Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Как написать программу"

Методические рекомендации "Как написать программу"

Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Как написать программу""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как написать рабочую программа по предмету в соответствии с требованиями ФГО...

    1 слайд

    Как написать рабочую программа по предмету в соответствии с требованиями
    ФГОС ООО
    Подготовила учитель технологии МАОУ СОШ №5 Брухно Л.Г.
    Презентация составлена с использованием материалов методиста по управлению МАУ ИМЦ
    Злобиной А.К.

  • Структура
 рабочей программы по предмету содержит:
 
1) пояснительную записку...

    2 слайд

    Структура
    рабочей программы по предмету содержит:
     
    1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учётом специфики учебного предмета;
    2) общую характеристику учебного предмета, курса;
    3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане;
    4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса(ФГОС ООО, II, п.11);
    5)  содержание учебного предмета, курса;
    6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности;
    7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса;
    8) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

    P.S.:
    Понятий ЗНАТЬ\УМЕТЬ нет, есть требования к результатам
    Ценностные ориентиры только в начальной школе



  • ПЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
1. сведения о программе,  обоснование выбора
В тексте...

    3 слайд

    ПЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
     
    1. сведения о программе, обоснование выбора
    В тексте пояснительной записки упоминаются нормативные документы более высокого ранга (конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», ФГОС ООО и др)

    На основе каких программ (авторских, примерных) была разработана рабочая программа, какой УМК используете в процессе обучения [библиографическая ссылка], обосновать выбор примерной или авторской программы для разработки рабочей программы;.

    ПРИМЕР:
    В качестве рабочей программы по (название предмета) используется авторская программа [библиографическая ссылка] к УМК [библиографическая ссылка]. Программа соответствует требованиям ФГОС ООО и составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования

  • ПРИМЕР:
Рабочая  программа по технологии (обслуживающий труд) для 5-8 классов...

    4 слайд

    ПРИМЕР:
    Рабочая программа по технологии (обслуживающий труд) для 5-8 классов составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте. В ней также учтены основные положения Программы развития МАОУ СОШ №5 и формирования универсальных учебных действий для общего образования. Настоящая программа ориентируется на развитие идей «Примерной программы по учебным предметам (технология 5-7 классы)» (М.: Просвещение, 2010), а так же содержание авторских материалов рабочей программы «Технология» 5-8 классы А.Т. Тищенко, Н.В.Синица.- М.: Вентана-Граф, 2013 и линии учебно-методических комплектов, авторского коллектива: Н.В. Матяш, Н.В. Синица, А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. Данный выбор учебников обусловлен тем, что их содержание соответствует Требованиям к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования по технологии, и дают возможность раскрывать содержание направлений и разделов предмета «Технология». В основе содержания УМК лежит идея формирования в основной школе представлений о технологической культуре производства, развития культуры труда подрастающих поколений, становления системы технических и технологических знаний и умений, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств личности.

  • Актуальность рабочей программы
ПРИМЕР:
Рабочая  программа по технологии позво...

    5 слайд

    Актуальность рабочей программы
    ПРИМЕР:
    Рабочая программа по технологии позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, об общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами данного учебного предмета…

    Содержание программы составлено с учетом запросов родителей и обучающихся с учетом специфики МАОУ СОШ №5.

    В рабочей программе для основной школы предусмотрено развитие всех основных видов деятельности обучающихся, представленных в программах основного общего образования. Однако есть особенности, во-первых, представляются широкие возможности для реализации различных подходов в обучении предмета (курса) с учетом индивидуального творческого потенциала ребенка…

  • 2. Цели и задачи изучения предмета «Технология» 
Основной целью изучения учеб...

    6 слайд

    2. Цели и задачи изучения предмета «Технология»
    Основной целью изучения учебного предмета «Технология» в системе общего образования является—формирование представлений о составляющих техносферы, о современном производстве и о распространенных в нем технологиях.
    Для достижения поставленной цели при разработке и реализации основной образовательной программы основного общего образования МАОУ СОШ №5 предусматривает решение следующих задач:
    - формирование представлений о составляющих техносферы, о современном производстве и о распространенных в нем технологиях.
    - освоение начальных знаний по прикладной экономике и предпринимательству, необходимые для практической деятельности в условиях рыночной экономики, рациональное поведение на рынке труда, товаров и услуг.
    - привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчета бюджета семьи;

  • 3. Ведущие подходы разрабатываемой программы (или ведущие идеи – указывается...

    7 слайд

    3. Ведущие подходы разрабатываемой программы (или ведущие идеи – указывается самобытность, отличие от имеющихся аналогов разрабатываемого курса: методические содержательные…)
    ПРИМЕР:
    Широкие возможности предмета реализуются в программе на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов, которые направлены на развитие ученика, на формирование его индивидуальных способностей, интересов и потребностей, психологических и возрастных особенностей. Использование выше указанных подходов позволяют значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузки обучающихся. При этом создаются благоприятные условия для …

    В этот пункт же можно включить
    Преемственность в содержании с НОО
    Метапредметная связь

  • 4. Особенность разделов программы.
ПРИМЕР: 
В соответствии с целями курса Фун...

    8 слайд

    4. Особенность разделов программы.
    ПРИМЕР:
    В соответствии с целями курса Фундаментальное ядро содержания общего образования по русскому языку состоит из двух взаимосвязанных компонентов: разделов «Речь» и «Языковая система».
    Раздел «Речь» предусматривает овладение понятиями речевой деятельности и речевой коммуникации, формирование умений создавать тексты различной функциональной и коммуникативной направленности.
    Раздел «Языковая система» предусматривает освоение основ лингвистики, системы ее ключевых понятий, явлений и фактов.
    ПРИМЕР:
    История подразделяется на: историю России, зарубежную историю…
    ПРИМЕР:
    В данной программе изложено два основных направления технологии: «Технология ведения дома» и «Декоративно-прикладное творчество»
    Особенность Рабочей программы предусматривает освоение материала по следующим сквозным образовательным линиям:
    технологическая культура производства;
    распространенные технологии современного производства;
    культура, эргономика и эстетика труда;


  • II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Описывается специфика предмета. Ук...

    9 слайд

    II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
    Описывается специфика предмета. Указываются принципы отбора учебного материала (см. примерная программа)
    ПРИМЕР:
    Универсальность предмета технологии состоит в том, что любая деятельность — профессиональная, учебная, созидательная, преобразующая — должна осуществляться технологически, т.е. таким путем, ко­торый гарантирует достижение запланированного результата, причем кратчайшим и наиболее экономичным путем.


  • III. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане 
(в примерной пр...

    10 слайд

    III. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане
    (в примерной программе); всего часов на курс прописать!

    Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Россий­ской Федерации отводит на этапе общего образования 204 учебных часа для обязательного изучения курса «Технология». В том числе: в 5 и 6 классах — 2 часа в неделю, 68 часов в год, и 7,8 классы - 1ч. в неделю, 34 часа в год.
    Дополнительное время для обучения технологии выделено за счет резерва времени базисного (образовательного) учебного плана в 7,8 классах - 1ч. в неделю, по 35 часов в год. Рабочая программа рассчитана на 272 часа.
    В данной программе выделена инвариантная обязательная часть в объеме 204 часа и вариативная компонент, рассчитанный на 68 часов (25 % учебного времени), который призван расширить или углубить программу.


  • IV. Результаты освоения учебного предмета «Технология» Личностные, метапредме...

    11 слайд

    IV. Результаты освоения учебного предмета «Технология» Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса
    (ФГОС ООО, II, п.11;) Можно взять из авторской программы

    Личностные универсальные учебные действия выбираем
    Регулятивные универсальные учебные действия- полностью берем во все предметы
    Коммуникативные универсальные учебные действия полностью берем во все предметы
    Познавательные универсальные учебные действия- выбираем
    ИКТ компетентности - смотрим в документе указано
    Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного – выбираем
    Предметные результаты - по сферам
    (автор. прогр. Тищенко, Синица)

  • V. Содержание учебного предмета

    12 слайд

    V. Содержание учебного предмета

  • V. Содержание учебного предмета
Раздел «Электротехника»
Тема 1. Бытовые элект...

    13 слайд

    V. Содержание учебного предмета
    Раздел «Электротехника»
    Тема 1. Бытовые электроприборы
    5 класс
    Теоретические сведения. Общие сведения о видах, принци­пе действия и правилах эксплуатации бытовых электроприбо­ров на кухне: бытового холодильника, микроволновой печи (СВЧ), посудомоечной машины.
    Лабораторно-практические и практические работы. Изучение потребности в бытовых электроприборах на кухне.
    7 класс
    Теоретические сведения. Зависимость здоровья и самочув­ствия людей от поддержания чистоты в доме. Электрические бы­товые приборы для уборки и создания микроклимата в помеще­нии.
    Лабораторно-практические и практические работы. Изучение потребности в бытовых электроприборах для уборки и создания микроклимата в помещении.
    Подбор современной бытовой техники с учётом потребно­стей и доходов семьи.
    8 класс
    Теоретические сведения. Применение электрической энер­гии в промышленности, на транспорте и в быту.
    Электронагревательные приборы, их характеристики по мощности и рабочему напряжению. Виды электронагреватель­ных приборов.
    Лабораторно-практические и практические работы. Оценка допустимой суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке и в квартирной (домовой) сети.

  • VI. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельно...

    14 слайд

    VI. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности
    (авторская программа Тищенко, Симоненко);

  • VII. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения обр...

    15 слайд

    VII. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса
    К – для каждого ученика
    М – для мастерской
    Ф – для фронтальной работы (не менее 1 экземпляра на двух учеников).
    П –для практической работы в группах
    Д – демонстрационный материал не менее одного на класс


  • VIII. Планируемые результаты изучения учебного предмета   (п.  1.2.2. Ведущие...

    16 слайд

    VIII. Планируемые результаты изучения учебного предмета (п. 1.2.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты стр. 20-27)
    В ходе изучения всех учебных предметов обучающиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости. Они получат возможность развить способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.



    В ходе планирования и выполнения учебных исследований обучающиеся освоят умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного рассуждения, приобретут опыт решения интеллектуальных задач на основе мысленного построения различных предположений и их последующей проверки.


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 981
    • PPTX 104.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брухно Лилия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брухно Лилия Геннадьевна
    Брухно Лилия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11609
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе