Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации для организации хореографического коллектива. Внешний вид танцовщика

Методические рекомендации для организации хореографического коллектива. Внешний вид танцовщика

Скачать материал

Почему так важно заниматься в танцевальной тренировочной форме и обуви, а для девочек необходимо собирать волосы в прическу?

 

1.     Самое главное это техника безопасности на занятиях!   Не правильная, не качественная  обувь может быть причиной падения, скольжения, и всех вытекающих отсюда последствий. Тоже самое относится к сценическим костюмам.  Не собранные волосы у девочек попадают в глаза и рот не только им, но и рядом танцующим. Мало того, что это не приятное зрелище, так еще и опасное для глаз.

2.     Танцевальная обувь это принципиальный вопрос, поэтому к выбору обуви нужно подойти с особым вниманием. Классическим танцем занимаются в балетках. Балетки — это мягкая обувь из ткани, которую шьют по специальной выкройке. Стопа обычно дополнительно укрепляется замшевой вставкой. Балетки плотно сидят на ноге благодаря резиновому шнурочку.  Сейчас купить балетки нетрудно, есть специализированные магазины. Обращаю ваше  внимание, что "чешки" и балетки это разные вещи. Классическим танцем, деми классикой, партерной гимнастикой   в чешках не занимаются. Они не позволяют работать стопой,  как следует, следовательно, не развивают нужных умений, навыков. Для того,  чтобы обувь (балетки, пуанты, джазовки, народные туфли)  не скользила  нужна канифоль.

3.     Все знают, что греческий узел, (пучок, кичка или дулька) — важная часть балетного образа. Это удобно. Волосы уложены и хорошо закреплены, не мешают двигаться, и не лезут в глаза. Вам не нужно будет несколько раз в течение урока или концерта переделывать прическу. Во-вторых, она красивая и идет каждой девочке. Безусловно, эстетика важна во всем, но в танце ее роль трудно переоценить. В-третьих, эта прическа создает настроение. Уже в процессе преображения ребенок ощущает причастность к миру танца.

4.     Танцевальная тренировочная форма  даст возможность:

правильно двигаться, ощущать свое тело;

преподавателю  увидеть и исправить ошибки, недочеты;

почувствовать  себя частью коллектива;

настроиться на работу;

приучает к дисциплине, аккуратности.

   Желательно, чтобы одежда была из искусственных тканей нового поколения и хорошей марки – во время занятий такая быстрее сохнет и не мокрая на ощупь, кроме того, она не теряет свои свойства после стирки (стирать одежду для тренировок придется часто).  Не стоит выбирать слишком тёплые вещи – на тренировках вы будете активно двигаться, а значит, холода можно не бояться. Лучше выбирать вещи, которые позволят дышать вашему телу, будут хорошо впитывать пот и не стеснят ваших движений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для организации хореографического коллектива. Внешний вид танцовщика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 375
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13368
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции