Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические рекомендации к применению игровых форм работы на уроках истории

Методические рекомендации к применению игровых форм работы на уроках истории

Скачать материал

ИГРОВЫЕ ФОРМЫ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В 5 - 7 КЛАССАХ

Что представляет собой игра в жизни человека? Стоит ли рассуждать на эту тему или, следуя известной пословице Делу время - потехе час, рассматривать игру как потеху, которая имеет право на минимум драгоценного времени. Ответ на этот вопрос найдём в работах психологов и педагогов. Обратимся к труду выдающегося учёного-психолога Л.С. Выготского «Педагогическая психология». Автор отмечает что, игра не представляет из себя чего-либо случайного, она неизменно возникает на всех стадиях культурной жизни у самых разных народов и представляет неустранимую и естественную особенность человеческой природы. ... Они [игры] организуют высшие формы поведения, бывают связаны с разрешением довольно сложных задач поведения, требуют от играющего напряжения, сметливости и находчивости, совместного и комбинированного действия самых разных способностей и сил.

А как же обстоят дела  в современной школе? Сегодня игра достаточно актуальная форма обучения. Во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования,  заставляющая школьника не просто механически припоминать известное,  а мобилизовать все свои знания,  думать,  подбирать подходящее,  отбрасывать негодное,  сопоставлять, оценивать.  В ходе игры,  как правило, ученики,  отличающиеся "леностью ума", желающие все получать в готовом виде,  и те незаметно для себя активизируются,  увлекаются поиском ответов,  начинают размышлять, так как положение "последнего" в игре мало кого устраивает. Победителем же чаще всего бывает не тот,  кто просто больше знает,  а тот, у кого к тому же больше развито воображение,  кто умеет видеть,  наблюдать,  подме­чать,  быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации,  кто не просто располагает хорошей "кладовой памятью", но может с умом пользоваться ее богатствами. Для того,  чтобы продуктивность этой формы была высока,  учитель дол­жен стать не только организатором игры,  но и ее участником,  так как простая отсылка ребят к игре (пусть даже очень хорошей) не вызовет у них особого энтузиазма. Учитель должен положить начало творческой работе учащихся, умело ввести ребят в игру. По мере того,  как историческая иг­ра становится более или менее постоянным занятием ребят, учитель посте­пенно как бы отходит на задний план.

При составлении игры следует помнить:

а)    исторические игры ни в коем случае не должны преследовать такую цель, как механическое заучивание фактов,  без логического осмысления.

б)    при отборе исторических фактов,  имен и дат для изготовления игр приходится ориентироваться на материал, включенный в учебные книги.

в)    главное,  к чему надо стремиться,  это уметь не только вызвать интерес учащихся к игре,  но и добиться того,  чтобы он был устойчивым и не ослабевал,  а наоборот,  нарастал по ходу игры.

г)   если в играх ребята не будут находить нового,  если все в них будет известно,  эти игры не     будут пользоваться успехом.

Следует подробно остановиться на различных видах игр. Совершенно особое место в системе игр на уроках занима­ют настольные игры.  К ним относятся различные кроссворды,  чайнворды, шарады,  ребусы,   "крестики-нолики",  криптограммы,  головоломки. Особенностью этих игр является то,  что при ознакомлении с ними учитель предлагает детям различные варианты игр (индивидуальные и групповые),  а после того,  как учащиеся освоят возможности этой игровой формы,  возможно предложить детям самостоятельно создать подобную игру. Это может стать формой проверки домашнего задания.

Ещё один вид игры на уроке истории это театрализованное представление - это такая форма деятель­ности,  которая помогает не только пробудить в ребятах интерес к предмету, но и повторить изученное,  а так, же облечь материал в образную форму. Сотворчество учителя и школьников,  занятых в спектаклях,  продолжается и на уроках, облегчая решение многих учебных и воспитательных задач. В ряде случаев театральные постановки способствуют усвое­нию сложного материала,  например,  связанного с историей религии,  с оцен­кой личности того или иного политика,  монарха. Очевидно,  что сценическое воплощение исторических сюжетов позволяет в какой-то мере передать ат­мосферу минувших эпох,  стимулирует эмоциональное восприятие информации. Одним из подвидов театрализованного представления являет­ся игра "Оживление картины".  Здесь присутствуют все атрибуты театрализо­ванного представления  (сценарий,  минимальные декорации,  костюмы и репе­тиции) ,  но сам "оживший" рисунок учебника или учебного пособия становит­ся как бы театральной декорацией.  Действие происходит в сюжете картины и не выходит за ее рамки.  В классе выделяется две группы "артисты" и "зрители".   "Зрители" в ходе просмотра спектакля выполняют то или иное задание по теме урока.

Другим подвидом театрализации является театрализованная игра    -    ее отличает возможность более широкой импровизации участников игры.  В ней присутствует элемент проблемно-дискуссионного характера, ког­да участники представления в ходе исполнения своих ролей пытаются выска­зать собственную точку зрения или мнение своего персонажа.  При этом час­то используются не заранее отрепетированные тексты,  а импровизационные выступления.

Примером таких игр могут стать уроки - суды по различным темам.

В последнее время особую популярность среди учителей и учащихся получили различные конкурсные игры. Основным отличительным признаком этого вида является их состязательный характер. Если театрализованные представления по сво­им целям выполняют задачи изложения нового материала, а иногда заменяют рассказ учителя. Конкурсные же игры носят проверяющий характер, их цель повторить и обобщить уже пройденный материал. В этой категории очень большое распространение получили игры на основе популярных телепередач "Поле чудес",   "Своя игра",   "Брейн-ринг",   "Что? Где? Когда?", «Самый умный», «За семью печатями» и другие.  Такие игры хороши тем,  что проводить­ся они могут с любым возрастом детей и по любой теме.  Используя такую форму игры можно повторить как большой раздел,  так и отдельную тему. Особенность таких игр в том,  что в них могут быть включены разноплановые вопросы (на повторение дат,  имен,  терминов,  фактов,  карты).  К подготов­ке таких игр можно привлекать учащихся.  Причем ученики старших классов могут готовить игру для малышей,  что способствует решению многих воспи­тательных задач.

Одним из наиболее распространенных видов игровых моментов на уроках являются викторины.  Их проведение возможно при изучении практи­чески любой темы,  со всем классом или с группой детей.  Викторины могут быть по определенной теме,  по датам,  по терминам и т.д.

Викторина может быть как настенной для коллектива ребят, так и настольной для индивидуальной работы с бумагой и карандашом в ру­ках.

Таким образом, Использование игровых приёмов позволяют разнообразить учебную деятельность, полнее учитывать особенности школьников и удовлетворять естественную тягу детей к играм. А игра, как известно, носит и воспитывающий, и обучающий, и развивающий характер.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к применению игровых форм работы на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 559
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сезонова Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сезонова Лилия Викторовна
    Сезонова Лилия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119751
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов