Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодические рекомендации для проведения урока по творчеству Цветаевой

Методические рекомендации для проведения урока по творчеству Цветаевой

Скачать материал

Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 по организации внеклассного мероприятия по литературе, посвященного творчеству М. Цветаевой

«Её душа родилась крылатой…»

 

Методическая разработка

по внеклассной работе для всех специальностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

Методические рекомендации по организации внеклассного мероприятия по литературе «Её душа родилась крылатой…», посвященного творчеству М Цветаевой.

 

       Разработчик: 

Косенко  Л.Ф., преподаватель русского языка и литературы, ВКК, ГБПОУ ВО “Борисоглебский техникум промышленных и информационных    технологий”,

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В современной   историко-литературной традиции принято именовать пушкинскую эпоху «золотым», а рубеж 19-20 вв. - «серебряным» веком русской поэзии. Поэзия «серебряного» века вырабатывает принципиально новую концепцию человека, стремящегося увидеть в историческом – личное, сделать опыт веков, движение времени достоянием своего внутреннего мира. «Серебряный век» немыслим без М.И. Цветаевой, существовавшей «одна - из всех – за всех – против всех!» Судьба созданного художником не сводится к личной судьбе: художник уходит - искусство остается. Наследие М.И. Цветаевой велико. Тринадцать изданных ею книжек и три, вышедшие посмертно, вобрали в себя лишь малую часть написанного. Многое осталось неопубликованным. Среди созданного Цветаевой, кроме лирики, - семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза. Без лучших стихов и поэм М.И. Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное и ясное представление о русской поэзии XX века. Пересказать биографию поэта всегда очень трудно. Где найти слова, которые не опошлили и не приземлили бы мыслей и поступков великого человека? Ведь в них, кроме обычного, прозаического содержания, заключена неповторимость, уникальность жизни человека. Поэтому я остановилась на литературно-музыкальной композиции. Следует заранее подготовить к занятию иллюстративный материал, портреты поэтов, опираясь на межпредметные связи (литературы и истории), суметь передать атмосферу эпохи; полезно использовать мемуарную литературу, отрывки из критических статей, серьезно отнестись к оформлению кабинета.

 Цели:

1.   Создать атмосферу “погружения” в творчество мастера.

2.   Выявить основные черты поэтики Марины Цветаевой через анализ и интерпретацию ее стихотворений.

3.   Совершенствовать навыки анализа поэтического текста.

4.   Способствовать развитию познавательного интереса.

5.   Способствовать выявлению творческих способностей и дарований у учащихся.

6.   Способствовать воспитанию и развитию эстетического вкуса.

7.   Способствовать воспитанию всесторонне развитой личности.

Задачи:

1.  Помочь разобраться в особенностях поэтического текста

2.  Дать возможность учащимся творчески подойти к тексту («чтение – сотворчество»).

  3. Активизировать мыслительную деятельность с помощью умело и уместно поставленных эвристических вопросов

 4. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности в группах.

 5. Проявлять мобильность, подвижность, хорошую подготовленность, компетентность.

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция

Оборудование:

Портрет М.И. Цветаевой.

Фонограмма песен А.Б Пугачевой на стихи М.И. Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну», «Мне нравится», романса из к\ф «О бедном гусаре замолвите слово»  «Генералам 1812 года»

Мультимедийная установка, экран

Презентация по теме литературной композиции.

Участники: студенты первого курса

Место проведения: актовый зал 

Используемые педагогические технологии:

Технология сотрудничества в рамках личностно-ориентированного подхода при подготовке КТД.

Технология преподавания литературы как искусства

Театральная технология, применяемая во внеклассной и внеурочной деятельности как средство развития творческих способностей школьников.

Технология ИКТ.


 

                                Ход  мероприятия

 

1.Организационный этап: здравствуйте, садитесь.

2.Сообщение темы, постановка целей и задач мероприятия:

Преподаватель: 

Сегодня мы продолжим погружение в мир поэзии М. И. Цветаевой, попытаемся определить темы и особенности ее лирики, понаблюдаем, как воплотились в поэзии богатство ее личности и трагичность судьбы.

 

          План мероприятия

       Преподаватель: сегодня мы вспомним биографию М.И. Цветаевой,услышим стихотворения: «Моим стихам, написанным так рано…», «Стихи к Блоку» («Имя твоё - птица в руке…»), «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Тоска по родине! Давно…», «Генералам 12 года», «Плач матери по новобранцу», определим основные темы творчества: конфликт быта и бытия, времени и вечности; cвоеобразие стиля поэтессы, проведём анализ стихотворений Цветаевой с целью увидеть средства поэтической выразительности.

Преподаватель: 

        Какой была Марина Цветаева? Вот что рассказывает о ней дочь Ариадна:

          «Моя мать, Марина Ивановна Цветаева, была невелика ростом — 163 см, с фигурой египетского мальчика — широкоплеча, узкобедра, тонка в талии. Юная округлость ее быстро и навсегда сменилась породистой сухопаростью; сухи и узки были ее щиколотки и запястья, легка и быстра походка, легки и стремительны — без резкости — движения.  Волосы ее, золотисто-каштановые, в молодости вившиеся крупно и мягко, рано начали седеть — и это еще усиливало ощущение света, излучавшегося ее лицом — смугло-бледным, матовым; светлы и немеркнущи были глаза — зеленые, цвета винограда, окаймленные коричневатыми веками. Руки были крепкие, деятельные, трудовые. Два серебряных перстня (перстень-печатка с изображением кораблика, агатовая гемма с Гермесом в гладкой оправе, подарок ее отца) и обручальное кольцо — никогда не снимавшиеся, не привлекали к рукам внимания, не украшали и не связывали их, а естественно составляли с ними единое целое.
    Голос был девически высок, звонок, гибок.      Речь — сжата, реплики — формулы.
    Умела слушать; никогда не подавляла собеседника, но в споре была опасна: на диспутах, дискуссиях и обсуждениях, не выходя из пределов леденящей учтивости, молниеносным выпадом сражала оппонента. Была блестящим рассказчиком.
    Читала стихи охотно, доверчиво, по первой просьбе, а то и не дожидаясь ее, сама предлагая: «Хотите, я вам прочту стихи? Была добра и щедра: спешила помочь, выручить, спасти — хотя бы подставить плечо; делилась последним, наинасущнейшим, ибо лишним не обладала. Беспомощна не была никогда, но всегда — беззащитна  Снисходительная к чужим, с близких — друзей, детей — требовала как с самой себя: непомерно.
    Не отвергала моду, как считали некоторые поверхностные ее современники, но, не имея материальной возможности ни создавать ее, ни следовать ей, брезгливо избегала нищих под нее подделок и в годы эмиграции с достоинством носила одежду с чужого плеча.
    В вещах превыше всего ценила прочность, испытанную временем: не признавала хрупкого, мнущегося, рвущегося, крошащегося, уязвимого, одним словом — «изящного».
      Была спартански скромна в привычках, умеренна в еде.
    Пила черный кофе: светлые его зерна жарила до коричневости, терпеливо молола в старинной турецкой мельнице, медной, в виде круглого столбика, покрытого восточной вязью. С природой была связана воистину кровными узами, любила ее — горы, скалы, лес — языческой обожествляющей и вместе с тем преодолевающей ее любовью, без примеси созерцательности, поэтому с морем, которого не одолеть ни пешком, ни вплавь, не знала что делать. Просто любоваться им не умела.
  Легко переносила жару, трудно — холод.
     Была равнодушна к срезанным цветам, к букетам, ко всему, распускающемуся в вазах или в горшках на подоконниках; цветам же, растущим в садах, предпочитала, за их мускулистость и долговечность, — плющ, вереск, дикий виноград, кустарники Ценила умное вмешательство человека в природу, его сотворчество с ней: парки, плотины, дороги. С неизменной нежностью, верностью и пониманием (даже почтением!) относилась к собакам и кошкам, они ей платили взаимностью.
     В прогулках чаще всего преследовала цель: дойти до…, взобраться на…; радовалась более, чем купленному, «добыче»: собранным грибам, ягодам и, в трудную чешскую пору, когда мы жили на убогих деревенских окраинах, — хворосту, которым топили печи.
     Хорошо ориентируясь вне города, в его пределах теряла чувство направления, плутала до отчаяния даже в знакомых местах.
     Боялась высоты, многоэтажности, толпы (давки), автомобилей, эскалаторов, лифтов. Из всех видов городского транспорта пользовалась (одна, без сопровождающих) только трамваем и метро. Если не было их, шла пешком

   Была не способна к математике, чужда какой бы то ни было техники.
   Ненавидела быт — за неизбывность его, за бесполезную повторяемость ежедневных забот, за то, что пожирает время, необходимое для основного. Терпеливо и отчужденно превозмогала его — всю жизнь.
    Общительная, гостеприимная, охотно завязывала знакомства, менее охотно развязывала их. Обществу «правильных людей» предпочитала окружение тех, кого принято считать чудаками. Да и сама слыла чудачкой.
Считалась с юностью, чтила старость.
    Обладала изысканным чувством юмора, не видела смешного в явно — или грубо — смешном.
    К людям труда относилась с глубоким уважением собрата; праздность, паразитизм, потребительство были органически противны ей, равно как расхлябанность, лень и пустозвонство.
    Была человеком слова, человеком действия, человеком долга. При всей своей скромности знала себе цену.

 

Преподаватель:Почему в поэзии Цветаевой появляется образ красной рябины? 

Ответы обучающихся.

Преподаватель: давайте вспомним биографию М. Цветаевой:

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни колоколов.

День был субботний

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.



Родители

Преподаватель: 

26 сентября 1882 года в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора основателя Московского Музея изящных искусств, родилась дочь Марина. Муся.

Иван Владимирович Цветаев, был человеком необыкновенно образованным. Лучшие годы жизни он отдал музею, в котором разместилась уникальная коллекция.

Мария Александровна, мать Марины, была музыкантом. Свою жизнь она посвятила детям и музыке. Она была человеком мятежным и страстным. “После такой матери мне оставалось одно – стать поэтом”, – говорила Марина.

"Когда вместо желанного, предрешённого, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: "По крайней мере, будет музыкантша". Когда же первым, явно бессмысленным и вполне отчётливым словом она звалась "гамма", мать только подтвердила: "Я так и знала", - и тут же принялась учить меня музыке…».

И позднее она не раз говорила о том, что родилась для музыки и стихов. Любимый композитор: Шопен.

Звучит музыка Шопена

Преподаватель: 

Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась в невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. У Марины появилась глубокая страсть - книги. С шести лет Муся писала стихи, теперь же любовь к поэтическому творчеству захватывает её целиком.

Сергей Эфрон

Преподаватель: 

В 1906 Марина приезжает в Коктебель, где и решилась Маринина судьба. Это произошло в самом начале мая. Она собирала камешки на морском берегу. Он стал ей помогать – красивый, грустный юноша, с поразительно огромными глазами. Взглянув в них, Марина загадала: если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж. Конечно же, сердолик этот он нашел сразу же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от её зелёных. Вложил ей в ладонь розовый крупный камень, который Марина хранила всю жизнь, который чудом уцелел и по сей день.

Это был Сергей Эфрон, ставший впоследствии её мужем. Именно ему будут посвящены лучшие стихи. Сестра поэтессы рассказывает: "Это было время расцвета Марининой красоты. Цветом, поднятым над плечами, её золотоволосая голова, пушистая, с вьющимися у висков струйками лёгких кудрей, с густым блеском над бровями подрезанных, как у детей, волос. Ясная зелень её глаз, затуманенная близоруким взглядом, застенчиво уклоняющимся, имеет в себе что-то колдовское».

Тихо плещется море. Темно - синее небо, мерцающие звёзды и стихи, стихи…

Свадьба

В Сергее было то, чего ждала душа Марины: героизм, романтика жертвенность. Красивый, юный, чистый роман. Они обвенчались с благословения Ивана Владимировича Цветаева. И было это в конце января 1912 года.

Звучит романс "Мне нравится, что вы больны не мной"

Александр Блок.

Преподаватель:

Александр Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом, которого она чтила как божество от поэзии и которому, как божеству, поклонялась. Особенной любовью проникнуты строки, посвященные поэтическому кумиру - Александру Блоку.

Звучит стихотворение: "Имя твоё" - птица в руке"(читает студент)

1917-1920 годы.

Преподаватель:

Годы революции и гражданской войны были в жизни Цветаевой трудными и драматичными. Умерла маленькая дочь Ирина, из-за голода отданная в приют, со старшей дочерью Ариадной они испытывали не только жесточайшую нужду, холод и голод, но и трагедию одиночества. Муж Цветаевой Сергей Эфрон находился в рядах белой добровольческой армии, и от него третий год не было вестей. Её лирика тех лет пронизана исступленным ожиданием. “Я вся закутана в печаль, – писала она. – Я живу печалью…”. Стихов, посвященных разлуке, было написано немало (они составили впоследствии книгу “Разлука”).

1922-1939годы.

Преподаватель:

От Сергея так долго не было вестей, жив ли, мучилась, ждала. И, наконец, весточка: «Сергей Эфрон в Праге». Цветаева не приняла революции и в мае 1922 года оставляет свой дом в России ради встречи с мужем. 7-летняя Аля вспоминает их встречу после разлуки: «Сережа подбежал с искаженным от счастья лицом и обнял Марину, медленно раскрывавшую ему навстречу руки. Долго-долго-долго стояли они, намертво обнявшись, и только потом стали вытирать друг другу ладонями щеки, мокрые от слез».Прага понравилась Марине с первого взгляда: воздух, люди, цветы, чистота, старые-старые камни и совсем другая жизнь. Марине было тогда 29 лет. На какое-то время восторг и счастье отодвинули в далекое прошлое совсем недавние страхи во время перестрелок в Москве, голод, казавшийся вечным, холод и самое страшное – смерть младшей дочери Ирины. 

Чешский период Марины Цветаевой будут сравнивать потом с Болдинской осенью Пушкина. Лучшую, ураганную свою лирику она пишет в Чехии.
Вечерами Сережа читал что-то всем при свете лампы. Марина штопала, чинила, готовила, стирала. После ужаса военной жизни в Москве нынешний быт тяготил, конечно, но не очень. Сергей шутливо подтрунивал, что Аля превратилась в большого бегемота, которого уже невозможно поднять на руки. Сам он в семье звался Лев. Марина – Рысь. А самое главное, родился сын, о котором всегда мечтала марина. Его назвали Георгий (Мур).

Жизнь в эмиграции

Студент: Звучит стихотворение «Тоска по родине! Давно…»

Возвращение на Родину

Преподаватель: В 1936-37 годах Цветаева уже готовилась к отъезду на Родину. Сначала уехала Ариадна, следом – Сергей Яковлевич. Летом 1939 года Марина с Георгием вернулись в Россию. Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались.

Гибель семьи.

Преподаватель

Тяжёлые удары судьбы обрушились на поэтессу. Арестованы муж и дочь. Начинается Великая Отечественная война. Постоянная тревога за жизнь близких ей людей. Полная духовная изоляция. Ни весточки от друзей. И думы, думы... Испепеляющие душу, не оставляющие места желанию жить.

 

В Елабуге

В августе 1941 года Марину Цветаеву вместе с ее сыном Муром (Георгием) отправляют в Елабугу. Пришел провожать ее поэт Борис Пастернак и принес веревку, которой предстояло перевязать вещи. Отдавая ее Марине, он, смеясь, отметил, что веревка очень крепкая, ей можно не только чемодан перевязать, но и повеситься на такой при необходимости. Его слова стали пророческими…

 «На твой безумный мир…»

Преподаватель: 

У Марины не было больше мужа : расстрелян в 1941 году. Она не знала, что с дочерью: она в лагерях. Между нею и сыном вырастала полоса отчуждения. По пятам ходят сотрудники НКВД. Встреча с читающей Россией не состоялась…И 31 августа хозяйка дома, где жила Марина с сыном, нашла в сенях постояльцу, повешенной на той самой злополучной веревке. Цветаева совершила самоубийство, пока никого не было дома. В 1943 году, вспоминает сестра Марины, Анастасия Цветаева, пришла страшная телеграмма: "Марина погибла два года назад, тридцать первого августа ".

Могила Цветаевой

  Никто не знает точно, где расположена могила великой поэтессы. Похоронили ее в Татарстане в Елабуге, а вот место никто не запомнил, потому что не думали местные жители, что рядом с ними жила такая великая личность. Выглядела она в последние дни очень плохо, поэтому напоминала им старуху-ведьму, а ведь ей которой было всего 49 лет.

Отпевать тех, кто повесился, церковь не разрешает, но в 1990 году великий патриарх Алексий разрешил ее отпеть по просьбе оставшихся родственников и большой группы православных.

Звучит стихотворение «Уж сколько их упало в эту бездну»(читает студент)

Сын Георгий

После смерти матери, сын Георгий остался один. Попав в Париж в возрасте девяти месяцев, он сформировался как личность именно во Франции, поэтому знакомые в шутку называли его «Французом». В развитии мальчик намного опередил своих сверстников: в шесть лет свободно читал и писал по-русски и по-французски, а вечерами еще и занимался с матерью немецким, прочитал к десяти годам многое из того, что обычно осваивают лишь к шестнадцати. Мур был мамин сын в хорошем смысле. Он души не чаял в Марине, сопровождал ее всюду, хотя иногда позволял и резкие высказывания в ее адрес. Кто-то считал, что Георгий не уважает мать, но Цветаева прощала сыну, говоря, что «Это пройдет. Он еще молод. У меня это все давно перегорело, прошло…» Георгий с матерью приехал в Россию – на неизвестную ему родину лишь затем, чтобы почти сразу стать свидетелями ареста родных. Через два года мать оставит сына одного, написав в предсмертной записке: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик». Самоубийство Цветаевой Мур переживал очень сильно, даже не присутствовал на похоронах, так как не мог видеть мать мертвой. Оставшись сиротой в шестнадцать лет, Георгий попал в интернат, затем бежал в Среднюю Азию. После возвращения в Москву недолго учился в Литинституте, а когда началась война, юношу призвали в армию, в штрафбат, как сына репрессированного отца. Эфрон пишет с фронта: «Смерть страшна, безобразна; опасность - повсюду, но каждый надеется, что его не убьют. Предстоят тяжелые бои, так как немцы очень зловредны, хитры и упорны. Но я полагаю, что смерть меня минует, а что ранят, так это очень возможно». Письмо написано за неделю до смерти. Мур был ранен 7 июля 1944 года и умер в медсанбате.

Память

Преподаватель: 

Судьба Марины Цветаевой заставляет вспомнить строки М.Ю. Лермонтова:

                          Что  без страданий – жизнь поэта?
                           И что без бури – океан?

Продолжают её жизнь стихи, проза, продолжает жить в нашем сознании, как замечательное явление духа, поэзия Марины Цветаевой. Потому что это прекрасная поэзия, рожденная истинным талантом и вдохновением! В наше время имя поэтессы очень популярно.

 Звучит стихотворение: «Моим стихам, написанным так рано…»(читает студент)

 «Милым детям»

Слово учителя:

Итак, мы вспомнили трудную судьбу М.И. Цветаевой. И напоследок хочется прочитать вам отрывки из обращения Цветаевой к молодёжи. Слово учителя: Незадолго до смерти Марина все хотела написать свое завещание. И она написала завещание детям. 
«Милые дети! Я никогда о вас отдельно не думаю: я всегда думаю, что вы как мы. Но говорят, что вы особая порода, ещё не поддающаяся воздействию. Поэтому:
- Никогда не лейте зря воды, потому что в эту же секунду из-за отсутствия её погибает в пустыне человек.
- Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами, поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба.
- Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются.
- Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими.
- Увидя на дороге камень – уберите, представьте себе, что это вы бежите и расшибаете себе нос.
- Не стесняйтесь уступить место старшему в транспорте. Стыдитесь – не уступить!
- Не торжествуйте победы над врагом, Достаточно сознания, После победы – протяните руку.
- Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном), другие уйдут – свой останется.
- Книгу листайте с верхнего угла страницы. Потому что читают не снизу вверх, а сверху вниз.
- Когда вы спросите: «Что такое романтизм?» - и увидите, что никто не знает, отвечайте бессмертным словом Жуковского: «Романтизм – это душа!»

    

 

 

     Заключительное слово.

Сегодня мы лишь немного прикоснулись к огромному миру поэзии Марины Цветаевой. Литературное наследие её велико: поэтические сборники, поэмы, мемуарные очерки, статьи, драматические произведения. Она никогда не подстраивалась под вкусы читателей и издателей. Любое её произведение подчинено только правде сердца.

Многие современные поэты посвящают свои стихи любимой поэтессе. Одно такое стихотворение мы сейчас послушаем. Елена Фролова «Была б жива Цветаева»

Чтение истинного поэта – всегда труд души и мысли. Цветаеву нужно научиться читать и понимать. И если это случается, она начинает отдавать много больше, чем мы способны взять при первом прикосновении. Прежде всего, откроется нам жизнь замечательного человеческого сердца, которое требовательно не только было требовательно к окружающим, но и умело отдавать себя без остатка.

 

Библиографический список

1.   Богданова О.Ю. Методика преподавания литературы. – М.: Академия, 2004.

2. Борщевская М. «Прохожий, остановись!» Материалы к изучению творчества Марины Цветаевой. // Литература. №6 – 2008.

3. Маринин дом. Сост. Г.Д. Данильева, Н.Б. Шаинян. Изд-е Дома–музея     Марины      Цветаевой. – М.: 2011.

 

Список электронных ресурсов

Цветаева М.Вдохновенная Марина [Электронный ресурс] / М. Цветаева. - М. Видеостудия Кварт. - 1 DVD : зв., цв. - Формат 4:3 ; звук стерео ; язык русский ; продолж. 60 мин ; http//www.cvart.ru, .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для проведения урока по творчеству Цветаевой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
