Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодические рекомендации к уроку ИЗО "Жостовская роспись"

Методические рекомендации к уроку ИЗО "Жостовская роспись"

Скачать материал

Материалы к уроку ИЗО

Жостовская роспись

Актуальность:

растущая популярность жостовской росписи

  Цель:

попытаться воспрозвести в своей работе все этапы жостовской росписи

Задачи:

- познакомиться с историей создания жостовской росписи;

- овладеть элементами жостовской росписи;

-расписать в стиле жостовской росписи изделие;

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Художественно-историческая глава

  Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. на Урале, где были расположены металлургические заводы Демидовых (Нижний Тагил, Невьянск, Верх-Нейвинск), и только в первой половине XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии — Жостове, Троицком, Новосельцеве и др. Скоро московский промысел стал ведущим. В настоящее время производство подносов с лаковой росписью сосредоточено в деревне Жостово Московской области и в Нижнем Тагиле. С первой половины XIX века мастерские по производству расписных подносов работали в нескольких деревнях Московской губернии: Осташкове, с. Троицком, Сорокине, Хлебникове и др. Жостовская фабрика ведет свое начало от мастерской (открытой в 1825 году) откупившихся на волю крестьян — братьев Вишняковых. В 1928 году несколько артелей, образованных на базе мастерских после революции, объединились в одну — «Металлоподнос» в деревне Жостово, которая в дальнейшем (1960 г.) была преобразована в Жостовскую фабрику декоративной росписи.                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        Композиционная часть

Жостово - один из прославленных русских художественных промыслов. Подносы с яркими букетами цветов на блестящем черном фоне давно завоевали общенародное признание и любовь.

 В чем же секрет растущей популярности искусства Жостова?

Под кистью народных мастеров бытовой предмет обрел высокие качества художественного произведения. Украшая поднос, живописцы Жостова не только варьируют его формы, силуэт, изображения цветов и композиционные приемы росписи, но и превращают поднос в декоративное панно, способное украсить жилой и общественный интерьер, несущее чувства радости, красоты природы.

Обаяние искусства Жостова в искренности, непосредственности его содержании и выразительных средств. Оно демократично во всех своих проявлениях, для его восприятия не нужно специальных знаний и подготовки.

Садовые и полевые цветы -- как реальные, так и рожденные фантазией художника, собранные в букеты и раскинувшиеся венками и гирляндами, -- эта тема находит живой отклик у каждого человека, пробуждает чувство прекрасного.

Ярко выразительны средства искусства Жостова. Ему присущи своя художественная система, живописные приемы и самобытный стиль, сложившиеся из сплава орнаментальных народных росписей и освоенного народными мастерами реалистического живописного натюрморта. Искусство Жостова основано на выработанных поколениями приемах письма, без которых его артистичное мастерство было бы невозможно. Оно рождается в самом процессе своеобразной живописи-росписи, сочетающей строгую последовательность и отточенность ремесленных приемов с импровизационностью творчества.

В искусстве Жостова живет богатая потомственная народная культура. Творческий подъем и выдающиеся успехи художников Жостова сегодня доказывают её жизнеспособность и современность.

Мастера чаще всего пишут красочные букеты. В композициях много места отводится гладкому фону, который обладает красивой поверхностью, эффектно играющей на свету. Изображение цветов отличается особой мягкостью и округлостью рисунка. Самим распространенным видом жостовской росписи становится букет, расположенный в центре подноса и обрамленный по борту мелким золотистым узором. В этом построении можно видеть определенное отражение композиции станкового натюрморта XIX века, заключенного в резную золоченую раму. Но сам мотив получил более декоративное и условное истолкование, чем в станковых картинах. Он становился частью декоративной вещи, специальные приемы позволяли мастерам органично вписать, как бы «вплавить» его в лакированную поверхность подноса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.        Создание эскиза  и роспись изделия

Для начала берётся обычный лист бумаги  и карандашом намечаются круги, на месте которых потом писались цветы, задуманные  для композиции.

1.Замалевок

Начало и основа композиции будущего узора. Разбавленной краской на подготовленную поверхность  наносятся силуэты цветов и листьев в соответствии со своим замыслом и подождал, пока  краска высохнет.

2.Тенежка

Краской на пару тонов темнее той, что делался замалёвок,  наносятся цветные тени. У цветов появляется объём, обозначаются теневые места растений. 

3.Бликовка

Берётся начальный цвет и разводится  с белой краской, затем прокладываются блики, создающие объем и свет.

4.Чертёжка

Последним делом, где требуется, обводятся золотой краской края цветов и листьев, добавляется  пара усиков и выделяются  вырезанные узоры на боковых сторонах изделия.

 

Используемые и источники:

Интернет-ресурсы:

1.     http://www.doklad-plus.ru/izo/zhostovo.html

2.     https://infourok.ru/prezentaciya-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-na-temu-zhostovo-rospis-po-metallu-klass-3549080.html

3.  https://yandex.ru/images/search?text=реферат%20жостово%20роспись%20по%20металлу%205%20класс%20изо&stype=image&lr=13&parent-reqid=1605641761010356-1486194860990661983500116-production-app-host-man-web-yp-272&source=wiz

4.     https://yandex.ru/video/search?text=реферат%20жостово%20роспись%20по%20металлу%205%20класс%20изо&path=wizard&parent-reqid=1605641761010356-1486194860990661983500116-production-app-host-man-web-yp-272&wiz_type=vital

5.     https://multiurok.ru/files/zhostovskaia-rospis-istoki-i-sovriemiennoie-razvit.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к уроку ИЗО "Жостовская роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2020 249
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньчева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меньчева Светлана Ивановна
    Меньчева Светлана Ивановна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2146
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов