Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации для педагогов по ознакомлению дошкольников с обитателями Чёрного моря.

Методические рекомендации для педагогов по ознакомлению дошкольников с обитателями Чёрного моря.

Скачать материал

Методические рекомендации для педагогов

 по ознакомлению дошкольников с обитателями Чёрного моря.

 

       В процессе знакомства с животным миром Черного моря перед педагогами нашего дошкольного учреждения возникла проблема: как заинтересовать детей в изучении данного вопроса, как сделать этот процесс увлекательным и творческим, как помочь детям лучше запомнить сложные названия морских обитателей. Кроме ярких иллюстраций, слайдов, рассказов воспитателя, чтения детям соответствующей литературы хотелось добавить что-нибудь необычное. Так возникла идея смастерить фигурки морских животных из пластилина. Сначала мы рассматривали иллюстрации с изображением морских звезд, крабов, морских коньков, актиний, обсуждали, какие приемы лепки лучше использовать. А потом решили придать нашим изделиям сказочный облик: вылепить им глазки, носики, ротики. Дети должны были понимать, что в море живут существа, которые чувствуют боль, страх, голод, как и люди, и их нельзя обижать, наоборот они нуждаются в нашей защите. Фигурки морских обитателей получились на славу: яркие, как живые. Чтобы их можно было использовать в дальнейшем, к самым интересным экземплярам мы добавили кусочки магнитиков. Теперь эти изделия могли легко передвигаться по металлической поверхности. Осталось только задекорировать доску разноцветной клейкой лентой, превратив доску в морское дно. Так постепенно мы пришли к идее создания магнитно-пластилинового театра. Оставалось только подобрать соответствующие сюжеты для спектаклей. Для этого за помощью мы обратилась к классической литературе, взяв  за основу сказку «Заяц-Хваста», которую написал Д. Мамин-Сибиряк. Осталось только изменить персонажи и переместить действие сказки на морское дно. Так на свет появилась сказка о храбром морском коньке и обитателях Черного моря. Эту сказку мы сейчас предоставим вашему вниманию. (Рассказывание сказки и выкладывание пластилиновых героев на магнитной доске.)

Сказка

о храбром морском коньке.

         Говорят, о человеке, который молчит, что он немой, как рыба. Но это не совсем правильно. Рыбы очень болтливы, просто мы не научились их понимать, вот и думаем, что они не умеют разговаривать.

   Однажды на глубине Черного моря произошла удивительная история. Но давайте начнем сначала. Жил да был в морских глубинах крошечный морской конек, который всего на свете боялся. Он вздрагивал от малейшего шороха морской травы, от шума волн на поверхности моря, от громкого разговора различных рыбешек. Шло время, малыш подрастал, а смелости у него не прибавлялось. И вот в один прекрасный день ему надоело всего бояться. Вылез он из морской травы, вскочил на большой гладкий камешек и как закричит:

       - Слушайте меня, морские жители, я самый храбрый на свете и никого не боюсь. Я смельчак, я силач, я морской богатырь!

         Начала собираться вокруг него разная морская живность: показались из-под камней крабики-многоножки и морские звездочки, собрались около смельчака разноцветные медузы, даже тетушка камбала поднялась со дна морского посмотреть на хвастунишку. Примчалась на шум стайка ставридок и ярких барабулек. Виляя длинным хвостом, подплыл электрический скат. Даже хищные актинии раскрыли от удивления свои похожие на сказочные цветы коварные щупальца. Все смотрят на хвастунишку и не верят своим  ушам, откуда такой храбрец взялся?

         А морской конек так расхрабрился, что и остановиться не может, по камешку прыгает и кричит:

     - Я самый смелый на всем белом свете, я никого и ничего не боюсь, я всех смогу победить, даже страшную акулу.

          А акула тут как тут. Правда черноморская акула -  катран, мелкая, неприметная и сама всего боится. Услыхав шум да гам, подплыла поближе, притаилась в зарослях морской травы и думает:

     - Вот так удача! Сейчас я если и не наемся, то уж повеселюсь вволю.

       А морской конек еще пуще прежнего разошелся, на камешке подпрыгивает, плавничками стучит по брюшку, головой вертит в разные стороны, себя нахваливает. Очень весело стало всей морской живности. Смеются, скачут, шумят, на хвастунишку показывают кто плавничками, кто клешнями, кто щупальцами. Смеются, резвятся. Даже акула свою зубастую пасть от восторга открыла.

      Вдруг морской конек встретился взглядом с немигающими глазами морской разбойницы, от страха громко ойкнул, высоко подпрыгнул, несколько раз перевернулся в воде и свалился акуле прямо на нос. От неожиданности акула подскочила, громко всплеснув хвостом, выскочила из травы, перепугав развеселившихся зрителей, и помчалась подальше от страшного места, думая, что какое-то морское чудовище на нее накинулось. А наш смельчак, отчаянно размахивая плавничками, долго удирал в противоположном направлении, пока совсем не выбился из сил и не затаился в маленькой подводной пещерке. Вся морская живность бросилась врассыпную, спасаясь, кто как может. Но спустя некоторое время, все одумались и решили, что морской конек и в самом деле смельчак, а не хвастунишка. Вон как акулу напугал, еле ноги унесла.

       Вот так и закончилась эта необычная история. Хотите верьте, хотите нет. Но именно так все и было.  

          

          Впоследствии дети с удовольствием разыгрывали сказку самостоятельно, добавляя свои интересные элементы и варианты. Одной из форм показа этой сказки мы использовали пересказ от первого лица. Дети по очереди рассказывали эту сказку от лица самого главного героя, медузы, акулы, крабиков. От этого работа с магнитно-пластилиновым театром становилась только интереснее.        Сегодня мы предлагаем вам изменить классические сказки: и переместить их на морское дно. Выбираем творческие группы и предлагаем сочинить серию сказок о морских обитателях, которую в будущем можно использовать при работе с детьми. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для педагогов по ознакомлению дошкольников с обитателями Чёрного моря."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2020 230
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лютая Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лютая Татьяна Николаевна
    Лютая Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3509
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе