Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодические разработки урока "Семейный бюджет"

Методические разработки урока "Семейный бюджет"

Скачать материал

Технологическая карта урока «Семейный бюджет»

 

Учебный предмет: обществознание

Класс: 6

Автор УМК: Степанова О.Н.

Тема урока: Семейный бюджет

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель урока: Познакомиться с экономической жизнью семьи, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств

Планируемые результаты: Личностные: Формирование ценностных установок. Самоопределение в жизненных ценностях. Саморефлексия. Мотивация на получение нового знания.

      Метапредметные:

      - регулятивные: Определять и формулировать цели деятельности. Соотнесение результата деятельности с целью. Осуществлять действия по решению проблемной ситуации. Соотнесение результатов деятельности с целью. Формирование навыка.

      - познавательные: Ориентация в своей системе знаний. Переработка информации для создания нового продукта. Преобразование информации в удобную для себя форму. Знание о методе познания.

      - коммуникативные: Донесение своей позиции. Умение понять взгляды и интересы других.

      Предметные: Практическое использование приёмов управления семейным бюджетом.

Форма организации учащихся: групповая работа

Методы и технологии: Урок спланирован с частичным использованием игровой технологии и технологии развития критического мышления

Необходимое оборудование: интерактивная доска, компьютер, ватман

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка их готовности к уроку

Подготовка к уроку необходимых принадлежностей. Приветствие учителя.

Личностные: нравственно – этическая ориентация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний

Фронтальный опрос по опережающему домашнему заданию: прочтение параграфа «Семейный бюджет»

Устные ответы на вопросы учителя

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: прогнозирование, оценка, саморегуляция.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,  структурирование знаний.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли.

 

3.Тема урока

Подведение к теме урока через ситуацию: потратить 20 000 руб. за месяц.

Опрос учащихся о смысле данного задания, выход на тему урока.

 

Составляют мини – сметы, куда они потратят данную сумму.

Устные ответы учащихся о смысле данного задания. Название темы урока.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание, коррекция.

Познавательные: моделирование; сравнения, классификация объектов; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение выражать свои мысли.

4.Целеполагание

Опрос учащихся для чего необходимо изучать эту тему, что бы им хотелось узнать, с чем познакомиться.

Устные ответы на вопросы учителя. Совместное с учителем формулирование целей и задач урока.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, саморегуляция.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка и формулирование проблемы; анализ; установление причинно – следственных связей; формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; умение выражать свои мысли.

 

5.Изучение нового материла

Учитель в ходе проверки мини – сметы совместно с учениками определяет, кому из учеников было сложно, а кому легко справиться с данной проблемой. После чего класс делится на группы, в зависимости от уровня подготовки учащихся и от качества составленных ими мини – смет. Каждой группе дается задание разного уровня сложности, в котором необходимо рассчитать семейный бюджет какой – либо семьи.

Группы представляют решение своих заданий. Обсуждение с классом данного решения, коррекция ответов учителем. Нахождение учащимися связи между данной задачей и темой урока.

Деление на группы, работа с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

Выступление групп, ответы на вопросы учителя и других учащихся. Нахождение учащимися связи между данной задачей и темой урока.

 

 

Личностные: самоопределение; смыслообразование.

Регулятивные: оценка; саморегуляция.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; анализ; установление причинно – следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

6.Закрепление изученного материла

Отработка понятий «доход», «расход». Составление памятки « 5 золотых правил ведения семейного бюджета»

Устные ответы на вопросы учителя. Составление памятки. Представление результатов своей работы.

Личностные: самоопределение; нравственно – этическая ориентация.

Регулятивные: контроль; коррекция; саморегуляция.

Познавательные: структурирование знаний; выбор эффективных способ решения задач; моделирование; выдвижение гипотез и их обоснование; доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем..

Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества.

7.Рефлексия

Дает учащимся задание на составление синквейна по теме «Семейный бюджет». Представляет свой вариант синквейна. Заслушивает варианты 2 – 3 учащихся.

Составляют синквейн. Представляют результаты своей работы. Оценивают синквейны одноклассников.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: контроль; коррекция; оценка; саморегуляция.

Познавательные: структурирование знаний; построение речевого высказывания; рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; сравнение; построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение выражать свои мысли.

8.Домашнее задание

Дает задание учащимся составить бюджет своей семьи.

Самостоятельно составляют бюджет своей семьи.

Личностные: самоопределение; смыслообразование.

Регулятивные: контроль; оценка; саморегуляция.

Познавательные: структурирование знаний; построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки урока "Семейный бюджет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
