Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Формирование учебной мотивации"

Методические рекомендации "Формирование учебной мотивации"

Скачать материал

Методические рекомендации

« Формирование учебной мотивации»

 

Младший школьный возраст

 

            Младший школьный возраст – это начало становления мотивации учения. К концу дошкольного возраста, как правило, у ребенка формируется достаточно сильная мотивация к обучению в школе. Она выражается в потребности посещать школу (носить школьную форму, ранец), включиться в новую для него деятельность - обучение, занять новое положение среди окружающих.

        

Благоприятные характеристики мотивации:

·        Общее положительное отношение к школе.

·        Широта интересов (потребность в творческих играх; с помощью реализуются социальные интересы, эмоциональность, коллективные игровые переживания).

·        Любознательность.

·        Непосредственность, открытость, доверчивость младших школьников.

·        Вера в непререкаемый авторитет учителя.

        

Негативные характеристики мотивации:

·        Интересы школьников недостаточно устойчивы, ситуативны, быстро удовлетворяются и без поддержки учителя могут угасать и не возобновляются.

·        Мотивы малоосознанны (дети не могут назвать, что им нравится в конкретном учебном предмете) и слабо обобщены (охватывают 1-2 предмета, объединенных внешними признаками).

·        Мотивы содержат ориентировку чаще на знания как на результат обучения, а не на способы учебной деятельности.

·        Не всегда формируется воля к преодолению трудностей в учебной работе.

·        Слабость процессов целеобразования, неумение выполнять требования учителя.

 

Общая динамика мотивов обучения.

Интерес к внешней стороне пребывания в школе ® интерес к первым результатам своего труда ®интерес к учебному процессу ® интерес к способам добывания знания.

Познавательные мотивы. Переход от интереса к отдельным фактам к интересу к закономерностям, принципам.

Мотивы к самообразованию. Самая простая форма – интерес к дополнительным источникам знания.

Социальные мотивы. От общего недифференцированного понимания социальной значимости обучения к более глубокому осознанию причин необходимости учиться, к пониманию смысла учения «для себя». Позиционный социальный мотив – получить одобрение учителя. Стремление занять определенное место в коллективе сверстников.

        

Снижение интереса к концу обучения в начальной школе происходит более заметно в тех классах начальной школы, где преобладает установка на сообщение готовых знаний, на их запоминание, где активность школьника носит воспроизводящий, подражательный характер.

         Понимание социальной значимости обучения должно быть подкреплено интересом к самому содержанию учебного процесса, к способам добывания знаний.

         Учителю важно соотносить свои требования с реальными возможностями каждого ученика в отдельности, а также последовательно и систематически помогать ученикам в их стремлении подчинить свое поведение нужным (в данном случае учебным) целям.

 

Средний школьный возраст

 

Благоприятные особенности мотивации:

·               «Потребность во взрослости» – нежелание считать себя ребенком.

·               Стремление занять новую жизненную позицию по отношению к миру, к другим людям, к себе.

·               Особенная восприимчивость подростка к усвоению норм поведения взрослого человека.

·               Общая активность, готовность включаться в различные виды деятельности совместно со взрослыми и сверстниками.

·               Стремление подростка на основе мнения другого человека (сверстника, учителя) осознать себя как личность, оценить себя с точки зрения другого человека и своих внутренних требований.

·               Потребность в самовыражении и самоутверждении; стремление подростка к самостоятельности.

·               Увеличение широты и разнообразия интересов (расширение кругозора), сочетающееся с проявлением большей избирательности, дифференцированности; определенность и устойчивость интересов

 

Негативные характеристики учебной мотивации:

·        Незрелость оценок подростком самого себя и других людей приводит к трудностям во взаимоотношениях с ними: подросток не принимает на веру мнение и оценки учителя, порой впадает в негативизм, в конфликты с окружающими взрослыми.

·        Стремление ко взрослости и нежелание прослыть отстающим от сверстников вызывают внешнее безразличие к мнению учителя и отметкам, им выставляемым, порой браваду, несмотря на то, что реально подросток дорожит мнением взрослого.

·        Стремление подростка к самостоятельности вызывает  у него отрицательное отношение к готовым знаниям, простым и легким вопросам, репродуктивно-воспроизводящим видам учебной  деятельности, к методам работы учителя, перенесенным из начальной школы.

·        Недостаточное понимание связи учебных предметов, изучаемых в школе, с возможностью использования их в будущем снижает положительное отношение к обучению.

·        Избирательный интерес к одним учебным предметам снижает интерес к другим из-за неумения  подростка совместить их, правильно организовать свою учебную работу.

·        Излишняя широта интересов  может приводить к поверхностности  и разбросанности. Неустойчивость интересов выражается в их смене, чередовании.

·        Мотивы положительного отношения к учению осознаются подростками лучше, чем мотивы отрицательного отношения.

·        Слабость процессов целеобразования. Активность подростков при постановке целей опережает умение их реализовывать и достигать. Не могут связать цели и мотивы своей учебной деятельности с целями и мотивами других видов деятельности.

 

Познавательные мотивы. Их развитию способствуют многие внеклассные и внешкольные увлечения. Укрепляется интерес к способам приобретения знаний, хотя он редко осознается учащимися.

Мотивы самообразования. Задачи самообразования становятся более конкретными, на первый план выступают близкие цели. Активное стремление к самостоятельным формам учебной работы.

Социальные мотивы. Совершенствуются. Качественный сдвиг в позиционных мотивах учения, так как подросток стремится занять новую позицию (позицию взрослого человека) в отношениях с окружающими. Мотив овладения способами налаживания сотрудничества с другими людьми в учебном труде.

 

         Эффективны различные формы взаимо- и самопрезентирования, виды взаимо- и самоконтроля школьника, когда учитель может помочь подростку осознать и оценить отдельные стороны своей учебной деятельности и собственной личности в целом. Раскрыть для школьников обобщенность того или иного способа работы. Систематически вводить учащихся  в ситуации коллективной учебной работы.

         Динамика мотивов учения в подростковом возрасте заключается в их большей избирательности, локализации, а также во все усиливающейся их связи с практической деятельностью.

        

Одной из важных причин снижения мотивации является недостаточный учет учителем социальных мотивов подростков, когда для них не раскрывается связь обучения с социальными значимыми видами деятельности (трудом, самообразованием), когда в ходе обучения не реализуются специфические для подростка стремления к взрослости, самостоятельности, к взаимодействиям со сверстниками.

         Важной воспитательной задачей является предоставление подростку возможности осуществлять самостоятельную пробу сил и способностей, то есть ставить перед самим собой несколько целей и проводить их широкую апробацию.

 

 

Старший школьный возраст

 

Развитию мотивации учения содействуют:

·        Потребность в жизненном самоопределении и обращенность планов в будущее, осмысление с этих позиций настоящего.

·        Наличие социальных мотивов долга, ответственности  перед обществом.

·        Осознание себя как целостной личности, своих возможностей в выборе профессии, своей жизненной позиции.

·        Сформированность целеполагания – переход от предполагаемых перспективных целей к реальным, готовность к принятию решений, касающихся не только себя, но и других.

·        Повышенный интерес ко всем формам самообразования.

·        Устойчивость интересов, относительная независимость от мнения окружающих.

 

Мотивацию учения затрудняют:

·        Устойчивый интерес к одним учебным предметам в ущерб усвоению других.

·        Неудовлетворенность однообразием форм учебных занятий, отсутствием проблемно-поисковых форм учебной деятельности, негативное отношение к формам жесткого контроля со стороны учителя.

·        Сохранение ситуативных мотивов выбора жизненного пути.

·        Недостаточная устойчивость социальных мотивов долга при столкновении с препятствиями.

 

Познавательные мотивы. Избирательность познавательных мотивов, в большей степени  продиктованная выбором профессии. Интерес к знаниям затрагивает не только закономерности, но и основы наук. Интерес к способам добывания знания совершенствуются. Старшеклассников привлекают пути повышения продуктивности познавательной деятельности. Все виды познавательных мотивов становятся смыслообразующими.

Мотивы самообразования. В процессе целеполагания доминируют далекие цели, что приводит к развитию принципиально новых способов самообразовательной деятельности (анализ индивидуального стиля своей учебной деятельности, определение сильных и слабых сторон своей учебной работы).

Социальные мотивы. Возрастает роль широких социальных мотивов долга, ответственности перед обществом. Социальные позиционные мотивы изменяются. Отношения с учителем стабилизируются, в них усиливается деловая ориентация. Возрастает стремление к уважительным формам контроля со стороны учителя.

Оценочный мотив. Возрастает, что связано с итогами обучения в средней школе.

 

Познавательные мотивы формируются более интенсивно, чем социальные.

 

Происходит формирование новых мотивов – профессиональных, которые начинают преобладать в структуре мотивации.

Далекие перспективные цели становятся близкой реальностью. Выпускник школы строит систему своих целей на основе соподчинения мотивов, то есть определяет последовательность достижения целей в зависимости от уровня их объективной и субъективной значимости. Слабость процессов целеобразования может проявляться в неумении сочетать главные цели с второстепенными.

         Главное содержание мотивации в этом возрасте – овладение на высоком уровне приемами учения и самообразования, формами взаимодействия с другими людьми в целях подготовки к выбору профессии.

 

 

 


Формирование учебной мотивации

 

 

Цели, задачи

Формы, методы работы

Формирование активной позиции школьника

Словесное внушение, в частности, чувства должного отношения к учению, к школе.

Обеспечение ситуации личного выбора:

А) задачи упражнения (какую задачу будешь решать?);

Б) степень сложности задачи?

В) число задач (сколько задач берешься решить?)

Создание ситуации активного влияния в совместной учебной деятельности (работа в парах, группах).

Формирование положительного отношения к учению

Создание общей положительной атмосферы на уроке.

Постоянно снижать тревожность детей, исключая упреки, выговор, иронию, насмешку, угрозы и т.д., стремясь исключить страх школьника перед риском ошибиться, забыть, смутиться, неверно ответить.

Создавать ситуации успеха в учебной деятельности, формирующие чувство удовлетворенности, уверенности  в себе, объективной самооценки и радости.

Целенаправленно стимулировать детей на уроке, предупреждая опасные для учения ощущения скуки, серости, монотонности посредством включения разных видов деятельности.

Возбуждать интеллектуальные эмоции – удивления, новизны, сомнения, достижения.

Развитие познавательных интересов

Стимулировать познавательный интерес многообразием приемов.

Не допускать учебных перегрузок, переутомления и одновременно низкой плотности режима  работы (дозировка учебного материала с точки зрения количества и качества должна соответствовать возможностям и способностям учащихся).

Использовать содержание обучения как источник стимуляции познавательных интересов.

Избегать в собственном стиле преподавания таких «антистимулов», как будничность, монотонность, серость, бедность сообщаемой информации, а также отрыва содержания обучения от личного опыта ребенка, отсутствие связи с жизнью.

Специально обучать приемам умственно деятельности и учебной работы; использовать проблемно-поисковые методы обучения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Формирование учебной мотивации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2018 1538
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царёва Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царёва Елена Григорьевна
    Царёва Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37720
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе