Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодические рекомендации к перезентации " Сочи -2014"

Методические рекомендации к перезентации " Сочи -2014"

Скачать материал

Пояснительная записка.

Автор:  Танатмишева Алия Рустамовна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение:  ГБОУ СОШ  №503

Кировского района, г. Санкт-Петербург.

Название ресурса: «Сочи 2014» , презентация.

Возрастная группа:  Данная презентация  предназначена для учащихся 4 класса начальной школы и более старшего школьного возраста.

Цель создания :

Формировать у школьников  представления об Олимпийских играх «Сочи 2014»  как части общечеловеческой культуры.

Оборудование : компьютер, мультипроектор.

Методические рекомендации по реализации ресурса:

Презентация  «Сочи 2014»  может быть использована  на уроке физической культуры, на классном часе.

Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории должно стать частью образования любого культурного человека. Формирование представлений об олимпизме является  частью не только физического, но и эстетического, патриотического и нравственного воспитания ребёнка.

Использование наглядности имеет огромное значение для повышения качества усвоения детьми информации.

Задачи:

Создание у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

Закрепление знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

Формирование у детей интереса к занятиям физической культуры, здорового образа жизни через нравственный и эстетический опыт олимпизма.

Развитие  интереса учащихся к зимним видам спорта.

Активизация словаря детей: олимпиада, символ, эмблема, этафета … .

Воспитание патриотизма, чувства гордости за Родину.

Использование презентации  дает  возможность учащимся легко усвоить знания об олимпийских играх.

 При отборе материала для презентации  и построении её, я соблюдала основные дидактические принципы: систематичности и последовательности, доступности, дифференцированного подхода, научности и другие.

 

 План презентации

№ слайда

Содержание

1. Титульный лист.

1слайд

Логотип  Олимпийских игр Сочи 2014. Информация об авторе.

2. Передача Олимпийского флага городу Сочи .

2 слайд

1 марта 2010 года на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в 5:25 по московскому времени  президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге передал олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову.

3. Эмблема-логотип   

XXII Олимпийских игр .

 

3 слайд

(анимация)

В начале показаны эмблемы, которые были представлены на конкурс  и могли бы стать претендентом на звание логотипа  Олимпийских игр « Сочи 2014».

1 декабря 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» представил эмблему (логотип) Игр-2014.Церемония представления эмблемы проходила на Красной площади в Москве, на которой был залит большой каток

4. Талисманы  зимних Олимпийских игр 2014.

 

4 слайд

В сентябре  2010 года оргкомитет зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи совместно с газетой «Известия» объявили всероссийский конкурс талисманов игр, в котором мог принять участие любой желающий. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России и граждан, проживающих за рубежом. Из финальных вариантов талисманы были окончательно выбраны 26 февраля 2011 года Жюри объявило сразу трёх победителей, все белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и стали талисманами: Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

5. Талисманы  Паралимпийских  зимних игр 2014.

 

5 слайд

Согласно объявленному выбору спортсменов-паралимпийцев, талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.  

Впервые в истории Олимпийского движения талисманы, для Олимпийских, игр выбирала вся страна!

6. Слоган  Олимпийских игр 2014.

 

6 слайд

24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, был  назван  слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: Hot. Cool. Yours. Следует обратить внимание на то, что по-английски слоган несёт в себе дополнительный подтекст, поскольку слово cool, помимо основного значения «холодный» (то есть зимний), имеет разговорное значение «классный, крутой. Слово«жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».

7. Олимпийские часы

 

7 слайд

Ровно за 1000 дней до начала Олимпийских игр в Сочи во многих городах России были запущены часы фирмы «Омега» обратного отсчёта, по которым можно наблюдать за тем, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до открытия Олимпийских игр. Так, Олимпийские часы начали обратный отсчёт в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

8.Олимпийский огонь

 

8 слайд

29 сентября 2013 года на родине античных Олимпийских  игр – состоялась  торжественная церемония зажжения Огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Сначала было разыграно  масштабное театрализованное представление, которое перенесло зрителей со всего мира в атмосферу античной Греции. Десять жриц, облаченных в туники и сандалии, попросили у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. Главная  верховная жрица,  зажгла Олимпийский огонь от солнечных лучей. 

Стоит отметить, что никаких искусственных источников огня быть не должно. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала. А если пойдет дождь, то церемонию и вовсе  могут перенести, поскольку огонь может быть добыт только естественным способом (это будет символом одобрения богов и природы на проведение Олимпийских игр). Кстати, помимо основного факела, от Олимпийского огня зажигают также специальные лампады на случай, если он погаснет по какой-либо причине.

Частицу огня  торжественно передали российской делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком.

9. Олимпийский огонь

Эстафета Олимпийского огня по России.

 

9слайд

10слайд

11слайд

12слайд

13слайд

14слайд

15слайд

Эстафета состояла из четырёх этапов. Первый начался 7 октября 2013 года в Москве, куда огонь был доставлен из Афин. Далее в ходе автопробега он был перевезён в Санкт-Петербург. За 23 дня огонь посетил 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На втором этапе факел доставлен самолётом из Санкт-Петербурга во Владивосток, откуда в течение 30 дней он путешествовал по Северу и Дальнему Востоку страны. Вернувшись во Владивосток, огонь отправился в третье путешествие — поездом до Элисты. За 58 дней, которые организаторы отвели на этот этап, олимпийский огонь увидели жители 45 городов. На заключительном, четвёртом этапе, факел олимпийского огня автопробегом из Элисты через 10 городов юга страны прибыл в Сочи 7 февраля 2014 года. В ходе своего путешествия олимпийский огонь побывал в самом глубоком озере мира — Байкале, на Эльбрусе и на Северном полюсе. Кроме того, огонь отправляли в космос. В эстафете олимпийского огня приняли участие 14 тысяч факелоносцев.

10. Церемония открытия Олимпийских игр

 

16 слайд

17слайд

Церемония открытия игр проходила на стадионе «Фишт», начавшись в 7 февраля в 20:14 по московскому времени. Общая длительность шоу составила около трёх часов.

Церемонию посмотрели три миллиарда человек. Трансляцию обеспечивали 140 телекамер, а всего в подготовке мероприятия было задействовано более 12 тысяч человек.

На открытие Олимпиады прибыли главы 44 государств, больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине вместе взятых. Во время шоу произошла накладка — одна из пяти трансформирующихся в олимпийские кольца гигантских снежинок не раскрылась. Но телезрители в России этого не увидели — в эфир были показаны кадры с репетиции церемонии.

 

11. Олимпийские медали «Сочи 2014»

 

18 слайд

19слайд

20слайд

21слайд

С помощью гравировки на награды нанесено фирменное "лоскутное одеяло" — образ Игр 2014 года — символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. Нa лицевoй стoрoне медaли (aверс) изoбрaжены oлимпийские кoльцa. Нa oбoрoтнoй стoрoне (реверс) – нaзвaние видa сoревнoвaний нa aнглийскoм языке и эмблемa Игр. Нa ребре (гурт) медали - oфициaльнoе нaзвaние Игр нa русскoм, aнглийскoм и фрaнцузскoм языкaх. Вес oлимпийских медaлей вaрьируется oт 460 дo 531 грaммaoлщинa кaждoй медaли – 10 мм, диaметр – 100 мм.

Награды для призеров Паралимпиады почти не  отличаются от олимпийских. Нa aверсе медaли нaнесен Пaрaлимпийский симвoл (три пoлусферы,

 т.н. agitosoт лaтинскoгo agito«я двигaюсь»)

Нa реверсе – эмблемa Пaрaлимпийских зимних игр «Сoчи 2014» и нaзвaние видa сoревнoвaний нa aнглийскoм языке. Нa гурте рaзмещенo oфициaльнoе нaзвaние Игр нa русскoм и aнглийскoм языкaх. Нaгрaды имеют нaдписи шрифтoм Брaйля, кoтoрый испoльзуется  для чтения инвaлидaми пo зрению.

Вес  медалей – oт 585 дo 686грaмм. Тoлщинa кaждoй медaли – 10 мм, диaметр – 100 мм.

На Олимпиаде в Сочи будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Всего к Играм-2014 будет изготовлено 1300 медалей. На покрытие золотых медалей уйдет три килограмма чистого золота.

12.Соревнования

 

22слайд

23слайд

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего разыгрывается 98 комплектов медалей.

В апреле  2011 года  включены шесть новых соревнований: прыжки с трамплина  (женщины),

командные соревнования в фигурном катании,

эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле

(мужчины и женщины),смешанная эстафета в     биатлоне.

В июле того же года   включены в программу  три новых дисциплины: слоупстайл во фристайле    (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

13. Строительство   Олимпийских объектов.

 

24 слайд

По состоянию на 27 июня 2009 года подготовка Олимпиады в Сочи  выполнялась с опережением графика на один год. Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены находятся в шаговой доступности друг от друга. Помимо спортивных сооружений, на которых пройдут олимпийские состязания, в прибрежном кластере расположены две тренировочные арены: одна для фигурного катания и шорт-трека с двумя ледовыми полями, вторая — тренировочная арена для хоккея, также с двумя ледовыми полями.

14. Олимпийские объекты      Сочи 2014 .

 

 

25слайд

26слайд

Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены находятся в шаговой доступности друг от друга. Помимо спортивных сооружений, на которых пройдут олимпийские состязания, в прибрежном кластере расположены две тренировочные арены: одна для фигурного катания и шорт-трека с двумя ледовыми полями, вторая — тренировочная арена для хоккея, также с двумя ледовыми полями.

В состав горного кластера входят биатлонный и лыжный комплексы, санно-бобслейная трасса, горнолыжный центр, комплекс трамплинов, а также сноуборд-парк и фристайл-центр.

15. Монеты и банкноты.

Марки

 

27слайд

28слайд

29слайд

15 апреля 2011 года Банк России презентовал монетную программу "Сочи 2014" и объявил о выпуске в обращение первых памятных монет, посвященной  XXII Олимпийским зимним играм и

XII Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Впервые в российской истории были выпущены памятные банкноты номиналом  100 рублей.

Первые марки, посвященные сочинской Олимпиаде, появились в 2011 году. Всего за два года – 2011 и 2012 – были выпущены более

22 млн. олимпийских марок.

16. Россия! Вперед,

к новым  рекордам!

 

30слайд

(анимация)

Олимпийские игры в Сочи в 2014 году – событие, которого ждали миллиарды людей по всей планете. В течение 17 дней мир, затаив дыхание, следил за выступлением сильнейших спортсменов нашего времени. «Жаркие. Зимние. Твои» Игры «Сочи 2014» ушли в историю и надолго останутся в памяти  как одно из величайших событий в новейшей истории России.

17. Список  источников

31слайд

Ссылки на сайты

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к перезентации " Сочи -2014""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 427
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танатмишева Алия Рустамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танатмишева Алия Рустамовна
    Танатмишева Алия Рустамовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13737
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе