Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации к спецкурсу по НРК по развитию устной речи в начальных классах

Методические рекомендации к спецкурсу по НРК по развитию устной речи в начальных классах

Скачать материал

Методические рекомендации к спецкурсу

по национально – региональному компоненту

по развитию устной речи

Программа спецкурса по национально – региональному компоненту по развитию устной  речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности для 1 – 4 классов разработана в рамках программы изучения предмета  «Развитие устной  речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности «окружающий мир».

На основании методической разработки «Региональный компонент содержания школьного образования в учебных программах в области «Развитие речи»» (1997 г.) и методических рекомендаций к учебному плану по развитию речи в I-IV классах национальных школ ХМАО (1994 г.) в программу по  развитию устной  речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности «окружающий мир» включаются темы,  раскрывающие представления о природе родного края, традиционных ремеслах и промыслах, о  самобытной жизни и богатейшем своеобразии быта, истории и культуре ханты.

Процесс приобщения к национальной культуре хантов имеет целенаправленный характер. Дети коренных народов поступают в школу-интернат в различном возрасте, отрываются из мест традиционного проживания, от семьи, семейных традиций. Для того, чтобы сохранить  уникальную культуру хантов, необходимо обогащать знания учащихся о природе, быте, обычаях и  обрядах хантыйского народа еще с младших классов на специальных занятиях. Именно национальный компонент развивает у детей эстетический вкус, прививают любовь к родному краю, культуре, обычаям и традициям своего народа.

 Ребенок, только начинающий учиться, отрывается из места своего проживания и очень мало знает о том уголке страны, где он живет. Находясь дома, он многому  учится у своих родителей, а так, как он большую часть года находится в школе – интернате, то этому должны научить его педагоги. Дом- лес - угодья – двор – школа - границы мира постепенно расширяются, и маленький человек начинает задавать  все больше и больше вопросов, ему нужно дать целостное представление об окружающем мире, воспитать чувство гордости и любви к своей малой родине. Опираясь на знания детей, нужно углубить их представления о действительности, с которой они непосредственно соприкасаются, сосредоточить внимание детей на понимании взаимосвязи природы и человека, истории и культуры, единства материального и духовного мира. Дети должны ощущать себя наследниками предшествующих поколений, трудом которых создано все, чем мы нынче владеем, поэтому необходимо  приобщать детей к пониманию истории своего края, его природного своеобразия, коренных особенностей национальных культур народов, живущих в Югорском крае. У детей развиваются познавательные процессы, осуществляется духовно-нравственное постижение мира, формируются ценные ориентации, пробуждается интерес к родному краю, воспитывается любовь к родине, тем самым обогащается и лексический запас учащихся.

Программа спецкурса нацелена на развитие коммуникативной функции речи, на активизацию   познавательной деятельности учащихся.

 Дети с нарушением интеллекта понимают в основном обиходную речь, не выходящую за рамки их небогатого жизненного опыта. Словарь их беден, в нем нет самых необходимых слов для обозначения предметов и действий в окружающей их обстановке. Они не могут правильно строить предложения, не владеют даже элементарными навыками связной речи. Грамматический строй речи у учащихся первых классов вспомогательной школы крайне несовершенен. Их фразы односложны. Дети очень редко пользуются соподчиненными предложениями, очень затрудняются в подборе слов для выражения оттенков мысли.

При нарушении умственного развития главными и ведущими неблагоприятными факторами оказываются слабая любознательность (ориентировка) и замедленная обучаемость ребенка, его плохая восприимчивость к новому. У детей с неполноценной корой головного мозга нервные процессы инертны, познавательные процессы ослаблены, поэтому материал для них подбирается таким образом, чтобы был доступным, интересным, наглядно ярким. Умственно отсталые дети в большей мере руководствуются наглядными восприятиями. Примеры берутся из жизни ребят или их окружения, что близко детям. Например, говоря о животных своего края, рассматриваются такие животные как  лось,  олень, медведь и другие животные, обитающие именно в лесах данной местности. А так как большинство детей проживают в лесу, на угодьях, то они им знакомы, они могут поделиться своими знаниями и впечатлениями о них, тем самым активизируется речь ребенка, обогащаются представления детей об окружаю­щем мире, словарный запас, расширяется кругозор, помимо этого дети овладевают навыками связной речи. Дети узнают значения некоторых слов на русском  и  хантыйском языках. Такие примеры вызывают у детей положительные эмоции, что очень важно для детей с проблемами в развитии. Так как  для этих детей свойственно недоразвитие речи, то такие положительные эмоции активизируют речь ребенка, в свою очередь задача педагога научить грамматически  правильно   ее строить.

Важно подчеркнуть, что программа  по  развитию устной  речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности имеет направленность на передачу школьникам знаний и представлений о природе родного края, предметах и явлениях окружающей их действительности, на передачу школьникам знаний и опыта традиционных ремесел и промыслов, национальной культуры  и традиций. Дети накапливают запас представлений об окружающем в виде чувственных образов. Чем богаче предметная деятельность ребенка, чем больше он видит, наблюдая за действиями взрослых, чем чаще взрослые привлекают его внимание к различным объектам и явлениям, тем активнее ребенок в познании окружающего, тем полнее мотивация речевого общения, тем больше дети  овладевают лексическим запасом языка родного края, учатся применять их в речи.

В программу спецкурса включены слова хантыйского языка на Ваховском диалекте.

На занятиях по развитию речи наблюдения ведутся преимущественно над языковым материалом, усилия детей направляются на усвоение звукового и буквенного оформления речевых единиц и уточнение их значений, тогда как на занятиях по ознакомлению с окружающим дети осваивают предметный мир своего окружения, действуют с предметами, практически узнают их свойства, функциональное назначение, строение. Не случайно материал занятий по национальному компоненту по развитию устной речи и ознакомлению с окружающим является тематически близким для детей ханты. Например, на занятиях по ознакомлению с окружающим при знакомстве детей с домашними животными педагог показывает разные виды животных  и знакомит с ведением домашнего хозяйства ханты (оленеводство). Учитель дает возможность детям рассказать о своих наблюдениях за оленями в родовых угодьях, понаблюдать за оленями во время экскурсий к оленеводам, послушать какие звуки издают, рассмотреть строение тела оленей, повадки, питание, уход за ними. Продолжая ознакомление, педагог показы­вает изображения этих животных на картинках, презентациях, видеофильмах. Затем дети пытаются этих животных рисовать, лепить, изготовить различные поделки и т.д. Педагогу важно пробудить у детей интерес к самим объектам, поддержать у них активность в процессе наблюдения и практических действий, пробудить воспоминания о том, где и когда с этими предметами им приходилось встречаться, зафиксировать в памяти, если дети их увидели впервые.

Важным моментом в организации этих занятий является также подключение к наблюдениям и практическим действиям са­мых разных людей (можно приглашать коренных жителей поселка, оленеводов). Это способствует тому, что дети будут стремиться в дальнейшем не только узнать что-либо для самих себя, но и поделиться впечатлениями с другими, передать кому-либо новую интересную информацию.

На занятиях по ознакомлению детей с ягодами родного края, педагог проводит экскурсии в ближайший лес. Дети узнают, что ягоды растут в лесу, что их называют дикоросами. Педагог при демонстрации ягод или их изображений употребляет предусмотренный программой речевой материал, называет ягоды, их свойства (цвет, форму, вкус и т.п.), действия, которые с ними выполняются, для чего используют, как их собирают местные жители. Попутно дети узнают, как называется посуда, в которую ханты собирают ягоду, как хранят ягоду местные жители в своих угодьях.

Знакомя детей с птицами Югорских лесов учитель дает возможность детям послушать пение этих птиц, звуки, которые издают,  как токует глухарь, курлычет журавль (стерх), утка, гусь, лебедь. Для данных уроков можно применить детские произведения местных писателей и поэтов как: «Древняя птица глухарь» (Е.Айпин), «Плач гагар», «Гнездо трясогузки» и др.

Основными методами развития речи и ознакомления детей с окружающим являются разнообразные наблюдения и практические действия с предметами или их изображениями. По мере речевого развития детей включаются и словесные методы: беседа, угадывание по описанию, рассказывание и т.п. Наблюдения организуются педагогом и воспитателями на уроках и во время  проведения  прогулок  и экскурсий. От рассмотрения натуральных предметов и их изображений (картинок, муляжей, чучел и т.п.) дети переходят к просмотру диапозитивов, детских спектаклей, кинофильмов о природе родного края, о его жителях, народных традициях, промыслах...

На уроках учитель организует и практическую деятельность с предметами:

         фрукты, ягоды – собирают, моют, чистят, режут, варят, едят;

         национальную одежду, – чистят, складыва­ют, вешают, надевают, снимают;

         обувь – чистят, обувают, разувают;

         игрушки народов Севера – изготавливают игрушки;

         традиционные украшения – изготавливают элементарные изделия из бисера: наголовники, нашейники, накосники;

         игровую деятель­ность - игры «Оленевод», «Одень куклу Акань на прогулку», «Семья», «На рыбалке»;

         изобразительную деятельность - рисуют, раскрашивают, изготавливают ап­пликацию, лепят;

         посуду  и домашнюю утварь – изготавливают предметы посуды и национальной утвари из бересты.

При формировании речи детей на уроках широко используется  разнообразный наглядный дидактический материал, относящийся к творческой деятель­ности детей, к их ближайшему окружению, а также различные творческие задания: «Укрась кукле одежду орнаментом», «Подбери украшения к национальной  одежде». «Определи следы диких животных», «Месяцы хантыйского календаря» и мн.др.

Педагог стремится, чтобы представления детей об объектах и явлениях (о предметах ближайшего окружения, о растениях и животных, объектах и явлениях неживой природы) не были отрывочными, случайными, искаженными. Необходимо все факты показывать в разнообразных связях и отношениях: временных, пространственных, причинно-следственных. Однако усложнение всех сведений должно идти постепенно. К ранее известному детям необходимо систематически возвращаться, напоминать о том, что уже было в их опыте; до­бавляя что-то новое, обобщать и систематизировать усвоенное в разных условиях.

Учитель стремится выявить, что нового узнал или увидел ребенок, находясь в кругу семьи, гуляя на улице, посещая  родные угодья. Доступными ему средствами (имитируя действия, изображая события в рисунке, называя предметы или действия знакомыми словами, указывая на соответствующие предметы или иллюстрации) ребенок может хотя бы в общих чертах поделиться своими новыми впечатлениями, выразить от­ношение к увиденному, пережитому. Учитель  помогает оформить его рассказ речевыми средствами, поощряет его желание узнать что-то новое и принести информацию в класс.

Программа по спецкурсу предусматривает постепенное усложнение содержания работы данного раздела. На втором и третьем годах обучения материал в равной мере включает в себя сведения о предметах и явлениях ближайшего окружения, о живой и неживой природе, о людях и их занятиях. Весь материал сгруппирован по мере доступности. Темы повторяются и усложняются по мере чередования событий в жизни детей, увеличения объема сезонных наблю­дений.

Подразделение на особые направления работы – природоведческое (ознакомление с неживой и живой природой), обществоведческое (жизнь и быт народа ханты), отчасти матема­тическое (количественные, временные, пространственные отношения) – начинается еще с первого года обучения,  которые постепенно укрупняются и усложняются.

Процесс развития речи и ознакомления с окружающим является непрерывным, и педагог каждый раз, на новом уровне, возвращается к тем темам, которые уже включались ранее в содержание занятий. Занятия необходимо проводить живо, при большом разнообразии действий с предметами, с использованием выразительной наглядности.

Материал  спецкурса по НРК по развитию устной речи на основе  ознакомления с окружающим представлен по разделам:

- Сезонные изменения в природе (осенью, зимой, весной, летом);

- Одежда и обувь;

- Игрушки;

- Транспорт;

- Семья;

- Овощи, ягоды;

- Домашние и дикие животные, птицы;

- Охрана природы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к спецкурсу по НРК по развитию устной речи в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 368
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калчу Алена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калчу Алена Степановна
    Калчу Алена Степановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18260
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек