Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодические рекомендации для самостоятельной работы студентов по декоративно - прикладному искусству по теме "Лепка и роспись глиняной игрушки"

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по декоративно - прикладному искусству по теме "Лепка и роспись глиняной игрушки"

Скачать материал

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РОСПИСЬ ТРАДИЦИОННОЙ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ

Вид СРС: лепка народных глиняных игрушек и их роспись.

Цель: углубить и расширить теоретические знания, приобрести практические умения по теме: лепка и роспись глиняной игрушки, знакомство с символикой элементов и палитрой цветов.

Филимоновская   игрушка. Основная масса изделий – свистульки. Особенности форм игрушек: конические, цилиндрические. Цветовая палитра: малиновый, зеленый, желтый, голубой. Роспись разноцветными полосками вдоль туловища; преобладает геометрический орнамент.

 Каргопольская игрушка. Преобладает деревенская тематика. Не прорабатываются детально, геометрический орнамент сочетается с растительным.

Дымковская игрушка.  Воплощение жизни в самых радостных красках. Традиционные образы дымковских игрушек — барыня, домашние животные, индюк.

Методические    рекомендации

 Отличительные особенности народных глиняных игрушек

 

форма

орнамент росписи

основные цвета, 
используемые в росписи

Филимоновские
игрушки

имеют вытянутые пропорции, мягкие очертания формы, они выглядят изящными, стройными

чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, звездочки, треугольники;

бывают и сложные узоры, особенно на юбках у барынь: ветвистая «елочка», яркая «ягодка», лучистая «звездочка» или яркое «солнышко»

малиново-красный, желтый, темно-синий, изумрудно-зеленый

Каргопольские
игрушки

приземисты; они кажутся неуклюжими и тяжеловатыми

древние символы Солнца – большие огненно-красные круги, кольца, мотивы зерен, хлебных колосьев, веточек растений, точки, перекрещивающиеся линии, разноцветные черточки

черный, красный, желтый, бледно-зеленый, синий

Дымковские игрушки

монолитны, силуэт фигурок отличается мягкой плавностью и округлостью

кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки

малиновый, красный, зеленый, желтый, оранжевый, синий и даже золотой

Одной из разновидностей керамических художественных изделий является дымковская (вятская) игрушка, зародившаяся в слободе Дымково близ города Кирова. Обобщенность силуэта, резкая подчеркнутость наиболее характерных деталей, яркая роспись блестящими красками по белому фону – все это делает дымковскую игрушку ценным художественным произведением. Игрушки лепятся руками из красной жирной глины, отверстия прокалывают палочками. Вылепленная игрушка просушивается на воздухе, потом обжигается в печах. Обожженные игрушки несколько раз покрывают смесью мела с молоком. По белому фону наносится яркая многоцветная роспись анилиновыми и темперными красками – геометрическими фигурами, яркими пятнами, кривыми пересекающимися полосами. Используют в декоре и сусальное золото. Дымковская игрушка нарядна и выразительна.

Вначале следует распределить по поверхности игрушки цветовые пятна, сохранив, где это возможно, белую основу. Белый в сочетании с другими цветами придаст игрушке праздничную нарядность. Все мелкие детали росписи выполняются после того, как основные цветовые пятна уже будут найдены. Украшая игрушку декоративными элементами, ритмически выстраивая их, фантазируйте, но старайтесь делать роспись в традициях промысла.

        Филимоновские фигуры с вытянутыми пропорциями, мягкими очертаниями формы выглядят очень стройными и изящными. Они вылеплены из белой, с синеватым оттенком, вязкой и податливой глины.

Филимоновские игрушки почти всегда со свистком. Высокие, стройные крестьянки часто что-то держат в руках: ребенка, собачку или курицу со свистком. Мужские фигуры под стать им: статные, длинноногие, чуть смешные.  Очень большое разнообразие образов воплотила в себе игрушка. Здесь и удивительные кони с длинными, как у жирафа, шеями, коровки, петухи, бараны, олени –растопырки, птицы- курицы, собаки, свиньи и диковинные существа.

      У персонажей филимоновской игрушки небольшая голова плавно перетекает в длинную, стройную шею и придает фигурке горделивую осанку, легкость силуэта и устремленность ввысь. Желтый, красный, зеленый- основные цвета, используемые в росписи игрушки. Они в сочетании со светлым тоном обожженной глины создают неподражаемый «наряд» игрушки.

Этапы работы с глиной.

I этап. Изделие вылепливается и высушивается;

II этап. Высушенное изделие тщательно оправляется (заглаживается) влажной салфеткой;

III этап. Оправленное изделие обжигается, грунтуется, расписывается.

Основные способы лепки.

1. Конструктивный способ – лепка изделий из отдельных частей с последующим их соединением.

2. Пластический способ – лепка из целого куска глины.

3. Комбинированный способ – лепка с применением пластического и конструктивного способов.

4. Ленточный способ – служит для изготовления посуды (чашки, стаканы, кувшины, вазы и т. д.).

5. Способ кругового налепа (спирально-кольцевой налеп). Сосуды (способом кругового налепа) лепят с помощью жгутов, которые раскатывают из глины.

6. Способ выбирания глины стекой.

При присоединении частей изделия используются приёмы: прижать, примазать, вдавить, загладить.

Последовательность лепки дымковского коня.

1. Начинают лепку с большой колбаски, надрезают её с двух сторон. Формируют ноги коню.

2.  Налепляют на заготовку туловища голову и шею.

3.  Делают конусообразные уши и крученым жгутом - гриву и хвост.

4.  Конь готов. Можно посадить на коня всадника - и готова новая игрушка.

 

Последовательность лепки дымковской барышни.

1. Приступая к выполнению барышни или кормилицы, прежде всего, лепят юбку или ступку (широкий у основания пустотелый корпус), всё время, вертя её в руках для выравнивания стенок.

2.  Затем на ступу, смоченную водой, насаживают торс и оттягивают шею.

3.  На шее укрепляют шарик - голову.

4.  К плечам прикрепляют, сначала торчком в стороны, руки - колбаски, потом их осторожно сгибают и складывают на талии.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/161/185749/img29.jpg

Последовательность лепки дымковского индюка.

1.     Основу игрушки лепим в форме овала, формируем ноги.

2.     Выполняем хвост. Из большого комка глины катаем шар и затем расплющиваем его в лепёшку, толщина которой около 1 см.

3.     Примазываем хвост-лепёшку к туловищу.

4.     Из двух овальных лепёшек делаем крылья, тщательно примазываем их к туловищу сначала снизу, затем сверху (как делали руки барышне).

5.      Делаем детали: гребень, бородку из «капелек» глины, начиная с нижнего ряда, постепенно подходя к клюву.

6.     Оформляем оборками крылья и хвост.

7.     Расписать, учитывая элементы и цветовую гамму дымковской игрушки.

http://dymka.teploruk.ru/i/resize/?c=7BosoAel8bBC2bc5ycDel8btCgfuChpiCeibfs3i33a53yeorbrpaasou5eyuhyyp_25

Последовательность лепки каргопольской игрушки.

 Полкан – кентавр.

1.Выполнить верхнюю часть туловища (торс) и плоскую голову на толстой шее. Вылепить туловище коня.

2.Торс соединить с туловищем коня, а потом прилепить руки, головной убор и другие предметы, сопровождающие игрушку.

 Каргопольская барышня.

1.     Слепить туловище с головой (торс).

2.      Насадить торс на юбку-колокол, слепленную отдельно.

3.      Закрепить на заготовке руки, головной убор, придать положение рукам и дать ей в них чашку, коромысло, каравай хлеба. Фигурка барыни приземистая, крепкая.

4.      Роспись. Кофта расписывается в яркий кирпично-красный, жёлтый цвет, передник обязательно белый, с узором, юбка - более тёмная (кирпичного, темно-зелёного, синего, чёрного цвета). Головной убор - в тон кофты или юбки.

 

 

 

 

Филимоновская барышня.

Последовательность лепки женской фигурки мало чем отличается от общепринятой. Скатайте между ладонями шар и наденьте его на указательный палец. Затем шар вытяните и начинайте расширять углубление, сделанное указательным пальцем. Сплющивая между большим и указательным пальцами стенки юбки-колокола, постепенно добейтесь того, чтобы толщина их у края была примерно 5—6 мм. Теперь заготовку можно поставить на дощечку и приступать к лепке туловища и головы, которые первоначально намечают лишь в общих чертах. Вслед за этим наметьте головной убор и приступайте к лепке рук. Их «вытягивают» из кома глины, находящегося в средней части фигуры. На следующей стадии поля шляпки слегка прижмите с двух сторон, а сверху приклейте так называемую тулью — цилиндрическую часть шляпы. Такие шляпки, тулья которых едва прикрывала пучок волос на голове, были модными в конце прошлого века.

Возьмите кусок глины величиной примерно с грецкий орех, раскатайте из него пластину и оберните ее вокруг указательного пальца. Уплотните глину вокруг пальца, придав ей форму цилиндра. Помогая указательному пальцу левой рукой, расплющьте слегка стенки цилиндра, чтобы получился кувшинчик с толстым донышком. Донышко кувшинчика проткните тонкой деревянной палочкой («пичужкой») так, чтобы ее кончик упирался в ноготь. Над ногтем сделайте клиновидный вырез. Вначале стекой или ножом нарежьте глину под прямым углом до кончика ногтя, затем сделайте второй надрез под острым углом и удалите подрезанную глину.

Постепенно сближайте пальцами края кувшинчика до тех пор, пока они не соединятся. Из выступа, образованного сближенными краями кувшинчика, слепите голову птицы.

         http://www.fil-toy.ru/files/Image/igrushka-23s.png

После полного высыхания глиняных игрушек, их следует загрунтовать и при помощи акриловых или гуашевых красок сделать традиционную роспись.

 

 

 

Каргопольская роспись

 

Рекомендуемая литература

1. Бурдейный М. А. Искусство керамики. - М.: Профиздат, 2005.

2. Молотова В. Н. Декоративно-прикладное искусств: Учебное пособие для среднего профессионального образования. - М.: ФОРУМ, 2010.

3. https://ru.russianarts.online/glinyanaya-igrushka-v-narodnyx-promyslax/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по декоративно - прикладному искусству по теме "Лепка и роспись глиняной игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные рекомендации помогут студентам в ходе самостоятельной работы выработать алгоритм работы над глиняной игрушкой, познакомиться с традиционными орнаментами наиболее известных глиняных промыслов и изготовить игрушку, которая в ходе педагогической практики может быть использована как наглядное пособие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Древние образы в современных народных игрушках

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест "Древние образы в народном искусстве" по изобразительному искусству для 5 класса.
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Древние образы в народном искусстве
  • 19.06.2020
  • 1937
  • 70
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Тест "Понятие декоративно-прикладного искусства" по изобразительному искусству для 5 класса.
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративно-прикладное искусство и человек
  • 18.06.2020
  • 6309
  • 119
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству на тему "Резьба по дереву" (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Щепа. Роспись, тиснение и резьба по бересте
  • 17.06.2020
  • 1061
  • 31
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 1547
    • DOCX 3 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Флегонтова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Флегонтова Наталья Николаевна
    Флегонтова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6979
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе