Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодические рекомендации для учителей "Современная оценка образовательных достижений учащихся"

Методические рекомендации для учителей "Современная оценка образовательных достижений учащихся"

Скачать материал

Современная оценка образовательных  достижений учащихся

В рамках обсуждения оценки образовательных достижений учащихся отметим несколько ключевых моментов, связанных с понятием контроля.

Виды контроля (по функциям в учебном процессе):

·                       Входной контроль (на первых уроках после актуализации знаний учащихся);

·                       Текущий контроль (на каждом уроке);

·                       Периодический (по мере прохождения темы, раздела программы),

·                       Итоговый (в конце четверти, полугодия, накануне перевода в следующий класс).

Виды контроля (по способу взаимодействия субъектов учебного процесса):

·                       Фронтальный контроль (опрос);

·                       Индивидуальный контроль;

·                       Групповой контроль;

·                       Самоконтроль;

·                       Взаимоконтроль;

·                       Комбинированный контроль

Формы контроля:

Наблюдение учителем за освоением учащимися содержания обучения;

Оценка и самооценка учащимися своей деятельности и ее результатов;

Взаимооценка учащимися друг друга;

Проверочные письменные работы;

Обучающие письменные работы;

Лабораторные работы;

Контрольные работы;

Диагностические работы;

Диктанты;

Тестирование;

Зачеты;

Доклады, рефераты, сообщения;

Результат моделирования и  конструирования;

Результаты проектной и исследовательской деятельности учащихся;

Рефлексия.

               

В соответствии с Концепцией Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) система оценивания строится на основе следующих общих принципов:

  • Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику:
  • Оценивание может быть только критериальным. Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся.
  • Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

С введением Федерального образовательного стандарта,  меняется характер контроля –  это комплексная оценка учебных и внеучебных достижений учащихся; расширяется спектр форм оценки;  оценочный инструментарий – использование стандартизированных и нестандартизированных методов (устных и письменных, индивидуальных и групповых, само-и взаимоценки); меняется сам принцип оценки – от отметки методом вычитания – к отметке методом сложения достижений учащегося.

Комплексный подход к системе оценивания в школе позволяет вести оценку достижений обучающихся по трем группам результатов обучения: личностным, метапредметным и предметным. Основным объектом, содержательной и критериальной базой итоговой оценки подготовки выпускников на ступени основного общего образования выступают планируемые результаты обучения.

 

В структуре планируемых результатов выделены в особый раздел (универсальные учебные действия) личностные и метапредметные результаты, достижение которых обеспечивается всей совокупностью учебных предметов, представленных в инвариантной части учебного плана, междисциплинарными курсами и внеурочной деятельностью.

Сложность на сегодняшний день заключается в определении методики оценки метапредметных результатов, связанных с формированием и развитием универсальных учебных действий (УУД), – личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.

Введение стандарта в нашей стране – процесс поэтапный. Сегодня в 2014-15 году стандарт «переходит» в 4 класс, в следующем учебном году – в основную школу. Таким образом, сегодняшняя система оценивания носит черты «дофгосовской» нормативной системы и в то же время должна быть готова к новым подходам и процедурам оценивания.

Проведем сравнительный анализ двух этих этапов в оценивании, которые действуют в Российской системе образования сегодня.

Таблица1

 

 

 

 

Нормативный («дофгосовский»)  подход

«Фгосовский» подход

Основные документы

Закон РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992 г. устанавливал формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации (статьи 13, 15 закона).

Методическое письмо «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе», Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15

«Примерные нормы оценки знаний учащихся» по предметам, в материалах издательства Просвещение к.80-нач. 90-х г.г. 20 века

 

Требования к результатам освоения ООП, установленные в ФГОС 2009-2011:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденный  приказом Министерства образования Российской Федерации от 06.10.09.  № 373

ФГОС ООО от 17.12. 2010 г. № 1897.

ФГОС С(П) ОО от 17.05. 2012 г. N 413

 «Закон об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. №273-ФЗ (статьи 28,[1] 58[2]), устанавливает, что текущая, промежуточная аттестации по-прежнему отнесена к полномочиям конкретной образовательной организации:

К компетенции ОУ относятся:

описание организации и содержания

1) промежуточной  аттестации учащихся по предметной и метапредметной обученности;

2) итоговой оценки, по предметам, не выносимым на государственную(итоговую) аттестацию;

3) оценки проектной деятельности

 

Основные понятия

Отметка - это результат процесса оценивания, количественное выражение учебных достижений учащихся в цифрах или баллах.

Оценка учебных достижений - это процесс, по установлению степени соответствия реально достигнутых результатов планируемым целям. Оценке подлежат как объём, системность знаний, так и уровень развития интеллекта, навыков, умений, компетенций, характеризующие учебные достижения ученика в учебной деятельности

ЗУНы – знания, умения, навыки

Обучение – целенаправленный специально организованный процесс взаимодействия педагогов и учащихся направленный на усвоение ЗУНов и развитие творческих способностей.

В основе обучения лежат ЗУНы.

Знания – понимание, сохранения в памяти и умение воспроизвести основные факты науки и вытекающие их них теоретические обобщения.

Умения – овладение способами применения знаний на практике, которая проявляется в деятельности.

Навык – автоматическое умение безошибочно и быстро выполнять действия на основе имеющихся знаний (в результате многократного выполнения определенного действия)

 

 

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы - система ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения всех компонентов, составляющих содержательную основу образовательной программы.

Предметные результаты образовательной деятельности - конкретные элементы социального опыта – знания, умения и навыки, опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, освоенные обучающимися в рамках отдельного учебного предмета.

Метапредметные результаты образовательной деятельности - способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.

Личностные результаты образовательной деятельности - система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам, сформированные в образовательном процессе

Основные подходы

Подходы к оцениванию учебных достижений обучающихся определяются локальным (Положением)  актом образовательного учреждения (ОУ), в котором устанавливаются нормы оценок  знаний, умений, навыков (ЗУН) по каждому предмету в соответствии с содержанием образовательной программы

Подходы к оцениванию в соответствии с ФГОС – раздел Основной образовательной программы образовательной организации – «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы» и локальным (Положением)  актом ОО, устанавливающим требования к результатам и систему оценивания

 

  • объективность, достоверность, полнота и системность информации;
  • реалистичность требований, норм и показателей образовательных достижений обучающихся, их социальной и личностной значимости;
  • открытость, прозрачность процедур оценивания;
  • прогностичность полученных данных, позволяющих прогнозировать ожидаемые результаты;
  • доступность информации о состоянии образовательных достижений обучающихся для различных групп потребителей;
  • соблюдение морально-этических норм при проведении процедур оценивания.

Виды контроля

Текущий контроль осуществляется в повседневной работе с целью проверки усвоения предыдущего материала и выявления пробелов в знаниях учащихся. Он проводится прежде всего с помощью систематического наблюдения учителя за работой класса в целом и каждого ученика в отдельности на всех этапах обучения

Тематический контроль осуществляется периодически по мере прохождения новой темы, раздела и имеет целью систематизацию знаний учащихся. Этот вид контроля проходит на повторительно-обобщающих уроках и подготавливает к контрольным мероприятиям - устным и письменным зачетам

Итоговый контроль проводится в конце четверти, полугодия, всего учебного года, а также по окончании обучения в начальной, неполной средней и полной средней школе

+ Предварительный контроль направлен на выявление знаний, умений и навыков обучающихся, значимых для дальнейшего обучения по предмету. С целью сохранения преемственности в обучении и проектирования целей задач и форм дальнейшего обучения проводится в начале ступени обучения (I, V и X классах). В контексте введения ФГОС входной диагностический контроль приобретает все большее значение.

 

Формы и методы контроля я

Индивидуальный, групповой, фронтальный

 

Новые формы, средства и методы контроля призваны обеспечить комплексную оценку образовательных результатов, включая предметные, метапредметные и личностные результаты обучения для оказания педагогической поддержки обучающихся.

Текущая аттестация

Различные виды проверочных работ (как письменных, так и устных), которые проводятся непосредственно в учебное время для оценки уровня усвоения учебного материала: контрольные работы, срезовые и т.д.

+ диагностические контрольные работы, предметного и метапредметного характера по предметам учебного плана

Промежуточная аттестация

Тип испытания (письменный или устный), который позволяет оценить уровень усвоения обучающимися предметного курса, а также всего объема знаний, умений, навыков и способностей самостоятельного его использования: зачет, реферат, контрольная работа и т.д.

+ входные и итоговые диагностические работы

Итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация ГИА (ОГЭ и ЕГЭ )

+ защита проектной (основная ступень), проектно-исследовательской работы (на ступени полного общего образования)

Учет личностных достижений учащихся

-

Модели и формы учета личностных достижений учащихся разрабатываются ОО: портфолио, «дневник достижений» и др.

Основные принципы

Традиционно используется система, выстроенная по принципу «вычитания»

Новый подход к оцениванию, как фиксация достижений учащихся,  используется критериальная система оценивания, выстроенная по принципу «сложения».

 

 

Оценивание должно быть критериальным

 

 

Важной составляющей оценки становятся  само- и взаимооценка

Современные подходы к оцениванию результатов учебной деятельности учащихся должны базироваться на планируемых результатах обучения в предметно-деятельностной форме, определяться ФГОС и учебными (рабочими) программами.

 На нынешнем этапе развития образования объединить идеи стандарта 2004 и 2009-12 г.г. может помочь следующая схема:[3]

Схема 1


Надпись: ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
 

 

 


Процедура (как?)

Инструментарий (какими путями?)

 

 

 

 

 

Пятибалльная шкала отметки

 

 

 

 

 

Классный журнал, дневник

Текущая аттестация

Различные виды проверочных работ (как письменных, так и устных), которые проводятся непосредственно в учебное время для оценки уровня усвоения учебного материала.

Промежуточная аттестация

Тип испытания (письменный или устный), который позволяет оценить уровень усвоения обучающимися предметного курса, а также всего объема знаний, умений, навыков и способностей самостоятельного его использования.

Рубежная аттестация (административная, диагностическая)

Различные виды рубежных (административных, диагностических) контрольных работ (как письменных, так и устных), которые проводятся в учебное время для оценивания любого параметра учебных достижений ученика.

Итоговая аттестация

ГИА, ЕГЭ

Специальная шкала отметки

Влияет на получение документа

Предметные олимпиады, научно – практические конференции, творческие  конкурсы и т.д.

Мониторинг, портфолио

 

Качественная оценка

Портфолио

Надпись: Что оценивается? 

Надпись: Что оценивается?
Надпись: Самооценка
Надпись: Взаимооценка
 

 

 

 

 

 

 

 


Процедура (как?)

Инструментарий (какими путями?)

Пятибалльная шкала отметки, накопительная оценка, рейтинговая оценка и др.

 

Классный журнал, дневник

Стартовая диагностика, промежуточная диагностика

Метапредметная работа, тестирование

Комплексная интегрированная письменная контрольная работа

Наблюдение, фиксация данных, анализ, рефлексия (саморефлексия)

Портфолио и др. накопительные формы и приемы

Качественная оценка

Портфолио

др. накопительные формы и приемы

Надпись: Учитель, др. профессионалы, родители

Надпись: Учитель, родители
Надпись: Личностные результаты

 

 

 

 

 


Процедура (как?)

Инструментарий (какими путями?)

 

 

Качественная оценка

 

 

Портфолио

Наблюдение, фиксация данных, анализ, рефлексия (саморефлексия)

 Портфолио, анкетирование, тренинг

Надпись:      Учащийся
Надпись:      Учащийся
 

 


 



[1] Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

 …осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения…

[2] Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией

 

[3] Разработано Е.Ю. Лукичевой

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для учителей "Современная оценка образовательных достижений учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 4465
    • DOCX 98.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тачкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тачкова Светлана Викторовна
    Тачкова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31877
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационно-педагогическая деятельность в условиях реализации ФГОС

Педагог-организатор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 488 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 008 человек

Курс повышения квалификации

Организация и управление бизнесом в сфере торговли

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе