350169
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыМетодические разработки. Технологические карты уроков литературы в 5 классе по творчеству Некрасова и Гоголя

Методические разработки. Технологические карты уроков литературы в 5 классе по творчеству Некрасова и Гоголя

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока

Предмет: литература

Класс: 5а,б

Тема урока:

Тип урока:

Цель:

Форма проведения урока:

Формы работы на уроке:

Средства обучения:

Используемые технологии:

Тема урока

И.С.Тургенев: детство, начало литера

Тип урока:





Форма проведения урока






Средства обучения






Используемые технологии
























)















Технологическая карта урока

Предмет: литература

Учитель: Катюшина Лидия Павловна,учитель МБОУ СОШ № 14 города Кузнецк.

Класс: 5а,б

Урок №

Тема урока: Н.В. Гоголь. Детство,

годы учеиия, начало литературной деятельности..»Заколдованнное место».

Тип урока: своение новых знаний

Тема урока

Н.В. Гоголь.Детство,

годы учеиия, начало литературной дея-тельности..»Заколдованнное место».

Тип урока:

Усвоение новых знаний




Цели: Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии

Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности,.формировать личностные. предметные, метапредметные,регуляторные, коммуникативные умения.

воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Форма проведения урока

Урок объяснения нового материала




Средства обучения

Мультимедийник,ноутбук, учебник.




Используемые технологии

Работа с презентацией,с текстом; беседа



Организационная структура ( сценарий) урока.

Этап урока цель.

Задания для учащихся.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые

результаты

Формирование

учебных умений.

1 Самоопределение к деятельности,

2мин.

Цель:знать и понимать цели и задачи урока

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

Метапредметные

умения.

Коммуникативные умения

2. Проверка домашнего задания.( 15мин.)

3. Формулирование темы урока.Цель:расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

Вступительное слово.

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

Метапредметные

умения.

Коммуникатив-ные умения

4.Изучениие нового.

20мин.

Просмотр презентации по теме., Беседа по прочитанному рассказу по вопросам.. стр.

Работает со сносками,чтение фрагментов,организ-ет беседу.

Отвечают на вопросы, читают фрагменты,

слушают ответы товарищей, записывают в тетради определение понятий юмор. фантастика

Размышляют, приводят примеры

Коммуникатив-ные умения,

Предметные и регулятивные, познавательные

умения.

5.Закрепление нового (5мин.)

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию

Ответы на вопросы: понравилось ли произведение? Почему это произошло с героем?Как это его характеризует?

Что такое юмор и фантастика?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Какова идея рассказа?

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Осуществляют контроль своей деятельности.

Личностные умения , метапред

метные умения,

регулятивные умения

6.Рефлексия. (3мин).

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Что поняли?Что было трудно?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


развивали устную речь, умение слушать других, осмысляли текст определяли идею текста, развивали память, углубляли свое представление о юморе и фантастике.

Личностные. метапреметные.преметные умения







8. Домашнее задание -2 мин.

Определяем дальнейшие цели по теме, запись домашнего задания

Дает: комментарий к домашнему заданию;

Вопрос

Пересказ

Эапиывают д/з



)

















Технологическая карта урока

Предмет: литература

Учитель: Катюшина Лидия Павловна,учитель МБОУ СОШ № 14 города Кузнецк.

Класс: 5а,б

Урок №

Тема урока.Н.А.Некрасов. Слово о поэте. «Есть женщины в русских селеньях» (отрывок из поэмы «Мороз,Красный нос»). Образ русской крестьянки

Тип урока: усвоение новых знаний

Тема урока

Н.А.Некрасов. Слово о поэте»Есть женщины в русских селеньях». –отрывок из поэмы «Мороз,Красный нос» Образ русской крестьянки


Тип урока:

Усвоение новых знаний




Цели: Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии

Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности,.формировать личностные. предметные, метапредметные,регуляторные, коммуникативные умения.

воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Форма проведения урока

Урок объяснения нового материала




Средства обучения

Мультимедийник,ноутбук, учебник.



Формы и методы:Эвристическая беседа,выборочное чтение,ответы на вопросы.

Используемые технологии

Работа с презентацией,с текстом; беседа групповая. Самостоятельная, работа в парах


Организационная структура ( сценарий) урока.

Этап урока цель.

Задания для учащихся.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые

результаты

Формирование

учебных умений.

1 Самоопределение к деятельности,

2мин.

Цель:знать и понимать цели и задачи урока

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

Метапредметные

умения.

Коммуникативные умения

2. Проверка домашнего задания.( 15мин.)

3. Формулирование темы урока.Цель:расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

Вступительное слово.

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

Метапредметные

умения.

Коммуникатив-ные умения

4.Изучениие нового.

20мин.

Просмотр презентации по теме., Беседа по прочитанному рассказу по вопросам.. стр.192-196

Работает со сносками,чтение фрагментов,организ-ет беседу.

Отвечают на вопросы, читают фрагменты,

слушают ответы товарищей, записывают в тетради определение понятий, понятие Эпитет

Размышляют, приводят примеры

Коммуникативные умения,

Предметные и регулятивные, познавательные

умения.

5.Закрепление нового (5мин.)

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию

Ответы на вопросы: понравилось ли произведение? Почему это произошло с героем?Как это его характеризует?Портрет героини.Что скажите о женщине?

Понятие об эпитете?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Какова идея отрывка?

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Осуществляют контроль своей деятельности.

Личностные умения , метапред

метные умения,

регулятивные умения

6.Рефлексия. (3мин).

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Что поняли?Что было трудно?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


развивали устную речь, умение слушать других, осмысляли текст определяли идею текста, развивали память, углубляли свое представление о юморе и фантастике.

Личностные. метапреметные.преметные умения







8. Домашнее задание -2 мин.

Определяем дальнейшие цели по теме, запись домашнего задания

Дает: комментарий к домашнему заданию;

Вопросы на стр. 196

Отрывок наизусть

запиывают д/з















Стихотворение «Крестьянские дети». Картины вольной жизни крестьянских детей, их забавы, приобщение к труду взрослых. Мир детства — короткая пора в жизни крестьянина. Речевая характеристика персонажей.

















Технологическая карта урока

Предмет: литература

Учитель: Катюшина Лидия Павловна,учитель МБОУ СОШ № 14 города Кузнецк.

Класс: 5а,б

Урок №

Тема урока.Н.А.Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Картины вольной жизни крестьянских детей, их забавы, приобщение к труду взрослых. Мир детства — короткая пора в жизни крестьянина. Речевая характеристика персонажей.



Тип урока: усвоение новых знаний

Тема урока

Н.А.Некрасов. Тема урока.Н.А.Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Картины вольной жизни крестьянских детей, их забавы, приобщение к труду взрослых. Мир детства — короткая пора в жизни крестьянина. Речевая характеристика персонажей.

»

Тип урока:

Усвоение новых знаний

Основное понятие:

эпитет



Цели: Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии

Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности,.формировать личностные. предметные, метапредметные,регуляторные, коммуникативные умения.

воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Форма проведения урока

Урок объяснения нового материала




Средства обучения

Мультимедийник,ноутбук, учебник.



Формы и методы:Эвристическая беседа,выборочное чтение,ответы на вопросы.

Используемые технологии

Работа с презентацией,с текстом; беседа групповая. Самостоятельная, работа в парах


Организационная структура ( сценарий) урока.

Этап урока цель.

Задания для учащихся.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые

результаты

Формирование

учебных умений.

1 Самоопределение к деятельности,

2мин.

Цель:знать и понимать цели и задачи урока

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

Метапредметные

умения.

Коммуникативные умения

2. Проверка домашнего задания.( 15мин.)

3. Формулирование темы урока.Цель:расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

Вступительное слово.

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

Метапредметные

умения.

Коммуникатив-ные умения

4.Изучениие нового.

20мин.

Просмотр презентации по теме .стр.192-196

Самостоятельное чтение

Работает со сносками,чтение фрагментов,организ-ет беседу.стр.

Отвечают на вопросы, читают фрагменты,

слушают ответы товарищей, записывают в тетради определение понятий, понятие Эпитет

Размышляют, приводят примеры

Коммуникативные умения,

Предметные и регулятивные, познавательные

умения.

5.Закрепление нового (5мин.)

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию

Ответы на вопросы: понравилось ли произведение? Почему это произошло с героем?Как это его характеризует?Портреты детей.Что скажите об отношении автора к детям?Идея произведения?

Понятие об эпитете?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Какова идея отрывка?

Направляет работу с текстом, с иллюстрацией.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Осуществляют контроль своей деятельности.

Личностные умения , метапредметные умения,

регулятивные умения

6.Рефлексия. (3мин).

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Что поняли?Что было трудно?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


развивали устную речь, умение слушать других, осмысляли текст определяли идею текста, развивали память, углубляли свое представление о юморе и фантастике.

Личностные. метапреметные.преметные умения







8. Домашнее задание -2 мин.

Определяем дальнейшие цели по теме, запись домашнего задания

Дает: комментарий к домашнему заданию;

Вопросы на стр.

Отрывок наизусть

запиывают д/з































Технологическая карта урока

Предмет: литература

Учитель: Катюшина Лидия Павловна,учитель МБОУ СОШ № 14 города Кузнецк.

Класс: 5а,б

Урок №32

Тема урока.И.С. ТУРГЕНЕВ. Детство,начало лиератуной деятельности.»МУМУ».Историко-культурный контекст рассказа. Портрет Герасима..



Тип урока: усвоение новых знаний

Тема урока

» И.С. ТУРГЕНЕВ. Детство,начало лиератуной деятельности.»МУМУ».Историко-культурный контекст рассказа. Портрет Герасима..


Тип урока:

Усвоение новых знаний

Основное понятие:

Портрет героя



Цели: Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии

Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности,.формировать личностные. предметные, метапредметные,регуляторные, коммуникативные умения.

воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Форма проведения урока

Урок объяснения нового материала




Средства обучения

Мультимедийник,ноутбук, учебник.



Формы и методы:Эвристическая беседа,выборочное чтение,ответы на вопросы; заочная экскурсия.

Используемые технологии

Работа с презентацией,с текстом; беседа групповая. Самостоятельная, работа в парах,заочная экскурсия


Организационная структура ( сценарий) урока.

Этап урока цель.

Задания для учащихся.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые

результаты

Формирование

учебных умений.

1 Самоопределение к деятельности,

2мин.

Цель:знать и понимать цели и задачи урока

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

Метапредметные

умения.

Коммуникативные умения

2. Проверка домашнего задания.( 15мин.)

3. Формулирование темы урока.Цель:расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

Вступительное словоо Тургеневе

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

Метапредметные

умения.

Коммуникатив-ные умения

4.Изучениие нового.

20мин.

Просмотр презентации по теме .стр.192-196

Самостоятельное чтение. «Муму».Понятие о портрете.

Сравнение и эпитеты в описании портрета Герасима.

Работает со сносками,чтение фрагментов,организ-ет беседу.стр.

Отвечают на вопросы, читают фрагменты,

слушают ответы товарищей, записывают в тетради определение понятий, понятие портрет

Размышляют, приводят примеры

Коммуникативные умения,

Предметные и регулятивные, познавательные

умения.

5.Закрепление нового (5мин.)

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию

Ответы на вопросы: понравилось ли произведение? Почему это произошло с героем?Как это его характеризует?Портреты героев.Что скажите об отношении автора кГерасиму?Идея произведения?

Понятие об ?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Какова идея отрывка?

Направляет работу с текстом, с иллюстрацией.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Осуществляют контроль своей деятельности.

Личностные умения , метапредметные умения,

регулятивные умения

6.Рефлексия. (3мин).

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Что поняли?Что было трудно?

Какое мнение о герасиме?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


развивали устную речь, умение слушать других, осмысляли текст определяли идею текста, развивали память, углубляли свое представление о юморе и фантастике.

Личностные. метапреметные.преметные умения







8. Домашнее задание -2 мин.

Определяем дальнейшие цели по теме, запись домашнего задания

Дает: комментарий к домашнему заданию;

Вопросы на стр. 211-212. вопрос

прочитатьГерасим и Муму, Герасим и Татьяна

запиывают д/з

















18
