Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации к проведению внеклассного мероприятия "Все мы разные, но равные"

Методические рекомендации к проведению внеклассного мероприятия "Все мы разные, но равные"

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области

«Самарский машиностроительный колледж»

 

 

Методические рекомендации

к проведению внеклассного мероприятия «Все мы разные, но равные»

 

 

 

 

                                                                                                Выполнила:

Купасева Ольга Васильевна,

педагог-организатор                                                                                            ГБПОУ Самарской области                                                                                                             

«Самарский машиностроительный колледж»

 

 

 

г.о. Самара 2016

 

Содержание

 

1.       Технологическая карта внеурочного мероприятия

3

2.       Список литературы

8

3.       Приложение 1 Информация о толерантности и экстремизме

9

4.       Приложение 2 ИНСЕРТ (маркировка текста)

10

5.       Приложение 3 Составление кластера

11

6.       Приложение 4 Сценарий проведения внеурочного мероприятия  «Все мы разные, но равные»

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта внеурочного мероприятия

Педагог: Купасева Ольга Васильевна

Тема мероприятия: «Мы разные, но равные»

Тип: внеурочное мероприятие.

Длительность: 45 минут

Цель мероприятия:

·        создать условия для актуализации в сознании студентов понятий «толерантность» и «экстремизм», понимания важности толерантного поведения в современной жизни, в которой нет места экстремистским проявлениям;

·         научить работать с новым потоком информации, актуализировать и обобщать имеющиеся знания.

 

Дидактические задачи:

·        способствовать формированию алгоритмической культуры мышления, анализа;

·        воспитывать коммуникативную культуру, развивать умение работать самостоятельно и в паре.

 

Развивающие задачи:

·        построение логической цепочки рассуждений;

·        развитие межличностного общения, умения логически мыслить;

·        умение переводить текстовую информацию в графическую.

 

Воспитательные задачи:

·        формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

·        воспитание толерантности, уважительного отношения к себе и людям;

·        признание права на иное мнение;

·        умение участвовать в диалоге;

·        самостоятельная организация взаимодействия в паре;

·        создание в коллективе атмосферы сотрудничества.

 

Оборудование:

·        компьютер;

·        интерактивная доска;

·        маркер;

·        раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Этапы мероприятия

Содержание материала

Методы обучения

Средства обучения

 

Ориентировочная дозировка времени

 

 

Организационный

 

 

Приветствие обучающихся.

Сообщение темы и целей  мероприятия.

Создание психологического настроя.

 

 

 

2 минуты

Вызов

 

Актуализация уже имеющихся знаний.

Что известно о толерантности и экстремизме?

Обучающимся предлагаются ключевые слова:

-        терпимость;

-        уважение;

-        понимание;

-        нетерпимость;

-        жестокость;

-        агрессия.

Запишите возникшие ассоциации к термину «толерантность».

Запишите возникшие ассоциации к термину «экстремизм».

Работа выполняется индивидуально.

Просьба не совещаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление рассказа по ключевым словам

 

Мозговая атака

 

Схема кластера

10 минут

Осмысление

Чтение текста (обучающимся предлагается текст, содержащий информацию о толерантности и экстремизме)

 (Приложение 1).

- Прочитайте внимательно текст.

- Знаком «галочка» отметьте информацию, которая вам известна.

- Знаком «плюс» отметьте новую информацию, новые знания.

- Знаком «минус» отметьте информацию, которая противоречит известной вам.

- Знаком «вопрос» отметьте то, что осталось вам непонятно и требует дополнительных сведений.

- Заполните маркировочную таблицу (Приложение 2)

Метод «INSERT»

(система пометок)

 Текст, маркировочная таблица (Приложение 2)

18 минут

Рефлексия

 

Составление кластера.

Обучающимся предлагается выделить смысловые блоки для составления кластера.

Эти блоки обсуждаются и фиксируются.

Каждый обучающийся заполняет блоки самостоятельно.

После завершения работы кластеры обсуждаются в парах и представляются.  

Педагог записывает на доске.

 (Приложение 3)

В ходе заключительной части мероприятия обучающиеся актуализируют полученные знания, отвечая на вопрос о том, как решать проблему интолерантного поведения

 

Кластер

Схема кластера

15 мин


Список литературы

1.     Федеральный закон от25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от29.04.2008) «О противодействии экстремистской деятельности» // Российская газета.— 2002.— №138—139, 30.07.2002.

2.     Байбаков А.М. Введение в педагогику толерантности: учеб.-метод. Пособие для педагогов и студентов / Под ред. Н.М. Борытко.- Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2002.

3.     Декларации принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО. Париж. 16 ноября 1995 года.

4.     Меттус Е., Турта О. Профилактика агрессивного поведения учащихся. Справочник классного руководителя №8, 2006.

5.     Экстремизм // Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко.— Изд. 2-е, доп. и перераб.—М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005

6.     http://www.tolerance.ruсайт «Толерантность», созданный в рамках Федеральной Целевой программы.

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Информация о толерантности и экстремизме

Термин «толерантность» (от латинского «толеран») – терпение, переносимость, снисходительность. Словарь иностранных слов трактует «толерантность» как терпение к чужим мнениям и верованиям.

Толерантность в «Декларации принципов толерантности» (ЮНЕСКО, 1995) «… означает уважение, принятие и понимание многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеком индивидуальности». [3]

К синонимам понятия «толерантность» можно отнести: признание, принятие, понимание. Признание – это способность видеть в другом носителя иных ценностей, иного мышления, иного поведения. Принятие – это уважительное отношение к перечисленным отличиям. Понимание – это умение  видеть другого со своей точки зрения и точки зрения его.

Толерантность сегодня – это условие гармоничных отношений в обществе, право отличаться друг от друга, уважение самобытности, решение конфликтов законными ненасильственными методами и т. д.

Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.[3]

Основной чертой толерантного поведения является умение понимать и познавать других людей, умение слушать и слышать.

К сожалению, несмотря на все разговоры о толерантности, нетерпимость, экстремизм и этнофобия в обществе имеют тенденцию к росту и осложнению.

Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия [5].

В разных странах и в разные времена было дано много разных юридических и научных определений понятию «экстремизм». Единого определения на сегодняшний день не существует.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».[1]

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:

·        насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

·        публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

·        возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

·        пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·        нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·        воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

·        воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

·        совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

·        пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

·        публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

·        публичное заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

·        организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

·        финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

 

 

 

Приложение 2

ИНСЕРТ

(маркировка текста)

 

-       Знаком «галочка» отмечают информацию, которая известна студенту.

-       Знаком «плюс» отметьте новую информацию, новые знания.

-       Знаком «минус» отмечают информацию, которая противоречит той, которая известна студенту.

-       Знаком «вопрос» отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

После прочтения текста обучающиеся заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу знаков маркировки:

Данный прием требует от студента активного и внимательного чтения. Использование маркировочных знаков помогает соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

 

V

+

-

?

Я это знал

Это для меня абсолютно новое

Это противоречит тому, что я знал

Я хочу знать об этом больше


Приложение 4

 

Сценарий проведения внеурочного мероприятия

« Все мы разные, но равные»

 

Вступительное слово педагога: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы попытаемся разобраться в терминах «толерантность» и «экстремизм». Однажды Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Эти слова – подтверждение того, что мир многообразен и прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. Все мы – люди этой планеты. Мы связаны друг с другом,  и в наших интересах сделать жизнь счастливой.

В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, концессий, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Толерантность является сегодня одной из ключевых компетентностей современного человека, поскольку от его готовности и способности жить и конструктивно действовать в многообразном мире зависит будущее. Видимо, поэтому, был учрежден Международный день толерантности, который отмечается 16 ноября.

Толерантность это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга.

Одним из проявлений интолерантного поведения является экстремизм. На протяжении многих лет проблема экстремизма является одной из самых сложных проблем современного общества. Молодые люди часто выбирают насильственные методы, чтобы наказать тех, кого они считают виновными в своих бедах и проблемах. Молодежный экстремизм выражается в появлении молодежных объединений противоправного и откровенно криминального характера. Экстремисты не идут на компромиссы, часто отрицают переговоры, соглашения. Очень часто действия экстремистов связаны с насилием.

Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия .[5]

Сегодня, в начале XXI века, приходится признать, что ни одно общество не может пока гордиться тем, что оно толерантно. Ни одно общество не обладает иммунитетом против интолерантности.

В настоящее время проблема экстремистских проявлений на почве межнациональной розни и этнических конфликтов является чрезвычайно актуальной. Распространено такое явление как отчужденность и враждебное восприятие другой культуры. Присутствуют и другие, не менее болезненные причины насилия и жестокого обращения, основанные на половых, религиозных, сексуальных и возрастных различиях, а также наличии физических недостатков. Толерантность превратилась в ключевую проблему для всего мира: эта проблема стоит и в странах, считающихся стабильными и свободными. Если же быть терпимее друг к другу, стараться лучше узнать друг друга, принимать других такими, какие они есть, то такие проблемы перестанут возникать.

Давайте разберемся в значении терминов «толерантность» и «экстремизм», используя метод INSERT. Предлагаю вам прочитать информацию (Приложение 1), используя пометки. Знаком «V» отметьте  информацию, которая вам известна. Знаком «+» отметьте новую информацию, новые знания. Знаком «» отметьте информацию, которая противоречит той, которая вам известна. Знаком «?» отметьте то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

Задание: Запишите возникшие ассоциации к терминам «толерантность» и «экстремизм». (Студенты объединяются в пары, записывают ассоциации, затем обмениваются информацией, объединяются в группы по 4 человека и соединяют в одно целое записанную информацию. Представитель каждой группы озвучивает главное из записанного (мозговой штурм). Педагог записывает на доске).

Задание: составьте кластер, характеризующий толерантную личность и личность, склонную к экстремизму.

Заключительное слово педагога: В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственные ценности, воспитание открытости к добру и умения противостоять злу. Все мы люди разные, кто-то нам нравится, кто-то нет. Но, в конце концов, каждый разумный человек может сказать себе: он мне не нравится, но он просто другой, и это его право. Из этого вырастает толерантный стиль поведения. Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и со всем миром.

И наше мероприятие мне хочется закончить словами английского драматурга ирландского происхождения Бернарда Шоу: Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

Пусть всегда в ваших сердцах живут любовь, терпение, прощение это поможет вам научиться жить на земле, как люди.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к проведению внеклассного мероприятия "Все мы разные, но равные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
