желтый дом. Крыша у него треугольная, синего цвета. Окно большое, красное. Дверь коричневая. Вокруг дома растут елочки».

Пофантазируйте вместе с ребенком: придумайте сами интересные задания и веселые игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел «Развиваем логическое мышление» содержит разнообразный материал для развития умственных способностей детей. Умение думать, рассуждать, объяснять - качества необходимые будущему первокласснику.

Выполняя задания, малыш научится последовательно и логически мыслить, расширит кругозор и потренирует мелкую моторику.

 

Задания на закрепление материала

1. Попросите ребенка назвать предмет, который обладает следующими признаками: «пушистый, ласковый, мяукает» или «белый, сладкий, твердый». Придумайте вместе с малышом свои загадки. Отгадывайте их по очереди.

2. Разложите перед ребенком разные предметы (или картинки с их изображением). Например: яблоко, пирамида, расческа, зеркало, кукла, печенье. Загадайте один из предметов. Малыш должен отгадать его, задавая вам любые вопросы о признаках предмета: «Это круглое? Блестит? Съедобное?» и т. д. Поменяйтесь ролями. Пусть ребенок загадает предмет, а вы его отгадаете.

3. Попросите ребенка отгадать загадку: «Круглое, сладкое, румяное - что это?» Придумайте вместе с малышом подобные загадки. Отгадывайте их по очереди.

4. Предложите ребенку ответить на вопросы:

Зачем взрослые ходят на работу?

Для чего человек ест?

Почему снег весной тает?

Зачем нужен свет?

Ребенок должен не только дать правильный ответ, но и обосновать его.

5. На прогулке просите малыша рассказать, чем похожи и чем отличаются: ель и сосна, малина и шиповник, ромашка и астра, воробей и снегирь, бабочка и стрекоза и т. п. Таким образом, вы учите ребенка рассуждать, анализировать.

 

6. Прочитайте ребенку группы слов и предложите назвать каждую группу одним словом:

-                   тарелка, кружка, вилка, ложка (ответ: посуда);

-                   вишня, клюква, черника, малина (ответ: ягоды);

-                   куртка, платье, брюки, рубашка (ответ: одежда);

-                   огурец, морковь, капуста, тыква (ответ: овощи);

-                   мяч, кукла, машинка, кубики (ответ: игрушки).

Пофантазируйте вместе с ребенком: придумайте сами интересные задания и веселые игры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки "Навыки счета до 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 762
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринина Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринина Алла Николаевна
    Гринина Алла Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15895
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 644 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе