Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации к проведению урока по теме «ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ»

Методические рекомендации к проведению урока по теме «ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ»

Скачать материал

     

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

МБУДО « ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ГОРОДА БЕЛГОРОДА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации к проведению урока по теме

 «ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ» раздел :

 

«ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКОВ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Подготовил: педагог дополнительного

                                                                            образования МБУДО ЦТО

                                                                            Мастеров Олег Сергеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белгород, 2014

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Специальность: водитель ТС категории В

 Группа: (11-й класс).

Дата проведения:

Место проведения: кабинет  .

Тема урока: Проезд перекрестков .

 

Раздел: Общие правила проезда перекрестков.

 

Цели урока:

    Образовательные: 

·       ознакомить учащихся с общими правилами проезда перекрестков.

·      способствовать формированию и развитию у обучаемых умений и навыков правильного восприятия проезда перекрестков в реальных дорожных условиях на уроках практического вождения.

·      обобщить знания основного программного материала.

·      проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.

      

 Развивающие:

Способствовать:

·         развитию познавательного интереса учащихся;

·         овладению основными способами мыслительной деятельности;

·         формированию и развитию самостоятельности учащихся;

·         развитию умения пользоваться полученными знаниями;

 

Воспитательные:

·         воспитать внимательность, усидчивость, работоспособность;

  • воспитание ответственного отношения к учёбе;
  • воспитание дисциплинированности и уважения к другим участникам              

      дорожного   движения.

 

Профориентационная:

·         Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессии водитель транспортных средств категории «В».

 

 

Методическое оснащение урока:

·                     Материально-техническая база:

    Персональный компьютер, мультимедийный проектор.      

     Методы обучения:

·         объяснительно-иллюстрационный,

·         Проблемно-поисковый(анализ дорожной ситуации и принятие решения).

 

Тип урока: изучение  и закрепление первичных знаний и умений.

      Вид занятия: групповое.

     Бюджет времени: 1 академический час.

 

 

 

Организационно-методические указания:

   На данном занятии особое внимание сосредоточить на изучение проезда транспортными средствами перекрестков.

   

                                           Структура урока.

 

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация опорных знаний.

3.      Изложение нового материала.

4.      Закрепление изученного материала.

5.      Подведение итогов урока.

 

                                        Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 

·         Поприветствовать учащихся .

·         Проверить наличие учащихся согласно списку по журналу.

·         Проверить готовность учащихся к уроку.

·         Объявить тему урока.

·         Объяснить учащимся значение темы в курсе ПДД.

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

·         Проводится путем фронтального опроса по пройденному учебному материалу.

 

           Вопрос 1.  Значение терминов "Остановка",  "Стоянка", "Вынужденная         

           остановка".

 

                Вопрос 2.  Порядок расположения транспортных средств при  остановках,    

                стоянках и  обязанности водителей прежде, чем покинуть свое место.

 

Вопрос 3. Требования  Правил  и  порядок  расположения  транспортных средств при остановках и стоянках с использованием тротуаров.

 

Вопрос 4. Что должен сделать водитель ТС перед выполнением поворота, разворота?

 

Вопрос 5. Что должен сделать водитель ТС, если он видит установленный на дороге предупреждающий знак?

 

 

        Объявить тему.

      Объявить цели занятия.

 

 

                                      Изложение нового материала.

 

      На перекрестках транспортные потоки пересекаются, разделяются или сливаются. В этих местах наиболее часто возникают задержки транспортных средств и ДТП.  Поэтому в этих местах необходимы повышенное внимание и осторожность водителя.

 

 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Комментируемый пункт закрепляет общий принцип, который заключается в приоритете пешеходов и велосипедистов по отношению к поворачивающим ТС.

Там, где движение регулируется, пешеходы обязаны при переходе проезжей части руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.

Иногда бывают случаи, что в момент включения красного сигнала светофора на пешеходном переходе (особенно при широкой проезжей части) остаются пешеходы, которые не успели закончить переход. Водители должны знать, что, начиная движение при разрешающем сигнале, они согласно пункту 13.8 ПДД обязаны давать возможность пешеходам закончить переход.

Приоритет в отношении пешеходов относится и к велосипедистам, полоса движения для которых обычно находится у края проезжей части, а велодорожка - рядом с тротуаром, на обочине или параллельно дороге.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Чтобы полностью не обездвижить перекресток, водитель не должен выезжать на него, пока не убедится, что дорога в нужном направлении свободна на расстоянии, позволяющем покинуть перекресток, - в противном случае надо направляться в объезд.

 

 

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Если движением на перекрестке управляет регулировщик, то водители подчиняются только ему, не обращая внимания ни на знаки приоритета, ни на сигналы светофора. Об этом уже сказано в комментарии к п. 6.15 ПДД.

Если под светофором, работающим в основном режиме (красный - желтый - зеленый), установлены знаки приоритета - можно не обращать на них внимания. В данной ситуации они не действуют. Водители в этом варианте обязаны подчиняться только сигналам светофора, поскольку перекресток регулируемый.

Если же светофор выключен или мигает только желтым сигналом, то перекресток нерегулируемый. Здесь вступают в силу знаки приоритета.

С учетом этого все перекрестки можно разделить на две группы: регулируемые и нерегулируемые.

Перекресток считается регулируемым, если очередность движения на нем определяется сигналами светофора или регулировщика, находящегося на перекрестке. Если же регулировщик, находясь в пределах перекрестка, не регулирует движение с помощью установленных Правилами сигналов, а лишь ведет наблюдение за порядком движения, такой перекресток считается нерегулируемым".

При выключенном светофоре или включенном желтом мигающем сигнале перекресток считается нерегулируемым. Это означает, что один и тот же перекресток при различных обстоятельствах может быть либо регулируемым, либо нерегулируемым.

К нерегулируемым относятся так же перекрестки, на которых очередность движения определяется знаками приоритета.

Следует отметить, что в Правилах нет никаких дополнительных требований к порядку движения на площадях. Движение по площади определяется установленными там светофорами, знаками и дорожной разметкой.

 

 

 

 

 

IV. Закрепление пройденного материала.

           

1.      Фронтальный опрос.

2.   Решение ситуационных задач.

 

 

V. Подведение итогов урока.

 

           Сообщить о достижении целей занятия, дать объективную оценку работы учащихся на занятии.  

 

 

            РЕФЛЕКСИЯ (приемы «Опрос-итог», «Свой контроль») 

 

        - Что нового вы узнали на уроке?

        - Что для вас показалось особенно интересным? Почему?

        - Продолжите фразу: « Я получил(а) сегодня оценку «….» потому что»

        - Продолжите фразу: « Мне было сегодня интересно или неинтересно потому что»

 

   

           Всем большое спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к проведению урока по теме «ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
