Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодические рекомендации "Формирование читательской грамотности в начальной школе"

Методические рекомендации "Формирование читательской грамотности в начальной школе"

Скачать материал

Тема: Формирование читательской грамотности 
младших школьников на уроках в начальной школе

 
Требования ФГОС таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «функциональная грамотность». 
            Как мы уже знаем, Леонтьев Алексей Алексеевич, известный российский психолог, педагог, учёный так определил это понятие: «Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»

[Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла /

под ред. А. А. Леонтьева. М.: Баласс, 2003 С. 35.].

Функциональная грамотность простыми словами - это умение применять в жизни знания и навыки, полученные в школе. Это уровень образованности, который может быть достигнут за время школьного обучения, предполагающий способность решать жизненные задачи в различных ее сферах.

Основные признаки функционально грамотной личности: это умение Изучать Искать Думать Сотрудничать Приниматься за дело. Именно эти качества сегодня должен воспитывать в детях современный педагог, начиная с 1 класса и заканчивая выпускным.

Базовым навыком функциональной грамотности является читательская

грамотность. Словосочетание «читательская грамотность» появилось в контексте международного тестирования в 1991 г. В исследовании PISA «читательская грамотность — это  способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».  

Для того, чтобы быть успешным в обучении, ребенок должен прежде всего уметь работать с информацией (читать прежде всего): находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и – что очень важно – перекладывать на собственный опыт. Осмысливать информацию и понимать, для чего она понадобится в будущем, важно в рамках каждого из школьных предметов: русского языка и литературного чтения, математики и окружающего мира, и так далее.

Так на уроках литературного чтения мы анализируем информацию, располагающуюся в содержании учебника: находим нужный раздел или произведение в данном разделе, или страницу, на которой будет текст конкретного автора. Эти умения ребёнок сможет применить в реальной жизни.

Понимание текста — это ключевой навык, который начинает развиваться в младшей школе. В современном мире переизбытка информации проблема понимания текстов особенно актуальна. Ребенок, испытывающий проблемы в понимании текстов, неизбежно будет сталкиваться со сложностями в обучении: ведь текст, в устном или письменном виде, лежит в основе любой учебной задачи.

Основная работа по формированию читательской грамотности в начальной школе проходит на уроках литературного чтения. Так  при ознакомлении с новым произведением я часто использую технологию продуктивного чтения: такую форму работы как прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации (приём антиципация). Он способствует выработки мотивации к прочтению текста, повышению активности и осознанности детей при работе с новым произведением, предопределение учащимися его содержания по названию и новым словам, с которыми дети знакомятся до чтения.

Также использую прогнозирование и во время «Чтения с остановками» в основной части урока. Сделав паузу в чтении,   спрашиваю  у ребят: «Как вы думаете, что теперь будет делать герой? Как дальше будут развиваться события?» Таким образом,  легко переходим к  обсуждению прочитанного. А при следующем прочтении «проверяем» версии. Такой подход позволяет  проговорить, продумать и «прожить» большее количество ситуаций. Эта деятельность направлена на развитие с одной стороны  воображения, логического мышления, умения строить гипотезы; с другой стороны на умение вести учебный диалог, принимать мнение товарищей, соотносить и координировать свои действия с действиями других людей.

Знакомясь с произведением, можно использовать приём «комментированное чтение». В этом случае при чтении важно думать о том, как ребенок слышит и понимает текст. Прервав ученика,  спрашиваю о том, как он понял ту или иную фразу, предложение, мысль героя. Важно, чтобы ученик делился своими мыслями и знал, что, даже если он не может понять фразу, исходя из контекста, учитель всегда наведет его на правильную мысль. Так развивается фактическое понимание информации в тексте.

Для формирования умений читать вдумчиво, оценивать информацию, формулировать мысли автора своими словами использую прием «Чтение с пометками».  Даю ученикам задание написать на полях значками информацию по следующему алгоритму:

v Знакомая информация

+ Новая информация

-- Я думал (думала) иначе

? Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше

Всё это составляющие  читательской грамотности: умение самостоятельно понимать текст, истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию.

Осознанное чтение создает базу не только для успешности на уроках  литературного чтения, но и является гарантией успеха в любой предметной области. Так  на уроках русского языка использую технологию проблемного обучения,  стараюсь, чтобы ребята сами делали мини открытия, путём наблюдения за языковым материалом  и приходили к выводу, который потом проверяем по учебнику, прочитав правило.

Н-р, прочитайте, найдите лишнее слово, объясните,  почему оно лишнее: облако, ягода, игра, автобус, экран, утро.  (лишнее слово «ягода», т. к. начинается с согласного звука, остальные с гласного или т.к. первая буква я обозначает 2 звука, в остальных словах первая буква обозначает 1 звук.) Выпишите это лишнее слово, придумайте ещё 3 слова с другими гласными буквами, обозначающими 2 звука. (енот, юбка, ёлка). Сравните количество букв и звуков в этих словах. Сделайте вывод.  На этом примере видно, что ребята сами сравнили слова и выявили различия,  объяснили их,  т. е. проанализировали прочитанную информацию.

            Для формирования читательского умения интегрировать и интерпретировать сообщения текста  использую Приём «Письмо с пробелами».

 Он хорошо подходит в качестве проверки усвоенных ранее знаний и для работы с параграфом при изучении нового материала не только на уроках русского языка, но и на уроках окружающего мира, учит детей концентрировать внимание на самом важном.

Русский язык. Составление рассказа о существительном по опорным словам.

1) Имя существительное обозначает…

Отвечает на вопросы…

Начальная форма имени существительного - … падеж…числа.

2) Имена существительные имеют  постоянные признаки:

Род … , … или ….

Бывают … или …

Существительные изменяются по … и … .

3) В предложении имя существительное может быть одним из главных членов, а именно  ….

 

·         На основе проанализированной информации ребята учатся создавать собственные тексты.  Для этого использую приём «Написание творческих работ» как на уроках русского языка, так и на уроках литературного чтения. Например, детям предлагается написать продолжение понравившегося произведения  или самому написать сказку или стихотворение.

 

Для развития коммуникативных навыков, умения сотрудничать (одной из составляющей функциональной грамотности) стараюсь чаще применять работу в парах или микро группах.  Русский язык задание для работы парами: подберите и запишите по 2 слова, если возможно, в которых 1) 2 слога, 2 твёрдых согласных звука; 2) 3 слога, 2 гласных звука; 3) 1 слог, 2 звонких согласных звука. Второе задание выполнить не возможно, т.к. гласные звуки являются слогообразующими: раз 2 гласных звука, значит и слогов должно быть 2.

Литературное чтение работа в микро группах: определите жанр стихов устного народного творчества.

1.    Падай, падай, белый снег            жанр
Радуй, радуй всюду всех 
Падай, падай на село 
На гусиное крыло 
Поле белым укрывай 
Будет летом каравай

2.     Свет-светлячок,                         жанр

            Посвети в кулачок!

            Посвети немножко,

            Дам тебе горошка,

            Кувшин творога

            И кусок пирога!

3.     Крыши испугались,              жанр

Сели на ворон,

Лошадь подгоняет

Мужика кнутом.

1.Встань, малыш, ещё разок,              жанр

Сделай маленький шажок.

Топ-топ!

Ходит мальчик наш с трудом,

Первый раз обходит дом.

Топ-топ!

2.     Улитка, улитка!                              жанр
Покажи свои рога,
Дам кусок пирога,
Пышки, ватрушки,
Сдобной лепёшки, —
Высуни рожки!

3.     Дождик, лей, лей, лей!                жанр

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На зеленом лужочке!

 

Здесь ребята должны уже не только применить знания, провести эксперимент, проанализировать, но и уметь представить аргументы, отстоять свою точку зрения при этом вести корректный диалог, уметь выслушать товарища, быть готовым к сотрудничеству.

 

Таким образом, развитию читательской грамотности необходимо уделять самое пристальное внимание. Осознанное чтение является основой саморазвития личности – грамотно читающий человек понимает текст, размышляет над его содержанием, легко излагает свои мысли, свободно общается.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Формирование читательской грамотности в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 639
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комина Светлана Александровна
    Комина Светлана Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5525
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе