Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации для проведения упражнений на развитие лидерских и коммуникативных навыков

Методические рекомендации для проведения упражнений на развитие лидерских и коммуникативных навыков

Скачать материал

Методическая рекомендация

для проведения упражнений на развитие  лидерских и коммуникативных навыков

 

 

Вступительное слово Лидер – человек, который способен влиять на окружающих, с тем, чтобы эффективно добиваться поставленных целей. Другими словами, хороший лидер – успешный коммуникатор. Поэтому целью данного тренинга является создание условий для развитие у детей коммуникативных навыков и лидерских качеств.  Ведь в процессе своего влияния на других он обязан быть убедительным, способным изменить мнение и настроение партнеров. Мы в праве ожидать от лидера умения сформулировать задачу, организовать ее решение так, чтобы каждый член группы участвовал в этом процессе. В процессе могут происходить конфликты, разрешая которые, лидер должен сохранить ощущение личного комфорта участников и высокую мотивацию, помогающую справиться с трудностями.

Таким образом, тренинг лидерства лучше начать с самоидентификации. Кто я? Каковы мои особенности? В чем я похож и чем отличаюсь от других? и т.д.

 

«Презентация»

Данное упражнение направленно на:

·        развитие таких умений как: умение слышать, слушать, запоминать и воспроизводить информацию.

·        закрепление навыков диалогового стиля общения в практике лидера, развитие его эмпатические возможности.

Время: 20 мин.

Ход упражнения: вся команда разбивается на пары. В течение 5 минут партнеры знакомятся друг с другом, рассказывают о себе в свободной форме. После этого все игроки собираются вместе. Каждый из партнеров представляет другого, но при этом он говорит от первого лица, старается использовать жесты, интонацию, мимику товарища, пытаться войти в его образ и вести рассказ как бы от его имени, т.е. должна возникнуть иллюзия самопредставления.

По завершению упражнения советую обсудить с участниками те чувства, которые возникли у них в связи с восприятием себя со стороны. Помогло ли «отзеркаливание» и партнерское взаимодействие увидеть в себе что-то новое, на что раньше не обращали внимание? Как воспринимаются в действиях партнера ваши мимика, жесты, тон разговора? Что понравилось, а что хотелось изменить?

 

«Круг и я»

Данное упражнение дает возможность участникам тренинга проявить лидерские качества, поупражняться в способности убеждать как в навыке, необходимом для лидера.

Время: 20 мин.

Ход упражнения: для этого упражнения требуется доброволец, готовый первым вступить в игру. Участники образуют тесный круг, который будет всячески препятстврвать попаданию в него нашего доблестного героя. Ему дается всего 3 минуты, чтобы силой убеждения (уговорами, угрозами, обещаниями), ловкостью (пронырнуть, проскользнуть, прорваться), хитростью (комплименты), искренностью убедить круг и отдельных его представителей впустить его в центр. Наш герой отходит от круга на два-три метра, все участники стоят к нему спинами, сжавшись в тесный и сплоченный круг, взявшись за руки. Начали! Кто следующий?

В конце упражнения необходимо обсудить стратегию поведения игроков. Как они вели себя здесь, а как в житейских условиях? Далее можно изменить задачу: каждый, кто решится выйти против круга, обязан будет выбрать несвойственную ему стратегию поведения.

«Треугольник, круг, квадрат»

Данное упражнение развивает умение и готовность принимать ответственность на себя, умения продуктивно действовать в недирективной среде в условиях неопределенности, изучать сотрудничество как альтернативу конфликту. Упражнение поможет выявить явных и скрытых лидеров.

Время: 10-15 мин.

Ход упражнения: смысл упражнения состоит в том, что при выполнении задачи каждый сможет рассчитывать исключительно на свою смекалку, инициативу. Успех каждого станет залогом общего успеха. Для начала вы, взявшись за руки, должны построить круг, при этом вы не должны разговаривать, глаза открыты. Далее, постройте треугольник: глаза закрыты, но можно разговаривать. И последнее: постройте квадрат – глаза закрыты и нельзя разговаривать. Заранее обсуждать стратегию построения нельзя, участники думают над ней после того, как им скажут каждое из заданий.

Рекомендуемые вопросы для самоанализа:  что вы чувствовали? Кто из вас проявил себя лидером? Понравилось ли отвечать за себя и самостоятельно принимать решения? Возникало ли желание противостоять и высказывать свое мнение человеку, который проявил себя в этой ситуации как лидер, или вы были готовы подчиниться ему ради общего дела?

«Путаница»

Данное упражнение поможет освоить активный стиль общения, развить в группе отношения взаимопомощи и поддержки, даст возможность участникам тренинга проверить себя и свою готовность выступать в качестве лидера.

Время: 15-20 мин.

Ход упражнения: группа становится в круг, все участники протягивают руки внутрь круга и должны взяться за руки таким образом, чтобы это не были руки человека, стоящего рядом, при этом тренер должен соединить как можно более удаленных друг от друга людей. Когда путаница создана, группе дается ограниченное время, чтобы распутаться, не расцепляя рук и с осторожностью относясь к партнерам по игре, не причиняя им боль непродуманными движениями и действиями. (Другой вариант путаницы, когда группа становится в круг, участники берутся за руки и запутываются, не расцепляя рук, переступая друг через друга, закручиваясь всевозможными способами, при этом участникам можно усложнить задачу и попросить запутываться с закрытыми глазами). В зависимости от того, насколько вы хотите усложнить упражнение и насколько группе легко дается его осуществить, можно провести путаницу в двух вариантах по усложнению.

Финалом игры будет либо круг, либо несколько групп игроков, последовательно соединенных друг с другом, либо круг в круге. Очень редко бывает, когда задача невыполнима. Так что в ходе игры тренер ведет две роли: поддерживает игроков в стремлении распутаться, напоминает о внимательном отношении друг к другу, поощряет проверку различных вариантов действия; стремится сохранить напряжение игры, азарт соревнования, напоминает о том, что время игры ограничено.

 

«Ведущий-ведомый»

В ходе данного упражнения у участников  развивается умение концентрироваться на своем партнере. Благодаря упражнению выявляются  лидеры, ведущие за собой, и те, кому привычней выступать в роли ведомых. Упражнение дает возможность каждому участнику попробовать себч в роли ведущего и ведомого.

Время: 15 мин.

Ход упражнения: группа разбивается на пары, один (ведомый) закрывает глаза и кладет руки на плечи своего партнера (ведущего), который в свою очередь кладет свои руки на руки первого. Ведущий идет с открытыми глазами и старается провести партнера по местности с препятствиями. Потом они меняются ролями.

Рекомендуемые вопросы для рефлексии: какие ощущения вы испытывали, находясь в ролях ведущего и ведомого? В какой роли вам было наиболее комфортно? Какая роль вам наиболее присуща в жизни?

 

В завершении тренинга необходимо провести рефлексию. Участники должны высказаться о том какие чувства они испытывали во время прохожднения упражнений, обсудить стратегию играков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для проведения упражнений на развитие лидерских и коммуникативных навыков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1077
    • DOCX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабанина Анастасия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабанина Анастасия Эдуардовна
    Бабанина Анастасия Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7336
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой