Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Дистанционная работа с начинающими пианистами"

Методические рекомендации "Дистанционная работа с начинающими пианистами"

Скачать материал

Дистанционная работа с начинающими пианистами

(Методические рекомендации)

Занятия музыкой можно начать в любом возрасте. Ребенок должен быть готов к занятиям интеллектуально и психологически. Кто-то готов начать обучение в 4 года, а кому-то лучше подождать и приступить к занятиям в 7-8 или даже в 9 лет. Но несмотря на это, всё же есть возрастные особенности, которые так или иначе влияют на учебный процесс. В младшем возрасте скорость освоения материала намного ниже, здесь вступает в силу физиологический аспект. Очень важно осваивать учебный материал в игровой форме.

В настоящее время актуальность вопроса о дистанционном предоставлении образовательных услуг стоит на важном месте.  Для такой формы обучения стоит разнообразить привычные методы преподавания, связанные со спецификой дистанционной работы. Замечательно, когда ученик уже достаточно взрослый и понимает педагога с полуслова. Что же делать с малышами, которые пришли заниматься не сначала учебного года или не могут заниматься без сопровождения родителей?

Специфика видеосвязи такова – невозможно говорить или музицировать одновременно с учеником.

Отсюда возникает ряд основных важнейших вопросов:

- как научить ребенка понимать и чувствовать ритм?

- как правильно поставить руки?

- как не «отбить» у начинающего пианиста желание заниматься игрой на инструменте?

- как правильно разбирать нотный текст?

В этот момент времени дети лишены живого общения с преподавателями и возможности слушания музыки, поэтому, нужно не только играть малышам по видеосвязи, но и записывать пьесы для дальнейшего прослушивания при разборе и разучивании. Необходимо отдельно записывать партию аккомпанемента, благодаря которой, ученикам легче будет учиться играть ритмично, подстраиваясь под партию педагога. Возможен вариант записи с основной мелодической линией, которую должен исполнять ученик. Обязательно нужно продумать вступление. Для быстроты понимания можно использовать вместо музыкального вступления хлопки или ударные (можно использовать стук карандашами). Если есть синтезатор, то можно украсить запись различными ритмами, тембрами – так детям интереснее воспринимать уже ранее услышанную партию фортепиано. Данный способ можно использовать и в очной работе, а также с более взрослыми учениками.

Для лучшего понимания длительностей и ритмического рисунка можно использовать карточки, которые изготавливаются достаточно просто. Одна карточка равняется одному такту, размер и ключ пишутся отдельно. На карточке изображается самый простой ритмический рисунок, который может соответствовать ритмическому рисунку в детских пьесах. Так можно составлять ритм определенной пьесы. Традиционно в работе мы используем счет. Для начала его подписываем над или под каждой длительностью на карточках простым карандашом с расчетом на то, что впоследствии он будет удален.

В работе можно использовать детские игрушки. Замечательно, если ее образ совпадает с названием пьесы, так можно легко и без стресса вызвать у ребенка желание поработать над музыкальным материалом. Эффект визуализации способствует развитию образного мышления. С помощью игрушек начинающему пианисту достаточно просто начать музицировать, сочинять, озвучивать героев. Данный вид деятельности можно представить в виде сказки, в которой сперва рассказчиком будет выступать преподаватель. В дальнейшем эту роль стоит отдать ученику.

Г. Г. Нейгауз считал, что «одна из главных задач педагога – скорее быть ненужным ученику …, то есть привить ему самостоятельность мышлении, методов работы, самопознания и умения добиться цели». Самостоятельная работа дома – вид деятельности ученика, при котором в условиях систематического уменьшения прямой помощи учителя выполняются учебные задания. Воспитание самостоятельности должно стать неустанной заботой педагога, начиная с первого класса и вплоть до выпускного экзамена.

Дистанционный формат работы не является самым лучшим, перспективным, но в данном формате можно найти много положительных моментов:

- неторопливая работа;

- самостоятельность учеников - ее развитие;

- решение вопроса об организации рабочего места;

- подбор удобного времени для проведения занятия;

- комфортная обстановка;

- включенность родителей в процесс обучения;

- интересные подходы в методах преподавания.

Одновременно дистанционное преподавание может являться и проблемой и в то же время творческим и методическим поиском в работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Дистанционная работа с начинающими пианистами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все современные и традиционные методики преподавания фортепиано направлены на то, чтобы раскрыть творческие способности ребенка, сформировать его эстетические пристрастия. В основном, освоение фортепианной техники для начинающих пианистов проходит в игровой форме, через восприятие каких-либо образов, представленных преподавателем. В настоящее время актуальность вопроса о дистанционном предоставлении образовательных услуг стоит на важном месте. Для такой формы обучения стоит разнообразить привычные методы преподавания, связанные со спецификой дистанционной работы. Дистанционный формат работы не является самым лучшим, перспективным, но в данном формате можно найти много положительных моментов: неторопливая работа, самостоятельность учеников - ее развитие, решение вопроса об организации рабочего места, подбор удобного времени для проведения занятия, комфортная обстановка, включенность родителей в процесс обучения, интересные подходы в методах преподавания. Для дистанционной формы обучения стоит разнообразить привычные методы преподавания: запись пьес для дальнейшего прослушивания при разборе и разучивании, запись партии аккомпанемента, а также с основной мелодической линией (при наличии синтезатора можно украсить запись различными ритмами, тембрами); использование карточек для изучения ритма, длительностей, размера; использование игрушек для работы над образами, подбором по слуху, композицией и импровизацией.Одновременно дистанционное преподавание может являться и проблемой и в то же время творческим и методическим поиском в работе.Данные методические рекомендации могут быть полезными и в очном формате работы с учащимися, являться основой для методических решений в более старших классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2021 234
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилкова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилкова Елена Юрьевна
    Вилкова Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2493
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 910 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 959 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе