Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации. Формы и методы работы с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования.

Методические рекомендации. Формы и методы работы с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования.

Скачать материал

Методические рекомендации.

Формы и методы  работы с одаренными детьми

в учреждениях дополнительного образования.

 

Составитель:

Похабова Н. П., методист МБОУ ДО ДДиЮ № 2,

г. Красноярска

 

 

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».
 

В.А. Сухомлинский

Аннотация

         Под термином «одарённость» понимается высокий уровень развития способностей, значительно отличающихся от среднего. Одарённый ребенок обычно выделяется яркими достижениями в том или ином виде деятельности, творчества. Одарённых детей отличают повышенная познавательная деятельность, желание самостоятельно изучать  интересующую их тему. Ребёнок может часами заниматься любимым делом и не испытывать усталости. Его отличают поразительное упорство и трудолюбие. Все дети от природы обладают творческим началом к развитию своих способностей. Сохранение и развитие одарённости детей — важнейшая проблема нашего общества. Если способности ребёнка в свое время не находят среды для  полноценного развития, то чаще всего это проблема окружающей ребенка социальной среды, отсутствие условий для развития его природных способностей, либо наличие  догматических методов  обучения и воспитания. Поэтому нужно не столько измерять одарённость, сколько создавать соответствующую инновационную образовательную среду. Чтобы развить человека, необходимо рационально выбрать цели, содержание, методы, формы обучения. Преимущество дополнительного образования состоит в предоставлении каждому ребёнку возможности свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учётом их индивидуальных склонностей.

 

Причины изучения одаренности

             Федеральные стандарты второго поколения делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. ребенок должен  быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Педагог должен уметь направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на формирование  способности  мыслить самостоятельно, правильно и грамотно использовать эти знания на практике, в собственной жизни.

 

 

Ключевые слова: одаренность, ребенок, формы, методы, дополнительное образование

 

 

Способы выявления  одаренных детей

·        психолого-педагогическое исследование;
системное наблюдение за детьми из класса в класс;
выявление детей для более углубленных индивидуальных исследований;
системное диагностирование психологом.

·        индивидуальное  изучение психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления.

Работа с одарёнными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности педагогов.


Особенности одаренных детей

·     Активное отношение к окружающему миру. Одаренные люди любознательны, креативны, информированы, активны. Задача взрослых в этом случае – направить энергию ребенка в полезное русло.

·     Самостоятельность. Одаренные дети с большой охотой стремятся к самостоятельности, но взрослые люди зачастую ограничивают их стремление.

·     Произвольность регулирования своего поведения. Поскольку одаренным детям все легко достается, то волевые усилия бывают минимальными. Проблемы возникают, когда   ребенку  необходимо заставить себя делать то, что не интересно, когда необходимо подчиниться требованиям взрослых. 

·     Организация индивидуального стиля деятельности. Индивидуальный стиль деятельности  – это система своеобразных действий, приемов, методов, которые применяет человек в своей деятельности и поведении.

·     Создание мотивации к развитию и обучению. Потребности и мотивы побуждают человека активности, действию, деятельности, заставляют его ставить цели, задачи и определять способы их выполнения.

 

Исходя из этого, в работе с одаренными детьми необходимо руководствоваться  следующими принципами педагогической деятельности:

·     принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

·     принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

·     принцип создания условий для совместной работы обучающихся  при минимальном участии педагога;

·     принцип свободы выбора учащимися помощи, наставничества.

Для полного раскрытия таланта ребенка, необходимы кардинально новые технологии в образовании:

 

Методы работы с одаренными детьми  в дополнительном образовании

·         исследовательский;

·         проблемный;

·         проектный.

Особенное значение необходимо уделять  методу проектов. Метод проектов, относится к современным  технологиям компетентностно-ориентированного обучения. Использование данного метода на занятиях активизирует познавательный интерес одаренного ребенка,  обеспечивает ему одновременно включенность в социальные отношения с другими детьми и углублять и расширять  собственные  знания,  а также  и выявлять  свои ресурсы в области, соответствующей содержанию его одаренности.

Проектная деятельность – одна из технологий воспитания мотивированных детей. Работая над проектами, одаренный ребенок, овладевает  методами научно-исследовательской  работы и принимает участие в различных экспериментах, что позволяет ему  почувствовать самоутвердиться, ощутить радость собственного успеха. Проектная деятельность развивает самостоятельное мышление, способность к прогнозированию, дивергентное сознание, умение решать возникающие задачи, и не только в обучении

                  

Формы обучения одарённых детей в дополнительном образовании

·        индивидуальное обучение, парное  или обучение в малых группах по программам творческого развития в определённой области;

·        мастер-классы, творческие лаборатории;

·        творческие конкурсы, викторины, фестивали, олимпиады;

·        детские научно-практические конференции и семинары

·        интеллектуальные марафоны;

·        квесты;

·        словесные игры и забавы;

·        игры;

·        индивидуальные творческие задания

     Благоприятные возможности дополнительного образования четко проявляются, в частности, в сфере художественного развития. В эти учреждения часто приходят дети, одарённость которых уже начала раскрываться. В отличие от большинства школьников они мотивированы на овладение художественно-творческой деятельностью, и это создаёт условия для плодотворного освоения специальных умений, навыков и знаний.

       Принципиально важным является создание индивидуальных образовательных программ для одаренных детей.

Выбор форм и методов зависит

·        вида одарённости;

·        возраста ребёнка;

·        социального статуса семьи ребёнка;

·        уровня одарённости;

·        активности самого ребёнка;

·        профессиональной подготовки педагога;

Система работы с одаренными детьми в дополнительном образовании:

          Формы и методы работы с одаренными детьми также не ограничиваются стенами учреждения:

ведется непрерывная работа с родителями, в том числе:

·        проведение просветительской работы и консультаций, регулярных встреч с целью отслеживания динамики личностно-интеллектуального развития и проблем одаренных обучаемых,

·        вовлечение родителей в совместную с детьми творческую деятельность.

          Проявление  одарённости  ученика начинается с педагога. В связи с этим подготовка педагогов к работе с одаренными детьми  должна быть направлена на непрерывное развитие их профессионального мастерства и личностно-социальных качеств на основе комплексного подхода (психолого-педагогического и профессионально-личностного) к образованию педагогов.

          Педагоги системы дополнительного образования должны знать об особенностях работы с  одаренными и талантливыми детьми. Принципиально важным является создание индивидуальных образовательных программ для одаренных детей. Программы для одарённых детей  отличаются  по содержанию,    по ожидаемому результату,    по среде обучения. Разработка  таких программ учитывает, что одарённые дети способны быстро схватывать смысл важнейших понятий, положений, принципов;  имеют потребность сосредотачиваться на заинтересовавших сторонах проблемы и разбираться в них глубже; проявляют способность подмечать глубинные детали, особенности и выдвигать объяснения подмеченному; часто тревожны, в связи со своей непохожестью на других детей.  Поведение и деятельность педагогов, работающих с одарёнными и талантливыми детьми, в свою очередь, должны отвечать определённым требования

-   разработка гибких, индивидуализированных программ;

 -  создание эмоционально безопасной атмосферы в коллективе объединения; - стимулирование развития умственных процессов высшего уровня у детей;

 -  использование различных стратегий обучения и воспитания;

- уважение личности и ценностей воспитанника и формирование его  положительной самооценки;

-   поощрение творческих особенностей и  воображения воспитанников.

 



 

Литература:

 

1.       Абакумова Е. М. Развитие творческого потенциала воспитанников учреждения дополнительного образования / Е. М. Абакумова //

2.       Голованов В.П. Методика и технология работы педагога дополнительного образования:

3. Грязева  В.Г.,  Петровский В.А. Одаренные дети: экология творчества.  –   Москва-Челябинск: ИПИРАО, ЧГИИК, 1993. – 40с. 6.

 

Интернет – ресурсы

https://docplayer.ru

http://www.odardeti.ru

https://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации. Формы и методы работы с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 1225
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Похабова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Похабова Наталья Петровна
    Похабова Наталья Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1807
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе