Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодические рекомендации " Химия"

Методические рекомендации " Химия"

Скачать материал

Отдел научно-методического обеспечения общего среднего образования  и

образования лиц с ОПФР  УО РИПО

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ (ДИСЦИПЛИНЕ) «ХИМИЯ» В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПТО И ССО  в 2018/2019 УЧЕБНОМ ГОДУ (Методические рекомендации) 

 

Общие положения

Методические рекомендации  адресуются преподавателям  химии учреждений образования,  реализующих образовательные программы профессиональнотехнического и среднего специального образования  (далее – учреждения ПТО и ССО). Рекомендации разработаны с учетом  особенностей образовательного процесса в учреждениях ПТО и ССО.

На республиканском  портале : http://ripo.unibel.by  «Профессиональное образование» размещено инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь  «К началу 2018/2019 учебного года» от 29.06.2018 № 03-02-17/5678/дс для педагогических работников учреждений ПТО и ССО.

Преподавателям химии необходимо ознакомиться с материалами приложения 14 «Особенности организации образовательного процесса по учебному предмету «Химия» к инструктивно-методическому письму  (ИМП)  Министерства образования Республики Беларусь   «Об организации в 2018/2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ  общего среднего образования» (утверждено 13.07.2018).  ИМП размещено на национальном образовательном портале: http://www.adu.by / Образовательный процесс. 2018/2019 учебный год / Инструктивно-методические письма.

Обращаем внимание, что с 01.09.2018 г. согласно приказу  Министерства образования Республики Беларусь от 12.04.2018 № 291 вводится обновленное  содержание  общеобразовательного компонента учебных планов по специальностям ПТО и ССО.

Учебно-программная и учебно-методическая документация

Типовыми учебными планами по специальностям профессиональнотехнического образования, специальностям среднего специального образования (в части общеобразовательного компонента) на изучение учебного предмета (учебной дисциплины)  «Химия» отводится:

-                      106 учебных часов – при реализации образовательных программ ПТО;

-                      106  учебных  часов   при реализации образовательных программ ССО (кроме специальностей профилей образования «Искусство и дизайн», «Гуманитарные науки»); 

-                      76 учебных часов  – при реализации образовательных программ ССО по  специальностям  профилей образования «Искусство и дизайн», «Гуманитарные науки». 

Предусмотрено проведение трех обязательных контрольных работ (ОКР) по учебному предмету (дисциплине),  а также 8 практических работ. Деление группы на подгруппы при проведении практических работ осуществляется в соответствии с действующими нормативами.

В 2018/2019 учебном году в образовательном процессе по химии в учреждениях ПТО и ССО используется  учебно-программная   и учебнометодическая документация: 

-                      Вучэбныя праграмы для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай мовай навучання і выхавання. Хімія. Х–XІ класы (базавы ўзровень).– Мінск : Нацыянальны інстытут адукацыі, 2017;

-                      Учебные программы для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения и воспитания. Химия. Х–XІ классы (базовый уровень). – Минск: Национальный институт образования, 2017.

-                      Химия. Тематическое планирование для реализации образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования»  / Мн.:  РИПО, 2017  (далее – тематическое планирование по химии).

Тематическое планирование  по химии разработано в соответствии с указанными выше учебными программами  и с учетом особенностей образовательного процесса в учреждениях ПТО и ССО.  

В тематическом планировании приведены рекомендации по организации образовательного процесса, определены цели и результаты учебной деятельности учащихся согласно учебным темам учебной программы, приведен  примерный тематический план на 116 учебных часов.  

Тематическое планирование можно приобрести в установленном порядке в Республиканском институте профессионального образования.

В связи  с корректировкой общеобразовательного компонента и в целях оказания организационно-методической помощи педагогическим работникам учреждений ПТО и ССО  на  республиканском  портале    «Профессиональное образование» размещен  примерный тематический план по учебному предмету (дисциплине) «Химия» на 2018/2019 учебный год: http://ripo.unibel.by / Учебнопрограммная документация / Общее среднее образование / Учебно-методическая документация / Химия  (необходимо  выбрать заголовок «Химия» в разделе «Примерные тематические планы»).   

Тематические (календарно-тематические) планы по химии  для групп набора 2018 года разрабатываются  в учреждениях образования  в соответствии с учебными программами, изданными  в 2017 году,  и  с учетом обновленного количества учебных часов на изучение учебного предмета (дисциплины).   

Электронные версии учебных программ, учебно-методических пособий,  примерного КТП (календарно-тематическое планирование), методических рекомендаций, УМК факультативных занятий, контрольно-измерительных материалов по  химии  для Х–XІ классов учреждений ОСО размещены на национальном образовательном портале: http://www.adu.by / Образовательный процесс. 2018/2019 учебный год / Учебные предметы. V–XI классы / Химия.   

               Преподаватели    учреждений    ПТО    и    ССО    в    своей    работе   могут

руководствоваться названными  выше материалами по химии для учреждений ОСО. 

При этом необходимо учитывать   разницу  в количестве учебных часов на изучение предмета в учреждениях ОСО и учреждениях ПТО и ССО, а также  особенности образовательного процесса.

Перечень учебников и учебных пособий по учебным предметам для Х–XІ классов учреждений общего среднего образования, рекомендуемых к использованию в учреждениях ПТО и ССО в 2017/2018 учебном году, размещен в Сборнике нормативных документов Минобразования (№ 9, 2018 год).

Преподаватели химии  учреждений ПТО и ССО могут использовать  рабочую тетрадь для практических работ,  рекомендованную  УО РИПО для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы ПТО и ССО:

- Химия. Рабочая тетрадь для практических работ. Пособие для учащихся УПТО и УССО / В.Н. Глекова. Минск : РИПО, 2017

Преподаватели общеобразовательных предметов (дисциплин) учреждений ПТО и ССО руководствуются Метадычнымі рэкамендацыямі па фарміраванні культуры вуснага і пісьмовага маўлення ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі, утвержденными  заместителем  Министра образования Республики Беларусь от 06 июня 2016 г.  В названном  документе  содержатся  рекомендации педагогическим работникам по формированию культуры устной и письменной речи, а также регламентируются  виды обучающих работ, которые проводятся в письменной форме; количество и назначение ученических тетрадей, оформление и ведение ученических тетрадей; проверка обучающих, контрольных, работ и т.п.

Правила безопасного поведения при организации  образовательного процесса по химии

Требования к мерам безопасности при проведении уроков, работ исследовательского характера, факультативных занятий, а также  обязанности участников образовательного процесса в учреждениях образования по обеспечению безопасных условий организации образовательного процесса устанавливаются в соответствии с положениями документа «Правила безопасности при организации образовательного процесса по учебным предметам (дисциплинам) «Химия» и «Физика» в учреждениях образования Республики Беларусь», утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь 26.03.2008 № 26.  

В кабинете химии должны быть:

-                      инструкции по охране труда (для лаборанта кабинета химии, учителя химии);

-                      плакаты по пожарной безопасности и оказанию первой доврачебной помощи; 

-                      средства индивидуальной защиты, аптечки первой медицинской помощи;  - первичные средства пожаротушения.

На первом уроке в новом учебном году и первом уроке во втором полугодии (семестре)  преподаватель  проводит в учебных группах обучение учащихся общим мерам безопасности при нахождении в кабинете химии и проведении лабораторных опытов. При этом  в журнале учета теоретического обучения (журнале учебных занятий) в графе  «Содержание учебных занятий» производится  запись «Обучение правилам безопасности» или «ОПБП» перед записью темы урока (учебного занятия).

Обучение безопасным приемам выполнения практических работ, лабораторных опытов  проводится перед началом их выполнения. Во всех случаях делается соответствующая запись об обучении в журнале учета теоретического обучения (журнале учебных занятий) в графе «Содержание учебных занятий».  

Оборудование кабинета химии осуществляется в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от

12.06.2014 № 75 «Об утверждении перечней мебели, инвентаря и средств обучения, необходимых для организации образовательного процесса учреждениями образования, реализующими образовательные программы общего среднего образования».

Аттестация учащихся

Результаты учебной деятельности учащихся по химии оцениваются в соответствии с Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденными  приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 674 (разделы «Общие положения» и  «Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Химия»). При этом в соответствии с п. 15  Правил проведения аттестации учащихся, курсантов при освоении содержания образовательных программ среднего специального  образования (утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.07.2011 № 106) отметка за семестр по учебной дисциплине  выставляется преподавателем как среднее арифметическое отметок, полученных учащимся по результатам текущего (поурочного) и тематического контроля.

Порядок организации и проведения ОКР, процедура выставления отметок по результатам выполнения ОКР, отметок за полугодия и годовых отметок, отметок за семестры, итоговых отметок, отметок в приложение к диплому  регламентируется в учреждениях ПТО – Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования (утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.08.2011 № 216); в учреждениях ССО –  Правилами проведения аттестации учащихся, курсантов при освоении содержания образовательных программ среднего специального  образования

Обращаем внимание, что на учебном занятии  необходимо  создавать условия для эффективного усвоения учебного материала учащимися.  Основная функция домашнего задания – закрепление знаний и умений. В целях  предупреждения перегрузки учащихся объем  домашнего задания должен соответствовать санитарным нормам (предполагается, что домашние  задания по всем предметам   в IX-XI классах учащийся выполняет в течение не более трех часов). Преподаватель, при необходимости, разъясняет учащимся на учебном занятии содержание, порядок и приемы выполнения полученных ими домашних заданий. Задания творческого характера, предусматривающие работу с дополнительными источниками информации, должны выполняться только по желанию учащихся. 

Ниже приведен  примерный тематический план по учебному предмету (дисциплине) «Химия» на 2018/2019 учебный год для реализации образовательных  программ ПТО и ССО (для групп набора 2018 года).  

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 

по учебному предмету (дисциплине) «Химия» на  2018/ 2019 учебный год (для реализации образовательных  программ профессионально-технического и среднего специального образования)

 

Примерный тематический план  по химии составлен на основе действующих в учреждениях ПТО и ССО  учебных  программ  по химии  с учетом обновленного количества учебных часов на изучение учебного предмета (дисциплины).

Распределение учебных часов  по темам является примерным. Преподаватель  имеет право распределять количество учебных часов на изучение тем по своему усмотрению, а также изменять последовательность изучения разделов, определять тематику ОКР и т.п. 

 

Тема

Количество учебных часов

на 106 часов

на 76 часов

ПТО, ССО

ССО

Всего

В том числе

ЛПЗ

Всего

В том числе

ЛПЗ

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

 

 

 

1.Введение в органическую химию 

6

 

4

 

2. Углеводороды

12

1

8

1

Практическая работа № 1.  Получение этилена и изучение его свойств

 

 

 

 

Обязательная контрольная работа 

1

 

1

 

3. Спирты и фенолы

6

 

3

 

4.Альдегиды

4

 

3

 

5. Карбоновые кислоты

5

1

4

1

Практическая     работа     №    2.    Сравнение    свойств

карбоновых и неорганических кислот

 

 

 

 

6. Сложные эфиры. Жиры.

3

 

2

 

7. Углеводы

6

1

5

1

Практическая работа № 3. Решение экспериментальных задач

 

 

 

 

8. Азотсодержащие органические соединения

1

5

1

Практическая работа № 4. Решение экспериментальных задач

 

 

 

 

Обязательная контрольная работа 

1

 

1

 

9.Обобщение и систематизация знаний по органической химии

 

2

 

ОБЩАЯ ХИМИЯ

 

 

 

 

10.Основные понятия и законы химии

4

 

3

 

11. Строение атома и периодический закон 

6

 

4

 

12. Химическая связь и строение вещества

5

 

3

 

13. Химические реакции

6

1

4

1

Практическая работа № 5. Химические реакции

 

 

 

 

14. Химия растворов

6

1

4

1

Практическая работа № 6. Изучение свойств кислот, оснований и солей в свете теории электролитической диссоциации

 

 

 

 

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

 

 

 

15. Неметаллы

12

1

9

1

Практическая работа № 7. Решение экспериментальных задач по теме «Неметаллы

 

 

 

 

16. Металлы

8

1

5

1

Практическая работа № 8. Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»

 

 

 

 

Обязательная контрольная работа

1

 

1

 

17. Химические вещества в жизни и деятельности человека

4

 

3

 

Обобщающее повторение 

2

 

2

 

Ит ого

106

8

76

8

 

Примечание. Просим направлять Ваши  предложения по вопросам методического обеспечения учебного предмета (дисциплины) «Химия»  в учреждениях  ПТО и ССО по адресу: 220004, г. Минск, ул. К. Либкнехта, 32,  каб. 220, отдел НМО общего среднего образования и образования лиц с ОПФР УО РИПО.

 

 

 

Вахненко Тамара  Петровна   +375 17 200 05 99

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации " Химия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 214
    • PDF 414.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хацкевич Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 306
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека