Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации к беседе "Семь наших "Я". Научись смотреть на себя со стороны"

Методические рекомендации к беседе "Семь наших "Я". Научись смотреть на себя со стороны"

Скачать материал

Методические рекомендации

к беседе «Семь наших “Я”. Научись смотреть на себя “со стороны”»

 

Цели и задачи: помочь учащимся научиться смотреть на себя со стороны; анализировать свое поведение.

 

Вступительная речь воспитателя:

-                                            Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, всегда ли мы ведем себя так, как требует того ситуация? Задумывались ли вы, что в жизни нам приходится играть самые разнообразные роли? Вы скажите: странно это звучит, ведь мы не в театре. Как можно в жизни играть роли? А вот подумайте: кто вы дома? (Дочь, сын, хозяин, внук.)

-                                            А в школе? (Ученик, школьник.)

-                                            А на улице с друзьями? (Друг, товарищ.)

-                                            Кто понял, где еще мы начинаем исполнять другие роли? (Дети высказывают мнение: в транспорте, в магазине, в те­атре, на природе и т. д.)

Действительно, оказываясь в различных ситуациях мы начина­ем выполнять ту роль, которую требует именно эта ситуация. Ведь учителю в школе вы не. скажите: «Я устал. Немного отдохну, а потом буду решать задачу». Эти слова можно сказать маме.

В разных ситуациях мы ведем себя по-разному. И в каждой нуж­но жить по правилам, иначе все будет выглядеть смешным. Помните, в книге Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» есть эпизод, ко­гда ребята пришли навестить больного Костю, который не ожидал  прихода ребят и юркнул в постель в одежде и ботинках. Когда дру­зья  ушли, Костя с облегчением  вздохнул, выбрался из-под одеяла и быстро сделал стойку на руках,  довольный тем, что так успешно «провел» ребят. Но в этот момент вернулись ребята и поняли, что Костя их обманывает. «Вышел из роли» - сказали бы в театре.

Запомните, что главной заповедью этикета является сочетание поведения с обстановкой.

Мы с вами уже много говорили о правилах и нормах поведения в той или иной ситуации. Сегодня в некотором роде подведение ито­гов. Предлагаю ролевую игру. На карточках предложены ситуации. Вы выбираете себе карточку и начинаете играть ту роль, которую требует данная ситуация.

Карточки:

1.                                        Ты пришел из школы домой. Дома только бабушка. Она пло­хо себя чувствует, но идет на кухню, чтобы тебя покормить. Твои действия?..

2.                                        Сегодня сразу после звонка на перемену твой друг подошел  не к тебе, а к другому однокласснику и стал с ним о чем-то весело болтать. Твои действия?..

3.                                        Стоя на остановке, ты увидел, как какой-то незнакомый мальчик бросил  под  ноги  фантик. Твои действия?..

4.                                        Ты заигрался дома и не заметил, как  пролетело время и ты уже опаздываешь на тренировку. На уборку в комнате нет времени. Твои действия?..

5.                                        Вечером, когда ты все уроки сделал и был свободен, ты сел к телевизору, где шла интересная передача. Папа в это время отдыхал  на диване, бабушка ушла к себе в комнату, младший братишка спокойно играл со своей новой игрушкой на полу. И только мама все еще гремела посудой на кухне. Твои действия?..

6.                                        Весь класс собирается пойти на экскурсии. В парк. Тебе мама вчера купила новый нарядный костюм, и тебе очень хочется похвастаться им перед друзьями. Прийти в нем на экскурсию - очень подходящий момент, все могут рассмотреть костюм и отметить, как хорошо тебе в нем. Но мама, почему-то, про­тив. Твои действия?..

7.                                        Ты никогда не отказываешься убирать в своей комнате. Сло­жить свои вещи и убрать игрушки - здесь ничего сложного нет. Но мама, почему-то, каждый раз после твоей уборки все переделывает. Может быть твоя мама тебе не доверяет? По­чему?

8.                                        После тренировки ты усталый возвращаешься домой на трол­лейбусе. Было одно свободное место, и ты его занял. Но на следующей остановке вошла женщина. Она не старая, и не по­хоже, чтобы была уставшая. Ты же себя чувствуешь уставшим. Твои действия?..

9.                                        На перемене тебе повезло, и ты оказался среди первых в оче­реди в буфет. Сзади уже стала большая очередь из младших ребят. Тут заходят  твои друзья-одноклассники и весело тебе машут, надеясь на то, что ты их пропустишь в этой очереди. Твои действия?..

Каждую ситуацию ученик должен объяснить сам. Другие дети высказывают свое мнение. Если возникает непонимание, воспи­татель имеет право напомнить этические правила и разъяснить, почему появляются разногласия в ситуациях и как выйти из соз­давшегося положения. Надо помнить, что здравый смысл, чувст­во красоты, меры, вежливости, скромности, а главное, искренняя благожелательность по отношению ко всем людям - вот качества, которые безотказно помогут в любых жизненных ситуациях, даже тогда, когда вы не знакомы с какими-либо мелкими правилами этикета.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к беседе "Семь наших "Я". Научись смотреть на себя со стороны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 631
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикова Ольга Леонидовна
    Чикова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 723
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек