Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации для родителей на тему: «Как справится с капризами ребенка? »

Методические рекомендации для родителей на тему: «Как справится с капризами ребенка? »

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации для родителей на тему: «Как справится с капризами ребенка? »

 

 

 

 

 

ГБОУ Школа №1360

Работу подготовила:

Воспитатель Кулик Л.В.

 

 

 

 

 

 

Москва, 2015

Как справиться с капризами детей?

 

Капризы  — лишённые разумных оснований действия ребёнка, направленные  на то, чтобы оказать сопротивление требованиям старших и настоять на собственных желаниях. Как правило, сопровождаются отрицательными эмоциональными реакциями (крик, плач) и двигательным возбуждением. Такое определение дает Бим-Бад Б.М. в педагогическом словаре. При этом действия родителей могут быть совершенно различными. Кто-то будет поощрять и делать все для того, чтобы ребенок успокоился, а кто-то напротив будет строг и резок в своих действиях. Но все это может негативно повлиять на состояние, поведение, и на развитие будущей личности ребенка.  Прежде чем бурно реагировать на непослушание, нужно выяснить настоящую причину капризов. Узнав подлинную причину детских капризов, родители смогу найти правильный выход из сложившейся ситуации.

В периоды восприимчивости ребёнок осваивает определённые навыки и умения. Эти периоды можно сравнить с прожектором, освещающим ясно, как днём, внутреннее содержание какой-либо области. На основе этой особой восприимчивости ребёнок налаживает чрезвычайно интенсивную связь с внешним миром. С этого момента он усваивает всё новое легко, вдохновенно, живо. Каждое  усилие даёт мощный прирост. Когда период восприимчивости заканчивается, то последующих успехов можно добиться только в рефлектирующей деятельности, с большими затратами силы воли, усилий и усердия. Но в состоянии глухоты работа для ребёнка становится утомительной. В этом состоит основное существенное различие между психологией ребёнка и взрослого. Итак, существует особая внутренняя сила, которая объясняет чудесные естественные достижения ребёнка. Если ребёнок в ходе протекания периода восприимчивости наталкивается на какие-либо препятствия в своей работе, то в душе его происходит настоящее крушение. Когда на его пути ребенка встречается препятствие извне, то ребенок болезненно и ранимо реагирует на нее. Но мы не знаем причин такой реакции, поэтому  незамедлительно принимаем её за необоснованную. Мы считаем её сопротивлением ребёнка нашим попыткам успокоить его. Но взрослый никоим образом не может воздействовать извне. (из книги М.Монтессори «Дети - другие»)

 

 

Причины капризов детей

1)    Плохое самочувствие

Ребенок не всегда может нам точно выразить, что его беспокоит, он может устать, заболеть или его просто могут переполнять эмоции. Но ребенок еще не опытен, поэтому дает нам понять о его состоянии через капризные действия.                                          

             https://st.kashalot.com/img/club/2016/10/08/906-b99e48c3.jpg                       

                                                                 Кризис трех лет

2)    Кризис 3-х лет

У ребенка в этот период  рождается потребность в самостоятельности. Ребенок осознает себя самостоятельной личностью, начинает проявлять собственную волю. Очень хорошо этот период определяет фраза «Я – сам». Запрет ребенок понимает не как желание взрослого отгородить его от промахов, а как нежелание признавать ребенка равным, считаясь с его мнением.

3)    Реформирование отношений

Ребенку важно чтобы в жизни было постоянство и прогнозируемость, так как он ежедневно получает много новой информации. Когда появляются ситуации, которые требуют изменить поведение, перестроить привычные отношения с взрослыми, ребенок может опешить, выразить протест и закапризничать.

 

 

Как же действовать родителям?

Эффективные методы

1)    Признать самодостаточность ребенка

Начиная опровергать свое право на личные решения, ребенок может выражать капризами желание завоевать желанное признание. Если у вас не получается запретить что-то ребенку, то необходимо тогда это контролировать. Достаточно позволить ребенку в некоторых ситуациях проявлять свою самостоятельность, и вы заметите, что ребенок будет более послушным в других, значимых для вас ситуациях.

2)    Не упустить время

Самым подходящим временем для начала совершенствования детской самостоятельности считается 2 год жизни. Чтобы не волноваться в будущем, необходимо уже в раннем возрасте начать обучать ребенка обслуживать себя без помощи взрослых. Чем раньше ребенок почувствует свою самостоятельность, тем меньше в будущем он будет «бороться» со взрослыми.

3)    Смягчаем борьбу с капризами с помощью игры

Всем известно, что с помощью игры можно не только развлекаться, но также и учиться, закреплять знания. Еще игра может стать помощником в борьбе с детскими капризами. При помощи персонажей игры ребенку можно продемонстрировать его плохие поступки. Так как подавляющая часть капризов связана с желанием детей «быть на равных» с взрослыми, ребенку можно предложить поиграть в роли родителей или других взрослых.

https://png.pngtree.com/element_origin_min_pic/17/02/22/67f1508a94817a0d0d556253f3b58e22.jpg

 

4)    Похвала

Если вы хотите закрепить поведение, то не стоит откладывать похвалу на потом. Как только вы увидите что-то положительное, немедленно хвалите за это ребенка. Чем быстрее вы станете расточать похвалы, тем лучше ребенок поймет, за какое поведение его хвалят. Отсюда также следует, что больше внимания следует уделять хорошему, а не плохому поведению.

Не хвалите ребенка, уткнувшись в газету или в телевизор, а также из другой комнаты. Встаньте, подойдите к нему, присядьте так, чтобы можно было заглянуть ему в глаза, и дайте понять, что все ваше внимание сейчас сосредоточено на нем.

Нужно описывать поведение, за которое вы хвалите ребенка: "Спасибо за то, что помог мне убраться в комнате".

5)    Смена темы

Детей очень быстро можно отвлечь интересующей их темой, таким образом, мы переключаем их внимание на что-то другое. Если ребенок не хочет кушать, то можно подключить фантазию и дать роли малышу и себе, и выполнить действие в виде ролевой игры.

Если вы замечаете, что ребенок вот-вот заплачет, то сделайте неожиданное для него действие, используйте материалы, которые есть у вас под рукой и начните использовать кукольный театр. Или спросите что-то необычное: «Не видел ли он синего динозавра сегодня?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неэффективные методы

1)    Наказание за капризы

Это неэффективный способ, который не принесет положительного результата, потому что для вашего ребенка вы — целый мир, и если вы будете его наказывать, он воспримет это как предательство. Особенно наказания будут негативно отражаться, если шлепать ремнем или применять силу! Насилие это не метод. Если ребенок капризничает, его нужно лишить внимания и дать понять, что Вам это не нравится, и что Вы не обязаны его слушать, пока он не начнет вести себя более благоразумно.

https://www.sunhome.ru/i/foto/215/nakazanie_rebenka.xl.jpg

2)    Стыдить ребенка

Это невыход из положения, потому что ребенок не всегда понимает в чем он виноват. Особенно если это делать очень часто, то у  ребенка будет не уверен в себе, у него будет присутствовать  страх сделать что-то не так.

3)    Делать все, что захочет ребенок

Выходом из ситуации может быть отвлечение внимания малыша на что-то другое. С ребенком до трех лет это сделать очень просто, так как им интересны собаки на улице, зеленые цветки и все, что происходит за окном.

Родителям необходимо научиться договариваться со своим ребенком. Научиться проявлять творчество и фантазии в различных ситуациях. Понять ребенка, попробовать вспомнить себя и попытаться представить себя на его месте, чтобы понять как сделать и поступить необычной ситуации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для родителей на тему: «Как справится с капризами ребенка? »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2019 1193
    • DOCX 452.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулик Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулик Любовь Валерьевна
    Кулик Любовь Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10737
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе