Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации для классных руководителей

Методические рекомендации для классных руководителей

Скачать материал

УДК 373.1 ББК 74.204 Ж92


Составитель Л. В. Голубева


Журнал классного руководителя / сост. Л. В. Голубе- Ж92 ва. -Изд. 2-е. - Волгоград : Учитель, 2015.-109 с.

ISBN 978-5-7057-3875-5


Перед вами настольная книга классного руководителя, цель которой - помочь четко спланировать и организовать воспитательный процесс в соответствии с требо­ваниями ФГОС, сориентировать в функциональных обязанностях и направлениях деятельности, раскрыть специфику взаимоотношений педагога с детьми и их роди­телями.

Предназначена как классным руководителям, так и руководителям МО, органи­заторам воспитательной работы, заместителям директора но УВР и социальным педагогам образовательных организаций.


УДК 373.1 ББК 74.204


Пособия издательства «Учитель» допущены к использованию в образовательном процессе Приказом Министерства образования и науки РФ Ns 16 от 16.01.2012 г.


ISBN 978-5-7057-3875-5 © Голубева Л. В., составление, 2006, 2012

© Издательство «Учитель», 2006, 2012 © Оформление. Издательство «Учитель», 2012

Последнее издание, 2015



ВВЕДЕНИЕ


Воспитание в школе — это творческий целенаправленный про­цесс взаимодействия педагогов и воспитанников по созданию оп­тимальных условий для развития индивидуальных особенностей, самоактуализации личности.

Позиция классного руководителя и его деятельность - важное звено в этом процессе. Поэтому очень важна работа по повышению его коммуникативной компетентности.

На современном этапе очень важным является формирование у учителя умений в области профилактической работы, анализа, планирования.

В данном пособии предлагается опыт воспитательной деятель­ности некоторых школ, раскрывающий содержание работы по раз­ным направлениям.


Приложение к письму Министерства образования России от 21.06.2001 № 480/30-16

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Классный руководитель назначается с согласия педагогиче­ского работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

Контроль за деятельностью классного руководителя осу­ществляет, как правило, заместитель руководителя общеобразова-


3



тельного учреждения по воспитательной работе. Его участие в об­разовательном процессе, взаимоотношения с другими организа­торами учебно-воспитательной работы определены должностными обязанностями.

Функции классного руководителя определяются необходимо­стью создания условий существования ребенка в общеобразова­тельном учреждении для его успешной жизнедеятельности, содей­ствия разностороннему творческому развитию личности, духовно­му становлению, постижению смысла жизни. Классный руководи­тель получает и обрабатывает информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах, контролирует ход целостного воспитательного процесса, процесс становления личности каждого ребенка, его нравственных качеств; анализирует характер оказываемых на него воздействий; координирует учебную деятельность каждого воспи­танника и всего классного коллектива, самоопределение, самовос­питание и саморазвитие обучающегося, формирование классного коллектива, развитие творческих способностей воспитанников, взаимоотношения с другими участниками воспитательного процесса.

Работа классного руководителя - целенаправленная, систем­ная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа преды­дущей деятельности, позитивных и негативных тенденций обще­ственной жизни, на основе личностно ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллек­тивом школы, и ситуации в классном коллективе, межэтнических, межконфессиональных отношений. Педагог также принимает во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и ма­териальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств.

Деятельность классного руководителя в первую очередь направлена на работу с обучающимися. Он формирует мотивацию к учению каждого отдельного ребенка, изучая его возрастные и индивидуальные особенности для развития и стимулирования познавательных интересов; через разнообразные формы и методы индивидуальной работы создает благоприятные условия для разви­


4



тия гражданственности, мировоззренческой культуры, навыков со­зидательного труда, творческой индивидуальности, успешного вхождения ребенка в социум, формирования демократической культуры в системе классного самоуправления.

Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом.

Педагог гуманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально ценные отношения и пережива­ния воспитанников в классном сообществе, творческую, личностно и общественно значимую деятельность, систему самоуправления; создает ситуацию защищенности, эмоционального комфорта, бла­гоприятные психолого-педагогические условия для развития лич­ности ребенка, способствует формированию навыков самовоспита­ния обучающихся. Его работа направлена на становление и проявление неповторимой индивидуальности, «лица» классного сообщества. В то же время классный руководитель заботится о по­зиции и месте класса в школьном коллективе, способствуя межвоз­растному общению.

Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и раз­вития личности ребенка необходимы активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, ин­теграция и координация педагогического труда в едином образова­тельном пространстве и социокультурной среде. В этой связи, пе­дагогическим советам общеобразовательных учреждений при определении функций классного руководителя необходимо в первую очередь четко обозначить его права, обязанности и ответ­ственность, соотнося их с должностными обязанностями других участников образовательного процесса.

В процессе своей деятельности классный руководитель в первую очередь взаимодействует с учителями-предметпиками:

-    совместная разработка общих педагогических требований и подходов к детям в учебно-воспитательном процессе на основе це­лей образовательного учреждения;

-    представление интересов своих воспитанников на педагоги­ческом совете; привлечение учителей к работе с родителями;


5



- включение обучающихся своей группы в систему внекласс­ной работы по предметам: разнообразные предметные кружки, фа­культативы, выпуск предметных газет, совместная организация и участие в предметных неделях, тематических вечерах и других мероприятиях.

Совместно с педагогом-психологом классный руководитель изучает индивидуальность обучающихся, процесс их адаптации, интеграции в микро- и макросоциум. Классный руководитель ко­ординирует связь педагога-психолога с родителями, их консульта­тивную, терапевтическую поддержку. При поддержке педагога- психолога классный руководитель анализирует развитие коллекти­ва класса, определяя познавательные, творческие способности и возможности воспитанников. Помогая ребенку определиться в выборе будущей профессии, координирует выбор форм (методов) организации индивидуальной и групповой учебной и внеклассной деятельности как со своей стороны, так и со стороны других участ­ников воспитательного процесса.

Большое значение в деятельности классного руководителя име­ет сотрудничество с педагогами дополнительного образования. Взаимодействие с ними помогает использовать все многообразие системы дополнительного образования детей для расширения по­знавательных, творческих способностей своих воспитанников, стимулирования их самоопределения, саморазвития и самовоспи­тания, желания расширить зону общения, поддерживает допрофсс- сиональную подготовку учащихся. Классный руководитель спо­собствует включению школьников в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), действующие как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях до­полнительного образования детей.

В организации внеучебной, внешкольной работы классного коллектива, досуговых и каникулярных мероприятиях классный руководитель активно взаимодействует с педагогом-организа- тором. Согласуя совместную деятельность, классный руководитель привлекает его к проведению мероприятий внутри класса, органи­зует участие обучающихся своей группы в общешкольных меро­приятиях во внеучебное и каникулярное время. При поддержке пе- дагога-организатора классный руководитель привлекает к работе с группой представителей культуры, спорта, общественность.


6



Классный руководитель должен тесно взаимодействовать с социальным педагогом, призванным быть посредником между личностью ребенка и всеми социальными институтами в разреше­нии личностных кризисов обучающихся. При непосредственном участии социального педагога классный руководитель организует социально значимую деятельность обучающихся, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию со­циальных проектов.

Сотрудничая с библиотекарем, классный руководитель расши­ряет круг чтения обучающихся, способствует формированию у них культуры чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения, осознанию собственной индивидуальности че­рез освоение классической и современней литературы. В своей ра­боте классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицин­ских работников образовательного учреждения.

Одним из важнейших социальных институтов воспитания явля­ется семья. Работа классного руководителя с родителями направле­на на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ре­бенка, его психофизиологических особенностей, выработку близ­ких по сути требований, организацию помощи в обучении, физиче­ском и духовном развитии обучающегося. Классный руководитель привлекает родителей к участию в учебно-воспитательном процес­се школы, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и за ее пределами. Он координирует усилия по образова­нию и самообразованию ребенка, изучая информацию о наклонно­стях воспитанников, материально-психологическом климате в се­мье, требования родителей к обучению и воспитанию в школе и дома, их видение развития ребенка. Классный руководитель также организует работу по повышению педагогической и психологиче­ской культуры родителей через проведение родительских собра­ний, совместную деятельность.

Дифференцированный подход к обязанностям классного руко­водителя определяется спецификой общеобразовательного учре­ждения и его воспитательной системы, уровнем воспитанности


7



учащихся, их возрастными особенностями, сформированностью классного коллектива, качеством предшествующей воспитательной деятельности.

Формы работы классного руководителя определяются исхо­дя из педагогической ситуации, сложившейся в образовательном учреждении, в данной группе, традиционного опыта воспитания; степень педагогического воздействия — уровнем развития лично­стей обучающихся, сформированность классного коллектива как группы, в которой происходят развитие и самоопределение под­ростков. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ро­левой тренинг и т. д. При этом важнейшей задачей остается актуа­лизация содержания воспитательной деятельности, способствую­щей эмоциональному развитию обучающегося, его речи, интеллекта, формирование навыков критического отношения к ин­формации, в том числе аудиовизуальной.

Особое место в деятельности классного руководителя занимает классный час — форма организации процесса непосредственного общения педагога и воспитанников, в ходе которого могут подни­маться и решаться важные моральные, нравственные и эстетиче­ские проблемы.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. Становление мировоззрения и системы ценностных ори­ентаций учащихся.

Вопросы и понятия, требующие внимания:

Гражданское воспитание. Гражданин РФ в демократическом обществе, основные правила и законы Конституции РФ; основные ценности и принципы Российской демократии: права, свободы и обязанности гражданина, единство прав и обязанностей. Прези­


8



дент государства, Правительство, Федеральное собрание как гаран­ты прав и свобод граждан, гражданская, нравственная ответствен­ность, самодисциплина, гражданское мышление, критическое мышление, гражданственность, уважение прав других людей, чест­ность, исполнение конституционных обязанностей, верность цен­ностям и принципам Российской демократии, политические права и свободы, сфера и границы прав и свобод. Взаимосвязь между личными и гражданскими правами, между выбором профессии, места учебы, работы и политическими правами, личная и обще­ственная ответственность, дисциплинированность, смелость, кри­тичность, настойчивость в достижении цели, уважение законов общества и государства, патриотизм - верность ценностям и прин­ципам основ Конституции РФ, единство слова и дела.

Основные цели гражданского воспитания.

-        Формирование осмысленного понимания, что Конституция РФ, нормативные акты о правах человека создаются для обеспече­ния порядка в государстве и обществе, их нужно использовать для обеспечения своей безопасности и безопасности всех членов обще­ства.

-        Способствовать формированию ответственности за свои дела и поступки, самодисциплины, правовой активной граждан­ской позиции, нести личную ответственность за исполнение своих прав и обязанностей по отношению к семье, друзьям, нуждающим­ся в помощи (старики, дети).

-        Воспитывать осознанное отношение к своей жизни в обще­стве, к своему месту в системе гражданских отношений, формиро­вать качества не только гражданина РФ, но и Человека.

Конституционные обязанности

      Соблюдать Конституцию РФ и законы РФ (ст. 15, п. 2)

      Заботиться о детях и их воспитании (ст. 38, п. 2)

      Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботить­ся о нетрудоспособных родителях (ст. 38, п. 3)

      Заботиться о сохранности культурного и исторического наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44, п. 3)


9


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 390
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гданова Эвелина Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гданова Эвелина Рустемовна
    Гданова Эвелина Рустемовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62327
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе