Инфоурок Другое СтатьиМетодические рекомендации как сделать самопрезентацию

Методические рекомендации как сделать самопрезентацию

Скачать материал

 

 

Что такое самопрезентация?

 

Зачастую выступающие готовят исключительно содержание своего выступления: пишут-пишут-пишут и учат-учат-учат текст, не уделяя достаточного внимания личному имиджу и управлению впечатлением. Известен философский закон о связи формы и содержания. То, что говорит оратор, его глубокие мысли — это содержание. То, как выглядит оратор, его манеры, стиль поведения — это форма. Данный закон еще никто не отменял. Глубокое содержание выступления, владение материалом оратору целесообразно представить в адекватной форме. Чтобы не получилось так, что аудитория не слушает оратора, а рассматривает его броские аксессуары или считает жесты-паразиты.

Однажды я присутствовала на собрании коллектива крупной торговой сети. Директор компании выступал перед 40 подчиненными. Содержательно он был подготовлен к презентации нового тренингового проекта, но не имел опыта публичного говорения. Во время выступления он теребил пуговицы своего стильного пиджака и переминался с ноги на ногу, пританцовывая. Это забавляло персонал. Не удивительно, что на следующий день сотрудники пересказывали друг другу подробности «танца», а о сути выступления даже не вспоминали.

Важно помнить, что у оратора при публичном выступлении есть не только слушатели, но и зрители. Поэтому главный визуальный объект в публичном выступлении — это сам оратор.

Какие сложности могут возникнуть, если оратор не уделяет внимания самопрезентации? Дело в том, что имидж формируется в любом случае. Если не уделять ему особого внимания, он может открыть не самые выигрышные качества оратора. В этом случае достоинства оратора могут потеряться. Не уделяя специального внимания управлению впечатлением, оратор лишает себя мощного ресурса — эффективного имиджа.

 Самопрезентация, самоподача, самопредъявление — все эти слова означают, что оратор предъявляет себя аудитории. Самопрезентация в публичном выступлении — это умение направить восприятие аудитории по определенному пути, выгодному оратору.

Самопрезентация — это управление впечатлением, которое оратор производит на аудиторию с целью влияния на нее.

Влиять на аудиторию необходимо, чтобы достигнуть поставленных целей. В последние годы популярным стало слово «харизма». Дословно с древнегреческого оно означает «притягивать к себе внимание».

Важно, что самопрезентация происходит всегда, независимо от того, насколько оратор себе ее представляет и как к ней относится. Например, два сотрудника собираются выступить на конференции. Один надевает лучший дорогой деловой костюм, белую рубашку, модный галстук, другой — джинсы и старый свитер. Самопрезентацию производят оба! Первый демонстрирует статус, престиж, уважение. Второй — независимость, наивность, самостоятельность.

 Имидж

Разговор о самопрезентации имеет смысл связать с понятием «имидж».

«Имидж» дословно с английского означает «образ». Но в российском понимании «имидж» и «образ» не одно и то же. Прежде всего, потому, что в русском языке слово «образ» имеет пять разных значений: вид, облик, характер, порядок, отражение.

Ближе всего к английскому слову «имидж» российский термин «мнение».

Имидж мнение, суждение, содержащее оценку и отношение.

В результате самопрезентации и формируется имидж.

Имидж оратора важен, поскольку он формирует готовность слушателей действовать тем или иным образом.

Например, представьте, что происходит выступление двух ораторов перед аудиторией.

Цель: в результате выступления аудитория должна совершить необходимые оратору действия — проголосовать, купить, прийти, принять решение, утвердить план и т.п.

Первый оратор производит такую самопрезентацию: появляется перед аудиторией точно в условленное время, начинает минута в минуту, одет современно, в деловом стиле, владеет литературным языком, говорит доходчиво.

Другой оратор — опаздывает, на глазах аудитории пьет таблетки, выглядит неопрятно, притоптывает ногами, вертит в руках листы с текстом, редко смотрит в глаза слушателям, злоупотребляет словами-паразитами. 

Очевидно, что первый оратор скорее вызовет интерес и доверие, чем второй.

Вопрос, на чей призыв к действиям отреагирует аудитория?

 

Как формируется первое впечатление?

 

Впечатление — образ, отражение, след, воздействие, влияние, эффект. Хочет оратор или нет, планирует специально или пренебрегает, но первое впечатление формируется всегда.

Аксиома публичного выступления гласит: у оратора никогда не будет второго случая произвести первое впечатление. Народная мудрость утверждает: как придешь, так и прослывешь. Первое впечатление содержит эмоциональный и оценочный компоненты.

Исследования подтверждают, что в 75 % случаев первое впечатление оказывается верным.

Что фиксируется при формировании первого впечатления:

1.          Внешний облик.

2.          Оформление внешности.

3.          Экспрессия, внешняя выразительность.

4.          Выполняемые действия.

5.          Предполагаемые качества личности.

Очевидно, что оратору имеет смысл специально продумывать, как будет формироваться первое впечатление о нем, какие акценты уместно расставить в момент появления перед публикой.

 

 В чем заключается деловой этикет оратора?

 

Деловой этикет, безусловно, является инструментом самопрезентации. Деловые манеры оратора можно рассматривать как инструмент построения отношений с аудиторией. Соблюдение оратором правил делового этикета — это сигнал для публики, что она значима, важна, уважаема. Хорошие деловые манеры оратора в публичном выступлении всегда замечаются аудиторией. Они проявляются в том, как он обращается со временем. Деловой этикет подразумевает, что начинать и заканчивать выступление необходимо вовремя: не на 5 минут раньше и не на 14 позже, а минута в минуту. В этом проявляется уважение к присутствующим. Четкое определение темы, плана и регламента выступления в начале — также составляющая хороших деловых манер оратора. Разумеется, четкое соблюдение регламента — необходимое требование к оратору. Специально отведенное время для ответов на вопросы публики, например, в завершении выступления или после каждой логической части, также абсолютно необходимо. Умение отвечать на вопросы, реагировать на замечания слушателей — также показатель мастерства публичного выступления и общей культуры оратора.

Комплименты аудитории — часть этикетной культуры. Например, в начале выступления можно сказать: «Я рад, что мне представилась возможность выступить перед такими специалистами, как вы», «Выступать перед вами — большая честь для меня» и т.д.

Этикет внешнего вида оратора подразумевает ухоженность, то есть безупречность в каждой детали внешнего вида: аккуратная прическа, невызывающая одежда, начищенная обувь, ухоженные руки, здоровый внешний вид и т.п. Во внешнем виде оратора также важна мера, ничего не должно быть «слишком». Если только отсутствие меры не является способом запомниться аудитории.

Деловой этикет регламентирует специфику речи оратора. Безусловно, стилистика речи, подбор выражений, выбор примеров и прочего зависят от особенностей аудитории. Понятно, что с разными целевыми группами необходимо говорить «на разных языках». Каждая из них требует адаптации речи к своей специфике и «перевода» замысла речи оратора на понятный данной аудитории язык. Дело в том, что грамотная речь свидетельствует об уровне образованности и общей культуры оратора и буквально выдает происхождение  оратора и историю его жизни.

 

 

 

 

 

Что излучать?

 

В самопрезентации важен также некий «посыл», энергетика, исходящая от выступающего. Что же должен транслировать оратор публике, кроме интересного содержания своего сообщения?

На первое место можно смело поставить энтузиазм оратора. Говорение с энтузиазмом порождает и слушание с энтузиазмом — это правило. Большинство слушателей будут признательны оратору, запомнят его и, скорее всего, откликнутся на его призыв, если он добавит им энергии, уменьшит их тревожность или неопределенность ситуации.

Для успешного выступления оратору абсолютно необходимы здоровье, энергия, благополучие и уверенность. Если этих составляющих нет или они еле-еле уловимы, то качество самопрезентации будет низким, следовательно, и эффект от выступления снизится.

В завершение разговора о самопрезентации оратора позвольте напомнить две аксиомы.

1. Провал в подготовке — подготовка к провалу.

Важно подготовить не только текст выступления, но и уделить особое внимание (не меньшее чем вы уделяете содержанию) форме вашего выступления — деловым манерам, оформлению внешности, личному обаянию.

2. Ошибок нет — есть практика.

 

Друзья, только регулярная практика, умение радоваться своим успехам и спокойное отношение к любым результатам своих выступлений помогут вам найти свой, уникальный стиль публичного говорения.

И на прощание позвольте напомнить вам слова Рона Хоффа из моей любимой книги по публичному выступлению «Я вижу вас голыми»: «Даже если свет в зале погас, слайд-проектор взорвался, и даже самые смешные ваши истории не вызывают у публики ни малейшей улыбки, — смело пробивайтесь вперед. Не теряйтесь. Не сдавайтесь. Не ослабляйте напора. Тех, кто останется в живых, нередко ждет овация».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем самопрезентация отличается от хвастовства?

 

Умение грамотно подать себя и при этом не выглядеть выскочкой – дело непростое. Самопрезентация – это искусство. Одежда, обувь, прическа, речь – все работает на вас или против вас.

 

Грамотная самопрезентация не имеет ничего общего с хвастовством. Безусловно, кандидату необходимо не только обладать профессиональными знаниями, но и уметь грамотно рассказать о своих умениях, навыках, преподнести себя с выигрышной стороны. Начинается самопрезентация с пунктуальности (недопустимо опоздать). Далее – внешний вид: обязательно – опрятность и желательно – деловой стиль одежды.

Будьте самим собой, у вас появится больше шансов получить желаемый результат.

Грамотная презентация – это всегда несколько завышенная самооценка. Как известно, люди не могут оценить себя критично, самооценка у каждого из нас либо заниженная, либо завышенная.

 

Обязательное условие грамотной самопрезентации – четкость, честность, конкретность. Поэтому в ходе конкурса не стоит, говоря о своих достижениях, характеризовать себя общими словами. Вообще, рассказывая о собственных победах, всегда говорите в измеримых величинах. Более того, ваша самопрезентация должна быть выстроена таким образом, чтобы заострить внимание жюри и аудитории именно на тех ваших качествах и успехах, которые характеризуют вас как профессионала.

Важно описать, каких результатов вы добились за время посещения данного детского объединения. И помните: никакого обмана! Можно лишь слегка преувеличить свои возможности. Если вас пригласили на конкурс, это уже победа – значит, ваш опыт интересен, ваша кандидатура  соответствует требованиям. Но бдительности терять не стоит.

Когда жюри или аудитория попросит вас рассказать о себе, о своей работе, необходимо больше детализировать, приводить примеры, статистические данные. Причем даже без намека на хвастовство. Постарайтесь также избегать местоимения «я», выражения «благодаря мне». Используйте «мы», «я и мои друзья», безличные конструкции, например: «удалось выполнить».

 И главное – оставайтесь самими собой! Грамотная самопрезентация – констатация факта успешных проектов, реализации идей. Все это необходимо презентовать в ходе конкурса, иначе жюри не сможет сделать выводы об успешности кандидата, о его профессионализме, способности донести идею до жюри и аудитории. Самопрезентация – возможность показать свои коммуникативные навыки. Хвастовство возможно, но очень небольшими порциями. Чрезмерное самовосхваление ставит под сомнение то, что вы – командный игрок. В большинстве случаев в выигрышном положении оказываются именно в те, кто способен как оценить труд окружающих, так и осознать собственную ценность в детском объединении.

 

 

Рекомендации по подготовке к конкурсу самопрезентаций «Я – сегодня и завтра»

При подготовке к данному конкурсу участнику следует обратить внимание на форму представления себя и своей деятельности. Необходимо определить, что представлять (содержание самопрезентации) и как представлять (форму подачи). Целесообразно придерживаться материалов представленных в портфолио участника. Коротко рассказать о перспективах и планах. Возможно проиллюстрировать информационный блок с помощью стендов с фотографиями, рисунками, таблицами; поделок, макетов, моделей, видеоматериалов, компьютерной презентации и т.п.

Важным фактором самопрезентации является культура речи и поведения, внешний вид, самобытность и оригинальность выступления.

 

Оценочная сетка конкурса «Инициатива – начинание юных»

Конкурс самопрезентаций «Я – сегодня и завтра»

 

 

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ

БАЛЛЫ

 

1

Речевая культура, владение аудиторией

10

2

Информативность выступления

10

3

Динамичность и эмоциональность выступления

10

4

Художественный образ, открытость

8

5

Глубина самовыражения

6

6

Применение технических средств

8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации как сделать самопрезентацию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 1031
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимова Айгуль Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимова Айгуль Робертовна
    Салимова Айгуль Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34818
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой