Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Анализ воспитательной работы"

Методические рекомендации "Анализ воспитательной работы"

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 5 классе

за  2013 – 2014 учебный год.

 

      При планировании с классом  учитывались психолого-педагогические особенности возраста учащихся 5 класса  и социальная ситуация (переход из начальной школы в основную). Учебно-воспитательная работа направлена на оказание помощи учащимся в адаптационный период.

Цель воспитательной работы: максимальное развитие каждого ребёнка, сохранение его неповторимости и раскрытия в нём потенциальных способностей.

Задачи:

- обеспечить успешную адаптацию учащихся на втором этапе образования

-  воспитывать ответственность, культуры поведения и общения;

- создать благоприятную микросреду и психологический климат в классе;

- создать условия для активного участия детей в делах школы;

- создать условия для творческого развития каждой личности.

 

  1.  Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе.

     Воспитательные задачи,  поставленные перед классом, решаются. Наблюдения и  анкетирования  показали, что выбор основных направлений, содержание, формы и методы работы, средства педагогического влияния, приемов включения учащихся в деятельность  правильные, основываются на психологические,  возрастные,  индивидуальные особенностях учащихся.

    2. Анализ развития учащихся класса.

     Воспитанность учащихся.

Чтобы обеспечить  успешную адаптацию учащихся на втором этапе образования, мною проводились беседы: «Права и обязанности школьника», «Знакомство с основными положениями устава нашей школы».

Вела контроль за успеваемостью обучающихся (беседа с учителями –предметниками, контроль за ведением дневников обучающихся)

  Для решения задач по воспитанию потребности в нравственных поступках и личностных отношениях проводилась следующая работа:

- «Изучаем Конвенцию о правах ребенка». Знакомились с основными положениями Конвенции, формирование положительного отношения к правам других.

- Уроки общения. Знакомились с основными способами общения, развитие сочувствия, внимательности, взаимоуважения.

     Для решения задач по выработке умения и навыков сохранения и укрепления здоровья была проведена следующая работа:   

    В течение года проводились беседы на тему «Правила техники безопасности в школе», систематически проводились инструктажи по технике безопасности с записью в классном журнале.

Принимали активное участие  в Военно-спортивной игре «Зарница», где заняли 4 место (Долматов Д, Пономарева А., Сокольская Е., Чекалина А., Самылкин Д., Малов А.)

Устный журнал. «Вниманием всем: Дорога. Транспорт. Пешеход.»  С целью воспитания у учащихся навыков дисциплинарного поведения на улицах, дорогах, пропаганда правил безопасного движения.

 В рамках акции «Мы выбираем жизнь!» проводились беседы о последствиях вредных привычек для человека. Учащимся были представлены 2 презентации: О курении; о наркомании. С  целью формирования у учащихся  знаний об опасности употребления наркотиков и о вредности для организма табакокурения, умение отказаться от них.

Пономарева А., Недоростков А., Сокольская Е., Чекалина А., принимают активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, предметных олимпиадах, предметных неделях,  и т.д., где занимают призовые места.  Ребята активно посещают занятия кружков. Классное общество играет в социальном развитии  положительную роль.

4. Анализ развития коллектива класса.

 На формирование  социально – психологического климата оказывают учителя, родители, сами учащиеся.

 

  У девочек и мальчиков  много друзей, т.к. они общительны, активны. Желанием быть лидером проявляется у 3 учеников, командира выбирали тайным голосованием.  В классе продолжается борьба за лидерство. Характер взаимоотношений всегда доброжелательный.

    В коллективной творческой деятельности принимают  активное участие 2 учеников класса, они  ответственны, обязательны (Чекалина А., Сокольская Е.),проявляют инициативность в организации и проведении мероприятий, творчество, организованность, самостоятельность, в самоуправлении, но  иногда нуждаются в советах, участии взрослых в реализации задуманного.

    Учащиеся совместно с классным руководителем формируют  мнение в классе.  Также   на формирование мнения оказывают родители, педагоги. Все ребята имеют в классе свои поручения.

Вывод: коллектив самостоятельно выбирал себе организаторов для выполнения деятельности. С обязанностями справляются Пономарева А, ЧекалинаА, Недоростков А..

 У каждого ученика дома имеются  поручения, и они охотно помогают родителям по хозяйству.

Успехи и достижения учащихся класса:

В художественной самодеятельности активное участие принимают   Горбатова О., Пономарева А.

В спортивной жизни школы активны Пономарева А.,Самылкин Д., Долматов Д.

     У 80 % учащихся класса отношения к окружающим в основном ровные.    Уважительны к сверстникам, учителям, взрослым, с удовольствием идут на контакты, проявляют терпение к негативному отношению  других.

     Отношение к общественно полезному труду – положительное, добросовестно относятся к дежурству по школе и классу.  Отношение к школе, классу в основном положительное. 

 5.  Анализ  воспитательного процесса и эффективности воспитательной работы. В планировании  воспитательной работы принимали участие сами ребята. Удачно проходят  следующие мероприятия:  презентации,  чаепития, круглые столы, спортивные соревнования.

Воспитательная работа в классе велась по направлениям:

1.      Правовое и культура безопасности: проводились инструктажи, беседы, проводились учебные тренировки по эвакуации обучающихся, проводились классные часы («Как различить сигналы?», «Что такое ПДД?», «Виды и причины и последствия ДТП», «Безопасный автомобиль», «Дорога – зона повышенной опасности», «Что такое ЧС?», «Доврачебная медицинская помощь», оформлялись маршрутные листы, «Автомобиль», «Предупрежден – значит вооружен», «Метро», «Наземный маршрутный транспорт».)     На классных часах   рассматривали  вопросы культуры поведения, правил поведения в школе, в общественных местах.

2.      Социокультурное: проводились классные часы ( «Традиции и обычаи народов России»), проводились беседы ( «Что такое толерантность»).

3.      Правовое и культура безопасности, воспитание семейных ценностей: выпуск агитлистовок для родителей,конкурс плакатов.

4.      Воспитание положительного отношения к труду и творчеству: проводились выборы актива класса, классные часы («Первооткрыватель космоса»),

5.      Здоровьесберегающие:проведение классных часов в рамках реализации программы «Культура здоровья» («Способы преодоления стресса», «Безопасное поведение в школе», « «Легальные» и «Нелегальные психоактивные вещества»», «Режим дня», «Функции основных систем органов», «Переутомление и его признаки», «Продукты питания в разных странах»)

6.      Культуротворческое и эстетическое: принимали участие в общешкольном мероприятие «Осенняя ярмарка»,

7.      Духовно –нравственное:проведение классного часа «С чего начинается Родина?»

8.      Гражданско-патриотическое:проведение классных часов(«Я маленький гражданин – огромной страны», «Седина на висках…», «День снятия блокады Ленинграда», «Мы перед вами в долгу!») приняли участие в минипроекте «Солдатский платок!»

9.      Интеллектуальное: участие в олимпиадах муниципального и регионального уровня.

10.  Экологическое: принимали участие в акциях: «Чистое село», «Волга –великое наследие России».

11.  Правовое и культура безопасности,здоровьесберегающие:проведение классных часов («1 декабря-всемирный день борьбы со СПИДом»

12.  Формирование коммуникативной культуры:проведение классных часов«Век информации», участие  в концертах.

 В данных мероприятиях ребята участвовали с наибольшим удовольствием, были активными организаторами.   В мероприятиях  познавательного характера (предметные недели, занятия по формированию нравственности, правилам дорожного движения, правовому воспитанию и т.д.)  были активными в  организации и проведении. Методы воспитательного воздействия, формы и средства  педагогического влияния были разными: от бесед, практических занятий до игр, деловых разговоров. Учащиеся адекватно реагировали на замечания,  на беседы.  

    6. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.

Основной мотив участия класса в школьных мероприятиях – интерес, ответственность,  реализация способностей. 

Класс принимал участие во всех школьных предметных Неделях.

 

1. Выпуск стенгазеты по ЗОЖ.

2. Участвовали в проекте «Живая память» (Горбатова О., Шугайкин Н, Самылкин Д., Пономарева А.)

Учащиеся класса   посещают   занятия кружков в школе и ДК «Волга».

    7.   Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся.

  С родителями учащихся   поддерживаю  тесную связь.   Родители  принимали активное участие в организации   чаепитий в классе,  посещение родительских классных и общешкольных собраний. В течение года проведено 2 встречи за чашкой чая.

     Проводились индивидуальные беседы с родителями  учащихся, доводились до их сведения успехи и проблемы учащихся в образовательном процессе, совместно решались вопросы воспитания.

    В начале учебного года посещались семьи  учащихся с целью проверки условий проживания.    Родительский комитет был избран  в начале учебного года. Председатель РК проявляла активность.  В доверительных беседах    родители  с детьми  разрешают  трудные ситуации в жизни детей.  Родители отвечают за материальное обеспечение детей.

Проведено 4 собрания:

1. «Трудности адаптации ребенка к обучению в 5 классе»

2. «Роль общения в жизни ребенка»

3. «Культурные ценности семьи и их значение»

4. «Вот и стали мы на год взрослее».

В классе имеются семьи, чьи родители не за интересованы школьной жизнью своего ребёнка; не всегда посещают родительские собрания и школьные мероприятия (Недикова Ю.М., Самылкина Н.Т.)

Для родителей проведено 1 праздничное мероприятие: «Праздник для мам»

8. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых.

Воспитательное взаимодействие осуществлялось с учителями – предметниками, которые оказывали учащимся помощь в учебе. 

   На развитие личности учащихся значительное влияние оказывают                    учителя: Ларина И.В., учитель русского языка;   Баженова И.В., учитель математики, КордикО.Н., учитель английского языка, Кафтайлова Е.В. учитель ИЗО, Старцев В.В. учитель физической культуры.

Классному руководителю  удалось организовать взаимодействие педагогов. Не снижается качество обученности, имеются  призеры и победители общешкольных соревнований    в личном первенстве, в общешкольных конкурсах по предметам (Недоростков А., Пономарёва А., Чекалина А.).

Наиболее эффективны  взаимодействия взрослых в работе  были следующие методы:  поддержка, соучастие, похвала,  поощрение, награда.

Выводы.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что задачи поставленные мною в начале учебного года, в целом выполнены. Планирую продолжить воспитательную работу в направлении дальнейшего развития воспитательной системы в школе, формирования всесторонне- развитой личности с активной жизненной позицией, способной к самореализации.

У учащихся    не до конца  сформирована потребность заниматься самовоспитанием,  необходимо вести работу  в этом направлении.  Учится  давать оценку своим поступкам и поведению, как своему, так и поведению других детей.Исходя из вышеизложенного целесообразно сформулировать следующие цели и задачи воспитательной работы на новый 2014-2015 учебный год:

- Создание условий для повышения уровня воспитанности обучающихся:

 Задачи воспитательной работы в классе:

1.      Формирование способности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений.

2.      Повышение уровня воспитанности и культуры поведения учащихся.

3.      Воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов учащихся.

 

       Классный руководитель:                                   / /

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Анализ воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1101
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайбалиева Асия Капенгалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайбалиева Асия Капенгалиевна
    Кайбалиева Асия Капенгалиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9123
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов