Инфоурок Директору, завучу СтатьиМетодические рекомендации "Эмоциональное выгорание педагога".

Методические рекомендации "Эмоциональное выгорание педагога".

Скачать материал

Государственное профессиональное образовательное учреждение ЯНАО «Надымский профессиональный колледж»,      г.Надым

 

 

Эмоциональное выгорание педагога.

Выступление на семинаре ОУ 02.03.2018г.

Елисеева Татьяна Викторовна, педагог-психолог высшей категории

 

Одной из наиболее распространенных преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога является возникновение синдрома профессионального выгорания. По данным исследований, через 20 лет работы в школе, колледже у подавляющего числа педагогов наступает эмоциональное выгорание, а к 40 годам эмоционально сгорают все учителя.          

Эмоциональное выгорание - это состояние физического, эмоционального, умственного истощения. Выгорание - это относительно устойчивое состояние, однако при наличии соответствующей поддержки с ним можно успешно бороться.

Основными признаками  эмоционального выгорания являются: усталость; бессонница; негативные установки по отношению к ученикам, коллегам;   пренебрежение исполнением своих обязанностей; уменьшение аппетита или переедание; негативная самооценка; усиление агрессивности; пассивности; чувство вины. Педагог перестает воспринимать воспитанников как личностей, дистанцируется, ожидая от них самого  худшего. Негативные реакции проявляются по-разному: нежелание общаться, склонность унижать, игнорировать просьбы.

Факторы, вызывающие синдром профессионального выгорания.

        1. Склонность к углублению в себя; острые реакции на неуспех, неудачу; жесткость и авторитарность по отношению к другим; низкий уровень самоуважения и самооценки, неудовлетворенность профессиональным и личностным ростом, низкий социальный статус; ролевые поведенческие стереотипы, ограничивающие творческую активность. Наиболее подвержены «выгоранию» трудоголики – те, кто полностью поглощен работой, трудится с полной самоотдачей и ответственностью без отдыха в ущерб другим личным интересам и потребностям.

        2. Нечеткая организация и планирование труда; монотонность работы; вкладывание в работу больших личностных ресурсов при недостаточности признания и положительной оценки; строгая регламентация времени работы;  негативные или «холодные» отношения с коллегами, отсутствие сплоченности; напряженность и конфликты в профессиональной среде, конфликты, дефицит административной, социальной и профессиональной поддержки.

Каждый человек имеет индивидуальный набор  ресурсов противодействия выгоранию. Ресурсы подобны иммунитету, имея который можно избежать не только синдрома выгорания, но и других негативных сторон профессии и современной жизни.

           Ресурсы   противодействия   профессиональному   выгоранию.

К ресурсам личности относят: умения и навыки, знания и опыт, модели конструктивного поведения. Они дают возможность человеку быть более адаптивным и стрессоустойчивым, успешным и удовлетворенным качеством своей жизни.

Физиологический уровень является базовым, к нему относится то, что биологически задано. Он включает в себя тип нервной системы, пол, возраст, состояние здоровья, способы реагирования организма на стресс.

Психологический – осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, устранение застреваний, неполного реагирования, самооценка, поиск самоподкрепления  и поддержки.

Духовный уровень.        Надежда – психологическая категория, способствующая жизни и росту. Это активное ожидание и готовность встретиться с тем, что может появиться на свет. Рациональная вера – убежденность в том, что существует огромное число реальных возможностей, нужно вовремя обнаружить эти возможности. Душевная сила – мужество- способность сопротивляться попыткам подвергнуть опасности надежду и веру и разрушить их, превращая в «голый» оптимизм или в иррациональную веру. Спиноза под душевной силой понимал способность сказать «нет», когда весь мир хочет услышать «да».       

Практика показывает, что наиболее стрессоустойчивым оказывается тот, кто получает положительные эмоции и поддержку в семье, удовлетворение от работы и имеет «отдушину» в виде какого-либо увлечения, позволяющего почувствовать, что жизнь больше, чем работа.

Как избежать встречи с эмоциональным выгоранием.

Хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своем физическом состоянии: постоянные занятия спортом, здоровый образ жизни; высокая самооценка и уверенность в себе, своих способностях и возможностях; способность конструктивно меняться в напряженных условиях; высокая мобильность; открытость; общительность; самостоятельность; стремление опираться на собственные силы – иметь всё это в ваших силах.

Относитесь к жизни позитивно. Помните правило: если можешь изменить ситуацию – измени ее, не можешь изменить обстоятельства – измени к ним отношение.

Высыпайтесь! Если нормальный режим сна нарушен в результате стресса, есть риск оказаться в замкнутом круге: стресс провоцирует бессонницу, а бессонница еще больше усиливает стресс.Перестаньте искать в работе счастье или спасение. Она – не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе.

Находите время для себя, вы имеете право не только на работу, но и на частную жизнь.У вас нет хобби? Обязательно найдите себе занятие по душе. Запишитесь на какие-нибудь курсы, не связанные с вашей профессиональной деятельностью. Хобби-терапия – способ оперативно уйти от аффектогенной ситуации.

Время от времени вносите в вашу жизнь что-то новое: переставляйте мебель в квартире, изменяйте прическу, ходите на работу другим маршрутом. Научитесь жить с юмором.  Тогда стресс будет «приставать» к вам реже.

        Реже «выгорают» оптимистические и жизнерадостные люди, умеющие успешно преодолевать жизненные невзгоды и возрастные кризисы.        Снижают риск выгорания сильная социальная, профессиональная поддержка, круг надежных друзей и поддержка со стороны семьи.

Экспресс-приемы для снятия эмоционального напряжения.

Сложите руки «в замок» перед собой. Потянитесь, напрягая плечи и руки, расслабьтесь, встряхните кисти (во время потягивания происходит выброс «гормона счастья»).Улыбнитесь! Зафиксируйте улыбку на лице на 10 – 15 секунд. При улыбке расслабляется гораздо больше мышц, чем при обычном положении. Почувствуйте благодать, которая расходится по всему телу от улыбки. Сохраните это состояние.

Разучите несложные приёмы  йоговского дыхания: сядьте свободно на стуле, закройте глаза и послушайте свое дыхание: спокойное, ровное. Дышите по схеме «4 + 4 + 4»: четыре секунды на вдох, четыре – на задержку дыхания, четыре – на выдох. Проделайте так три раза, слушая дыхание, ощущая, как  воздух наполняет легкие, разбегается по телу до кончиков пальцев, освобождает легкие. Других мыслей быть не должно. Главное – это установка на радость.Скажите себе, что вы самый уравновешенный человек. Улыбнитесь!

Пешие прогулки, физические упражнения - мышечная разрядка отрицательных эмоций. Например: в течение 10 минут утром и вечером (под музыку, как бы танцуя), стоя, ритмично отрывая пятки от пола, поворачиваться на носках на 90 градусов влево, вправо, одновременно перекручиваясь в талии вокруг своей оси насколько  возможно, делая махи руками и моргая. Это средство от нервно-психического перенапряжения, для улучшения настроения и работоспособности.

Стрессы реже «пристают» к человеку, который умеет дурачиться, или, как говорят, «валять дурака». Например, дома побоксируйте с воображаемым противником, состройте самому себе рожицу перед зеркалом, наденьте на себя что-нибудь экстравагантное. Музыка является одним из компонентов коррекции психологических и физиологических процессов.

На каждые 6 часов бодрствования должен приходится 1 час, посвященный себе, своему отдыху, здоровью. Это время восстановления физических сил организма; время расслабления, чувственной разрядки, очищения и способ переключения мыслей.  

        Неразрешимых проблем нет. Если есть проблема, значит, есть и решение. Если есть профессиональное сгорание, значит, есть способы его предотвращения и коррекции. У каждого человека есть выбор: опустить руки, позволить себе «сгореть на работе» или, наоборот,  приложить все усилия, чтобы исключить возможность возникновения синдрома. Важно помнить, что наша жизнь – это наша жизнь, наше здоровье – это наше здоровье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Эмоциональное выгорание педагога"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эмоциональное выгорание педагога - актуальнейшая тема сегодняшней сферы образования. Новые требования к педагогам, профессиональные стандарты, ускоренный жизненный ритм, повышенный градус ответственности за качественный уровень успеваемости студентов или школьников- далеко не полный перечень факторов, способствующих снижению работоспособности, или профессиональному выгоранию педагогов. Как помочь педагогу? Возможно, коллеги найдут в статье ответы на этот непростой вопрос.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2019 294
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Татьяна Викторовна
    Елисеева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30271
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Общие вопросы экологической безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы организации деятельности в экологическом туризме

Менеджер туризма (по направлению «Экологический туризм»)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек