Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Как написать положение"

Методические рекомендации "Как написать положение"

Скачать материал

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Муниципальное казенное учреждение

«Управление образования Усть-Майского улуса (района)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как написать положение

об организации и проведении школьного мероприятия

 

 

методические  рекомендации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

 Методист Левина Л.Н.,

Методист-инструктор Илларионова О.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Мая 2016

 

Методические рекомендации по составлению Положения о проведении школьного мероприятия адресованы начинающим педагогам и методистам. В этом методическом продукте представлена модель написания Положения.

 

I. «Общие положения» 

 В этом пункте описывается  концептуальная идея мероприятия. Помимо этого в данном пункте раскрывается порядок построения данного положения. Здесь же могут быть указаны организаторы мероприятия (или их выделяют отдельным пунктом).

 

II. «Цели и задачи» 

   Цель - это будущий результат. Очень важно, чтобы цель была сформулирована в виде реально достижимого педагогического результата.

Задачи - это шаги к достижению цели. Это обозримая и оцениваемая часть работы, имеющая конечный результат и служащая достижению общей цели.

Формулировать задачи можно через следующие глаголы: познакомить, обучить, способствовать, сформировать, обеспечить, развить, приобщить, поддержать, воспитать, расширить, углубить и др.

Также при постановке задач можно использовать и существительные: знакомство, обучение, развитие, воспитание, приобщение и т.д. Необходимо соблюдать лишь следующее условие: если формулировка задачи начинается с глагола, то все задачи формулируются с глаголов, если с существительных - то с существительных.

 

 III. «Участники мероприятия»

Могут принять участие все желающие. Если ваше мероприятие  рассчитано на определенную возрастную группу, не забудьте это отразить в своем положении. Иногда принимают участие только те обучающиеся, которые получают официальное приглашение организаторов на мероприятие.

В это же пункте можно сразу оговорить и финансовую составляющую участия в мероприятии: с оргвзносом или без него.

 

IV.  «Время и место».

В этом пункте обозначается, где проходит мероприятие и когда. Указываются сценические площадки. Дату мероприятия нужно выбирать продуманно: необходимо, постараться избежать накладок, так как многие обучающиеся участвуют в мероприятиях разной направленности. Есть мероприятия, где организаторами традиционно сохраняется период проведения, он остается неизменным на протяжении многих лет. Участники это знают и планируют подготовку.

 

V. «Программа или содержание мероприятия».

 В этом пункте оговаривается, сколько будет этапов или туров мероприятия и какие (Например, заочный отборочный, очный отборочный, финал). Сроки этапов/туров мероприятия. Дата, место, время проведения отборочных туров и финала (открытие, закрытие, награждение участников) мероприятия. Перечень сопутствующих мероприятий, место и время проведения (круглые столы, мастер-классы, культурная программа и т.д.).

 

VI. «Критерии».

Пункт этот может быть как самостоятельным структурным элементом положения, так и соединен с пунктом |«Программа или содержание мероприятия». Этот пункт, как правило, разрабатывают члены жюри.

 

VI. «Организаторы» или «Руководство». Общее руководство мероприятием возлагается обычно на оргкомитет.

Оргкомитет является той инициативной группой, которая занимается организацией и проведением мероприятия. В оргкомитет могут входить руководители учреждений, методисты, педагоги, спонсоры, меценаты - то есть все те, кто занимается подготовкой и проведением фестиваля. Возможно создание двух оргкомитетов - большого (состоящего из взрослых людей) и малого (состоящего из обучающихся) или главного (состоящего из людей, предпринимающих только организационные действия).

Численность оргкомитета зависит от масштаба мероприятия. Каждый член оргкомитета имеет свою сферу деятельности и свои обязанности, как в организационный период, так и в период проведения  мероприятия. Оргкомитет решает все вопросы по организации и проведению мероприятия, в частности:

финансовое обеспечение и установление связи со спонсорами;

материально-техническое обеспечение;

установление связи с различными учреждениями, общественными организациями, творческими коллективами;

создание символики и атрибутики мероприятия;

подготовка сценариев и выбор ведущих, организация репетиций;

художественное, музыкальное и световое оформление;

 

VII. «Финансирование конкурса»

 Расходы по проведению конкурса несут организаторы, спонсоры согласно смете расходов. Также часть расходов в виде регистрационного или организационного взноса можно возложить на участников мероприятия.

 

VIIL  «Жюри мероприятия»

 Этот пункт актуален, если мероприятие имеет соревновательный характер, его состав формируется оргкомитетом. В составе жюри работают, как правило, эксперты, приглашенные со стороны. Помните, член жюри должен быть компетентен именно в той области, в которой проводится мероприятие.

 

1Х. «Награждение»

 В данном пункте определяется порядок награждения  и поощрения участников мероприятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Как написать положение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 8714
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Лена Никитична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Лена Никитична
    Левина Лена Никитична
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33574
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой