Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодические разработки Тема: «Методические разработки изучения и совершенствования техники и тактики игры в волейбол»

Методические разработки Тема: «Методические разработки изучения и совершенствования техники и тактики игры в волейбол»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические разработки

 

Тема: «Методические разработки изучения и совершенствования техники

и тактики игры в волейбол»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Гулько Ольга Григорьевна

учитель физической культуры

«Лицей - интернат» поселка имени

Маршала Жукова» Курской области.

 

 

 

 

 

2016 г.

Учебный материал

Техника нападения. Стойки и перемещения. Основная стойка волейболиста. Ходьба вперед, назад, влево, вправо. Бег вперед, назад, в стороны. Скачок в сочетании с бегом и ходьбой в различных направлениях и с различной скоростью. Прыжки толчком одной и двумя ногами (с разбега и с места, без поворотов и с поворотами туловища).

Передачи. Двумя руками сверху в стойке (вперед, назад, над собой, высокие, средние, низкие, короткие, длинные); двумя руками сверху на месте и после перемещения вперед, влево, вправо, назад, двумя руками сверху в парах, тройках, четверках в различных сочетаниях (передачи над собой, затем мяч направляется партнеру, над собой, повернуться спиной к партнёру, передачи мяча назад и т. д.).

Передача двумя руками сверху (встречная) с перемещениями в колоннах, двумя руками сверху на точность. Ознакомление с техникой передачи в прыжке.

Подачи. Нижняя прямая подача. Положение ног, туловища и рук при нижней прямой подаче. Обучение подбрасыванию мяча, замаху и удару. Подачи мяча: партнеру, стоящему на расстоянии 6—8 м, затем то же через сетку; из-за лицевой линии; на правую и левую половины площадки, на переднюю и заднюю половины; с высокой и низкой траекторией. Соревнование на количество правильно выполненных подач и на точность. Верхняя и прямая подачи.

Нападающие удары. Имитация прямого нападающего удара. Броски теннисного мяча через сетку в прыжке с места и с разбега. Удары по мячу у стены на месте и в прыжке. Нападающий удар по мячу, подброшенному партнером, без сетки и через сетку. Нападающий удар через сетку с передачи партнера. Нападающие удары с коротких и длинных, средних и высоких передач. Нацеленные перебивания мяча двумя руками на переднюю и заднюю линии.

 

Техника защиты. Стойки и перемещения. Основная стойка защитника. Низкая стойка защитника. Ходьба обычным приставным, скрестным шагом. Выпады вперёд и в сторону. Прыжок толчком двумя ногами и одной после различных перемещений и с места. Падение перекатом на спину и после выпада в сторону.

Владение мячом. Прием мяча: после подач и нападающих ударов; сверху двумя руками в стойке и в падении; снизу двумя руками; летящего в стороне, снизу двумя руками.

Блокирование. Выполнение имитационных упражнений. Блокирование на подставке. Перемещения, прыжки, вынос и постановка рук над сеткой, приземление при блокировании. Одиночное блокирование (неподвижное) прямых нападающих ударов в зонах 4, 2 и 3.

 

Тактика нападения. Индивидуальные действия волейболистов. Действия игрока без мяча.

Выбор места для вторых передач. Выбор места для нападающего удара. Простое перемещение передающего игрока передней линии в зоне нападения для выбора лучшей позиции. Действие игрока без мяча при выборе места для нападающего удара. Действия с мячом. Правильный выбор способа приема мяча, своевременное и эффективное его применение.

Выполнение подач в зависимости от особенности игры команды противника. Умение чередовать сильные подачи с нацеленными (применение в игре нижних подач в различные зоны).

Овладение передачами с учетом высоты (высокие, средние, низкие). Умение в трудных и невыгодных условиях выполнить передачу мяча ближнему нападающему. При передачах из глубины площадки, в 2 и более метрах от сетки, направлять мяч в зону передней линии.

Умение своевременно занять удобное исходное положение для выполнения передачи нападающему игроку. Выполнение нападающих ударов из 4, 2, 3-й зон и перебивание мяча.

Групповые действия игроков. Взаимодействия: принимающего мяч и пасующего игроков передней линии; передающего мяч на удар и нападающего игрока; нападающих игроков между собой при игре в своей зоне и в зоне партнера.

Командные действия игроков. Система игры со второй передачи игрока передней линии (расположение и функции игроков; взаимодействие между ними внутри линий и между линиями при приеме мяча, развитии и завершении атаки).

 

Тактика защиты. Индивидуальные действия игроков. Действия игрока: без мяча при приеме подачи, выборе места при блокировании, приеме нападающих ударов; одиночном блокировании. Само страховка при передаче после блокирования. Выбор способа приема подач или нападающих ударов.

Групповые действия игроков. Взаимопомощь двух, трех, четырех волейболистов или отдельных звеньев в отдельных игровых ситуациях. Взаимодействие двух или более игроков друг с другом внутри линий и между линиями при:

·        блокировании;

·        страховке своих блокирующих;

·        приеме нападающих ударов (защитников с блокирующими, со страхующими, между собой).

Командные действия игроков. Система игры углом вперед (расположение и функции игроков; взаимодействие внутри линий и между линиями при блокировании, при приеме мяча).                 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки Тема: «Методические разработки изучения и совершенствования техники и тактики игры в волейбол»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 376
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулько Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулько Ольга Григорьевна
    Гулько Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5012
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе