Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации для родителей на тему "Некоторые правила заучивания стихотворений"

Методические рекомендации для родителей на тему "Некоторые правила заучивания стихотворений"

Скачать материал

КАК НАУЧИТЬСЯ ЗАУЧИВАТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ

        И  педагоги, и родители знают и понимают, что разучивание стихотворения – один из действенных методов развития детей: запоминание стихотворных строк расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, совершенствует связную речь, способствует формированию общей культуры человека. Но самое главное – способствует развитию памяти.

       Я хочу рассказать вам, как подобрать способ и метод, учитывая психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения ребёнка.

       Наиболее благоприятный возраст для заучивания стихотворений 4-5 лет. Именно в этот период начинает особенно быстро развиваться память . Если до 4-х лет перед ребёнком не ставится задача запомнить произведение, а просто весь текст «начитывается», то после четырёх уже идёт целенаправленное стремление учить запоминать наизусть. Причём учить наизусть нужно как можно больше, чтобы сформировать необходимый для дальнейшего обучения объём памяти.

     Для того, чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию заинтересовать ребёнка, соответствовать его возрасту и темпераменту. Не нужно заставлять малыша заучивать «Онегина» (для удовольствия бабушек и соседей), ведь стихи Михалкова, Барто, Чуковского гораздо ближе для понимания ребёнка. Детям активным, быстрым, непоседам желательно  предлагать для запоминания стихи ритмичные и  весёлые, а спокойным и тихоням – лучше стихи размеренные и плавные. Конечно, в школе никто не будет учитывать их темперамент, ведь программа существует одна для всех, но пока мы только учимся запоминать, то поступать нужно именно так. Ребёнку главное понять технику запоминания, и сделать это легче на стихах, которые «ближе к сердцу». Это могут быть стихи-подарки на День рождения папы или бабушки, к празднику для мамы или для Деда Мороза. Только после семи лет нужно нацеливать ребёнка на то, что стиху можно знать наизусть и для себя.

     Заучивать стихи нужно эмоционально и с выражением – такова детская природа! Стихотворение-праздник, вот что необходимо для ребёнка. Именно поэтому лучшие стихи учатся дома, когда дети видят и слышать одного взрослого, а не групповое «БУ-БУ-БУ-БУ» в коллективном заучивании.

       Ещё легче малыш выучит стихотворение, если взрослый будет знать его наизусть. Обязательно надо найти новые или непонятные для ребёнка слова и предварительно объяснить их значение, затем прочитать стихотворение медленно, расставляя голосом смысловые акценты. Ещё проще ребёнку будет выучить стихотворение, если рассмотреть картинку по теме произведения. А во время просмотра повторно прочитать стихотворение. Так формируется образ произведения. А вот теперь можно начинать и заучивать!

      Мы, взрослые, знаем, что некоторым легче заучивать текст на слух, некоторым обязательно надо  видеть текст, одним –ходить по комнате, другим- находиться в полной тишине. Так же по-особенному запоминают стихи и дети. Попробуйте все варианты, и вы навсегда подберёте правильный подход к заучиванию у вашего ребёнка. Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами. Но главное – результат: лёгкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений.

    А ещё можно нарисовать каждое стихотворение. Нарисовать, как получиться. Главное, чтобы ребёнок понимал смысл, что позволит в дальнейшем поддержать объём памяти и расширить поэтический багаж ребёнка. А это важно для формирования связной самостоятельной речи и для речи красивой, литературной.

     Каждый ребёнок - особенный. И каждый по-особенному, по-своему воспринимает мир. Детям - визуалам необходимо иллюстрировать каждую строчку  стихотворения, даже если это очень схематичное изображение. Главное – принцип восприятия. По созданному вами картинному плану нужно несколько раз повторить стихотворение ребёнку, а затем изображение убрать.

     Ребёнку –кинестетику легко будет выучить стихотворение, если он в процессе будет наматывать клубок ниток, или на каждую строчку класть счётную палочку в коробку, или нанизывать кольца пирамидки, бусы.

      Малышу, который легче воспринимает информацию только слушая, можно предложить такой вариант заучивания. Сначала вы читаете стихотворение, затем вы вместе, потом он один, а затем опять вы. Важно знать, что таким образом надо учить не по одой строчке, а в сочетании двух или  трёх, объединённых рифмой. Так разучивается каждое четверостишие, а затем читается всё стихотворение.

       Уметь заучивать стихи – очень нужно и очень важно! Так вы помогаете ребёнку расширять словарный запас, , развивать память, воображение, учите видеть мир прекрасным. И важное: готовите ребёнка к нелёгким школьным годам.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для родителей на тему "Некоторые правила заучивания стихотворений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 946
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Елена Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Елена Акимовна
    Королева Елена Акимовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9646
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек