Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации для воспитателей по взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта.

Методические рекомендации для воспитателей по взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта.

Скачать материал

 

Методические рекомендации

для воспитателей по взаимодействию  с родителями,

воспитывающими детей  с нарушением интеллекта

 

Методические рекомендации воспитателям по взаимодействию с родителями, воспитывающими детей  с нарушением интеллект

Данные методические рекомендации включают в себя материалы, призванные помочь воспитателям, работающим в специальной коррекционной школе-интернате VIII вида, в организации работы по взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта. Практика показывает, что большинство родителей не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в ус­тановлении контактов с детьми.

Работа с родителями воспитанников является важнейшим направлением деятельности воспитателей в коррекционной школе. Эффективность, которая в большей степени зависит от тесного взаимодействия педагогов и родителей, которая позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, разви­тии их способностей, формировании жизненных ценностных ориентиров.  Главной задачей воспитателя является организация системы работы с родителями. Цель этой работы - помочь ребёнку стать уверенной зрелой личностью, успешно социализироваться.

Поэтому эффективность воспитательной работы зависит от взаимоотношений воспитателя с родителями, его умения сотрудничать с семьёй, опираться на её помощь и поддержку. Это кропотливая ежедневная работа, формы и методы которой разнообразны. Основная и главная задача воспитателя - сделать семью своим союзником, единомышленником, создать демократичный стиль отношений.  Работать с  родителями обучающихся с отклонениями в развитии гораздо сложнее, необходим индивидуальный подход, ряд специальных рекомендаций по поводу воспитания детей.

При организации работы с семьями воспитанников в первую очередь следует учитывать:

1. Психофизические особенности воспитанников.

2. Их положение в семье.

3. Особенности методов воспитания детей с нарушением интеллекта.

4. Социальное положение, культурный уровень и бытовые условия каждой семьи.

5. Удаленность места жительства семей от школы.

В связи с этим первоочередной задачей в работе с родителями воспитанников является проведение тщательного обследования каждой семьи и анализа полученных данных.

В процессе обследования следует особо обратить внимание на  следующие данные:

- общие сведения о семье (состав семьи, место работы и род занятий родителей, жилищные и материально-бытовые условия семьи);

- культурный уровень, образование родителей, других членов семьи, их интересы;

- положение ребенка в семье (отношение к нему родителей, их влияние на него, внутрисемейные отношения);

- отношения семьи к коррекционной школе (считают ли родители целесообразным пребывание  ребенка в данной школе, известны ли им задачи школы, как осуществляется дома трудовое воспитание, как организуется досуг, как представляют родители будущее ребенка, какова связь семьи с педагогами школы);

- наличие несемейного влияния на ребенка (соседи, друзья).

Для нормализации взаимоотношений между родителями и детьми воспитатель должен осуществлять корригирующее воспитательное воздействие на семью, и в первую очередь, ознакомление родителей с особенностями развития, воспитания детей с нарушением интеллекта:

- с особенностями их психического развития;

- с индивидуальными особенностями каждого ребенка, обусловленными характером его дефекта;

-  с особенностями вторичных отклонений в развитии, которые могут возникнуть в неблагоприятных условиях под воздействием первичных дефектов;

- со специальными задачами коррекционной школы;

- с методами и содержанием воспитательной работы.

Родителям необходимо разъяснять в доступной форме, что задача коррекционной школы состоит в том, чтобы привить детям трудовые навыки, подготовить их к морально и физически трудовым нагрузкам на производстве, обеспечить усвоение ими элементарных знаний и норм культурного поведения.

Воспитателям необходимо формировать у родителей адекватную оценку возможностей и перспектив развития их ребенка. Одновременно укрепляя веру родителей в то, что их ребенок станет полезным членом общества.

 Успех осуществления поставленных  задач во многом зависит от характера тех взаимоотношений, которые складываются между родителями и воспитателем. Основой таких взаимоотношений должны стать взаимодоверительные контакты.  Воспитатель должен обладать высокоразвитым чувством ответственности перед родителями за воспитание детей. Постоянно изучать и всесторонне знать семьи учащихся, быть советчиком, другом, доверенным лицом каждой семьи, хранить известные ему семейные тайны; всегда помнить о ранимости родительских чувств и не оскорблять их нетактичной оценкой недостатков в учебе и поведении ребенка или, тем более, публичными отрицательными высказываниями о детях; уметь показать детям положительные качества их родителей и, опираясь на это, способствовать повышению их авторитета. При  организации совместной деятельности и общения воспитателя и родителей, целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.

Важным этапом в индивидуальной работе с родителями является посещение воспитателем семей учащихся.

Придя в семью, воспитатель знакомится с условиями, в которых живет воспитанник, с общей атмосферой в доме.

Из первого посещения воспитатель выносит представление, какой линии во взаимоотношениях с данной семьей нужно придерживаться, намечает ряд требований, советов и рекомендаций.

Придя в семью повторно, воспитатель обязательно проверяет выполнение своих рекомендаций, данных в предыдущий раз. Интересуется, что изменилось после первого посещения семьи. Главная задача  – выяснить, все ли возможное делается в семье для правильного воспитания ребенка. Получив дополнительные сведения, воспитатель уточняет для себя индивидуальные особенности ученика, в зависимости от этого может дать родителям какие-то новые рекомендации. В процессе последующего общения у родителей всегда возникает множество вопросов, которые они задают воспитателю.

Индивидуальные консультации, в процессе которых родители получают ответы на интересующие их вопросы, способствуют установлению тесной связи, постоянного контакта школы и семьи.

Содержание индивидуальных консультаций может быть самым разнообразным. Но главной их целью всегда должно оставаться педагогическое просвещение родителей. В беседе с родителями воспитатель не столько утверждает, сколько советует, договаривается о совместных действиях, методах и приемах воздействия на ребенка. Беседуя с родителями, нужно не поучать, а подводить их к пониманию необходимости приобретения педагогических знаний. Для большей эффективности индивидуальных консультаций  воспитателям целесообразно придерживаться ряда требований.

 

Требования к проведению педагогической консультации.

·      Консультация  проводится по запросам родителей.

·      Проблема, которая будет обсуждаться, воспитателю должна быть хорошо известна и рассматриваться им самим с различных позиций: ребенка, родителей, педагогов.

·      В ходе консультации необходимо дать возможность заинтересованным сторонам высказать свое мнение и свое отношение к проблеме.

·      Участники консультации, которые пытаются помочь родителям, должны быть компетентны в решаемой проблеме.

·      Консультация должна проходить в доброжелательной атмосфере, без назидания и угроз.

·      Необходимо обратить внимание на все хорошее, что есть в ребенке, и только потом говорить о проблемах.

·      В ходе консультации  необходимо сравнивать ребенка только с ним самим, говорить только о его успехах и недостатках в сравнении с сегодняшним днем.

·      Консультация по проблеме должна дать родителям реальные рекомендации специалистов, педагогов, воспитателя.

·      Консультация должна быть перспективной и способствовать реальным изменениям в семье в лучшую сторону.

·      Результаты консультации не должны стать темой обсуждения посторонних людей.

При взаимодействии с родителями наиболее распространенными коллективными формами коррекционно-воспитательного воздействия считаются:

·         родительское собрание;

·         диспут-размышление по проблеме воспитания;

·         встреча родителей с администрацией школы;

·         дни открытых дверей и. т. д.

Одной из важных форм установления контактов является родительское собрание. Главное его предназначение - согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей, их активность в жизни класса, ответственность за воспитание обучающихся.  Необходимость обучения обучающихся в этом типе заведения и формируя у них  положительное отношение к школе, используют различные средства просвещения: знакомство со школой, посещение родителями уроков педагогов, выставок творческих работ, общешкольных праздников. Так родители видят реальные результаты своих детей в учёбе и труде, у них возникает чувство благодарности школе, укрепляется вера в возможности детей. Классное родительское собрание проводится, как правило, один раз в четверть, но при необходимости может проходить и чаще. Его результативность во многом зависит от целенаправленности, продуманности и тщательности подготовительной работы педагогов и членов администрации. В процессе установления контактов с родителями родительские собрания необходимы:

- для быстрого получения разнообразной информации о детях. В таком случае педагогам необходимо тщательно продумать и четко сформулировать вопросы, на которые они хотят иметь ответы;

- как установочные, инструктивные встречи при изменениях в жизни и деятельности классного коллектива, требований к детям, режима работы и т.д. 

- как консультативные по вопросам воспитания детей в семье, пропаганда специальных знаний. Часто на собрания приглашаю  психолога, социального педагога,  учителей-предметников и т.п. Помнить, что это - консультации, а не претензии к родителям;

- совместные с обучающимися обсуждения принципиальных вопросов (ношение школьной формы, и т.п.);

- показ "товара лицом", когда дети показывают своим родителям свои творческие способности, спортивные достижения, прикладные умения и т.п. Такие собрания очень полезны и интересны и для родителей, и для детей;

Перед началом каждого собрания воспитателю необходимо провести       подготовку, а именно:

-определить тему, главную проблему и основные задачи собрания;

-уточнить регламент, продумать ход собрания;

-разослать родителям уважительные приглашения с указанием вопросов, выносимых на собрание;

-продумать выставочный или информационный материал;

-определить, кого из учителей-предметников или других специалистов можно пригласить.

Для достижения наибольшего успеха во взаимодействии с родителями на родительском собрании, воспитатель может использовать следующие средства:

- расставить столы и стулья по кругу: все хорошо видят и слышат друг друга;

- определить одну самую сложную проблему разговора и на ее обсуждении постройте собрание;

- умело определить день и час родительского собрания (когда нет важных событий или ситуации, интересных телепередач и т.д.).

- придумать свои простые правила родительского собрания, доведите их до сведения родителей, например:  снимать верхнюю  одежду обязательно; не отмалчиваться; отвергая предложения, вносить встречные; молчать, когда кто-то говорит; называть друг друга по имени-отчеству, а не "Катина мама..."

- использовать групповые формы работы родителей, игровые элементы;

- опираться на опыт, мнения авторитетных родителей;

- закончить собрание принятием конкретного решения.

  С целью улучшения деятельности воспитателя  по организации взаимодействия с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта необходимо придерживаться принципов эффективного взаимодействия семьи и школы:

- помнить, что основная цель взаимодействия – воспитательное пространство для гармоничного развития каждого ребенка.

- воспитательные функции должны быть равномерно распределены: профессиональные функции воспитания возложены на педагога, а родительские обязанности – на родителей;

- педагоги и родители не должны делать то, что находится за пределами их воспитательных функций;

- взаимно признавая автономию школы и семьи, считать единственно возможным способом обращения друг к другу с просьбой о помощи;

- сохранять оптимальным количество встреч для совместной работы, помня об автономии жизни  семьи и школы, заполненной множеством, производственных, личных дел и обязанностей современного человека;

- неизменно сохранять высокий этический уровень взаимоотношений в любой ситуации и при любых обстоятельствах;

- не претендовать на перевоспитание родителей принимать как данность семейные обстоятельства;

- не укорять родителей, семью в присутствии ребенка и других детей, не порицать ребенка в присутствии родителей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для воспитателей по взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 4034
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Михайловна
    Попова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6257
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек